Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 50 решений парадокса Ферми  (Прочитано 462254 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 389
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15700 : 13 Сен 2023 [20:11:25] »
Да, сами статьи можно посмотреть здесь: https://arxiv.org/search/q-bio?searchtype=author&query=Koonin%2C+E+V
Но, как они сами и пишут, там у них все весьма абстрактно рассматривается, много разных параллелей пытаются проводить между процессами отбора, эволюции и термодинамикой, теорией игр, обучением нейросетей... Из заключения последней статьи:

...Изложенная здесь феноменологическая теория эволюции весьма абстрактна и требует обширной дальнейшей разработки, уточнения и, что наиболее важно, подтверждения эмпирическими данными; мы указываем несколько конкретных предсказаний, для которых такая проверка кажется простой. Тем не менее, даже в этой общей форме теория достигает важнейшей цели — объединения процессов обучения систем и термодинамики в единую последовательную структуру для моделирования биологической эволюции. Поэтому мы надеемся, что эта работа будет стимулировать развитие новых направлений в изучении происхождения жизни и основных этапов эволюции. Включая биологическую эволюцию в структуру процессов обучения, эта теория подразумевает, что возникновение сложности, соизмеримой с жизнью, является неотъемлемой чертой обучения, которое происходит на протяжении всей истории нашей Вселенной. Таким образом, хотя возникновение жизни, вероятно, будет редким из-за многочисленных ограничений на процессы обучения/эволюции, ведущие к такому событию (включая потребности в основных химических веществах, механизмах их концентрации и т. д.), оно не может быть крайне маловероятной счастливой случайностью, а, скорее, проявлением общей эволюционной тенденции во Вселенной, смоделированной как обучающаяся система.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15701 : 14 Сен 2023 [08:12:50] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,49503.msg5890812.html#msg5890812
Пошатывается гипотеза потихонечку
В каком месте-то? Вы бы ознакомились для начала - о чём на самом деле эта гипотеза и каково вообще современное представление об абиогеннзе. Кратко: даже если бы где-то нашли сотню один-в-один древних земель с первичной атмосферой - данную комбинаторну гипотезу это бы не пошатнуло ни на пикометр.

На самом деле предпосылку к расшатыванию гипотезы Кунина-Мазура надо искать не там.
Совершенно верно.
Существует реальная ЯМА между простейшими (кратчайшими >10-10) саморепликаторами (коими я считают кристаллы обычного водяного льда! Лёд или другая кристаллизация - уже простейшее квайнирование) и живыми саморепликаторами
Эта "яма" и лежит в основе самого определения жизни вообще-то. Абы какой цепной процесс не называется репликацией. Репликация - это именно что копирование достаточно специфичного МАССИВА информации, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ символов.
Без репарации квайнирование тонет в катастрофе ошибок.
Не надо приплетать к базовой форме жизни дополнительные недавно вычитанные понятия и сложные механизмы. Репарация - процесс исправления дефектов в УЖЕ полученной копии нуклеотидной цепи. И механизмы его реализующие - далеко не самые древние и более того - могут и отсутствовать у наиболее примитивных прокариотических клеток. У вирусов так их вообще нет как правило. Сам процесс репликации должен быть достаточно точен.

Кунин, ЕМНИП, уже выбрался из трясин комбинаторного безумия в мультивселенных, сотрудничает с каким-то дядькой, имеющим добротное физическое образование, и потихоньку приходит ко мнению о вполне закономерном и естественном абиогенезе
И что? Мнение - какого бы авторитетного специалиста оно ни было - не аргумент. Дарвин тоже под конец склонялся к ламаркизму под давлением "кошмара Дженкина" и Эйнштейн после ОТО разрабатывал различные варианты общей теории поля, которые не прошли проверок. Это ничего не доказывает само по себе.
Не говоря уже о том, что кроме Евгения Кунина существует проф. Томонори Тотани, который привёл наиболее аккуратные числовые оценки (не)вероятности абиогенного образования полинуклеотидных последовательностей в разных астрономических масштабах - и они оказались ещё более жесткими в приближении к доступной для изучения части вселенной.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 200
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15702 : 14 Сен 2023 [12:47:02] »
существует проф. Томонори Тотани, который привёл наиболее аккуратные числовые оценки (не)вероятности абиогенного образования полинуклеотидных последовательностей
Астрофизик, который называет себя астробиологом...
Со времён Миллера-Юри и века не прошло. Рибозимы пытаются загнать в режим саморепликации всего пару десятков лет. По сравнению с миллионами лет химической эволюции и масштабами Земли, всё это, конечно же, несерьёзно. Мы ещё в самом начале пути. Так что судить о реальной вероятности абиогенеза пока не можем вовсе. Может статься, что абиогенез - это не триллион мартышек за пишущей машинкой, как насчитал уважаемый профессор, а вполне себе Лев Толстой...
:)
« Последнее редактирование: 14 Сен 2023 [12:52:32] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15703 : 14 Сен 2023 [12:58:54] »
Астрофизик, который называет себя астробиологом...
Да вроде не называет. Ну и астробиологом сейчас может назвать себя всякий - виду неявки объекта.
И по крайней мере он смог гораздо аккуратнее посчитать вероятности.
Со времён Миллера-Юри и века не прошло...  Мы ещё в самом начале пути.
От ОТО до регистрации гравививолн тоже век прошёл. Как и от Менделя до расшифровки генетического кода. Так что век для естественных наук (не математики) - не так уж мало.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 200
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15704 : 14 Сен 2023 [13:24:25] »
И по крайней мере он смог гораздо аккуратнее посчитать вероятности.
Я, вот честно, не совсем понимаю, вероятности чего он мог считать. ДНК современных саморепликаторов - это, да, триллион мартышек. А самокопирующийся рибозим минимальной длины может потребовать куда меньшего количества мелких приматов. "Может" - это, конечно, сослагательное наклонение. Но мы ведь реально пока ничегошеньки толком не знаем. Так что рановато считать вероятности, ИМХО.
От ОТО до регистрации гравививолн тоже век прошёл. Как и от Менделя до расшифровки генетического кода. Так что век для естественных наук (не математики) - не так уж мало.
В целом немало, согласен. Но раз абиогенез мы ещё не "хакнули" - значит для этой проблемы мало. И неизвестно, сколько времени и сил на это потребуется. Если бы на эту проблему тратили денег столько же, сколько выкидывают коту под хвост на МКС - дело, возможно (опять сослагательное наклонение) пошло бы веселей. А если бы перестали тратиться на орудия убийства - было бы ещё лучше. Но не в этой жизни и не в этом мире, увы...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15705 : 14 Сен 2023 [13:31:58] »
Я, вот честно, не совсем понимаю, вероятности чего он мог считать.
Ну так почитайте оригинальную статью - там написано прямым текстом. Вероятность сборки специфичной последовательности нуклеотидов определенной длины. При этом, кстати, последовательность вовсе не обязана быть непрерывной физически единой молекулой - можно рассматривать последовательность просто как совокупность всех критических консервативных фрагментов наследственного аппарата протоорганизма. И получается, вероятность выпадения нужной последовательности длиной всего 3-4 десятка нуклеотидов требует уже галактического масштаба "тотализатора".
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 200
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15706 : 14 Сен 2023 [14:03:58] »
И получается, вероятность выпадения нужной последовательности длиной всего 3-4 десятка нуклеотидов требует уже галактического масштаба "тотализатора".
Спасибо. Галактический масштаб - уже вполне оптимистично, учитывая их, галактик, количество.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15707 : 14 Сен 2023 [14:22:27] »
Толку-то, если доступная обнаружению жизнь только в своей галактике?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 064
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15708 : 14 Сен 2023 [14:28:52] »
Хотя это надо в новости помещать. Или даже отдельной темой здесь, но наверняка меня забьют ногами даже за размещение здесь...
Как-то странно что форум до сих пор молчит...



14 сентября 2023 в 09:54
Тела инопланетян показали депутатам в Мексике



Что тут интересно?
Что это представлено так представительно. в конгресс Мексики!
Даже если это фейк (а вероятность этого мало отличима от 1), то кто-то очень сильно приложился к его раздуванию.
И это само по себе интересно. Как некое политическое действие.
Напомню. Недавно нечто подобное случилось и в США. Или в Когрессе или в Сенате кто-то что-то затребовал. Поднялся шум. Долго обсуждали-слушали...  Мол, мы хотим точно знать есть ли у нас инопланетные артефакты или нет?
Вот теперь - в Мексике... И на самом высоком уровне.
Что за движуха?
"Никогда не было и вот - опять!" (с)
:)
Она явно связана с насущной политикой. Но тем интересней понаблюдать за явлением и дальнейшим развитием (и может всё-таки в отдельную тему?).
В частности.
Само по себе всё это прикольно вот почему.
Как должны ДАЛЕЕ развиваться события?
К мумиям по-идее должны быть допущены учёные-биологи из очень разных стран. Чем больше - тем лучше. Но не менее чем 3-5 серьезных независимых лабораторий. И они должны независимо сделать свой анализ. Если это мумии земных существ, это станет сразу ясно и миф (так раздутый) сдуется. Мгновненно.
И люди это всё организующие не могут это не понимать.
Тем интересней событие.
А вдруг действительно это... решение парадокса Ферми?
 :P :D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 18
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15709 : 14 Сен 2023 [14:35:20] »
Хотя это надо в новости помещать. Или даже отдельной темой здесь, но наверняка меня забьют ногами даже за размещение здесь...
Как-то странно что форум до сих пор молчит...



14 сентября 2023 в 09:54
Тела инопланетян показали депутатам в Мексике



Что тут интересно?
Что это представлено так представительно. в конгресс Мексики!
Даже если это фейк (а вероятность этого мало отличима от 1), то кто-то очень сильно приложился к его раздуванию.
И это само по себе интересно. Как некое политическое действие.
Напомню. Недавно нечто подобное случилось и в США. Или в Когрессе или в Сенате кто-то что-то затребовал. Поднялся шум. Долго обсуждали-слушали...  Мол, мы хотим точно знать есть ли у нас инопланетные артефакты или нет?
Вот теперь - в Мексике... И на самом высоком уровне.
Что за движуха?
"Никогда не было и вот - опять!" (с)
:)
Она явно связана с насущной политикой. Но тем интересней понаблюдать за явлением и дальнейшим развитием (и может всё-таки в отдельную тему?).
В частности.
Само по себе всё это прикольно вот почему.
Как должны ДАЛЕЕ развиваться события?
К мумиям по-идее должны быть допущены учёные-биологи из очень разных стран. Чем больше - тем лучше. Но не менее чем 3-5 серьезных независимых лабораторий. И они должны независимо сделать свой анализ. Если это мумии земных существ, это станет сразу ясно и миф (так раздутый) сдуется. Мгновненно.
И люди это всё организующие не могут это не понимать.
Тем интересней событие.
А вдруг действительно это... решение парадокса Ферми?
 :P :D
И чего вы в последнее время всякий мусор в этот раздел тащите?

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 064
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15710 : 14 Сен 2023 [14:43:22] »
И чего вы в последнее время всякий мусор в этот раздел тащите?
Это не мусор.
Вы не понимаете?
Это вытягивается на уровень отдельных ПРАВИТЕЛЬСТВ.
Да. До сих пор правящие элиты были ИМУННЫ к подобному. Но вдруг... имунный барьер оказался пробит.
Не важно что это за мумии. Скорей всего подделка.
Но важно что начался какой-то движняк с этим связанный, которого ранее не было. Инопланетяне из разряда "забавное" перемщаются на первые страницы политической жизни.
И это не может не привлекать внимание. Зачем? Кто? Что ждать дальше?
Предлагаете игнорировать?
Уже не тот случай.
Хотя да. К теме про парадокс Ферми это мало имеет отношение.
Вы, парни, явно пытаетесь жить как жили.
Но мир меняется. И так, что вы не заметите!
Я уже раз такое переживал. Боеле 30 лет назад.
И я знаю как это происходит.
Сейчас - то же самое. Но только с всем нашим миром. В куда большем масштабе.
Надо уметь ловить "малые перемены", за ними будут большие обрушения... Иначе вы будете стоять по середине мира "обосран-ным" не веря, что "небеса рухнули".... Но они таки на вас уже рухнули. Хотя ваша голова всё еще живёт прошлым. Это жуткое ощущение! Поверьте мне!
« Последнее редактирование: 14 Сен 2023 [14:50:14] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15711 : 14 Сен 2023 [15:20:06] »
Вы не понимаете?
А, это другое?

Просто нужно меньше смотреть зомбоящик...
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн gan

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
  • Жизнь, прекрасна.
    • Сообщения от gan
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15712 : 14 Сен 2023 [16:08:33] »
Цитата:  link=topic=62653.msg5892503#msg5892503 date=1694694006
Вы не понимаете?

Александр Анатольевич, но хорошо тело а где ВСЕ остальное...средства связи,
 устройство перемещения по  не объятым просторам, инструкции... Так не бывает ::)

http://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=CyPQ0C6F72w#
Это хорошая планета...

Записки колониста.
https://andreyzelenij.livejournal.com/5854.html

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 064
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15713 : 14 Сен 2023 [16:51:06] »
Ёрничайте, ёрничайте!
Но я таки посмотрел/послушал все 3 часа (на ускореннов в 2 раза это 1.5 часа).
В начала даже чуть призвдремнул.
Можно сказать сразу. Пока мумии не достали - можно не смотреть и не слушать.
Всякие там пилоты и диспетчера от авиации рассказывали про свой опыт столкновения с НЛО и убеждали что это опасно и надо что-то законодательно с этим делать.
Но по-сути эту первую часть можно выкинуть. Ничего нового и интересного. Всё как обычно у уфологов.
Воз и ныне там.
Далее.
Достали мумии. И тут начали выступать всякие исследователи. Главное чего я ждал - ДНК. Они провели анализ?
Да провели.
Доклад в самом конце очень короткий и я (двойной перевод?) плохо понял что же в итоге.
С одной стороны заявлено что в мумиях 30% ДНК - нечеловеческие (напомнили что у человека 2% расхождение ДНК с шимпазне) но потом, как я понял докладчика, они вообще сомневаются что всё это ДНК пренадлежит мумиям.
Суть в том, что мумиям 1000 лет (это даёт радиоуглеродный метод) и мумифицировали их явно люди с помощью какой-то страшно едкой химии и еще какой-то водоросли (откуда и может быть ДНК). И в итоге - концы в воду.
Разочарован.
Я как раз ожидал что с ДНК будут разборки... Интрига. Она уже вся слита. Мы тупо не можем выделить инопланетное ДНК или что у них там было?
Всё что нашли и расшифровали - выложено в сеть (есть ссылки). Мол, берите, разбирайтесь дальше. Но каких-то явных микробиологических признаков инопланетности тут нет.
Вся инопланетность - на уровне чисто анатомии.
Вот тут... (я нашёл "мумия наска")
https://goaravetisyan.ru/taina-pustyni-naska-nashli-mumiyu-mumiya-inoplanetyanina-iz-peru-sensaciya-ili/
Вся анатомическая подноготная.
Яички в утробе - очень душевненько:

 :)
Я думал они этих мумий достали из каких-нибудь загашников Ватикана... а они оказывается уже давно известны...




В общем...
Я разочарован. Кина дальше не будет...
Жаль...
 :)
Осталось обсудить политическую поднаготную этой попытки поднять тему внеземных цивилизаций на политический уровень.
Моя гипотеза.
Всё мутит Ватикан. Дабы спасти распадающийся глобальный проект-мир. Наличие (всеобщая вера в неземную жизнь) могла бы в теории сплотить человечество. Поэтому это всё и начало всплывать. И еще будет много попыток убедить нас что мы не одни.
Мол, возьмёмся за руки друзья!
Атомная бомба нас уже не пугает. Всемирное потепление - тоже. Значит надо пугать инопланетянами.
Вот такая сырая мысль-расшифровка происходящего.
Потому и Мексика. Латинская Америка - вотчина Ватикана.
Гипотеза так себе.
Но я и не претендую на гениальность.
 :)
« Последнее редактирование: 14 Сен 2023 [17:08:23] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 064
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15714 : 14 Сен 2023 [17:26:02] »
Александр Анатольевич, но хорошо тело а где ВСЕ остальное...средства связи,
 устройство перемещения по  не объятым просторам, инструкции... Так не бывает

Машинки перемещения - не бывает в природе (принцип причинности).
А гравицапа - она если и есть, то далеко в области Оорта. Сами должны понимать! Она же с Луну! И должна быть далеко вне гравямы.
Тут - только посадочный аэродром. Наска. Слыхали?
:)
Там какие-то "импланты" есть из редких металлов. Вам недостаточно?
Кстати, мумиям не 1000, а 5000 лет, говорят. Но не суть.
Главного нет!
Нет чужого ДНК или что у них там? Спирали какой тройной или четврной?
Других аминокислот...
Вот что было бы интересно!
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн gan

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
  • Жизнь, прекрасна.
    • Сообщения от gan
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15715 : 14 Сен 2023 [17:47:26] »
Нет чужого ДНК или что у них там?
Ха, а если в  далекой древности, роботы перетащили трансдукцией, ну например, по нашему рукаву ДНК Землян, или вообще "людей" с разных планет и вот ЭТО чудо как то прилетело обратно, значит что не инопланетян... :P    Ну, хорошо, еще гипотеза: Природа не парясь лепит жизнь на планетах в зоне обитаемости по всем правилам в любой части космоса, ну и а чего выдумывать квадратное колесо, как не крути будет круглое. Так и с жизненными формами, две ноги, кожа, кровь, мозг, похожий днк.... не? Админ должен кстати знать, все таки доктор уже по моему....
« Последнее редактирование: 14 Сен 2023 [18:01:02] от gan »
Это хорошая планета...

Записки колониста.
https://andreyzelenij.livejournal.com/5854.html

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 200
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15716 : 14 Сен 2023 [18:08:53] »
Толку-то, если доступная обнаружению жизнь только в своей галактике?
Я тут чутка подумал - и задам вам уточняющий вопрос.
Комбинаторика - это, конечно, хорошо. Но раз она в чистом виде даёт грустные результаты - стоит подумать над тем, нет ли тут нюансов.
Например, что если помимо комбинаторики, имеется некая селективность, которая способствует именно саморепликатору?
Например, ЕМНИП, в профильной теме поминалась особая устойчивость именно АТЦГ(У) у кльтрафиолету.
Если РНК сворачивается в крайне полезную для химической эволюции шпильку - это тоже жирный плюс к устойчивости.
Палиндромные последовательности, о которых тоже говорилось - это плюс к репликации.
Всё это, уверен, уважаемый японский профессор в своих вычислениях не учитывал.
А ведь возможно есть ещё какие-то селективные факторы, о которых мы пока не знаем. 
Так что повторюсь, возможно, со своими вычислениями потомок самураев сильно поторопился...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 064
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15717 : 14 Сен 2023 [19:18:02] »
Ха, а если в  далекой древности, роботы перетащили трансдукцией, ну например, по нашему рукаву ДНК Землян, или вообще "людей" с разных планет и вот ЭТО чудо как то прилетело обратно, значит что не инопланетян...     Ну, хорошо, еще гипотеза: Природа не парясь лепит жизнь на планетах в зоне обитаемости по всем правилам в любой части космоса, ну и а чего выдумывать квадратное колесо, как не крути будет круглое. Так и с жизненными формами, две ноги, кожа, кровь, мозг, похожий днк.... не? Админ должен кстати знать, все таки доктор уже по моему....
Нет. Вполне можно помыслить панспермию (зарождение жизни в Галактике) и все прокариоты и археи на Земле - пришельцы. И тогда у них и у нас всё та же двойная спирать и всё те же четыре кодирующих буквы. Та же транскрипция 20 белковых букв.
НО...
Тогда у нас не может быть надёжного доказательства что мумия - инопланетная.
Вот в чем засада то!
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 697
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15718 : 14 Сен 2023 [19:28:05] »
Генокод может быть тот же, но сам геном - каким образом? Параллельная же эволюция. Впрочем, шкилетик у пришельцев уж больно человеческий.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 200
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15719 : 14 Сен 2023 [19:58:24] »
мумия - инопланетная
Раздел, всё-таки, называется ВЖР а не "Спид-Инфо". Не стоит тащить сюда откровенно жёлтый информационный мусор. Иначе, и до обсуждения вампиров-гомосексуалистов можно докатиться.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650