Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 50 решений парадокса Ферми  (Прочитано 405898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15600 : 22 Мар 2023 [12:24:22] »
называется письменность
Общее название этого - экзокортекс. И используется не единичным мозгом, а всем социумом.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15601 : 22 Мар 2023 [12:44:47] »
то смерть мозга не наступала бы в считанные минуты при нормальной температуре тела,
Не вижу причин почему не должна. Нервная ткань в силу большой энергетики, нарабатывает много метаболитов, если их не отводить быстрая смерть как раз естественна.
Но если предположить, что нейрон как живая клетка способен к энергетической регуляции, то остановка его основной(энергозатратной) деятельности вполне естейсвенна в случае остановки кровотока.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Aster

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aster
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15602 : 22 Мар 2023 [13:28:00] »
Убить оригинал? Мало кто захочет умереть ради копии которая совсем другой человек.
Хотя если партия прикажет
И какое же практическое преимущество может иметь столь экзотический способ эвтаназии
У оригинала срок жизни подходит к концу или закончился. Эвтаназия неизбежна, вопрос только будет ли копия на новом железе

И ключевая технология для этого давным-давно разработана - называется письменность. Зачем вам, мечтателям о "копировании личностей на другой носитель" обязательно собирать ВСЕ данные личности, если она при надлежащем уровне образования сама способна выделить и описать все имеющие общеценное значение данные на общепонятном же языке - так и остаётся непонятным.
Естественное желание личности сохранить себя. Если из технологий перо и бумага - тогда да, писали мемуары. Будет технология сохранить личность цельком - многие воспользуются.

Глава Nvidia Дженсен Хуанг хочет управлять компанией ещё 30–40 лет, а затем стать роботом и продолжить занимать этот пост:
https://www.ixbt.com/news/2023/03/21/nvidia-30-40.html

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15603 : 22 Мар 2023 [13:35:21] »
Не вижу причин почему не должна. Нервная ткань в силу большой энергетики, нарабатывает много метаболитов, если их не отводить быстрая смерть как раз естественна.
А с чего бы ей нарабатывать много метаболитов, если бы она могла временно и обратимо останаливать свою главную и практически единственную функцию - генерацию и проведение нервных импульсов?
Но если предположить, что нейрон как живая клетка способен к энергетической регуляции, то остановка его основной (энергозатратной) деятельности вполне естественна в случае остановки кровотока.
Как видим - она даже при гибернации снижается далеко не совсем. А у более примитивных животных, что способны к анабиозу, после разморозки, AFAIK, пропадают и так немногочисленные условные рефлексы. Так что, как видим, обеспечить обратимое выключение мозга не так то технически просто.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15604 : 22 Мар 2023 [13:49:57] »
У оригинала срок жизни подходит к концу или закончился.
И что? Нам обязательно нужно, чтобы наши наследники обладали полным набором всех наших воспоминаний, а не с самого начала имели возможность накапливать собственные? По-моему этически это гораздо хуже чем родители, которые тиранят своих детей, чтобы они обязательно шли по их пути.
вопрос только будет ли копия на новом железе
И какой прок эвтаназированному, что его память теперь составляет основу личности какого-то аппарата где-то у далёкой звезды?
Естественное желание личности сохранить себя.
Где оно естественное?
Всякий человек в 6 и в 60 лет - очень разные личности. Человек в 6 лет - не личность? Если да, то что именно делает большинство людей (если желание естественное), чтобы сохранить именно эту личность к 60 годам? Вы видите много пенсионеров, играющих друг с другом в прятки-догонялки во дворе хотя бы во имя традиции?
Будет технология сохранить личность целиком - многие воспользуются.
Возможно. Но пересылать полученные терабайты всего массива сырых воспоминаний по межзвездным каналам связи (в то время как даже междугородний интернет-траффик вовсе не бесплатен) тогда зачем? С какой такой практической целью, оправдывающей затраты?

