Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 50 решений парадокса Ферми  (Прочитано 406979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7060 : 02 Окт 2018 [09:25:32] »
Объяснено «зловещее» отсутствие инопланетных цивилизаций (Лента ру)

Цитата
Астрономы Университета штата Пенсильвания (США) раскритиковали доводы в пользу парадокса Ферми, согласно которому следы деятельности инопланетных цивилизаций не наблюдаются в Млечном Пути, хотя они должны быть уже обнаруженными, если инопланетяне действительно существуют. По мнению ученых, доля изученного пространства в рамках проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence, США) слишком мала, чтобы можно было делать какие-то выводы. Препринт исследования опубликован в репозитории arXiv.org.

Парадокс Ферми применяется для описания несоответствия между оптимистичной оценкой количества инопланетных цивилизаций в Галактике, которая выводится из уравнения Дрейка, и тем фактом, что до сих пор не найдены следы их существования. Ученые предложили несколько объяснений этому: например, инопланетяне гибнут до того, как станут обнаруживаемыми, они не могут войти в контакт из-за чрезмерной гравитации планеты или остановки технологического развития. Одной из формулировок парадокса Ферми является «Факт А», согласно которому инопланетные корабли должны были бы часто посещать Солнечную систему и Землю.

Однако исследователи раскритиковали «Факт А», поскольку даже на Земле остаются места, куда современные технологии, созданные людьми, не проникли. Они также подвергли сомнению такую концепцию как, «Зловещая тишина» Пола Дэвиса, указывающую на отсутствие в галактике «радиомаяков» искусственного происхождения. Согласно выводам астрономов, даже с учетом того, что радиопрослушивания в рамках проекта SETI начались в 60-х годах прошлого века, было изучено слишком мало, чтобы можно было заявлять об отсутствии большого числа радиомаяков. Ученые сравнивают это с утверждением о существовании морских животных по стакану воды, зачерпнутой из океана.

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7061 : 02 Окт 2018 [09:46:48] »
Цитата
Ученые сравнивают это с утверждением о существовании морских животных по стакану воды, зачерпнутой из океана.

  Не кажется мне это сравнение корректным. О наличии китов или дельфинов по содержимому стакана воды судить, конечно, нельзя, но ведь всяких там микроорганизмов навалом, не так ли?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7062 : 02 Окт 2018 [09:56:24] »
Не кажется мне это сравнение корректным. О наличии китов или дельфинов по содержимому стакана воды судить, конечно, нельзя, но ведь всяких там микроорганизмов навалом, не так ли?

Да вообще страшно спорная статья. Там ссылку я поставил на архив, в надежде, что если кто разумеет на английской мове сравнил бы изложение с самой статьёй.  Может журналисты чего-нибудь напутали. А то создается впечатление непродуманной публикации. Такое фигню мы обычно несем здесь на форуме.   :)
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 748
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7063 : 02 Окт 2018 [11:05:19] »
О наличии китов или дельфинов по содержимому стакана воды судить, конечно, нельзя, но ведь всяких там микроорганизмов навалом, не так ли?
Да даже китовью ДНК из их фекалий там есть некоторый далеко не нулевой шанс обнаружить.
Цитата
даже на Земле остаются места, куда современные технологии, созданные людьми, не проникли
Ага, в континентальной Антарктиде или Гренландии, кое-где в Якутии или Сахаре-Аравии-Гоби, без спутникового телефона и широкополосной рации или кое-где на дне океана. Вопрос: с какого перепуга Земля оказалась в столь пустынном месте галактики, кишащей братцами; авторы, похоже, рассматривать не стали... :-[
« Последнее редактирование: 02 Окт 2018 [11:11:09] от Rattus »
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7064 : 02 Окт 2018 [11:57:39] »
Вопрос: с какого перепуга Земля оказалась в столь пустынном месте галактики, кишащей братцами; авторы, похоже, рассматривать не стали...
Ну простые расчеты показывают, что если по галактике равномерно распределить несколько тысяч "братцев", каждый из них будет ощущать себя довольно-таки одиноко, не обнаруживая соседей на ближайшей тысяче св.лет.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7065 : 02 Окт 2018 [12:09:21] »
О наличии китов или дельфинов по содержимому стакана воды судить, конечно, нельзя, но ведь всяких там микроорганизмов навалом, не так ли?
Да даже китовью ДНК из их фекалий там есть некоторый далеко не нулевой шанс обнаружить.


  Безусловно. Как косвенный способ - вполне возможно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7066 : 02 Окт 2018 [12:43:09] »
Ну простые расчеты показывают, что если по галактике равномерно распределить несколько тысяч "братцев", каждый из них будет ощущать себя довольно-таки одиноко, не обнаруживая соседей на ближайшей тысяче св.лет.
Ну мы, обыватели, не склонны тщательно продумывать свои идеи/объяснения и можем удовлетворится таким ответом. Но если бы мы были добросовестными исследователями, то должны были бы предварительно объяснить почему за 8-9 млрд. лет потенциальные "древнии сверхцивилизации" до сих пор не "освоили" всю Галактику целиком.  С учетом того, что даже при скорости экспансии 0.001с  на это потребовалось бы 50 млн. лет. Что в сравнение с 8 млрд. лет - мгновение. Причём аргументы должны неубиваемые. Вариант:  "Я так думаю"(с)
Хоть и красив:


Но это явно не он. 
« Последнее редактирование: 02 Окт 2018 [12:50:15] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Diy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Diy
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7067 : 02 Окт 2018 [13:32:20] »
почему за 8-9 млрд. лет потенциальные "древнии сверхцивилизации" до сих пор не "освоили" всю Галактику целиком

А с чего вы решили, что сверхцивилизация хочет занять все планеты в Галактике? Вы на них бездумно экстраполируете примитивное сознание современных землян с их жадным и агрессивным экспансионизмом.
Кто виноват, что им светят два солнца?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7068 : 02 Окт 2018 [13:51:55] »
Ну мы, обыватели, не склонны тщательно продумывать свои идеи/объяснения и можем удовлетворится таким ответом. Но если бы мы были добросовестными исследователями, то должны были бы предварительно объяснить почему за 8-9 млрд. лет потенциальные "древнии сверхцивилизации" до сих пор не "освоили" всю Галактику целиком.  С учетом того, что даже при скорости экспансии 0.001с  на это потребовалось бы 50 млн. лет. Что в сравнение с 8 млрд. лет - мгновение. Причём аргументы должны неубиваемые. Вариант:  "Я так думаю"(с)
Во-первых, сама цифра 8-9 ярдов лет под сомнением. Наше местоположение в Галактике как бы намекает, что для стабильного существования жизни нужно находиться вдалеке от активных процессов звездообразования и звездосмерти - от взрывов сверхновых, столкновений нейтронных звезд и вот этого всего. Так что должно пройти порядочно времени прежде чем часть галактике "остынет" и в ней образуются достаточно обширные спокойные области.
Так что другие, скорее всего, старше нас не более чем на 1-2 млрд. лет.

Во-вторых, если берем оценку в 5000 разумных цивилизаций в галактике, то это на самом деле не так много, чтобы просто предположить, что одни не захотели, другие не шмогли. Межзвездный барьер слишком велик во всех смыслах, одолеть его могут не только лишь все.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7069 : 02 Окт 2018 [13:56:59] »
А с чего вы решили, что сверхцивилизация хочет занять все планеты в Галактике?

1. Отвечать вопросом на вопрос нехорошо.
2. Я ничего не решил. Я считаю, что если выдвигается гипотеза "статических" цивилизаций она должна быть обоснована. Нужно доказать, неубиваемо, что экспансия либо невозможна, либо существует некий закон природы по которому ВСЕ цивилизации, включая возможно роботов саморепликантов,   категорически "не хотят" расширять свой ареал обитания в погоне  энергией и веществом.

P.S.
Кстати очень хочется, что бы читающие поняли смысл слова ВСЕ. При всех вариантах и особенностях развития цивилизаций их происхождения экспансия должна непременно остановиться. На каком-то уровне, когда цивилизация (следы её деятельности) остаётся малозаметной.
Гипотезы конечно есть. Самая крутая у Липунова. Все умирают от скуки - когда познают природу до конца и познание упирается в тупик. И тогда нет цели, а если нет цели...
   
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7070 : 02 Окт 2018 [14:03:33] »
Кстати очень хочется, что бы читающие поняли смысл слова ВСЕ. При всех вариантах и особенностях развития цивилизаций их происхождения экспансия должна непременно остановиться. На каком-то уровне, когда цивилизация (следы её деятельности) остаётся малозаметной.
На самом деле не требуется никакого жесткого ВСЕ, просто вероятность галактической экспансии цивилизации должна быть заметно ниже среднего числа цивилизаций в галактике. Тогда скажем на 100-1000 галактик мы можем найти одну-две колонизированные, но сами оказались в той, которая населена "щуками".

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7071 : 02 Окт 2018 [14:06:07] »
Межзвездный барьер слишком велик во всех смыслах, одолеть его могут не только лишь все
Это не факт, разумеется. Это требует доказательств. Но глупо их требовать. Подозреваю, что через пару тысяч лет ответ на этот вопрос появится сам собой. И будет известно велик ли этот барьер или наоборот это вовсе и не барьер и вся Галактика наша.

