Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 50 решений парадокса Ферми  (Прочитано 462417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15260 : 17 Фев 2023 [13:24:54] »
Теоретически ничего не мешает сделать полный статичный слепок нейронной сети включая структуры нейронов.
Теоретически и песку на пляже ничего не мешает самособраться в стеклянную вазу с некоторой вероятностью. А вот практически - и то и другое - ненаучная фонтастека. Не существует томографических сканеров субклеточного разрешения объектов дециметрового масштаба. А тем более объектов динамичных. Например один химический синапс имеет размер порядка 1 микрометра, синаптическая щель толщиной считанные десятки нанометров, а уровень его возбудимости обеспечен количеством рецепторов не только на пост-, но и на пресинаптической мембране (даже в одном единственном синапсе может быть несколько контуров обратной связи на минуточку!) - белков размером в единицы нанометров.
И как вы собрались сканировать такого размера элементы в объекте, который постоянно колеблется внутри себя на вполне макромасштабе (да-да - живой мозг должен непрерывно кровоснабжаться артериальной кровью по сосудам, которые ПУЛЬСИРУЮТ вместе с прилежащей тканью местами вполне заметно даже невооружённым глазом)?
Даже если вы произвели вычитание пульсовых колебаний - вам ничто не гарантирует, что все элементы с точностью до единиц нанометров после каждого колебания во время сканирования ложились на то же место. И это порождает хаотический шум, который неустранимо ставит верхний предел на точность сканирования живого мозга.
Мозг постоянно видоизменяется, часть клеток гибнет, другие ветвятся, но сознание остается целостным.
И каков тогда критерий целостности? Есть мнение что сон не нарушает непрерывности сознания, потому что не утрачивается совсем чувство времени - по пробуждении мы обычно более-менее представляем себе сколько примерно времени прошло. В отличие от наркозного сна, который субъективно зачастую представляет собой как внезапное "выключение" и "включение" с полностью отсутствующим представлением о прошедшем времени. Т.е. субъективное сознание тут таки теряет один из своих ключевых признаков - непрерывность. Можно например ввести организм в наркоз, отделить и заменить половину мозга каким-то искусственными имплантом, возмещающим функции, но не копирующим память утраченной части. Это будет то же сознание или другое? А какая доля исходного мозга будет считаться носителем "того же сознания"? Этот вопрос поставил Станислав Лем ещё в 1955 году. У ВАс на него есть внятный ответ?
только вместо атомов воды например, атомы кремния.
:facepalm: Атомы воды - это мощно! На каком месте в таблице Менделеева находится элемент "вода" - не напомните?
Если говорим об атомных слепках, то удалить все радиоактивные атомы внутри кубика не проблема.
Дану!?  И каким же технологическим процессом?
кубики вынимаются и происходит процесс обратного копирования в нейронную сеть.
А вместо того, чтобы городить огород с какими-то кубиками на почтовых лошадях - передать данные сканирования направленно к цели (л/м)азером со скоростью света и потратив только энергию в любой удобной форме (см. идею "Технокосма") - религия не позволяет?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн muhserg

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 5
  • Вперед! Через тернии - к звездам!
    • Skype - muhserg
    • Сообщения от muhserg
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15261 : 17 Фев 2023 [17:32:21] »
С водой описался, пардон. Молекулы воды  :)

А вместо того, чтобы городить огород с какими-то кубиками на почтовых лошадях - передать данные сканирования направленно к цели (л/м)азером со скоростью света и потратив только энергию в любой удобной форме (см. идею "Технокосма") - религия не позволяет?

Лазером-мазером, действительно, проще. Но, не вылезут тут какие-нибудь квантовые запутанности? Особенности водородных связей…. Хотя, наверно передать фотонами можно и такие вещи.

Ув. Rattus, а что Вы думаете на счет того: какую часть верхних отделов мозга достаточно отсканировать, чтобы сохранить информацию о личности?

Например, человек помещается в глубокую кому, чтобы по максимуму уменьшить мозговую деятельность.
Сканирование идет участок за участком.
Пульсации тоже записываются, потом идет их анализ и отбраковка.

Думаете, есть прямо физический предел, как скорость света, который запрещает отсканировать хотя бы участок мозга, допустим, за год?

« Последнее редактирование: 17 Фев 2023 [17:41:23] от muhserg »

Оффлайн Павел Васильев

  • *****
  • Сообщений: 560
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Павел Васильев
    • Программные компоненты астромоделирования
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15262 : 18 Фев 2023 [15:26:04] »
Думаете, есть прямо физический предел, как скорость света, который запрещает отсканировать хотя бы участок мозга, допустим, за год?
Разговоры про то, что можно отсканировать мозги на молекулярном уровне и передать личность в комп ведутся уже не один десяток лет, а воз и ныне там. Кстати, надо на атомной уровне, тогда будет точнее, но не факт. И модулировать сигналы METI цифровым сознанием гениальных мыслителей Земли. Если сигнал расшифруют сверхразумные инопланетяне, то пришлют обратно и вместе с ним своих гениев. И звёздолёты не нужны для личных путешествий по галактике.  Была, кстати, такая фантастическая повесть "Человек луч" в 60х прошлого века. Но надо перед этим научиться хотя бы 1 нейрон просканировать полностью за 100 лет потом весь мозг и знать куда сигнал посылать, чтобы не промахнулся. Для этого надо решить парадокс Ферми.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 598
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15263 : 23 Фев 2023 [00:34:55] »
Можно например ввести организм в наркоз, отделить и заменить половину мозга каким-то искусственными имплантом, возмещающим функции, но не копирующим память утраченной части. Это будет то же сознание или другое?
 
В таком случае, "Я" там буду дальше жить, т.е. моё сознание, в  50% случаев таких "операций". 
Ну а если заменят  допустим  70 % мозга другими имплантами, тогда Я туда попадаю с  вероятностью  0,3, а с вероятностью 0,7 я туда не попадаю по пробуждении, только вот куда именно попадаю - это более сложный вопрос..
 

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 292
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15264 : 23 Фев 2023 [00:56:37] »
Можно например ввести организм в наркоз, отделить и заменить половину мозга каким-то искусственными имплантом, возмещающим функции, но не копирующим память утраченной части. Это будет то же сознание или другое?
 
В таком случае, "Я" там буду дальше жить, т.е. моё сознание, в  50% случаев таких "операций". 
Ну а если заменят  допустим  70 % мозга другими имплантами, тогда Я туда попадаю с  вероятностью  0,3, а с вероятностью 0,7 я туда не попадаю по пробуждении, только вот куда именно попадаю - это более сложный вопрос..
 
Раттус наверное не одобрит, я тут давно идейку подкидывал. Вот научились человека как амёбу восстанавливать (не вижу препятствий в будущем). Бессмертный организм, личная память только на флешках, фотках и в мемуарах. Понятно что по пьяни лучше не водить автомобиль, и вообще не летать самолётами, не болеть ковидом и туберкулёзом. Памяти может от силы лет на 100 хватит, потом или новая личность или ты свои книжки читаешь, игнорируя (или нет?) изменения в обществе. Вместимость мозга конечна.
Carthago restituenda est

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 299
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15265 : 23 Фев 2023 [01:13:12] »
Я туда попадаю с  вероятностью  0,3, а с вероятностью 0,7 я туда не попадаю по пробуждении,
Ты ни куда не попадаешь, потому что нет не какого "Я" Есть только разговоры о нем. "Я" не более чем картирование некоторого участка "Модели мира"
только вот куда именно попадаю - это более сложный вопрос..
 
А ты посмотри на людей перенесших инсульт, и сразу поймешь куда попадаешь. Просто меняется функциональность мозга, без всякого попадания куда либо. Тебе это сложно представить, потому что привык себя воспринимать лишь тем что ты есть сейчас. Потому вынужден выдумывать попадание куда то.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 598
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15266 : 23 Фев 2023 [01:16:16] »
Памяти может от силы лет на 100 хватит,
 
Хватит и на много тысячелетий!

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 598
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15267 : 23 Фев 2023 [01:18:08] »
Ты ни куда не попадаешь, потому что нет не какого "Я" Есть только разговоры о нем
 
Не возражаю, что ВАШЕГО "Я - может быть и нет.. Раз вы такую ерунду (как мне кажется), утверждаете.. 
Но в чём Я уверен,  это то что - ЕСТЬ МОЁ  "Я",  и это не только разговоры о нем !

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 299
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15268 : 23 Фев 2023 [02:09:14] »
Но в чём Я уверен,  это то что - ЕСТЬ МОЁ  "Я",
Разумеется вы в это верите, иначе не делали безумные выводы о попадании не знаю куда, не знаю за чем. И я объяснил почему.
Не возражаю, что ВАШЕГО "Я - может быть и нет
Так его нет, как объективной сущности, он есть как выбор механизма социальной адаптации.
ЕСТЬ МОЁ  "Я"
А у близнецов, особенно маленьких, свое "Я" на двоих бывает. А все потому что сильно похожи, потому нет уверенности что нужно провести границу.
Так что твое "Я" не более чем размытая линия в пространстве общей картины. То что ты ее лично зафиксировал, не как не делает "Я" чем то более реальным чем поведенческий паттерн коим он без сомнения является, как и все остальные элементы психики.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 598
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15269 : 23 Фев 2023 [02:25:45] »
Так его нет, как объективной сущности, он есть как выбор механизма социальной адаптации
 
Что то я недопонял.  Что это значит..

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 299
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15270 : 23 Фев 2023 [02:42:13] »
Что это значит..
Это значит "Я", "Он" "ТЫ" не боле чем социальные маркеры, за которыми есть некоторое описание, некоторого субъекта.
А у медведя "Я" нет, поскольку медведь одиночное животное, и у него нет потребности фантазировать по поводу что он такое есть в глазах других, что бы потом на него пальцем тыкать со словом "Я"
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

PK94

  • Гость
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15271 : 23 Фев 2023 [03:13:29] »
Что это значит..

Ровно то, что написано выше: что никакого "Я" как самостоятельной сущности нет.

А что есть? Ну, например, феноменальная Я-модель, как её описывает Томас Метцингер, один из крупнейших в мире специалистов в области нейрофилософии, философии сознания, философии разума и философии психики в своей научно-популярной книге "Тоннель Эго. Наука о мозге и миф о своем Я":

Цитата
В этой книге я попытаюсь убедить вас, что никакого Я не существует. Вопреки общему убеждению, ни у кого нет и не было Я. И дело не только в том, что современная философия сознания и когнитивная нейронаука совместно пошатнули миф о Я. Уже ясно, что нам не решить философскую загадку сознания – как оно возникает в таком материальном предмете, как мозг, – не приняв простого утверждения: что в соответствии с нашим текущим знанием не существует такой вещи, такой неделимой сущности, как «мы» – ни в мозге, ни в каком-либо метафизическом пространстве за пределами этого мира. Однако, если мы говорим о сознательном опыте как о субъективном явлении, какой именно субъект его переживает?
...
Прежде чем вводить центральную метафору для дальнейшего обсуждения – тоннель эго – стоит обсудить эксперимент, который явным образом предполагает исключительно субъективную, основанную на переживании и опыте, природу сознательного Я. В 1998 году психиатры из Питтсбургского университета Мэттью Ботвиник и Джонатан Коэн провели ставший классическим опыт, в котором здоровый человек воспринимал искусственную конечность как часть своего тела1. Испытуемые видели резиновую кисть руки, лежащую перед ними на столе, в то время как собственная рука была скрыта от них ширмой. Видимую субъекту резиновую руку и его собственную, невидимую, синхронно поглаживали зондом. Эксперимент легко воспроизводится: через некоторое время (в моем случае от 60 до 90 секунд) возникает широко известная иллюзия резиновой руки. Она состоит в том, что вы воспринимаете резиновую руку как вашу собственную и, что еще более невероятно, ощущаете ритмические поглаживания зондом в этой резиновой руке. Более того, вы полноценно ощущаете «виртуальную руку»: предплечье соединено с поддельной кистью, лежащей перед вами на столе.

Самое интересное, что я отметил, когда сам принимал участие в эксперименте, – это странное ощущение покалывания в плече, появлявшееся незадолго до возникновения иллюзии – незадолго до того, как «душа руки», или «астральная конечность», переносилась из невидимой настоящей руки в резиновую. Конечно, никакой призрачной руки не существует, и, вероятно, не существует также астрального тела. То, что вы испытываете в иллюзии резиновой руки, я называю содержанием (контентом) феноменальной я-модели, или модели себя (далее ФМС) – сознательной модели организма как целого, продуцируемой мозгом. («Феноменальный» здесь и далее употребляется в философском смысле, как относящийся к тому, что познается исключительно в ощущениях, через то, каким образом вещи являются вам на субъективном уровне.) Контентом ФМС является эго.

Один философский термин, который насчитывает тысячу лет, вновь обрел популярность, потому что он, вероятно, представляет собой наиважнейшее соединяющее звено между нейронаукой, когнитивистикой и исследованиями искусственного интеллекта. Почти все ученые, которые занимаются исследованиями в области человеческого сознания, говорят про «репрезентации» – в мозгу, сознании или даже в роботе. «Репрезентацией» называют, прежде всего, способность отображать внешний мир, или точнее – наше восприятие такового, при помощи внутреннего представления. Психическое состояние репрезентирует (представляет) часть реальности – например данную книгу в вашей руке, – создавая внутреннего заместителя книги. Любопытным является то, что люди могут себе представить как конкретные, так и абстрактные свойства предмета, например не только цвет и вес книги, но и ее содержание. «Репрезентировать» – это воспринимать и мыслить. Иногда, например в случае воспоминаний, «репрезентировать» означает вернуть из прошлого в настоящее, как бы «представляя» на сцене сознания. Самый интересный случай «репрезентации» – это когда какое-то существо само себя представляет. Таким примером является феноменальная я-модель.

ФМС Homo sapiens – вероятно, одно из лучших изобретений природы. Это действенный способ, позволяющий биологическому организму осознанно представлять себя (и других) как целое. Это позволяет организму разумно и целостно взаимодействовать со своим внутренним миром и с внешней средой. Большинство животных в той или иной степени наделены сознанием, но их ФМС отличается от нашей. Наша сложная я-модель специфична исключительно для человеческого мозга, поскольку мы, представляя процесс представления как таковой, способны ухватить себя в акте познания, как выразился бы Антонио Дамасио. Мы мысленно представляем себя как систему репрезентаций в феноменологическом реальном времени. Эта способность делает из нас творцов мыслей и тех, кто способен найти вокруг себя других таких мыслителей и воспринять содержание чужого сознания как таковое, таким образом она позволяет биологической эволюции перейти в культурную эволюцию. Эго – чрезвычайно полезный инструмент, оно помогает нам понимать друг друга посредством эмпатии и чтения мыслей[1]. Наконец эго, позволив нам выразить свое сознание посредством взаимодействия и культуры, сделало возможным образование сложных сообществ.
...
[1] Здесь под чтением мыслей (mindreading) понимается термин, обозначающий способность живых существ определять намерения, убеждения, восприятия и иные психические состояния других живых существ на основе наблюдения за их поведением в окружающей среде (прим. ред.).

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 080
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15272 : 23 Фев 2023 [10:38:36] »
Ровно то, что написано выше: что никакого "Я" как самостоятельной сущности нет.

Физической или кибернетической?
Физически - совершенно верно. Нет.

Но есть ДРУГАЯ крайность, следующая из ВУЛЬГАРНОЙ трактовки бихейвиаристического подхода Тьюринга к проблеме разума ("если это плавает как утра, ходит как утка, крякает как утка, выглядит как утка, значит это и есть утка"). Чуть ли не с начала "эры кибернетики" негласно предполагается, что если некая сложная киберсистема (например, нейросеть) разрастётся до определённых размеров сложности (Тьюринг сравнивал это с критической массой реактора, говоря о критической границы разумности), то внутри этого С НЕИЗБЕЖНОСТЬЮ возникнет некое сознание....
Так вот.
Я полагаю, что подобные ожидания - чушь полная. Что бы сознание возникло в некой машине его там надо СПЕЦИАЛЬНО создать как некий специфический контур системы (устройство которого мы не знаем) . Некий сервис.
Само собой ничего не возникнет, какую-бы сложную нейросеть или ещё что-то там  вы не создали. Никакого самосознания сознания самого по себе там не будет.
Сознание - несомненно некий специфический сервис (формирующийся некими специально для этого созданными структурами и связями мозга), возникающий в живом мозге животных в ходе эволюции. Я почти уверен, что первоначальная функция этого сервиса была куда скромней чем у человека теперь (и с этим надо разбираться и разбираться). И сознание, видимо,  развивается и усложняется ("прорезается")  в мозге животных по мере роста сложности  самого мозга от вида к виду. Но не из-за усложнения мозга самого по себе, а ПАРАЛЛЕЛЬНО, возможно, обслуживая саму возможность этого роста и усложнения.
Вполне возможно, что, скажем, развивая мягкий ИИ, рано или поздно создатели таких систем придут к необходимости поверх этой сети (для лучшего ее функционирования или обучения) навесить некое сервисное оборудование, которое будет, условно, следить за состоянием самой сети. И это уже будет первый шаг к возникновению у машины сознания. Но опять таки, никакого "прорезания" самого по себе быть не может. Хотите снабдить машину полноценным сознанием? Сначала разберитесь что это такое в вашем собственном мозгу. Как это работает? И главное - ЗАЧЕМ это там так работает. Какая функция?
А потом переносите это на машину.
И никак иначе этого быть не может.
То есть, может ли машина чувствовать и осознавать себя? Несомненно. Но для этого вы сначала должны понять что это такое для нас с вами, людей, естественно возникшей формы разума. А потом это перенести и на машину. Никакого самозарождения (как это часто бывает в фантастике про думающие машины), самовозникновения сознания в машине (как гомункулуса в пробирке) от того что вы туда накидали данных возникнуть не может. Это чистой воды мистика! И поэтому так распространена в  фантастических сюжетах.

Нужно ли сознание разуму?
Тоже вопрос.
Питер Уоттс в "Ложная слепота" ставит вопрос гениально-остро.



Он предполагает что сознание не просто не нужно для разума, но напротив его тормозит, ухудшает.
Хотя я считаю это абсолютно неверным, но вопрос поставлен правильно.
А действительно, какая функция сознания для нашего разума?
Ясно что сознание и разум - абсолютно разные вещи. Но как они взаимосвязаны?
« Последнее редактирование: 23 Фев 2023 [10:45:49] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 630
  • Благодарностей: 556
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15273 : 23 Фев 2023 [10:46:49] »
В этой книге я попытаюсь убедить вас, что никакого Я не существует. Вопреки общему убеждению, ни у кого нет и не было Я. И дело не только в том, что современная философия сознания и когнитивная нейронаука совместно пошатнули миф о Я. Уже ясно, что нам не решить философскую загадку сознания – как оно возникает в таком материальном предмете, как мозг, – не приняв простого утверждения: что в соответствии с нашим текущим знанием не существует такой вещи, такой неделимой сущности, как «мы» – ни в мозге, ни в каком-либо метафизическом пространстве за пределами этого мира.
Цитата
- Как же, как же, - отозвался Воланд, - я имел удовольствие встретиться  с  этим молодым человеком на Патриарших прудах. Он едва  самого  меня  не свёл с ума, доказывая, что меня нету!
А резиновая рука - это экономия мозга, который предпочитает распознавать как можно меньше и даже готов вырубить тактильные ощущения, подменяя их визуальной информацией, которую всё равно приходится обрабатывать.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 630
  • Благодарностей: 556
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15274 : 23 Фев 2023 [11:20:23] »
А действительно, какая функция сознания для нашего разума?
Ясно что сознание и разум - абсолютно разные вещи. Но как они взаимосвязаны?
На поверхности лежит - эгоизм. Способность преследовать именно свои интересы. Разум без этого - просто компьютер, бесстрастно выполняющий задания. Не будет ставить задания своё сознание - будут посторонние. У загипнотизированных именно так. Сознание отключено, разум есть. Кстати, критическое мышление вытекает отсюда же.
Ну и сведение различных управляющих механизмов к одному знаменателю - тоже оно. Правда, икоту не сводит и тоже было бы интересно узнать почему.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 299
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15275 : 23 Фев 2023 [12:10:55] »
Что бы сознание возникло
Сознание возникает в момент описания внутреннего мира, не более. Скажем если "картина мира", это некое приближение того что стоит за органами чувств, то сознание это описание, субъективного мира. Скажем так это описание, описания. Язык которым владеет человек, позволяет ему описывать внутренний мир(давать отчет), вот в этот момент и возникает сознание. Со....Знание это знание о знании.  Только описание это "изнутри" мыслящего существа, а не со стороны как это я делаю давая данный коментарий.

Я почти уверен, что первоначальная функция
Нету тут не какой функции, это не более чем поздняя деятельность мозга, связанная с тем что некоторые личности ушли от полного сосреготочения на поиске хлеба насущного и начали заниматься филосовствованием.
А резиновая рука - это экономия мозга,
Резиновая рука, это как раз пример того как легко обмануть "Я" патерн. Который довольно просто устроен. Если вижу касание, и одновременно чувствую касание это есть "Я"
Не будет ставить задания своё сознание - будут посторонние. У загипнотизированных именно так. Сознание отключено, разум есть.
Это уже миф чистой воды. Под гипнозом человек свой эгоизм и критичность не куда не утрачивает, и так же защищает свои интересы как и в обычном состоянии.
Да и к тому же, эгоситичность отношения к "сознанию" вообще не какого не имеет. Следовать своим интересам способны самые примитивные животные.
« Последнее редактирование: 23 Фев 2023 [12:17:14] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 701
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15276 : 23 Фев 2023 [12:12:02] »
Опять путаница разных вещей, сознания как субъективного опыта, самосознания как осознания себя отдельной личностью, личности как социального конструкта.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 080
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15277 : 23 Фев 2023 [12:13:06] »
На поверхности лежит - эгоизм. Способность преследовать именно свои интересы. Разум без этого - просто компьютер, бесстрастно выполняющий задания.
Для реализации эгоизма нужно сознание?
Гм...
Картина малом, называется "Навстречу солнцу":



Все эти растения - предельно эгоистичны. Одно лезет вперед другого... Но у них не то что сознания, у них и намёка на нервную систему нет.
Более того. Эгоизмом обладают вообще по-сути любые формы жизни. Тот же Докинз почему назвал ген - ЭГОИСТИЧНЫМ?
:)
Что бы реализовать примитивную форму эгоизма (то есть целеполагания направленного на саморазмножение) вам достаточно реализовать некий контур обратной связи. Не обязательно через вас же. Это может делать даже ваша среда.
Так что...

Одна явная функция сознания: концентрация внимания (то есть ресурсов мозга) на проблеме, которая взывает когнитивный диссонанс. То есть. Если система АВТОМАТИЧЕСКИ не может решить проблему, сознание сюда вызывается как "ремонтная бригада".
Представим себе мысленный эксперимент.
Вы в своей квартире, в 3 часа ночи поднялись в туалет.  Когда вы идете с просоня в туалет, вы же бессознательно нащупываете выключатель света в туалете, прежде чем открыть дверь. Верно? Это всё  отлаженные, проверенные АВТОМАТИЧЕСКИЕ движения.
Вы всё это делаете рефлекторно. Бессознательно. Вы по-сути еще спите... Но вот если там на месте выключателя не окажется ... Ну вот вы мац-мац... а там - пусто... Вы рядом - опять пусто... Что случится? Вы ПРОСНЁТЕСЬ! Вы даже задубите что у вас мочевой пузырь полный. Вы (рефлекторно! опять таки) включите свет в коридоре и станете пялиться на ... ПУСТУЮ СТЕНКУ там, где еще вечером был выключатель в туалете.
Представили?
Ну на секунду.
:)
Его действительно там не стало (почему - не важно). Голая стенка. Как и не было никогда.
И перовое что вам придёт в голову - вы спите. У вас даже закружится голова от такого столкновения с новой НЕОБЫЧНОЙ реальностью. Первая мысль - "матрица глючит". Настолько у вас резко прильнёт кровь к некоторым частям мозга.
У вас "поедет" вся картина мира. Из-за какого-то  выключателя!
Верно?
:)
« Последнее редактирование: 23 Фев 2023 [12:29:15] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 630
  • Благодарностей: 556
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15278 : 23 Фев 2023 [12:15:47] »
Резиновая рука, это как раз пример того как легко обмануть "Я" патерн. Который довольно просто устроен. Если вижу касание, и одновременно чувствую касание это есть "Я"
Я даже, вроде как, объяснил как это работает. С чем спорите, непонятно.
Под гипнозом человек свой эгоизм и критичность не куда не утрачивает, и так же защищает свои интересы как и в обычном состоянии.
Да ну?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 630
  • Благодарностей: 556
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15279 : 23 Фев 2023 [12:20:23] »
Все эти растения - предельно эгоистичны. Одно лезет вперед другого... Но у них не то что сознания, у них и намёка на нервную систему нет.
И тут самое время задуматься почему именно сложная нервная система нуждается в, скажем так, целеполагании. Может ли нервная система работать не на благо своего организма? Может. А должна? В некоторой степени. В какой? Это всё не так просто.
С бактериями и цветами проще, они либо работают на своё благо либо умирают. Тут всё просто и объективно. А мозг может вести себя неочевидным образом и не всегда для своего блага, хотя бы даже в ближайшей перспективе. Может именно он нуждается в некотором механизме для заботы о себе, не забывая при этом заботу и об обществе? Абсолютный эгоизм тоже вреден, вообще-то.
Одна явная функция сознания: концентрация внимания (то есть ресурсов мозга) на проблеме, которая взывает когнитивный диссонанс. То есть. Если система АВТОМАТИЧЕСКИ не может решить проблему, сознание сюда вызывается как "ремонтная бригада".
Да, эта функция у сознания, конечно же есть.