Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 50 решений парадокса Ферми  (Прочитано 462246 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15740 : 11 Ноя 2023 [22:06:47] »
Могу даже деньги вернуть , если логику  опровергнут , можно и публично. Но деньги вперед.
какова цена вопроса?

деньги вперед работает плохо. без имени и/или без подписи на возврат хорошего % не работает.
полагаю Ваша разгадка не в состоянии когонибудь обогатить.
даже нобелевские и филдсовские лауреаты испытывают недостаток в деньгах. по сравнению с этим загадка Ферми детская игрушка.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15741 : 11 Ноя 2023 [23:31:06] »
И что в этом космически чудесного?
Форма вполне обычная.
И часто Вы наблюдаете астероиды, у которых спутник - два гравитационно связанных астероида? Причём расстояние между ними меньше их размеров.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Маковец

  • ****
  • Сообщений: 273
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Маковец
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15742 : 12 Ноя 2023 [00:37:18] »
Как только будет рассказанно, все будут в удивлении

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15743 : 12 Ноя 2023 [10:42:06] »
по сравнению с этим загадка Ферми детская игрушка
По сравнению почти со всем "загадка" Ферми-Харта - детская игрушка. Потому что по самому определению это даже не загадка - а всего навсего "парадокс" - КАЖУЩЕЕСЯ противоречие - между ОЖИДАЕМЫМ на основе какого-то предшествующего опыта и ФАКТИЧЕСКИМ положением вещей. Поэтому строгого решения - в отличие от тех же математических задач - не особенно требует. Этот парадокс-дилемма по факту просто обозначает область пока неизвестного в наших знаниях о наблюдаемой вселенной и месте жизни/цивилизации в ней.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 041
  • Благодарностей: 735
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15744 : 12 Ноя 2023 [11:22:07] »
И что в этом космически чудесного?
Форма вполне обычная.
И часто Вы наблюдаете астероиды, у которых спутник - два гравитационно связанных астероида? Причём расстояние между ними меньше их размеров.

А мы вообще еще очень мало наблюдали астероиды вблизи. Это настолько чуждые нам условия существования (вакуум, микрогравитация, космическое выветривание), что наша интуиция не работает и не будет работать, пока мы не накопим опыт непосредственного изучения этих тел.
Ну например.
1. Форма. До полетов к Рюгу и Бенну молчаливо предполагалось, что небольшие астероиды представляют собой бесформенные картофелины. Оказывается, они имеют ромбообразную форму за счет образования экваториальных валов, поскольку постепенно раскручиваются эффектом Ярковского.
2. Кратность. Когда мы видим в телескоп точку, мы автоматически представляем ее сферой, в лучшем случае неправильной сферой, той же картофелиной. Но там спокойно может оказаться несколько тел, сложным образом вращающихся друг вокруг друга. Я думаю, двойственность и кратность астероидов до сих пор сильно недооценивается.
3. Свойства поверхности. Мы живем в сильном гравитационном поле, и наша интуиция заточена под него. Если мы видим плотную породу, мы ожидаем, что она и наощупь окажется твердой породой. А небольшие астероиды, которые выглядят плотными, по факту – едва связанные друг с другом кучи щебня. И воткнув в грунт метровый щуп, можно разворошить пол астероида (фигурально).
4. Представление об астероидах как о первичном веществе. Как я понимаю, первичным это вещество можно считать только с очень большой натяжкой. Осколки, разметанные столкновением, снова собираются в кучки, и так не один раз. Мощный удар когда-то расколотил Гигею, но она потом пересобралась заново, отсюда и необычно круглая форма для такого небольшого тела. На Бенну нашли булыжники с Весты. И т.д.
Подытоживаю.
Ничего необычного в Динкинеше нет. Это явно очередная едва связанная "куча щебня". Когда эта куча собиралась, ее совокупный момент вращения оказался слишком велик, и она собралась в две кучи, причем у кучки поменьше большой момент привел к формированию тесной пары, которая затем стала контактной. Я думаю, если мы исследуем вблизи тысячу астероидов, мы и не таких зверей там отыщем.

я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15745 : 12 Ноя 2023 [21:18:09] »
Ничего необычного в Динкинеше нет. Это явно очередная едва связанная "куча щебня". Когда эта куча собиралась, ее совокупный момент вращения оказался слишком велик, и она собралась в две кучи, причем у кучки поменьше большой момент привел к формированию тесной пары, которая затем стала контактной. Я думаю, если мы исследуем вблизи тысячу астероидов, мы и не таких зверей там отыщем.
Многовато совпадений, не находите? Причём между спутниками отчётливо видно свободное пространство, так что да, это скорее тесная пара, нежели контактная.

Можно, конечно, подождать других сближений, но... на данный момент вблизи изучено порядка 20 астероидов и нигде ничего подобного не наблюдалось. Спутники у астероидов тоже известны давно и вообще их не сказать, чтобы много.

А вообще много таких объектов известно во Вселенной?

Подумалось: в конце концов, в самой жизни как таковой тоже нет ничего сверхъестественного; просто сложный каскад относительно простых химических реакций.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2023 [21:43:16] от pkl »
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 744
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Бобр-99
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15746 : 12 Ноя 2023 [21:43:49] »
Свойства поверхности. Мы живем в сильном гравитационном поле, и наша интуиция заточена под него. Если мы видим плотную породу, мы ожидаем, что она и наощупь окажется твердой породой. А небольшие астероиды, которые выглядят плотными, по факту – едва связанные друг с другом кучи щебня.
И там нет процессов которые это дело уплотняют? Речь о миллиардах лет, на таких временах может быть что-то необычное.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 798
  • Благодарностей: 214
    • Сообщения от petrovich1964
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15747 : 13 Ноя 2023 [09:29:42] »
Этот парадокс-дилемма по факту просто обозначает область пока неизвестного в наших знаниях о наблюдаемой вселенной и месте жизни/цивилизации в ней.
Это не объясняет почему мы никого не наблюдаем.
Если бы жизнь самопроизвольно зарождалась из грязи, то в Галактике жизни было бы как грязи. Следовательно было бы много разумной жизни. Но Ферми спросил в 1950 где все? И до сих пор нет ответа.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15748 : 13 Ноя 2023 [10:28:42] »
Это не объясняет почему мы никого не наблюдаем.
Поэтому пока можете выбирать из множества подходящих объяснений, не противоречащих известным фактам.
Если бы жизнь самопроизвольно зарождалась из грязи
Не только зарождалась, но и столь же закономерно эволюционировала до технически развитой цивилизации. Если бы, да кабы, да во рту росли грибы. Покуда неизвестна вероятность этапов, наблюдаемых в одном экземпляре, они могут быть сведены к эффекту наблюдателя.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 041
  • Благодарностей: 735
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15749 : 13 Ноя 2023 [10:40:26] »
Можно, конечно, подождать других сближений, но... на данный момент вблизи изучено порядка 20 астероидов и нигде ничего подобного не наблюдалось. Спутники у астероидов тоже известны давно и вообще их не сказать, чтобы много.

Если из 20 хорошо изученных астероидов 1 тройной с контактно-двойным компонентом – это не уникальность и тем более не космическое чудо. Это (в среднем) 5%-ная распространенность. У горячих юпитеров, например, на порядок меньшая распространенность, ~0.5% у FGK звезд, но никто не считает горячие юпитеры чем-то уникальным или чудесным.
Конечно, может сложиться ситуация, что мы изучим вблизи тысячу астероидов и не найдем ничего похожего. Тогда да – появятся вопросы к теоретикам. Но если моделирование покажет, что примерно в 0.1% случаев должны формироваться именно такие системы, Динкинеш опять не будет космическим чудом.

Лично я сочла бы космическим чудом или объект правильной, но при этом не сферической, формы (куб, тетраэдр, шестигранник, длинный прут), или явную химическую/изотопную аномалию в виде слитка редкого металла или соединений редкого элемента. Например, если где-нибудь в Главном поясе найдут россыпь условного теллурида рубидия, это будет явное космическое чудо. Или кусок чистого осмия.
Как-то так.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15750 : 13 Ноя 2023 [10:42:57] »
И там нет процессов которые это дело уплотняют? Речь о миллиардах лет, на таких временах может быть что-то необычное.
Может и есть, но как видим, в этом диапазоне масс и плотностей они уравновешиваются процессами противоположного направления.

Многовато совпадений, не находите?
Некоторые находят и древние письмена на недавней штукатурке и в солнечных пятнах.
А вообще много таких объектов известно во Вселенной?
Каких таких? Странных и "уникальных"? Это как мерить уникальность - так можно сказать что у нас вся солнечная система уникальна, начиная с соответствия физически не обязательному правилу Тициуса-Боде вплоть до Урана включительно и конкретно: Меркурий, имеющий долговременно-нестабильную орбиту "слишком" близкую к Солнцу, Венеру практически без воды, Землю с относительно огромным спутником (почти двойная планета), Марс с наклоном оси и периодом вращения хорошо соответствющим Земному при существенно другой массе и размере и со странными спутниками. Юпитером и Сатурном, не мигрировавшими к Солнцу, Ио со странным составом и т.д. и т.п...
В общем тут та же ситуация что с "интересными числами".
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15751 : 13 Ноя 2023 [12:28:06] »
Это не объясняет почему мы никого не наблюдаем.
Если бы жизнь самопроизвольно зарождалась из грязи, то в Галактике жизни было бы как грязи. Следовательно было бы много разумной жизни. Но Ферми спросил в 1950 где все? И до сих пор нет ответа.
Ответ вообще-то есть, но он всерьёз не принимается. А все просто: инопланетяне не пользуются радиосвязью в виду ее медлительности на межзвездных расстояниях. Их связь основана на эффекте запутанности квантов... глюонного поля и такая связь принципиально мгновенна... ;)

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 591
  • Благодарностей: 156
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15752 : 13 Ноя 2023 [12:55:29] »
Ответ вообще-то есть, но он всерьёз не принимается. А все просто: инопланетяне не пользуются радиосвязью в виду ее медлительности на межзвездных расстояниях. Их связь основана на эффекте запутанности квантов... глюонного поля и такая связь принципиально мгновенна... ;)
Ну-ну. Запутанность каких квантов? Которые разлетелись из одного источника со скоростью света. Или вы априорно знаете, что этот квант запутан, а этот не запутан? Как вы это узнаете?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15753 : 13 Ноя 2023 [12:57:35] »
Их связь основана на эффекте запутанности квантов... глюонного поля и такая связь принципиально мгновенна...
И в принципе не способна передавать какую-либо информацию, как давно известно и тут неоднократно об этом не только писалось, но и внесено в п.5.1. Правил Раздела. ;D
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15754 : 13 Ноя 2023 [13:00:27] »
Ответ вообще-то есть, но он всерьёз не принимается. А все просто: инопланетяне не пользуются радиосвязью в виду ее медлительности на межзвездных расстояниях. Их связь основана на эффекте запутанности квантов... глюонного поля и такая связь принципиально мгновенна... ;)
Ну-ну. Запутанность каких квантов? Которые разлетелись из одного источника со скоростью света. Или вы априорно знаете, что этот квант запутан, а этот не запутан? Как вы это узнаете?
Как это делается мне не известно, но инопланетяне это умеют...  ;)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15755 : 13 Ноя 2023 [13:04:48] »
Их связь основана на эффекте запутанности квантов... глюонного поля и такая связь принципиально мгновенна...

И в принципе не способна передавать какую-либо информацию, как давно известно и тут неоднократно об этом не только писалось, но и внесено в п.5.1. Правил Раздела. ;D
Вот, смотрим:

"5.1. Контроль за настоящими правилами осуществляется модераторами (которые приглашаются администрацией Форума из числа активных и авторитетных участников) и администрацией Форума."

Про "отправку на костер" за научную ересь здесь пока ничего нет...

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15756 : 13 Ноя 2023 [13:08:15] »
Вот, смотрим
, предварительно внимательно перечитав второе слово словосочетания "Правил РАЗДЕЛА":
5. Для пункта 3.1.ж Правил Астрофорума под религиозными, эзотерическими и прочими сверхъестественными явлениями понимаются не только известные традиционные их формы, но и ряд псевдонаучных спекуляций, не имеющих подтверждений существования в реальном мире или прямо противоречащих установленному естественнонаучному знанию,
 (кликните для показа/скрытия)
1) "сверхсветовые" сигналы или макроперемещения вне исторического контекста (например - модели Алькубьерре) - как противоречащие данным физической науки;
И начинаем ему соответствовать, дабы не прочувствовать на себе п.5.5. Правил Астрофорума. ;D
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15757 : 13 Ноя 2023 [13:20:30] »
...И начинаем ему соответствовать, дабы не прочувствовать на себе п.5.5. Правил Астрофорума. ;D
Ну, все... Значит тайна "Золотого ключика" так никогда и не будет раскрыта. На форуме...  ;)

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 591
  • Благодарностей: 156
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15758 : 13 Ноя 2023 [13:32:15] »
Ну, все... Значит тайна "Золотого ключика" так никогда и не будет раскрыта. На форуме...  ;)
Народ и автор, когда Вы захотите логически мыслить, а нем заднепроходно? Ну поясните логически суть ваших ляпов. Как возможна сверхсветовая связь? Я уже писал, допустим, спутанные частицы - Одна частица, как вы собираетесь при её помощи осуществлять сверхсветовую связь? Ваша модель? Схемы пожалуйста. Ля-ля тополя мы все можем

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15759 : 13 Ноя 2023 [13:43:23] »
Ну, все... Значит тайна "Золотого ключика" так никогда и не будет раскрыта. На форуме...
Да - для сказок ищите более подходящий тематический форум.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)