Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 50 решений парадокса Ферми  (Прочитано 462456 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн troglodit888

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15160 : 13 Фев 2023 [16:21:49] »
Скажем 1000 лет слать о себе всю исчерпывающую информацию на все экзопланеты, где мы будем подозревать жизнь. И на одной из них (ближайшей в Кольце?) получив последнее 1000-летнее (условно конечно) послание, убедившись что мы намучались и таки действительно хотим вступить, просим, умоляем... они снизойдут и отправят нам ответ...
Забавно было бы заниматься этим, будучи первой цивилизацией во вселенной, которая достигла подобного прогресса.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15161 : 13 Фев 2023 [16:25:56] »
Они гарантированное есть.
Несомненно.
Но доказательство этого мы можем получить по радио.
А можем, получив устойчивый репликатор в реакторе, воссоздающем примерные условия стандартной землеподобной планеты. А потом посчитать варианты эволюции до разума. И оценить примерное количество живых и разумных планет в Галактике. Все варианты возможны.
Но мы для этого пока слишком глупые и неумелые.
Мы слишком необразованны. Пока.
Но уже можно читать статьи про самореплицирующиеся рибозимы. Разве можно было о  таком думать ещё 50 лет назад? Верьте в прогресс в естественных науках и не унывайте!
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 082
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15162 : 13 Фев 2023 [16:29:25] »
Мы получаем ответы на свои наиболее фундаментальные вопросы никуда не летая и понимаем что летать в принципе можно и не пытаться, раз уж никто сюда не прилетел за всю палеоисторию.
А зачем нам ответы без труда?
Поймите. Мы - люди. Способ нашего существования это не жрать, срать, драть, ржать. Это скотство. Да, мы и скоты и без этого тоже не можем. Но этого не людское это скотское.
Людское - делать что-то что не делают скоты.
Это познавать мир. Изменять мир там, где скоты сами не могут ("цивилизация не способная развивать космонавтику не может называться разумной" Так у Нивена?). Скоты например не строят богам храмы. Не совершают поступки, которые не ведут к жрать, срать, драть, ржать.
"Нерациональные" поступки.
Человек должен двигаться, прикладывать усилия в этом направлении. Наука одно из таких.  Зачем нам получать ответы, которые мы ... НЕ ВЫСТРАДАЛИ?
Мы готовы к этому?
Зачем нам УКОРАЧИВАТЬ время нашего развития, то есть по-сути жизни?
Поэтому я очень хорошо
Я даже помню какут-то передчу еще в СССР. По телеку. Типа "Очевидное-Невероятное" и там были наши умники (даже кажется Шкловский) и кто-то из американских гостей. Обсуждали CETI или уже SETI. И когда американец заговорил что они бы могли нам помочь решить проблему рака, бессмертия и т.д. наши заулыбались такой, знаете, снисходительной улыбочкой... Мол, ну вы американцы - вы вечные ДЕТИ ДЖУНГЛЕЙ...
Вам бы всё хапануть бездумно. Как крокодил. Даже не думая, а сожру ли я это? Главное - хапнуть (доля мудрости в этом тоже есть!)
Вот и вы мыслите в том же русле. Хапнуть! Знаний! Побольше!!! Нашару!!!
А если не в коня корм?
А корм ВСЕГДА не в коня, если не заслужен. Если не выстрадан, если Путь не пройден.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 082
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15163 : 13 Фев 2023 [16:43:06] »
Забавно было бы заниматься этим, будучи первой цивилизацией во вселенной, которая достигла подобного прогресса.
Да. Этот тот случай когда первому - НЕ ПОВЕЗЛО.
Смотрите.
Если возможна  Детонация Галактики Разумом (если цивилизации могут гнать волну разума по галактике познавая и даже заселяя все злачные места) то первому достаётся всё. Кто первым встал - того и тапки.  Кто одел халат - тот и доктор. Один лебедь остальных делает мёртыми или ставит раком.
Но в случае Засухи (щучья вселенная) быть первым - худший вариант. Ты шлёшь, шлёшь, шлёшь... и ... ничего. Никакого Кольца!
Обидно!
Но  мир - жесток. И ему пофиг эта первая трагедия. Если плотность жизней в щучьей вселенной настолько велика и эти жизни реально привязаны к своим планетам намертво (никаких  волн не может быть) то рано или поздно щучья стратегия сработает. Кольцо действительно соберётся. Сначала некая цивилизация поймает сигнал, возможно уже отчаявшейся и прекратившей слать или даже мёртовой. Потом случиться взаимный обмен. Через те же 1000 лет. Через 10-100 миллионов ком нарастёт. Сложится ПРОТОКОЛ.
Я допускаю, что будет (или был?) даже печальный опыт. Когда некая молодая, только что прошедшая стадию НТР цивилизация тут же и вступила в контаткт в молодом, формирующемся Кольце, ее приняли в кольцо, загрузили ее потоком знаний, которые та... не переварила. Она отключилась. Погибла.
Вариант?
Ну не в коня корм!
Тогда возникло ПРАВИЛО внутри Кольца (а возможно оно сразу и возникло ибо мудры все?). Пока новый кандидат не продолбится 1000 лет (условный срок конечно), то есть от появления у него средств связи (пик НТР) пройдет ДОСТАТОЧНО времени, что эта цивилизация уже все знания получила сама и теперь она знает о мире максимум что и мы, и только тогда ее можно принимать в Великое Кольцо. Отзываться.
Но не раньше.
Как вариант?
Щуки мне за него должны проставится! Кстати ALZ покойный меня бы даже за эту идею расцелвал. Хотя мы друг друга не очень любили. :) Но это ему алеверды на могилу!
Я бы назвал это "принципом Зайцева". А то всё время плохое и плохое про зайцев...
:)
Если мы никому 1000 лет не шлём ничего нам никто не отзавётся. Слушать - бесполезно.
Ну разве что нам повезёт и мы установим контакт с такими же молодыми лохами как и мы? Они долбятся и мы долбимся. Ура! Нашли! Ну и что? Это не Великое Кольцо.
Да и вероятность что рядом будут две цивилизации так вот синхронно развивающиеся - почти равна нулю.
Идея... гм...
И кажется никто ее еще не высказывал. Или высказывали уже?
« Последнее редактирование: 13 Фев 2023 [16:52:54] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 42
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15164 : 13 Фев 2023 [16:50:17] »
Вот Панов и их щучья банда всё правильно строят. Если вселенная так устроена, что ДАВИТ (мы привязаны к планете, мы сирые и убогие) то остаётся кооперироваться против нее с другими такими же сирыми и убогими. Я это назвал  принципом водного перемирия.
Угу. Получаем, что
- Рак - группа выбирающих верить в чужое превосходство
- Лебедь - в собственное
- и только Щуки более-менее допускают вселенское равенство & братство.
Что примечательно, равенство представляется б-м реалистичным только как *равенство в нищете*.
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн troglodit888

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15165 : 13 Фев 2023 [16:58:34] »
Как вариант?
Фиговый вариант. Ресурсов скорее всего будет требовать много. А профита приносить мало. Ну мало ли, шлют сигналы. Глобально для цивилизации это ничего не изменит, чтобы на таком сосредотачиваться.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 082
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15166 : 13 Фев 2023 [17:00:02] »
Угу. Получаем, что
- Рак - группа выбирающих верить в чужое превосходство
- Лебедь - в собственное
- и только Щуки более-менее допускают вселенское равенство & братство.
Что примечательно, равенство представляется б-м реалистичным только как *равенство в нищете*.
Да. Совершенно верно.
Почему щуки "не любят" лебедей-звездолётчиков и прочих галактических экспансионистов (свысока смотрят на раков, которые тоже верят в  чужие звездолёты и перелёты)? Звездолёты (на самом деле возможность выхода из колыбели за пределы своей звезды) нарушают "равенство в нищете" необходимое для существования Великого Кольца.
Главная мораль.
Кольцо и Ударные Волны Разума - НЕСОВМЕСТИМЫ.
Либо  Великое Кольцо, либо звездолет "Тантра" на анамезоне. И то и другое одновременно - невозможны.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2023 [17:05:07] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн troglodit888

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15167 : 13 Фев 2023 [17:10:20] »
Тогда возникло ПРАВИЛО внутри Кольца (а возможно оно сразу и возникло ибо мудры все?). Пока новый кандидат не продолбится 1000 лет (условный срок конечно), то есть от появления у него средств связи (пик НТР) пройдет ДОСТАТОЧНО времени, что эта цивилизация уже все знания получила сама и теперь она знает о мире максимум что и мы, и только тогда ее можно принимать в Великое Кольцо. Отзываться.
Представьте форум без модератора. И без возможности привлечь к суду в крайнем случае. Вряд ли такое объединение будет стабильным. Ну энтузиасты могут связываться, а на уровне государств оно не интересно - разве что как пропаганду какую либо можно использовать.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 082
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15168 : 13 Фев 2023 [17:15:40] »
Фиговый вариант. Ресурсов скорее всего будет требовать много. А профита приносить мало. Ну мало ли, шлют сигналы. Глобально для цивилизации это ничего не изменит, чтобы на таком сосредотачиваться.
Если у вас Гедован Александрович нет умственных ресурсов учится в МГУ, то нефик устаивать революцию Швондеров.
Да. Это потребует ресурсов. Немалых. Огромных.
Хотя и не столько затрат, сколько ресурса терпения.
Долбиться по кандидатам 1000 лет.... Не детские затраты.  Это нужно быть "чокнутым"... Сказать что у сторонников этой идеи должна быть КАМЕННАЯ ЖО-ПА (очень понравился термин, означающий работоспособность, упорство, настойчивость близкую к фанатизму) - ни сказать ничего. Нужна ЖО-ПА Сфинкса (так проект и назвать?)
Но в этом и суть...
Мне чем это нравится?
Штерн. Он сказал ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ ВЕЩЬ...
Мол, то что достичь звёзд на звездолёте за 3000 лет - это чудовищно сложно. Но это своего рода фильтр. Те кто на такое не способны - НЕ ДОСТОЙНЫ этого. Приза в виде межзвездного бессмертия. Продолжения.
То же самое, ЗЕРКАЛЬНО, прослеживается и здесь. Кто не достаточно терпелив НЕ ДОСТОИН вступить в Кольцо и получить награду.
С одной стороны, такой вот карантинный срок (когда вас видят 1000 лет но не отвечают) - это просто необходимо (это принцип Аркадия Стругацкого) нам же! Знания полученные раньше срока - пойдут нам во вред. С другой стороны это будет означать что мы настолько заскучали, истосковались по новым знаниям (а где их взять теперь как не из Сети? Звездолёты в этой версии запрещены), что готовы долбиться в пустоту 1000 лет и проситься: примите нас!
Это напоминает историю со Стивеном Сигалом. Говорят это легенда но легенда хорошая (у моей жены это превратилось в мем: "гавкать не буду!"). Сигал так хотел стать учеником мастера айкидо, что тот заставил его сидеть в будке вместо собаки год. И Сигал сидел. После этого мастер его взял в ученики.
Очень мудрая история. Хотя и не правда.
Но если ты настолько хочешь ЭТОГО, то ты будешь гавкать в будке год. Не готов? Досвиданья! Зачем тебе эти знания? Ты их на самом деле не хочешь и тебе они не нужны.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2023 [17:22:49] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн troglodit888

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15169 : 13 Фев 2023 [17:18:12] »
Мол, то что достичь звёзд на звездолёте за 3000 лет - это чудовищно сложно. Но это своего рода фильтр. Те кто на такое не способны - НЕ ДОСТОЙНЫ этого.
Это да. Я из тех людей, которым лучше попроще и побыстрее. А достойные пускай мозоли натирают, им воздастся.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 082
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15170 : 13 Фев 2023 [17:18:42] »
Это да. Я из тех людей, которым лучше попроще и побыстрее.
Мы все из этих.
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн troglodit888

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15171 : 13 Фев 2023 [17:21:20] »
С другой стороны это будет означать что мы настолько заскучали, истосковались по новым знаниям (а где их взять теперь как не из Сети?
Нейронки мб будут генерить. Сейчас уже картины генерируют. А представьте - будут способны генерировать альтернативные теории в физике или там другие какие то знания. Тут и инопланетяне ничего нового не дадут тогда.



Вот пожалуйста - свежий уникальный контент. https://www.mage.space/
« Последнее редактирование: 13 Фев 2023 [17:37:03] от troglodit888 »

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 643
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15172 : 13 Фев 2023 [17:38:28] »
Кто не достаточно терпелив НЕ ДОСТОИН вступить в Кольцо и получить награду.
Духовность(c)(r)(tm)? а патент чей?
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 082
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15173 : 13 Фев 2023 [18:03:39] »
Нейронки мб будут генерить. Сейчас уже картины генерируют. А представьте - будут способны генерировать альтернативные теории в физике или там другие какие то знания. Тут и инопланетяне ничего нового не дадут тогда.
Дай бог, дай бог! Но я пока это считаю рекламным спамом. Хайпом. Не более.
Давно живу.

***********

И так.
Подведу промежуточный итог.
Чисто щучья версия.
Почему мы их не слышим и не видим?

Первое - межзвезные переселения НЕВОЗМОЖНЫ (точка. Почему? Не важно. Почему-то невозможны).
Поэтому  нас в Галактике (джунглях) - "Засуха" и "водяное перемирие".
Цивилизаций много (они на дистанции ~500  св. лет) и самые древние давно уже включились в Великое Кольцо.
Более того.
Они нас видят. Наш кислород. Более того. Панов сказал. 30 км тарелка (это просто очень малый размер! Поверьте! Курам на смех) на обратной стороне Луны позволит видеть работу наших военных радаров за 10 000 св. лет. То есть кто надо нас тоже видит. Верней увидит. Радары еще не работают и 100 лет, значит они тут у нас видят только кислород. Жизнь. Но не техносферу. Военные радары - это признак техносферы. И через 400 лет ближайшая цивилизация увидит наши радары.
Но.
Вопрос. Почему видя наш кислород они нам не сигналят приглашая заранее вступить в Кольцо?
Всё просто.
Никто не вступает в кольцо пока сам не попросится. Никакой ДУРНОЙ благотворительности. Сверхразум - это не гуманизм. Сверхразум - это сверхгуманизм.
Они знают что пригласив нас они сделают нам только хуже. Мы должны созреть и сами попроситься.
Поэтому.
НИКАКИХ МАЯКОВ для новичков не существует. Это им же новичкам - опасно. 
Опасно, если они не созрели, даже знать что есть в Галактике кто-то другой и что есть Кольцо.
Кольцо - это узконаправленные каналы поэтому мы можем находиться даже внутри но не знать о Кольце ничего. Ганс носится с гравлинзами. Но я не думаю что это так уж и обязательно. Я в гравлинзах никакого особого кайфа не вижу. Но не суть.
Главное.
Входной билет в Кольцо "прост". Вы должны 1000 лет (условно, возможно по нашему летоисчислению это 1307 лет) должны НЕПРЕРЫВНО звать к контакту звёзды-кандидаты, скажем в радиусе 1 000 - 5 000 св.лет. Вам не обязательно иметь всенаправленный маяк (для чего потребуется энергия цивилизации I-го рода. То есть гравицапа Семёнова). Вы изучите интерферометрами в рамках экзопланетологии звёзды вокруг себя и вы будете знать у каких звезд в радиусе 1 000 -5 000 св. лет есть наиболее подходящие для жизни планеты. Их будет, пусть ~3000. Вот вы 1000 лет теперь будет по очереди направленно их поливать своими сообщениями-призывами. Скажем одну звезду сутки. Полный цикл 3000 сток это  8 лет цикл. И так по 8 лет 1000 лет.
Содержвание - не важно. Это может быть просто призыв "Отзовитесь". Может быть это будет отчёт о вашей жизни (то есть культурный канал). Важно что из этих 3000 (условно) кандидатов 5-10 будут реально члены Кольца. И их задача - ловить ваши сигналы и транслировать по Кольцу, но не отзываться. Их задача следить за вашей настойчивостью. Если они видят что вы настырны и долбитесь долго (возможно срок и не установлен строго, а варьируется, скажем с учётом дистанции) и главное, вы уже достаточно древняя цивилизация (к моменту прихода от них сигнала к вам)! Предполагается что вы долбитесь с самого открытия радио. Значит если за 1000 лет вы не потеряли интерес к контакту, надо вас принимать в Кольцо.
В общем. Детали протокола можно еще уточнять (учтивая расстояния и скорость света, отзыва). Но главная идея в том что вы должны продемонстрировать ТЕРПЕНИЕ и НАСТОЙЧИВОСТЬ. В противном случае вы попадаете в ... я даже не знаю как это назвать? В общем в недостойных. Очень важно что ваше НТР должно закончится за 1000 или там 3000 лет до вступления в Кольцо. Вы должны быть достаточно стары для кольца, что бы не получить из них знания, которых вы не получили уже сами. Но вы должны выжить и сохранить ИНТЕРЕС к общению. У вас реально должна наступить ЗАСУХА на новые знания.
То что посылало Аресибо или отдельные послания Зайцева - это всё если и будет принято, то будет принято к сведению (как и наши военные радары) но не более. Отзыва не будет, пока они не получат от нас уверенно и долго повторяющиеся призывы: мы хотим к вам в Кольцо!
То есть.
Цветы на могилу Зайцеву. "Доктору METI"
Без METI  (и очень долгого) не будет никакого SETI
Интересно.
А он сам к чему-то подобному не пришёл?
По-идее должен был.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2023 [18:20:03] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 630
  • Благодарностей: 556
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15174 : 13 Фев 2023 [18:15:25] »
Вот пожалуйста - свежий уникальный контент.
Вот ещё.


Оффлайн troglodit888

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15175 : 13 Фев 2023 [18:18:48] »

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 082
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15176 : 13 Фев 2023 [18:20:56] »
Котики?
Это новое слов в ВЖР...
Раньше тут их не водилось...
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 630
  • Благодарностей: 556
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15177 : 13 Фев 2023 [18:23:30] »
Этот самый mage.space оказался таким любителем няшек.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 389
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15178 : 13 Фев 2023 [18:42:22] »
"Нейтральный сюжет" выдается когда сеть "не понимает" запроса, лучше писать только на английском, например: "Swan, Pike and Crawfish Fermi paradox".

Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 299
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15179 : 13 Фев 2023 [18:45:04] »
но их поведение в итоге может не давать того экспоненциального заполнения всей Галактики
Это при условии...
в которой все под одну струнку ходят, в течении тысячь и миллионов лет.
Если у вас, есть нормальное общество которое развивается во все стороны, без всякого религиозного ограничения, в итоге будет экспансия. Просто в силу того что какая то часть общества будет к этому склонятся, а их потомки будут предрасположены к этому генетически.
но не как вечно растущая биомасса.
Почему не как? На каком основании вы присваиваете биологическому виду, не свойсвеное ему поведение?  Я не вижу не каких оснований кроме ваших личных настроений, которые вы экстраполируете но цивилизацию в целом.
Возможно, искать надо сотни тысяч лет.
Не вижу тут причин для долгих поисков. В течения столетия уже станет ясно, есть хоть кто в галактике кроме нас или нет.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)