Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 50 решений парадокса Ферми  (Прочитано 462245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 064
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15720 : 14 Сен 2023 [20:19:26] »
мумия - инопланетная
Раздел, всё-таки, называется ВЖР а не "Спид-Инфо". Не стоит тащить сюда откровенно жёлтый информационный мусор.
Да прям таки!
Подобное чистоплюйство всегда считал сродни лизоблюдсту.
В пределах разумного обсуждать можно всё!
Собственно предмет обсуждения сам по себе не добро не зло.
Мозги надо свои иметь!

Цитата
Иначе, и до обсуждения вампиров-гомосексуалистов можно докатиться.
А вы спать после этого будете плохо?
:)

* * * *

Только что попался интересный кусок из старого:

Цитата
Ярослав  Голованов

ПРЕОДОЛЕНИЕ  ОДИНОЧЕСТВА
 Очерк

У  Солнца  мы  одни

 Помню  осенний  вечер  1967  года.  Гостиница  в  Центре дальней  космической  связи  гудела  от  многочисленных  застолий: утром  «Венера-4»  окончила  свой  350  000  000-километровый путь.  За  считанные  минуты  ее  финиша  человечество  узнало о  нашей  космической  соседке больше,  чем  за  сотни  лет  астрономических  наблюдений,  и  повод  для  застолий,  безусловно, был.  Я  отмечал  замечательную  космическую  победу  в  гостиничном  номере,  где  жили  разработчики  этой  станции  из  конструкторского  бюро,  руководимого  талантливым  инженером и  очень  славным,  приветливым  человеком,  Героем  Социалистического  Труда,  лауреатом  Ленинской  премии  Георгием  Николаевичем  Бабакиным.  Все  наперебой  говорили,  вновь  переживая  пережитое,  и  только  один  человек  не  принимал  участия во  всеобщем  веселье  и  угрюмостью  своей  резко  контрастировал со  всей  праздничной  обстановкой.  Это  был  конструктор  Глеб Максимов.  Совсем  молодым  инженером  пришел  он  в  КБ  Сергея Павловича  Королева,  принимал  самое  активное  участие  в  создании  первых  лунников,  а  когда  вся  «межпланетная  автоматика»  перешла  от  Королева  к  Бабакину,  Максимов  тоже перешел  в  новое  КБ.
 —    Ты  что  грустный  такой?  —  спросил  я  Глеба.
 —    А  вы  все  что  такие  веселые?  —  Он  резко,  повернулся, обводя  глазами  наш  стол.—  Чему  вы  радуетесь?  Неужели  вы не  понимаете,  что  сегодня  мы  осиротели  в  Солнечной  системе? Все!  Больше  никаких  надежд  нет...
 Он  был  прав.  Все,  что  знали  мы  тогда  о  Марсе,  вселяло  серьезные  сомнения  по  поводу  реальности  существования  марсиан.  Но  надежда  на  Венеру  еще  сохранялась.  Плотные,  глухо закрывающие  всю  планету  облака,  по  мнению  некоторых  астрономов,  могли  скрывать  мир,  если  и  не  похожий  на  земной,  то,  во  всяком  случае,  не  враждебный  жизни  вообще.  Помню, я  читал  где-то,  что  Венера  должна переживать  сейчас  время, напоминающее  каменноугольный  период  в  истории  Земли,  что это  царство  болотных  гадов,  гигантских  хвощей  и  папоротников.
Но  кто  знает?  Может  быть,  в  расчеты  (не  знаю,  были  ли расчеты,  да  и  как  можно  сосчитать,  не  имея  данных)  вкралась ошибочка  в  несколько  сотен  миллионов  лет,  может  быть,  уже вызрели  в  тропических  лесах  Венеры  существа  разумные...
Была,  была  надежда,  Глеб  прав.  И  вот  жестокая  реальность: последующие  измерения  показали,  что  температура  на  поверхности  планеты  около  500  градусов,  давление  порядка  100 атмосфер.  Жизнь,  разумная  ли,  неразумная,  во  всяком  случае, на  основе  углеводородных  соединений  существовать  там  не могла.  Эти  данные  были  получены  позднее  «Венерой-7»,  но  уже «Венера-4»  разрушила  все  иллюзии.

Да... Американцы про Вереру знали (и были уверены) еще раньше. И именно Марс для них поставил точку в 1965-м. А вот у нас было всё наоборот. Про Марс мы знали от американцев "Маринер-4", а вот Венера...
Гм...
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 697
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15721 : 14 Сен 2023 [20:28:31] »
Да, конец 60-х - начала 80-х - это была эпоха Разочарования (именно так, с большой буквы). Я же сам её застал, хотя вроде бы не должен был. Но… доинтернетовская эпоха, информационный голод… Помню, читал в школе Ксанфомалити, «Планеты, открытые заново». Это была квинтэссенция эпохи. Эпохи Разочарования. Мёртвый Марс, раскалённая сильнее автоклава Венера… Уже в начале 80-х стало известно про подводные океаны Европы, метановые океаны Титана (на самом деле максимум моря, но не суть). Так что 70-е - это было дно, от которого нужно было оттолкнутся. Не единственное, конечное. Горячие юпитеры, мининептуны, нетипичность Солнечной системы… Таких крушений надежд будет ещё не одно, уверен. С неизбежными новыми возрождениями.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 200
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15722 : 14 Сен 2023 [20:30:45] »
А вы спать после этого будете плохо?
Мне пох. А вот вам будет мерещиться всякая бяка...
Да прям таки!
Подобное чистоплюйство всегда считал сродни лизоблюдсту.
Не путайте чистоплюйство и элементарную гигиену. Без неё вокруг вас возникнет информационный свинарник. Это вам точно нужно?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Metatr0n

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatr0n
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15723 : 14 Сен 2023 [21:09:10] »
Осталось обсудить политическую поднаготную этой попытки поднять тему внеземных цивилизаций на политический уровень.
Моя гипотеза.
Всё мутит Ватикан. Дабы спасти распадающийся глобальный проект-мир. Наличие (всеобщая вера в неземную жизнь) могла бы в теории сплотить человечество. Поэтому это всё и начало всплывать. И еще будет много попыток убедить нас что мы не одни.
Мол, возьмёмся за руки друзья!
Атомная бомба нас уже не пугает. Всемирное потепление - тоже. Значит надо пугать инопланетянами.
Вот такая сырая мысль-расшифровка происходящего.
Потому и Мексика. Латинская Америка - вотчина Ватикана.
Гипотеза так себе.
Но я и не претендую на гениальность.
звучало предположение, что американцы сейчас всю эту тему поднимают из-за истерии военных по поводу китайских шаров-шпионов, чтоб общество помогало это все отслеживать. сша все же имеет больше влияния на мексику, чем ватикан) все-таки подключать к этому всему наса, которое выделяет на это ресурсы и дает комментарии (только что) - это конечно не просто от скуки, а есть некое давление

Оффлайн troglodit888

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15724 : 14 Сен 2023 [21:16:34] »
В каком месте-то? Вы бы ознакомились для начала - о чём на самом деле эта гипотеза и каково вообще современное представление об абиогеннзе. Кратко: даже если бы где-то нашли сотню один-в-один древних земель с первичной атмосферой - данную комбинаторну гипотезу это бы не пошатнуло ни на пикометр.
Не понял о чем речь, но да ладно. Скорее всего вы тоже не поняли о чем я и о чем речь в ссылке. На том и до свидания.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15725 : 15 Сен 2023 [00:54:51] »
А не рассматривалось ли решение, что они уже здесь, окопались в поясе астероидов, включили режим радиомолчания и ждут сигнала, чтобы решительным ударом ликвидировать земную цивилизацию?
У одного китайца (с китайскими именами у меня особенно плохо), есть вариант, что цивилизации ждут сигнала, а потом ликвидируют цивилизацию, его пославшую. Но чего им ждать? Попов уже давно настучал...
im

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 064
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15726 : 15 Сен 2023 [00:57:21] »
Да, конец 60-х - начала 80-х - это была эпоха Разочарования (именно так, с большой буквы). Я же сам её застал, хотя вроде бы не должен был. Но… доинтернетовская эпоха, информационный голод… Помню, читал в школе Ксанфомалити, «Планеты, открытые заново». Это была квинтэссенция эпохи. Эпохи Разочарования. Мёртвый Марс, раскалённая сильнее автоклава Венера… Уже в начале 80-х стало известно про подводные океаны Европы, метановые океаны Титана (на самом деле максимум моря, но не суть). Так что 70-е - это было дно, от которого нужно было оттолкнутся. Не единственное, конечное. Горячие юпитеры, мининептуны, нетипичность Солнечной системы… Таких крушений надежд будет ещё не одно, уверен. С неизбежными новыми возрождениями.
Я сделал для этого разговора отдельную тему.
Переходим сюда.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15727 : 15 Сен 2023 [05:02:55] »
А не рассматривалось ли решение, что они уже здесь, окопались в поясе астероидов, включили режим радиомолчания и ждут сигнала, чтобы решительным ударом ликвидировать земную цивилизацию?
рассматривалось конечно.
до популяризации китайской фантастики.
даже игры были. из ближайшего Mass effect, правда там в большем масштабе.
из фильмов вавилон 5. одна из серий. там правда меньший масштаб был.
наверняка было много иных.
новую идею придумать сложно. обычно люди перетерают известные.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15728 : 15 Сен 2023 [16:32:02] »
Дабы спасти распадающийся глобальный проект-мир. Наличие (всеобщая вера в неземную жизнь) могла бы в теории сплотить человечество. Поэтому это всё и начало всплывать. И еще будет много попыток убедить нас что мы не одни.
Мол, возьмёмся за руки друзья!
Атомная бомба нас уже не пугает. Всемирное потепление - тоже. Значит надо пугать инопланетянами.

откровенно говоря, во время ковидоистерии не покидало ощущение, что они уже вовсю тут.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 941
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15729 : 15 Сен 2023 [22:18:39] »
время ковидоистерии
кстати, "царь природы" вовсе не человек, а вот эти вирусы и микробы. и по совокупной массе и по влиянию на биосферу. они одновременно и в её основании, и её вершина ...

Оффлайн Metatr0n

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatr0n
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15730 : 15 Сен 2023 [22:32:26] »
Атомная бомба нас уже не пугает. Всемирное потепление - тоже. Значит надо пугать инопланетянами.
Еще добавлю, что при всем моем уважении к вам (и интересе ко многим вашим идеям), вы тут наступаете на довольно обыкновенную мину - веру в многоходовочки правительств, что сродни вере в теории заговора. Я не думаю, что кто-то так мыслит, система не вынуждает никого мыслить на несколько шагов вперед (и даже наверняка мешает). Нет поводов это делать, и вообще прогнозировать не так просто и не несет уверенной выгоды

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15731 : 16 Сен 2023 [05:17:45] »
Я не думаю, что кто-то так мыслит, система не вынуждает никого мыслить на несколько шагов вперед (и даже наверняка мешает). Нет поводов это делать, и вообще прогнозировать не так просто и не несет уверенной выгоды

тоже так думал.
последние лет пять перестал.
просто мыслят в разные стороны. лебедь-щука-рак.
поищите в сети ролики с великовозрастными оболтусами из "джаст стоп ойл", например. общемировое явление, на секундочку. и вы хотите сказать, что "оно само", стихийно?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15732 : 17 Сен 2023 [11:54:53] »
...Атомная бомба нас уже не пугает. Всемирное потепление - тоже. Значит надо пугать инопланетянами.
откровенно говоря, во время ковидоистерии не покидало ощущение, что они уже вовсю тут.
Это точно! ;)

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15733 : 11 Ноя 2023 [18:51:57] »
А не рассматривалось ли решение, что они уже здесь, окопались в поясе астероидов, включили режим радиомолчания и ждут сигнала, чтобы решительным ударом ликвидировать земную цивилизацию?
рассматривалось конечно.
до популяризации китайской фантастики.
даже игры были. из ближайшего Mass effect, правда там в большем масштабе.
из фильмов вавилон 5. одна из серий.
Р. Ибатуллин. "Роза и червь". Тут что, есть люди, которые это не читали?  ???
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15734 : 11 Ноя 2023 [18:57:16] »
Я, собственно, что сюда пришёл. Вы хотели космическое чудо? Получите:
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 041
  • Благодарностей: 735
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15735 : 11 Ноя 2023 [19:56:45] »
И что в этом космически чудесного?
Форма вполне обычная.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15736 : 11 Ноя 2023 [20:31:32] »
Старожилы этого форума посоветуете хоть, может это решение парадокс Ферми, можно продать комуто, а то надоело знать ответ одному. Вообщето это не шутка. Или кто хоть слышал чего кому это надо, напишите. Заранее спасибо.
этих решений десятки если с подверсиями. кому нужно еще одно ?
если бы математическую проблему решили, то там приз полагается от институтов после подтверждения.
математика в отличии от фантастики приносит выгоду быстро.

Оффлайн 4678910t

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 4678910t
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15737 : 11 Ноя 2023 [21:17:10] »
Старожилы этого форума посоветуете хоть, может это решение парадокс Ферми, можно продать комуто, а то надоело знать ответ одному. Вообщето это не шутка. Или кто хоть слышал чего кому это надо, напишите. Заранее спасибо.
этих решений десятки если с подверсиями. кому нужно еще одно ?
если бы математическую проблему решили, то там приз полагается от институтов после подтверждения.
математика в отличии от фантастики приносит выгоду быстро.

Это не еще одно решение, а окончательное решение, вариантов других нет. Логика слишком простая и понятная, основанная на астрономии
буквально 1+1=2, ну никуда неденешся.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2023 [00:06:47] от 4678910t »

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15738 : 11 Ноя 2023 [21:26:04] »
Это не еще одно решение, а окончательное решение, вариантов других нет.
опубликуйте статью в научный журнал. единственная польза персональная известность.
пусть пройдет рецензию. а то бывает что в "окончательном решении" забывают про пустяк который убивает идею на корню. гениальных решений известные научные сотрудники получают немало. к сожалению 99,9% не стоит бумаги на которой написано.

плюс это же нельзя монетезировать? наверное нельзя. тогда кто будет за это платить?
можете в SETI написать. но Вы же наверняка не захотите показывать решение до денег.
И громкого имени у Вас в науке и технике нет.
не уверен что они заходят деньги давать Иван Ивановичу без имени.
сделайте имя. может пригодится.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 298
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15739 : 11 Ноя 2023 [21:41:38] »
Уже год я непобоюсь этого сказать, решил парадокс Ферми, но никак непойму, чего все неговорят решения, ведь оно логическое и довольно простое, как 2+2=4 .
Ну так что ж вы тяните...осветите нас светом вашего не зашоренного ума. Просветите глупцов, которые неистово ходят вокруг да около...
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)