Жаль, что многие некоторые из нас не доживут до того момента, когда будет хотя бы ясно есть/была (и какая) ли жизнь на Марсе, например. Или на Европе.

 
 
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Diy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Diy
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7072 : 02 Окт 2018 [14:13:56] »
Нужно доказать, неубиваемо, что экспансия либо невозможна, либо существует некий закон природы по которому ВСЕ цивилизации, включая возможно роботов саморепликантов,   категорически "не хотят" расширять свой ареал обитания в погоне  энергией и веществом.

Достаточно самой возможности, что сверхцивилизации не особо хотят расширяться на всю Галактику. Это уже объяснение парадокса Ферми.
Кто виноват, что им светят два солнца?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7073 : 02 Окт 2018 [14:15:55] »
Это не факт, разумеется. Это требует доказательств.
Они обсуждаются в многочисленных темах, так или иначе связанных с межзвездной колонизацией. И собственно достижение крейсерской скорости - лишь малая часть проблем.
Вы бы могли поучаствовать в тех темах, доказав хотя бы частично, что межзвездная колонизация не такое уж сложное мероприятие ;)

Оффлайн Diy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Diy
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7074 : 02 Окт 2018 [14:16:39] »
Хочу уточнить, что нежелание экспансии не тождественно непосещению всей Галактики. Они могут летать на все планеты или даже иметь там базы, в т.ч. замаскированные
Кто виноват, что им светят два солнца?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7075 : 02 Окт 2018 [14:18:25] »
Достаточно самой возможности, что сверхцивилизации не особо хотят расширяться на всю Галактику. Это уже объяснение парадокса Ферми.
Ну, возможность что все как одна чего-то хотят или не хотят - все-таки пренебрежимо мала. Разница психологий и мировоззрений между ними всеми (и нами, конечно) будет внушительной :)

Хотя бы 10% уж полюбому захотят. Вот что расшибут голову в процессе - это весьма вероятно...

Оффлайн Diy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Diy
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7076 : 02 Окт 2018 [14:19:59] »
Нежелание колонизировать населенные миры вполне характерно для высокой морали, которая скорее всего царит в сильно развитых космических цивилизациях.
Кто виноват, что им светят два солнца?

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7077 : 02 Окт 2018 [14:21:14] »
Все умирают от скуки - когда познают природу до конца и познание упирается в тупик. И тогда нет цели, а если нет цели...
Кстати. Сейчас подумал, при таком развитии событий умирать необязательно. Просто после того, как остановится познание, с некоторым лагом завершится и развитие технологий. Останавливается технологическое развитие. И цивилизация "замирает".  Вроде все живы - но развитие прекращено. Дальше только борьба с энтропией, что бы не откатиться назад и деградировать.  Непреодолимый забор  тупика цивилизаций.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7078 : 02 Окт 2018 [14:28:27] »
Дальше только борьба с энтропией, что бы не откатиться назад и деградировать
Только никто не гарантирует, что энтропия не заборет цивилизацию... Цивилизация - это своего рода система с локально пониженной энтропией, но для поддержания такого состояния ей приходится неминуемо "сбрасывать" энтропию в окружающую среду :) Если понаблюдать за нашей цивилизацией, мы это очень активно делаем: раздербаниваем месторождения топлива и металлов, которые формировались в течение сотен миллионов лет... Переводим внешние системы из упорядоченного состояния в разупорядоченное, короче говоря. Возможно, активно развивающаяся цивилизация загоняет себя в подобную термодинамическую ловушку, и коллапс наступает гораздо раньше, чем она всерьез успевает навострить лыжи к звездам?

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #7079 : 02 Окт 2018 [14:35:00] »
Достаточно самой возможности, что сверхцивилизации не особо хотят расширяться на всю Галактику. Это уже объяснение парадокса Ферми.
Тема называется "50 решений...".  :D

Я проиллюстрирую это так. Группа исследователей на поле для гольфа обнаружили мяч в лунке и рассуждают как он туда попал. Один говорит - он закатился с Севера. Другой утверждает - нет, всё наоборот он закатился с Юга! Вы оба не правы, говорит третий, он закатился с Востока. С Запада! - возражает ему четвертый.  При большем количестве спорящих могут быть и другие варианты, в принципе 360 направлений по каждому градусу на плоскоскости, это если исключить падения с неба. 
При каждый из них может сказать - "если он закатился с указанного мною направления, то это уже объясняет как он там оказался".  Конечно объясняет - кто спорит. Но и другие варианты тоже объясняют, вот в чем фокус.



В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери