Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 50 решений парадокса Ферми  (Прочитано 406809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Knavery

  • Гость
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7220 : 13 Окт 2018 [18:27:58] »
ладно, я тут конечно малость похулиганил. давно уже говорил что разум Ратуса очень уважаю, дак пусть разберётся с этой энтропией, наконец, достали умняки на эту тему от от многих тута. абсолютная величина энтропии не имеет смысла! только её увеличение или уменьшение показывает,куда движется процесс, к порядку или к хаосу. всё! ничего больше из энтропии выжать нельзя.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7221 : 13 Окт 2018 [18:40:52] »
абсолютная величина энтропии не имеет смысла!
А на это возражение Вы откуда вычитали в Наших сообщениях? У Нас всё более и более создаётся ощущение, что Вы нашли тут каких-то воображемых оппонентов и увлечённо с ними спорите о чём-то...
только её увеличение или уменьшение показывает,куда движется процесс, к порядку или к хаосу. всё! ничего больше из энтропии выжать нельзя.
А с этим кто спорит? А зачем что-то большее-то?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Knavery

  • Гость
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7222 : 13 Окт 2018 [19:17:00] »
Времени, определяемого через континуум Минковского в ОТО и его направленности, определяемой через энтропию достаточно
это не ВЫ писали? точно понимали значение понятия энтропия?)))
(там ещё на предыдущей странице перл, в том же духе. типа раз никто не понимает энтропию, она последний аргумент. решающий)))

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7223 : 14 Окт 2018 [05:51:48] »
это не ВЫ писали?
И как из этого должно вытекать противоресие вами написанному? Разве что тем, что перед словом "энтропию" опущено слово "изменение" - ну так добавьте по вкусу если нужно - это разговорная речь, а не статья в журнале - упрощения и укорочения неизбежны.
там ещё на предыдущей странице перл, в том же духе. типа раз никто не понимает энтропию, она последний аргумент.
В духе и типа - оставте гуманитарасам. Пишите конкретно - где и что именно не так.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Knavery

  • Гость
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7224 : 15 Окт 2018 [16:33:40] »
Пишите конкретно
не вижу смысла с Вами спорить. Вы постарались не заметить мою Иерархию разума, и вслед за вами все. как будто не понимаете глобальность этой идеи, хотя конечно понимаете.все мои идеи остаются народу, как я уже говорил.прощайте, любить не обещайте, не обещайте помнить, но помните костры. до послевовхождения, до следущей дыры...

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7225 : 15 Окт 2018 [17:11:46] »
А вот раньше плохо учившиеся гомосапы становились едой для львов и крокодилов, в лучшем случае - кочегарами и дворниками.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7226 : 16 Окт 2018 [12:30:59] »
Knavery

    Гость
Кисо обиделось? :(

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7227 : 17 Окт 2018 [04:45:36] »
А почему кисо, а не, допустим, шавко? ???
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн slyyoowl

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от slyyoowl
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7228 : 11 Мар 2019 [05:27:37] »
Ну, в  качестве  "великого  фильтра", вполне  возможно, годятся  черви  какие-нибудь. Допустим, может  появиться  червь, живущий  в  человеке, который  вбрасывает  в  кровь  человека  вещества, вызывающие  желание  причинить  вред  другим  людям. Таким  образом, средства  производства, способствующие  созданию  мира, где  черви  в  людях  не  живут, будут  уничтожаться, и  производство, которое  осуществляется  людьми, будет  оставаться  на  уровне  ниже  того, который  нужен, чтобы  истребить  червя.

Вызывая  агрессию, черви  могут  приводить  к  тому, что  люди  лишают  других  людей  еды  и  теплого  жилья. Условия  для  человека  делают  такими, какие  ослабляют  иммунитет. Таким  образом, черви  продолжают  жить  в  людях.

С  какой-то, очень  маленькой  вероятностью, такие  черви  уже  существуют. И  от  этого  одни  люди  и  лишают  других  еды  и  теплого  жилья - чтобы  червям  было  легче.   

Оффлайн slyyoowl

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от slyyoowl
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7229 : 11 Мар 2019 [06:00:41] »
Еще  источник  вредоносной  деятельности - вредоносное  мировоззрение, оставшееся  от  технологических  потребностей  пройденного  этапа  развития  технологий.

Лучше - за  благодать  сил  мироздания, против  морали  и  законов, измышленных  людьми. Хуже - против  благодати  сил  мироздания, за  мораль  и  законы, измышленные  людьми. Культ  Мардука ( Ваала, Зевса ) - против  благодати  сил  мироздания, за  мораль  и  законы, измышленные  людьми.

В  современном  мире  очень  многое  в  религиях  и  в  идеологиях  остается  от  культа  Мардука ( Ваала, Зевса ). Стремление  бороться  против  благ  и  удовольствий, посланных  силами  мироздания. Некоторые  стремятся  помешать  людям  употреблять  наркотики, еще  много  подобного  происходит. В  кальвиновской  Женеве  ходили  патрули, заходили  в  дома, проверяли, кто  что  делает. Чтобы  помешать  хорошо  поесть. Еще  танцы  запрещали.

Все  это  наследие  культа  Мардука. Откуда  это  взялось? А  тогда  была  необходимость  развести  людей  на  то, чтобы  они  поработали  на  производстве  мышьяковистой  брозны  и  покалечились. Стали  горбатыми  и  хромыми  на  обе  ноги. Заставить  было  нельзя. Отказ  от  мышьяковистой  бронзы - это  каменный  век. При  этом  придет  такой  же  культ  Мардука  из  соседних  земель  и  завоюет. Мирное  противостояние  культур  не  пройдет - ведь в  соседних  землях  культ  Мардука, со  всеми  атрибутами, включая  завоевания. Иначе  никто  не  пойдет  производить  мышьяковистую  бронзу.

Потребность  в  мышьяковистой  бронзе  отпадает - а  мировоззрение  культа  остается. И  возвращается  снова  и  снова. Оно  специально  создано, чтобы  разводить  человека. Вот  и  срабатывает  снова  и  снова, когда  уже  нет  потребности  в  технологии, из-за  которой  его  придумали.  Снова  и  снова  распространяется.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7230 : 11 Мар 2019 [06:31:10] »
вещества, вызывающие  желание  причинить  вред  другим  людям.
Не существует таких веществ. Даже вирус бешенства человека кусачим не делает.
Грубое же и неспецифическое воздействие сразу замечается соплеменниками и зараженный изолируется.
При  этом  придет  такой  же  культ  Мардука  из  соседних  земель  и  завоюет. Мирное  противостояние  культур  не  пройдет - ведь в  соседних  землях  культ  Мардука, со  всеми  атрибутами, включая  завоевания.
Вместо такого изобилия букв достаточно написать всего два слова: дилемма заключенного.
И работает она на протяжении всей истории не только человека, а вообще живой природы.
Только причём тут обсуждаемая тема? Как известно из истории - именно военно-политическое противостояние  вывело человека в космос (о чём постоянно тут пишет А.Семёнов).
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7231 : 12 Мар 2019 [03:23:05] »
Так  что, может  быть, повезет  оказаться  в  числе  тех, кто  догадается, что  уничтожает  цивилизации, если  такой  фактор  существует.   
Догадаться-то можно, но вот поделать ничего нельзя.
Великий фильтр работает по принципу "не одно, так другое". На каждую цивилизацию найдутся свои персональные грабли, или своя роковая мина, если хотите.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7232 : 12 Мар 2019 [06:15:16] »
Комментарий модератора раздела slyyoowl отправляется в жертву Мардуку поправить своё ментальное здоровье в r/o.
Тема зачищена от оффтопа.
;D
« Последнее редактирование: 12 Мар 2019 [15:06:57] от Rattus »
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7233 : 14 Мар 2019 [05:22:43] »
На каждую цивилизацию найдутся свои персональные грабли, или своя роковая мина, если хотите.
Или не найдется...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7234 : 26 Июн 2019 [19:14:49] »
Сколько веревочке не виться.....
Роковая ошибка рано или поздно будет совершена.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7235 : 27 Июн 2019 [10:39:18] »
Роковая ошибка рано или поздно будет совершена
потому и важно понять в чем она состоит

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7236 : 27 Июн 2019 [14:54:30] »
Роковая ошибка рано или поздно будет совершена
потому и важно понять в чем она состоит
В играх с экспериментами на Большом адронном коллайдере...  ;D
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7237 : 27 Июн 2019 [15:25:16] »
В играх с экспериментами на Большом адронном коллайдере...
Вряд ли (смайлики видел). По настоящему  серьёзные события происходят очень медленно, но имеют необратимый характер. То, что видно уже сейчас это демография. Развитые технологически страны стареют, доля трудоспособного населения и рождаемость падает и никто не в силах это изменить. Это следствие образованности и отхода от религиозности. А это в свою очередь неизбежный результат развития технологий. Количество необходимых компетенций для продолжения существования/развития общества растет, а население будет падать. И в некий час "X", наступит перелом, когда численности трудоспособного населения уже не будет хватать не только для развития технологий, но и для поддержания их на достигнутом уровне. Начнется технологическая деградация, а с высокой вероятностью она наложится на процессы исчерпания важных для технологий ресурсов - в результате отрицательный синергетический эффект и самоподдерживающая деградация. Вряд ли на это понадобиться слишком много времени. Думаю три - четыре от силы пять поколений хватит.     
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7238 : 27 Июн 2019 [17:54:05] »
Кто-то полагает обратное. Роботы будут наращивать свои мозги и придут на смену трудоспособному населению.  А если их при этом озадачить проблемой истощения ресурсов и они её решат, по крайней мере, для себя, то технологии развиваться будут, а население нет. И где тут кризис?

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7239 : 27 Июн 2019 [21:55:00] »
Кто-то полагает обратное.
Проблема ИИ , точнее современных нейронных сетей в их дикой энергоемкости. Для нейросетей используют GPU (те же самые, что для майнинга криптовалют) "наращивание мозгов роботов" - это аналог пожирающих энергию ферм для майнинга. Ну и понятно, что те же самые GPU невозможны без редкоземов, со всеми вытекающими. Потолок нейронных сетей хорошо просматривается. ИИ сходный с человеческим и в объеме (не говоря уже о несоспоставимости энергопотребления) близком объему homo в ближайшие лет 200 невозможен, а если говорить о кремниевых структурах - невозможен в принципе.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери