Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 50 решений парадокса Ферми  (Прочитано 406805 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15680 : 26 Апр 2023 [21:55:14] »
всё хуже: изза расширения вселенной даже из конечности добираться придётся бесконечное время начиная с некоторой границы ::)

..но к теме всё это действительно имеет опосредованное отношение. в парадоксе рассматривалось именно наше окружение, т.е. хотябы область в пределах нашей галактики. несопоставимые масштабы.

Рано списывать еще мнение современных астрофизиков, что в космосе есть мосты-туннели, через которые можно переместиться на дальние расстояния и другие Вселенные и даже в другое время.
Если  по пути червоточина Эйнштейна-Розена* не встанет

Уже немало скептиков в правильности замера самого метода расстояния до неугомонной Бетельгейзе, поскольку тяжело точку ее привязки выбрать из за ее непостоянства во времени-пространстве, которая может оказаться  на самом деле гораздо ближе чем в 700 св лет
Думаю перспективность решения парадокса Ферми уже поэтами лаконично и экстрагировано подсказано,  духом ощущающим космос, в частности:

Во всяком случае, не менее вероятно,

что знаменитая неодушевленность

космоса, устав от своей дурной

бесконечности, ищет себе земного

пристанища, и мы -- тут как тут.  Бродский

*Мост ЭР - перемычка, соединяющая два параллельных листа пространства, что экономит расстояние  между точками. Непрерывный канал между 2мя областями пространства-времени.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2023 [22:02:22] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн P.V.Koroliov

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от P.V.Koroliov
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15681 : 01 Мая 2023 [22:42:27] »
*Мост ЭР - перемычка, соединяющая два параллельных листа пространства, что экономит расстояние  между точками. Непрерывный канал между 2мя областями пространства-времени.
Скажите, пожалуйста, есть ли хоть какие-нибудь доказательства существования таких перемычек?  ;)
Можно побиться об заклад, что всякая широко распространенная идея, всякая общепринятая условность есть глупость, ибо она принята наибольшим числом людей. (Себастьен-Рош Николя де Шамфор, 1741-1794)

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15682 : 16 Июн 2023 [13:50:18] »
в центрах почти всех галактик, обычно находятся Чёрные дыры.  Но в центре  одной из самых крупнейших и ярчайших галактик,  A2261-BCG  почему то чёрной дыры не оказалось.   Притом что галактика содержит около  400  триллионов звёзд,  (в 2000 раз больше чем наша галактика).  Расстояние до этой галактики - около  3 миллиардов световых  лет.  Как  могла пропасть там черная дыра,  которая судя по некоторым косвенным данным, была там не далее чем  48 миллионов лет назад.  Парадокс Ферми в том что  не можем обнаружить следов деятельности ВЦ - высших  цивилизаций?  Тут же наяву,  серьёзнейшее и странное событие, которое может как раз свидетельствовать что там и есть  высшая цивилизация.   А черной дыры нет,  возможно  потому что эта цивилизация как-то  утилизировала эту чёрную дыру.    Совпадение тут ещё и в том, что  это странное событие произошло в одной из самых крупнейших галактик.  Но если высшие цивилизации могут осуществлять межгалактические перелёты,  то   логично предположить, что их и заинтересовали бы именно крупнейшие галактики во Вселенной,

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15683 : 16 Июн 2023 [19:44:55] »
в центрах почти всех галактик, обычно находятся Чёрные дыры.
%?

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15684 : 21 Июн 2023 [02:52:24] »
в центрах почти всех галактик, обычно находятся Чёрные дыры.
%?

99,9..
евмнип предполагается, что галактики формировались именно вокруг сверхгигантских чд
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15685 : 26 Июн 2023 [12:35:02] »

а вот тут очень интересно найти причину и следствие . может быть наоборот черные дыры формировались в центре гигантских галактик ? ведь в любом случае нужно очень много материи прежде чем сжаться в черную дыру
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 705
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15686 : 26 Июн 2023 [13:10:12] »


а вот тут очень интересно найти причину и следствие . может быть наоборот черные дыры формировались в центре гигантских галактик ?
Ну это как с планетными системами.
Если материи хватило на нормальную звезду (Красный Карлик) , то скорее всего и мусора на нормальную планету (типа Земли) хватит
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15687 : 26 Июн 2023 [21:54:57] »
а вот тут очень интересно найти причину и следствие . может быть наоборот черные дыры формировались в центре гигантских галактик ?