Глава Nvidia Дженсен Хуанг хочет управлять компанией ещё 30–40 лет, а затем стать роботом и продолжить занимать этот пост
А я хочу скатерть-самбранку и личный ковёр-самолёт. Дальше что?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15605 : 22 Мар 2023 [14:07:08] »
У нас нет пока возможности жить вечно.
Поэтому все ваши аргументы ---- аргументы смертного существа.
 

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15606 : 22 Мар 2023 [14:09:26] »
Ни у чего в этой вселенной нет и никогда не будет возможности жить вечно. Поэтому всё эти аргументы - аргументы в рамках естественных наук.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15607 : 22 Мар 2023 [15:08:16] »
А с чего бы ей нарабатывать много метаболитов,
С того что это обычная работа нервной ткани. Тем более есть данные по тем же крысам, что в самом начале остановки кровотока идет всплеск активности нейронов.
и обратимо останаливать свою главную и практически единственную функцию - генерацию и проведение нервных импульсов?
А остановка основной функции нормальная реакция на голод.
А у более примитивных животных, что способны к анабиозу, после разморозки, AFAIK, пропадают и так немногочисленные условные рефлексы.
И какой смысл в таком анабиозе который превращает животное в овощь? Так что очень сомнительное утверждение.
И какой прок эвтаназированному, что его память теперь составляет основу личности какого-то аппарата где-то у далёкой звезды?
Это уже вопрос его личной философии.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15608 : 22 Мар 2023 [15:12:30] »
Новость в тему:
Риск столкновения Земли с «астероидом Судного дня» на порядок выше, чем считалось, показало новое исследование
Цитата
Почти наверняка около 66 млн лет назад динозавры вымерли, не пережив изменения климата после падения на Землю 10-километрового астероида, о чём напоминает ударный кратер на месте современного полуострова Юкатан. Считалось, что такие крайне опасные по последствиям километровые астероиды падают довольно редко — примерно раз в 600 тыс. лет. Теперь учёные считают, что такие события могут происходить на порядок чаще и это вселяет тревогу.
https://3dnews.ru/1083730/risk-stolknoveniya-zemli-s-asteroidom-sudnogo-dnya-na-poryadok-vishe-chem-schitalos-pokazalo-novoe-issledovanie
 :-X

Если крупных обломков /астроидов, комет, кентавров и т.п./ во Вселенной действительно больше, чем принято считать - это вполне эффективный фактор, ограничивающий существование цивилизаций во времени - никто просто не успевает дожить до стадии космической колонизации.  :(

На днях, кстати, на Луну один упал, но он был сравнительно небольшой:
https://3dnews.ru/1083250/yaponskiy-astronom-zapechatlel-padenie-meteorita-na-lunu?from=related-grid&from-source=1083753
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн comp

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от comp
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15609 : 22 Мар 2023 [16:24:10] »
Убить оригинал? Мало кто захочет умереть ради копии которая совсем другой человек.
Хотя если партия прикажет
Ситуации разные бывают. Например, человек умирает от рака, и всей жизни ему осталось - пара месяцев нестерпимой боли. Или полностью парализован, и до конца жизни будет только пялиться в потолок. Некоторые в такой ситуации без всяких приказов партии просят об эвтаназии.

И какой прок эвтаназированному, что его память теперь составляет основу личности какого-то аппарата где-то у далёкой звезды?
А почему бы, собственно говоря, и нет? Как только люди перед лицом смерти себя не утешают - что память о них останется в детях\книгах\учениках\построенных домах\школьных программах etc. Чем летящая в космосе жестянка хуже? Я бы лично в вышеописанной ситуации согласился с радостью.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15610 : 22 Мар 2023 [16:33:48] »
А я хочу скатерть-самбранку и личный ковёр-самолёт. Дальше что?
Это позиция "зелен винград". Что ж, не самая плохая, учитывая, что мы загрузки не дождёмся. Даже и Дженсен Хуанг, скорее всего, не доживёт. Поэтому вы и отказываетесь понимать о чём речь, пытаетесь подменить копирование личности изложением известных ей фактов. Письменность это категорически не то. Это передача сведений, которые может использовать личность, но не передача самой личности.
Всякий человек в 6 и в 60 лет - очень разные личности.
Вот тут мы упираемся в отсутствие чёткого определения что такое личность, где другая личность, а где границы изменения существующей. Пока что, самый простой способ определить личность это намертво привязать её к биологическому носителю и считать любые её изменения вариациями доступными этому самому носителю. Если его придерживаться, то придётся не только копировать личность, но и клонировать тело.

Оффлайн Ulkolainen

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 37
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15611 : 22 Мар 2023 [16:50:53] »
Вот тут мы упираемся в отсутствие чёткого определения что такое личность, где другая личность, а где границы изменения существующей. Пока что, самый простой способ определить личность это намертво привязать её к биологическому носителю и считать любые её изменения вариациями доступными этому самому носителю. Если его придерживаться, то придётся не только копировать личность, но и клонировать тело.
А как тогда квалифицировать синдром множественной личности? Это же медицинские факты, когда носитель один, а "пассажиров" на нем несколько.
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15612 : 22 Мар 2023 [16:59:28] »
А как тогда квалифицировать синдром множественной личности? Это же медицинские факты, когда носитель один, а "пассажиров" на нем несколько.
Мда… Может, как копии одной личности в разных вариациях? Или как осколки одной личности?

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15613 : 22 Мар 2023 [17:04:23] »
А как тогда квалифицировать синдром множественной личности?
Как неосознаваемую актерскую игру. Вообще "личность" это просто описание. Мозг это описание может как одежду одевать, и действовать в рамках этого описания.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15614 : 22 Мар 2023 [17:09:11] »
Вообще "личность" это просто описание. Мозг это описание может как одежду одевать, и действовать в рамках этого описания.
И как после этого спорить с Раттусом, что передача дневника для переноса личности недостаточна? ;)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15615 : 22 Мар 2023 [17:19:11] »
И как после этого спорить с Раттусом, что передача дневника для переноса личности недостаточна?
А зачем с ним спорить? Я уже высказался по этому поводу.
Это уже вопрос его личной философии.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15616 : 22 Мар 2023 [19:19:52] »
Например, человек умирает от рака, и всей жизни ему осталось - пара месяцев нестерпимой боли.
У меня серьезные подозрения что рак одолеют намного раньше, чем освоят копирование человека со всем опытом, но без копирования рака. Да ещё наверное и омолодить захотите. А то вдруг человеку 50+
А эвтаназию использовали до нашей эры. Нет нужды в особых технологиях. Только чтобы общество согласилось не смотреть на это как на убийство

Оффлайн Ulkolainen

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 37
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15617 : 22 Мар 2023 [20:45:38] »
А как тогда квалифицировать синдром множественной личности?
Как неосознаваемую актерскую игру.
Поздно:
Цитата
С 2000-х годов диссоциативные расстройства подтверждены результатами исследованиями fMRI. Установлено [8] , что изменения активности мозга больного, связанные с переходом из одного эго-состояния в другое, не может повторить ни обычный человек, ни специально обученный актёр.
И кроме того, ирга (в т.ч. актерская) не бывает неосознаваемой - в таком случае она уже не игра, а транс.
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 660
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15618 : 23 Мар 2023 [00:15:36] »
И ключевая технология для этого давным-давно разработана - называется письменность.

хороший физик не обязательно хороший писатель, например.
..а уж хороший инженер..

Естественное желание личности сохранить себя.

как правило молодой личности. извините ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 660
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15619 : 23 Мар 2023 [00:21:42] »
Цитата: Ulkolainen от Вчера в 16:50:53
А как тогда квалифицировать синдром множественной личности? Это же медицинские факты, когда носитель один, а "пассажиров" на нем несколько.
Мда… Может, как копии одной личности в разных вариациях? Или как осколки одной личности?

как потерю контроля.
в каждом из нас множество личностей, это не новость. неумение держать их в узде и является признаком психического нездоровья.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.