Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 50 решений парадокса Ферми  (Прочитано 450184 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 41
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #16000 : 02 Июл 2024 [14:36:06] »
С каких это пор углеВОДОРОДЫ откладываются из древесины?
Со времен появления угледобывающей пром-сти, наверное:
Цитата
Основные природные углеводороды это: природный газ. ископаемые угли. нефть.
- http://mining-prom.ru/gornoe/geologiya/prirodnye-uglevodorody/
Не верите? Найдите отраслевой обзор, в котором уголь был бы исключен из числа ископаемых углеВОДОРОДОВ и рассматривался не как один из них.
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 006
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #16001 : 02 Июл 2024 [14:42:28] »
Со времен появления угледобывающей пром-сти, наверное
С каких это пор УГЛЕдобывающая промышленность добывает углеВОДОРОДЫ?
Не верите?
Верю. Не понятно - каким образом
природный газ... нефть.
у Вас получаются, причём почти исключительно из допермской древесины.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 41
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #16002 : 02 Июл 2024 [15:06:25] »
С каких это пор УГЛЕдобывающая промышленность добывает углеВОДОРОДЫ?
Елки-палки, а что она должна добывать, если каменный уголь считается ею одним из них? И не только ею, он  по всей топливно-энергетической/экономической литературе такой - ископаемый углеводород.

И даже со строго химической т.з. такую вольность терминологии запретить невозможно: Яндекс выдал, что водорода в ископаемом угле 2,5-5,7%. О чем спорим-то?
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 006
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #16003 : 02 Июл 2024 [15:12:44] »
И даже со строго химической т.з. такую вольность терминологии запретить невозможно: Яндекс выдал, что водорода в ископаемом угле 2,5-5,7%.
Зато кислорода ВНЕЗАПНО - ещё больше - в разы по сравнению с той же нефтью. Тогда и птицы - это просто высокопрыгающие многоперистые крокодилы.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 743
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #16004 : 02 Июл 2024 [15:52:54] »
С каких это пор УГЛЕдобывающая промышленность добывает углеВОДОРОДЫ?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Полукоксование
https://en.wikipedia.org/wiki/Karrick_process
Цитата
In the Karrick process, 1 short ton of coal yields up to 1 barrel of oils and coal tars (12% by weight), and produces 3,000 cubic feet (85 m3) of rich coal gas and 1,500 pounds (680 kg) of solid smokeless char or semi-coke (for one metric ton, 0.175 m3 of oils and coal tars, 95 m3 of gas, and 750 kg of semi-coke).[3][4] Yields by volume of approximately 25% gasoline, 10% kerosene and 20% good quality fuel oil are obtainable from coal.
В процессе Каррика 1 короткая тонна угля дает до 1 барреля нефти и угольных смол (12 % по весу), а также 3000 кубических футов (85 м3) насыщенного угольного газа и 1500 фунтов (680 кг) твердого бездымного угля или полукокса (на одну метрическую тонну приходится 0. 175 м3 масел и угольных смол, 95 м3 газа и 750 кг полукокса).[3][4] Из угля можно получить примерно 25 % бензина, 10 % керосина и 20 % мазута хорошего качества по объему.
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 006
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #16005 : 02 Июл 2024 [16:00:30] »
Полукоксование
С каких это пор переработка угля относится к углеДОБЫЧЕ?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 743
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #16006 : 02 Июл 2024 [16:02:00] »
С каких это пор переработка угля относится к углеДОБЫЧЕ?
С эдикта византийского императора Феодосия (6 век), это был первый нормативный законодательный акт по природному углю, закрепивший добычу и переработку угля к одной области. В Европе он действует до сих пор в рамках римского права
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 41
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #16007 : 02 Июл 2024 [16:19:24] »
Зато кислорода ВНЕЗАПНО - ещё больше - в разы по сравнению с той же нефтью.
Да, в нефти около одного, в углях ближе к десяти, но и то и другое называется углеводородами давно и прочно. Не вижу смысла переходить с технической на альтернативную терминологию (кстати, какую?) из-за того, что шахтерами/нефтяниками добывается не тру-углеводород.
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 006
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #16008 : 03 Июл 2024 [10:47:05] »
С эдикта византийского императора Феодосия (6 век), это был первый нормативный законодательный акт по природному углю, закрепивший добычу и переработку угля к одной области. В Европе он действует до сих пор в рамках римского права
А римское право в Европе - далеко не Шариат в Средней Азии, и нигде не действует как целое (а действуют нациоанальное законодательство и международные соглашения) если кто ещё не в курсе. И это не говоря о том, что всё это очень "релевантно" обсуждению.