очевидно, что галактики формировались там, где было из чего, т.е. из гигантских облаков водорода-гелия (других материалов в ранней вселенной было в следовых количествах)
теперь вопрос: если мы имеем огромное облако водорода, что именно заставит его разбиться на отдельные звёзды а не сжаться в единый объект - сверхгигантскую чд?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Aster

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aster
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15688 : 14 Июл 2023 [16:16:45] »

очевидно, что галактики формировались там, где было из чего, т.е. из гигантских облаков водорода-гелия (других материалов в ранней вселенной было в следовых количествах)
теперь вопрос: если мы имеем огромное облако водорода, что именно заставит его разбиться на отдельные звёзды а не сжаться в единый объект - сверхгигантскую чд?

Вращение не даёт. У единого объекта был бы слишком маленький момент инерции.

Оффлайн Unomomento

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Космос смотрит на вас!
    • Сообщения от Unomomento
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15689 : 15 Авг 2023 [12:52:10] »
У меня есть своё решение для парадокса Ферми.
Я назвал это решение, как

"Тёмный Океан"

Это такая версия теории Тёмного Леса, в котором люди со своим разумом и цивилизацией - это разумные колониальные бактерии на одном летающем камне в бесконечном и чёрном океане космоса. И следующий этап в развитии цивилизации - это трансформация её в сверхразумное существо, где люди - это клетки этого существа. А задача этого существа - колонизировать всю вселенную и распространить свои семена по всей обозримой вселенной, вначале колонизируя постепенно нашу галактику, а потом - и всю вселенную.

В этом решении никаких цивилизаций не существует, а вместо них по космосу будут плавать огромные космические сверхразумные существа, которые похожи на рыб, словно жнецы из игры Масс Эффект А на планетах развивается что-то типо сверхразумных грибниц, например, наши разные церкви и религии подходят для создания таких грибниц. А церкви и мечети - это грибные наросты, с помощью которых каждая отдельная церковь получает возможность распространения. Чем больше и красивее такой грибной нарост - тем более влиятельной считается данная церковь, или психомицелий.

А например, современный интернет на планете Земля напоминает нейронную сеть примитивного организма. Каждый человек на планете сейчас - это нейрон, и синапсы человека - это то, насколько он влияет на других людей, то есть количество контактов. Например, у меня минимум контактов в сети, а у Илона Маска - миллионы контактов, сюда входят и все участники, которые про него знают.

А мы не видим инопланетян по нескольким причинам:
1. Мы находимся после времени коллапса галактической цивилизации
2. Мы находимся в месте, куда ни одна цивилизация ещё не дошла
3. Мы для других цивилизаций - муравейник где-то в лесу
4. Инопланетяне скрываются среди нас, потому что на поверку они могут быть слабыми, или деградантами и не смогут нам, человечеству ничего противопоставить напрямую, влияя на нас только косвенными методами.

Вот, пока что это все мысли и идеи, которые у меня сейчас есть.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15690 : 15 Авг 2023 [13:39:16] »
Короче, ничего нового. Проходили уже.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15691 : 15 Авг 2023 [13:49:00] »
У меня есть своё решение для парадокса Ферми.
Я назвал это решение, как
"Тёмный Океан"
У меня тоже есть решение, я назову его "гипотезой хаммунизма".
Оно заключается в том, что инопланетяне уже были на этой планете, но земляне так им нахамили что напрочь отбили дальнейшее желание общаться.
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн troglodit888

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15692 : 15 Авг 2023 [15:25:00] »
Вот, пока что это все мысли и идеи, которые у меня сейчас есть.
Тут всё очень просто. Почему мы не видим сверхцивилизацию в недрах нашей планеты, возле ядра Земли? Потому что её там нет и потому что это невозможно.

Почему мы не видим сверхцивилизацию на дне океана? Потому что её там нет и потому что это невозможно.

Ну и на других планетах по тому же принципу.

А вот если бы мы были сверхцивилизацией, то можно было бы конечно уже говорить о некоем парадоксе. А пока никакого парадокса нет.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15693 : 15 Авг 2023 [15:48:33] »
Тут всё очень просто. Почему мы не видим сверхцивилизацию в недрах нашей планеты, возле ядра Земли? Потому что её там нет и потому что это невозможно.
Почему мы не видим сверхцивилизацию на дне океана? Потому что её там нет и потому что это невозможно.
actori incumbit onus probandi – бремя доказывания лежит на истце

Цитата
Ну и на других планетах по тому же принципу.
Вы видите сходство между данными примерами, а я его не вижу.
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн troglodit888

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15694 : 15 Авг 2023 [16:06:13] »
actoriincumbitonusprobandi–бремядоказываниялежитнаистцеВывидитесходствомеждуданнымипримерами,аяегоневижу.
Не раздражайте пожалуйста.
 

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15695 : 15 Авг 2023 [16:49:35] »
А вот если бы мы были сверхцивилизацией, то можно было бы конечно уже говорить о некоем парадоксе. А пока никакого парадокса нет.
Для сверхцивилизации понятие парадокса не актуально. Парадокс это как раз пример того что примитивное знание расходиться с реальностью.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн troglodit888

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15696 : 13 Сен 2023 [00:21:55] »
Кстати (на правах рекламы) гипотеза Кунина-Мазура всё это прекрасно в себя включает. Она в этом смысле универсальна.
Если для зарождения жизни не нужно было как-то тонко настраивать "химическую эволюцию", а просто для этого надо было иметь ДОСТАТОЧНО ну очень много "диких обезьян" тупо колотящих по 1030 000 000 клавиш пишущей машинки, то этого МЕХАНИЗМА хватит на на все остальные прорывы. Взять все остальные барьеры. Не только первый. Но и второй и третий... Вплоть до появления нас. Разумных наблюдателей (что бы было кому ломать свою голову над загадками эволюции).

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,49503.msg5890812.html#msg5890812

Пошатывается гипотеза потихонечку).

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 316
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15697 : 13 Сен 2023 [17:25:47] »
Пошатывается гипотеза потихонечку).
Дай бог, дай бог... Но... "нЭ кажи "гоп", покЫ нЭ пЭрЭстрЫбнув!" (с) укр. транслит  (не говори "гоп" пока не перепрыгнул).

На самом деле предпосылку к расшатыванию гипотезы Кунина-Мазура надо искать не там.
Я тут таки собрался и прочёл статью Дайсона о происхождении жизни.
А ведь он ("сукин сын") прав.
"Катастрофа ошибок" по-сути закрывает общепризнаный путь появления жизни через некий случайно собравшийся "кратчайший саморепликатор" в Мире РНК и потом постепенное восхождение к известной нам белковой жизни.
Нужна ли для такого первичного саморепликатора случайность 10-30 или 10-1000 - какая ТЕПЕРЬ разница (а гипотеза Курина-Маруза строится именно от этой разницы)?
Существует реальная ЯМА между простейшими (кратчайшими >10-10) саморепликаторами (коими я считают кристаллы обычного водяного льда! Лёд или другая кристаллизация - уже простейшее квайнирование) и живыми соморепликаторами   с чудовищно сложным уже белковым механизмом (откуда взялся?) репарации генетической информации. Без репарации квайнирование тонет в катастрофе ошибок.


Снежинка - слишком короткий саморепликатор что бы развиваться.  Нежить. Но попытка природы...

То есть.
Самой идеи минимального саморепликатора - мало. Нужно как-то пройти яму "катастрофы ошибок". Значит должен быть обходной путь.
Да, возможно он столь же маловероятен как 10-1000...
Но для начала его надо показать и оценить его вероятность.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2023 [17:32:39] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15698 : 13 Сен 2023 [18:30:47] »
На самом деле предпосылку к расшатыванию гипотезы Кунина-Мазура надо искать не там.
Не надо ничего "расшатывать".
Уже писал: Кунин, ЕМНИП, уже выбрался из трясин комбинаторного безумия в мультивселенных, сотрудничает с каким-то дядькой, имеющим добротное физическое образование, и потихоньку приходит ко мнению о вполне закономерном и естественном абиогенезе
(кликните для показа/скрытия)
. Я рад за него.
Подтверждение искать лень. Примите на веру.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 390
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15699 : 13 Сен 2023 [19:09:17] »

Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm