Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 50 решений парадокса Ферми  (Прочитано 462302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 029
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15520 : 12 Мар 2023 [11:57:18] »
Колония вовсе не обязана придерживаться шаблона поведения метрополии. Однообразия в Галактике может и не быть.
Согласен. При абсолютном времени перелётов между обитаемыми планетами, в десятки и сотни раз превышающими продолжительность жизни, очень сложно поддерживать общую взаимосвязанность социума на них. Да, релятивистское сокращение времени позволит посещать планеты, удалённые хоть на тысячи св. лет. Но тогда встанет проблема унификации, стандартизации между обитаемыми мирами. А если, не дай бог, какой-нибудь локдаун или межзвёздные санкции, то за время обычного пассажирского рейса, на изолированной планете сменится несколько поколений, и всё придётся вспоминать заново.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 747
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Бобр-99
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15521 : 12 Мар 2023 [18:35:12] »
вовсе не обязана
Вы не слушаете аргументацию. Просто возражаете.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 200
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15522 : 12 Мар 2023 [18:58:08] »
Вы не слушаете аргументацию. Просто возражаете.
Это ведь не аргументация, а чисто "философские" соображения. Ни о межзвёздных перемещениях, ни о выживании живых тушек и техники в таких путешествиях, ни о закреплении их в новой биосфере никто ничего не знает вообще. Тут нет никакой науки. Это область сплошных домыслов. Так что тут "аргумент"? Очевидно, ничто.
Вот в чём проблема. В науке утверждающий о возможном факте обязан доказать его возможность. И никто не обязан утверждение опровергать. Так что бремя доказывания лежит на вас. А вы с этим доказыванием не справитесь. Это, на данный момент, совершенно невозможно.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 200
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15523 : 12 Мар 2023 [19:00:56] »
При абсолютном времени перелётов между обитаемыми планетами, в десятки и сотни раз превышающими продолжительность жизни, очень сложно поддерживать общую взаимосвязанность социума на них.
Очень справедливый комментарий. "Космоколонисты" ни культурно, ни временно, ни даже генетически, вероятнее всего метрополии не будут близки. От слова совсем. Это будет навсегда отрезанный ломоть. Зачем такой проект метрополии и трата на него ресурсов - никто тут внятно сказать не может.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 747
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Бобр-99
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15524 : 12 Мар 2023 [19:09:01] »
В науке утверждающий о возможном факте обязан доказать его возможность.
Неужели? Впервые о таком слышу. (И о какой науке речь...)
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 200
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15525 : 12 Мар 2023 [19:19:36] »
Неужели? Впервые о таком слышу.
Всё бывает в первый раз. Просвещайтесь. Это общее правило для всех наук.
Тут научно-популярный форум. Так что придерживайтесь правил хорошего тона. Иначе, просто проведёте ещё одну часть остатка своей жизни в пустой болтовне. Это был максимально добрый совет. Хорошего вечера.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 747
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Бобр-99
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15526 : 12 Мар 2023 [19:27:07] »
Весело. Буду всем рассказывать. Ни в науке, ни где еще нет понятия "возможного факта". Это вы придумали.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15527 : 12 Мар 2023 [19:32:38] »
При абсолютном времени перелётов между обитаемыми планетами, в десятки и сотни раз превышающими продолжительность жизни, очень сложно поддерживать общую взаимосвязанность социума на них.
Очень справедливый комментарий. "Космоколонисты" ни культурно, ни временно, ни даже генетически, вероятнее всего метрополии не будут близки. От слова совсем. Это будет навсегда отрезанный ломоть. Зачем такой проект метрополии и трата на него ресурсов - никто тут внятно сказать не может.

Возможность сохранения цивилизации даже в случае гибели метрополии.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 622
  • Благодарностей: 556
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15528 : 13 Мар 2023 [04:02:52] »
вовсе не обязана
Вы не слушаете аргументацию. Просто возражаете.
Именно. А ещё считает, что сдохнуть всей цивилизацией, если через много поколений, не так уж плохо. Мол тогдашняя жизнь к нам не будет иметь никакого отношения. Ну вот как с таким разговаривать?

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 139
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15529 : 13 Мар 2023 [17:38:49] »
Научному правдоподобию отвечает только "Лебедь"  Сам факт невозможности контакта в виду разных причин, не создает дополнительных вопросов.
А вот "Рака" и "Щуку" я бы объединил по критерию........контактировать могут, но не хотят.
Тебе известно как можно преодолеть межгалактические расстояния в миллионы светолет?
Так что цивилизация не может занять больше чем своя галактика...  а ведь может и с галактикой не повезти...

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 139
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15530 : 13 Мар 2023 [17:40:49] »
Интересное видео по парадоксу Ферми. Оно на английском, но автоперевод ютуба нормально справляется благодаря дикции автора.
Есть и полностью переведённое


Оффлайн Aster

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aster
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15531 : 13 Мар 2023 [23:13:45] »
Очень справедливый комментарий. "Космоколонисты" ни культурно, ни временно, ни даже генетически, вероятнее всего метрополии не будут близки. От слова совсем. Это будет навсегда отрезанный ломоть. Зачем такой проект метрополии и трата на него ресурсов - никто тут внятно сказать не может.
Это справедливо для цивилизации примерно нашего уровня. Для цивилизации достигшей технологического предела и состоящей из роботов (более совершенных, чем живые организмы) почему бы и не полетать? Ограничений на время жизни биологической тушки не будет, 10000 лет туда-сюда несущественно.

За миллионы лет цивилизация съест или распылит многие вкусные ресурсы родной системы, любая соседняя звезда будет казаться сокровищницей.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15532 : 14 Мар 2023 [06:44:38] »
Для цивилизации достигшей технологического предела и состоящей из роботов (более совершенных, чем живые организмы)
То есть сказочной.  ;D
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 139
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15533 : 14 Мар 2023 [11:42:46] »
Это справедливо для цивилизации примерно нашего уровня. Для цивилизации достигшей технологического предела и состоящей из роботов (более совершенных, чем живые организмы) почему бы и не полетать? Ограничений на время жизни биологической тушки не будет, 10000 лет туда-сюда несущественно.
Даже для неё 100 000 000 лет полёта - слишком дохрена.

Оффлайн Aster

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aster
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15534 : 14 Мар 2023 [12:32:20] »
То есть сказочной. 
А какая не сказочная? Которая будет существовать миллионы лет, но при этом состоять из всё таких же людей, живущих по 70 лет и не особо приспособленных для жизни в цивилизации?
Даже сейчас толстосумы тратят деньги на исследования по увеличению продолжительности жизни.

Даже для неё 100 000 000 лет полёта - слишком дохрена.
Да, но это куда так далеко лететь надо? До ближайших звёзд можно добраться побыстрее. А оттуда к следующим ближайшим звёздам

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15535 : 14 Мар 2023 [12:37:22] »
А какая не сказочная?
Которая не претендует быть кругом "совершеннее живых организмов", а при необходимости включает их в свою конструкцию.
Даже сейчас толстосумы тратят деньги на исследования по увеличению продолжительности жизни.
Но почему-то не на замену себя на роботов.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 299
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15536 : 14 Мар 2023 [12:52:49] »
То есть сказочной. 
Ну если оцифровка мозга сценарий вполне реалистичный, то хранение такой копии потребует носителя. Скажем это может быть генноинженерная нервная система, разработанная под загрузку такой копии.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15537 : 14 Мар 2023 [12:55:59] »
Ну если оцифровка мозга сценарий вполне реалистичный
С какой целью и точностью? Если для "полной копии личности" - то не особенно реалистичный.
Скажем это может быть генноинженерная нервная система, разработанная под загрузку такой копии.
Скажем. И расскажем. Ага.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 299
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15538 : 14 Мар 2023 [13:08:16] »
С какой целью и точностью? Если для "полной копии личности" - то не особенно реалистичный.
Точность достаточна на уровне самой работы биологической нейронной системы в рамках ее функционала(хранения информации к примеру). Синаптические шаблоны активации нейрона насколько я знаю довольно избыточны, да и в целом мозг структура избыточная и хорошо работает с неполными данными. Востанавливается после разных повреждений к примеру(сотрясений, инсультов)  Плюс возможен последующий допил напильником с помощью специализированных ИИ.
Скажем. И расскажем. Ага.
Не вижу тут каких то фундаментальных ограничений.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15539 : 14 Мар 2023 [13:13:57] »
Точность достаточна на уровне самой работы биологической нейронной системы в рамках ее функционала (хранения информации к примеру). Синаптические шаблоны
Синаптической точности не будет. Даже клеточной - далеко не везде скорее всего.
А с учётом эффекта "нейрона бабушки" потери могут становиться функционально-критичными.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)