Да, в нефти около одного
До полутора процентов.
в углях ближе к десяти
На самом деле - до пятнадцати. То есть больше на порядок и до 1/7 состава.
Не вижу смысла переходить с технической на альтернативную терминологию (кстати, какую?)
Из первых глав школьного учебника органической химии за 10 класс. Углеводороды - более чем конкретный класс соединений, составляющих основу и бОльшую часть (не менее 3/4) только таких полезных ископаемых как нефть и природный газ. Уголь к таким ископаемым не относится по факту: "По химическому составу каменный уголь представляет смесь высокомолекулярных полициклических ароматических соединений с высокой массовой долей углерода, а также воды и летучих веществ с небольшими количествами минеральных примесей..." И, поскольку основным исходным сырьём для каменного угля является древесина, представляющая собой полимеризованные углеВОД (целлюлоза), а также гваякол и фенилпропаноиды (лигнин) - также весьма кислородсодержащие соединения, из которых в процессе "созревания" в недрах этот самый кислород никуда особо не выходит, то ни о какой классификации угля в качестве природного содержимого углеВОДОРОДОВ и речи быть не может. Углеводороды из угля вполне получаются, но только при дальнейшей химической переработке.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 41
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #16009 : 03 Июл 2024 [12:19:44] »
Спасибо, Rattus, я знаю, что такое углеводороды в орг.химии. Моих давненько оконченных 10 классов хватило, чтобы запомнить это по сию пору. Но дальше жизненный опыт подсказывал, сцуко, и подсказывал, что каменный угль - углеводород. Во всех прочитанных взрослым мною бумажках и электронках именно так и было: ни добытчики, ни экономисты, ни даже экологи его оттуда не вычленяли. Вот и я не стал, и что примечательно, даже Вы меня поняли - не могли не понять, о чем было сказано: грибы едят лигнин, древесина [почти] перестает отлагаться в залежи, в терминологии оценки залежей ПИ угли причислены к углеводородам, и это неоспоримый факт.
Хотите, чтоб я впредь так "промышленно" не выражался? ОК, постараюсь.

А теперь, наверное, можем перейти к рассмотрению дела по существу. Если грибы таки научились бы разлагать лигнин "раньше" - насколько они могли повлиять на конечное содержание свободного кислорода?
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 006
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #16010 : 03 Июл 2024 [13:06:35] »
о чем было сказано: грибы едят лигнин, древесина [почти] перестает отлагаться в залежи, в терминологии оценки залежей ПИ угли причислены к углеводородам, и это неоспоримый факт.
Было сказано не это. Напомню:
ксено-грибы (или ксено-что-то, их заменяющее) научились переваривать лигнин раньше земных. Депонирование углеводородов на этом почти заканчивается
- без указания каких именно "углеводородов" - значит всех - включая - и прежде всего - нефти и газа. Поэтому и был задан вопрос:
С каких это пор углеВОДОРОДЫ откладываются из древесины? И откуда тогда на Земле существуют месторождения нефти послеперсмского возраста вплоть до кайнозоя (байкальское месторождение)?
Хотите, чтоб я впредь так "промышленно" не выражался?
Нет - хочу чтобы выражались логически и фактологически корректно - только и всего.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн BlackEric

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackEric
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #16011 : 03 Июл 2024 [14:16:48] »
https://3dnews.ru/1106851/inoplanetyan-legko-obnarugit-po-sboyam-varpdvigateley-dokazali-uchyonie

Цитата
Группа учёных из Германии и Великобритании доказала возможность обнаружения инопланетных кораблей по сбоям в работе варп-двигателей, причём чем сильнее будут сбои, тем лучше. Авария или нестабильная работа ведёт к схлопыванию варп-пузыря вокруг корабля и порождает специфические гравитационные волны. Обнаружение подобных волн однозначно укажет на их искусственное происхождение и станет неопровержимым доказательством развитой инопланетной цивилизации.

Я сомневаюсь, что так можно хоть что-то найти, но идея новая.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 732
  • Благодарностей: 213
    • Сообщения от petrovich1964
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #16012 : 03 Июл 2024 [18:39:32] »
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 557
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #16013 : 03 Июл 2024 [19:04:27] »
Главное, что британских!
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 624
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #16014 : 03 Июл 2024 [19:08:18] »
Мир стремительно тупеет. Нет? (при этом динамика отупения описывается стандартно, законом Амара, Amara's Law )



Научный мир - часть мира. Учёные - тоже люди и они жертвы окружения. Как бы они ни прятались в своих кампусах и профессиональных средах общения, всеобщее отупение просачивается и туда.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2024 [19:16:41] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 615
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Бобр-99
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #16015 : 03 Июл 2024 [20:33:07] »
Уже почти нет этих - туда.
Всё реорганизовано. "Учёный" сегодня, в массе, это человек не способный к самостоятельным действиям. Ему дают задания на неделю. И проверяют не было ли самодеятельности.
Понятия утратили смысл.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 615
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Бобр-99
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #16016 : 03 Июл 2024 [20:35:11] »
Не уверен что есть массовое отупление. А вот массовая подмена понятий налицо.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн cryon

  • ****
  • Сообщений: 273
  • Благодарностей: 2
  • г. Пенза
    • Сообщения от cryon
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #16017 : 03 Июл 2024 [21:54:47] »
Не уверен что есть массовое отупление. А вот массовая подмена понятий налицо.
Тимур муцураев - хадис пророка музыка. Не наше но в точку.

Оффлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 41
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #16018 : 03 Июл 2024 [22:49:18] »
- без указания каких именно "углеводородов" - значит всех - включая - и прежде всего - нефти и газа. Поэтому и был задан вопрос
А их вообще гораздо меньше, чем угля, так что в свое "почти" я тогда почти уложился. Но, честно говоря, о нефти тогда не думал - ни о старой, ни о молодой, вообще. Тут лес, там лес, ну и грибы-дрова-уголь, всё близко. Мой косяк, признаю. Каюсь. 
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 732
  • Благодарностей: 213
    • Сообщения от petrovich1964
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #16019 : 13 Июл 2024 [07:26:56] »
логично предположить, что цивилизации, если и существуют во Вселенной, то находятся одна от другой на расстояниях космологических масштабов, начисто исключающих какую бы то ни было возможность контакта между ними.
Сколько миллиардов звёзд в нашей Галактике?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов