Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 50 решений парадокса Ферми  (Прочитано 407648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 753
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14800 : 27 Янв 2023 [15:21:50] »
первый и главный вопрос освоения - "зачем среди этого ничего МЫ?"
У космотехноэнтузазистов на этот вопрос давно есть ответ: "Как это "ничего"?! А СОЛНЫШКО??777 А КАМЕШКИ???7777"
А если хоть что-то есть, то всё не замыкаемое биологически, будет можно и нужно замыкать посредством энергетической установки. Её-то никак не может не быть.
Тут на всём готовом ТЯЭС с инженерно-положительным выходом не вытанцовывается никак, а как её на голых камнях в околовакууме техноэнтузазисты будут делать - особенно теплоотведение - очень хотел бы на такой цирк посмотреть.
Солнышко в вакууме - штука весьма жиденькая по факту (опять таки потому что дармового теплоприёмника - йок "от слова совсем" - устраивать котел солнечного коллектора фактически внутри термоса - цирк тот ещё. А жесткого излучения, быстрых частиц и пыли - поболее чем в Сахаре и Антарктиде вместе взятых - материаловедам камасутры будет с избытком), потому улавливать его с положительным выходом если и возможно, то оочень медленно и печально. Печально будет в случае какого-нибудь не очень ожидаемого дизастера типа метеорита в важный узел системы, которая и так еле концы с концами сводит по ресурсам. Или вспышки какой...
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 988
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14801 : 27 Янв 2023 [16:05:23] »
А главное - тот вывод, к которому ВЫ должны приходить - что и о смысле жизни он размышлять МОЖЕТ.  Почему вчера приходили к обратному - загадка.
Размышлять можно о чем угодно, но если размышления не теребят биологические стимулы, они так и останутся размышлениями.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14802 : 27 Янв 2023 [16:18:40] »
первый и главный вопрос освоения - "зачем среди этого ничего МЫ?"
У космотехноэнтузазистов на этот вопрос давно есть ответ: "Как это "ничего"?! А СОЛНЫШКО??777 А КАМЕШКИ???7777"
Ну зачем же кривляться как в садике или первом классе? Хотя, да, метод диспута для начинающих...
Я много раз пытался донести эту мысль тут, мол зачем нам эти "голые камни", зачем среда в 1000 раз хуже той что имеем уже?
Но как об стенку горохом.
И чем дальше - тем отскок звонче. Времена такие. Всеобщего безумия феминизации и инфантилизации.
Если перевести на ваш язык "кривляния рож", то ответ прост:
"С ВАМИ, КОЗЛАМИ, В РАЮ ЗЕМНОМ - В МИЛЛИОН РАЗ ХУЖЕ ЧЕМ НА ГОЛЫХ КАМНЯХ В ВАКУУМЕ, НО БЕЗ ВАС, СУ_К ПОЗОРНЫХ!!! ПРОПАДИТЕ ВЫ ПРОПАДОМ СО СВОИМ РАЕМ И УСТАНОВЛЕННЫМИ ТАМ ПОРЯДКАМИ!!!!"
Как вам такая мотивация?
А ведь она то и двигала людей за горизонт все 70 000 лет расселения по планете из Африки.
Почему в этот раз должно быть иначе?
Вот Панов, например объясняет почему. Он  считает что раньше была эволюция и дикий мир насилия, а теперь (после точки Великой Гуманитарной Сингулярности, согласно его кривой) всё будет совсем по-другому галактический пангуманизЬм! Дикую эволюцию сменит упорядоченный разум. По Единому Плану Добра... Или Бобра? Не важно.
Какая разница? Вы, Раттус,  в эту лажу про кривую и особую точку на стреле времени не верите, верно?
Значит что было, то и будет. (с) Экклизиаст
« Последнее редактирование: 27 Янв 2023 [16:24:15] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14803 : 27 Янв 2023 [16:37:18] »
Дикую эволюцию сменит упорядоченный разум.
простите, а разум немецкий будет? айн рейх, айн фолк, айн...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14804 : 27 Янв 2023 [16:39:48] »
Ваш случай посложнее, ибо задача - не туризм, но эмиграция. Но путь в тысячу ли начинается с первого шага. Первый шаг - БИОС-3 - сделан полвека назад. Второй - замыкание по азоту.
Какие ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ возражения есть против того что мы можем создать замкнутый (на 99%) по ресурсам биом в космосе? Какие ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ предпосылки невозможности?
Скажем, вот такой, на 1000 человек и 1000 лет (для начала)?:

Это проект MIT 1977 года в их журнале Техникал Ревью.
Кстаии перед описанием этого проекта была статья в пол журнала с графиками, таблицами и схемами, которая как раз касалась СЖО именно такой колонии. Постоянно поминался БИОС-3 и огромные таблицы с даными по циркулирующим веществам в подобном биоме.
То же делали в Сэндфорде. Даже детальней.
Хотя вопросов открытых масса, НИКАКИХ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ ПРИЧИН, почему всё это сделать нельзя, не было обнаружено. Одна проблема - мотивация. Зачем это там делать? С этим и только с этим возникли непонятки и первые споры космистов с землефилами.
Но если надо, то сделать технически можно (такой был вердикт людей к этому подходивших в первом приближении).
Да, вызов. Да шаг в неизвестное. Да, риск и неожиданности. Много трудностей. Но на то он и фронтир.
Утверждать что это нельзя сделать, потому что за пол века никто не сделал вы не можете. За пол века мы не смогли слетать на Марс, но это не доказывает что туда нельзя слетать. Это доказывает что человечество просрало первую попытку выхода из колыбели (ну чтож бывает!)
Приводить провал с изначально провальной профанацией "Биосфера-2" - вообще приём ниже пояса.
Но именно этот провал ВПЕРВЫЕ (именно так!) и зародил сомнения, мол, а можно ли сделать ЭТО?
До этого омерзительного шоу (а я могу допустить и просто мерзкой подставы) ни у кого и мысли не возникало, что замкнутые БИО-СЖО не получится (да еще и таких огромных размеров! чем больше размер, тем проще замкнуть СЖО! Тем больше масса, тем больше инерция всех цилклов!).
Но видимо кому-то нужно было таки добить космический оптимизм человечества уже даже ногами...
Что мы теперь и наблюдаем. Эту заразу, антикосмизм. В полном цвете. Здесь на этом форуме! Любителей неба! Ну надо же! Дожились! Доразвивались!
« Последнее редактирование: 27 Янв 2023 [17:01:42] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14805 : 27 Янв 2023 [16:45:07] »
простите, а разум немецкий будет? айн рейх, айн фолк, айн...
У вас на Земле? У оставшихся  тут космофобов? Обязательно! А как же иначе? Айнен колонен марширен... Нихт юден атомнишен энергишен, нихт коммунистишен! Йа-Йа!!! Гарантирую. Без вариантов. Этим и закончите тут навеки закупоренные, родные мои! Рано или поздно все под каким-нибудь экофашизмом и окажетесь! Под светлой идеей в едином строю! В электронном концлагере под единым мировым правительством. И к бабке не ходи!
Вот поэтому, родные, я вас тут всех и считаю феминными инфантилами.
Вы наивные и глупые.
Я то вырос в "тоталитаризме" но с элитарным воспитанием и образованием, и я всё-таки чувствовал  что вокруг меня - некоторые несвободы вроде как... присутствуют. А вот вы, вас так обложили, так оболванили, что вы даже не понимаете что с вами делают и сделают. Вас даже тихо кастрировали. Ментально, разумеется. Но вы же не замечаете, верно? Напротив! Лёкость такая образовалась! И уже ничего не хочется! Никакого Марса! Никакой Альфы Центавры! Как у Эзопа? Виноград кислый! Даже разок не подпрыгнув, не попробовав достать - всё поняли! Ну надо же какая у нас нынче молодёж умная завелась?! Только радоваться!
« Последнее редактирование: 27 Янв 2023 [17:22:35] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Ulkolainen

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 37
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14806 : 27 Янв 2023 [17:34:16] »
Тут на всём готовом ТЯЭС с инженерно-положительным выходом не вытанцовывается никак, а как её на голых камнях в околовакууме техноэнтузазисты будут делать - особенно теплоотведение - очень хотел бы на такой цирк посмотреть.
Погодите. Вы начали речь о приключениях Лебедя на планете:
считаю нужным ещё раз отметить не только незаслуженно игнорируемый разрыв межзвёздного и межгалактического уровней наблюдения, но и обратить внимание на "удар под дых" "неуёмному Лебедю": его вера в возможность расселения цивилизации на экзотела без готовой атмосферы фанерозойского уровня кислорода фактически не обоснована. А уровень оный поддерживать астрономически-длинный срок без уже давно существующей на планете фотосинтезирющей биоты возможным не представляется.
Т.е. отвод тепла в метано-аммиачную или углекислотную атмосферу не должен быть делом принципиально более сложным, чем в пригодную для дыхания. И следующие пассажи про вакуум - туда же.
Темояда не будет? Будет что-то другое, они же не полетят с расчетом на самопродуцируемые кизяки.

Если помните, я однажды брался рассказывать, что колонизация планет с бескислородными атмосферами невозможна (нецелесообразна, бесперспективна, ...) без их многомиллионолетней пред-подготовки до как раз фанерозойского уровня - даже предлагал считать длительность освоения одним из решений обсуждаемого парадокса. То есть, сейчас как бы наступаю на горло собственным песням...
Но мы ведь заговорили не о колонизации в целом, а о "замкнутой СЖО" как об одном из многих её проблемных аспектов. Таки вот, по этому частному поводу мое частное мнение, что замкнутая там, на планете, вообще не нужна. Проблема надуманная. Всё недостающее можно черпать извне, из-за стен обитаемого пространства. Разлагать лишнее, синтезировать нужное и впускать в недостающем кол-ве в свою локальную биосферу.
Была бы только энергия на эти манипуляции. Ну а если и энергии не сможем на это предусмотреть/выделить, то куда мы вообще суёмся? Нам только в Рай.
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14807 : 27 Янв 2023 [17:39:27] »
Я кажется понял зачем тут кому-то понадобиласт концепция "могильный червь".
Какой в ней смысл?
Простой. Самооправдание.
Это по-сути признание концепции Кунина-Мазура. Не то, что она иситная, нет конечно. Но признание что она МОЖЕТ БЫТЬ истинной. А так как это по-сути октрывает вам горизонты и навешивает определённую ответственность (слушаем Штерна, он красиво об этом говорит) то надо придумать себе отмазку что бы НИХРЕНА НЕ ДЕЛАТЬ И даже не пытаться.
Этакий предельный декаданс
Ах! Всё уже познали! Всё ясно! Осталось лечь и сдохнуть... красиво и сладко!
Торманс...
Вонючий Торманс тут себе развели! Сдохнуть молодым... Даже не Тагора уже (как бы чего не вышло?)!
Ибн Хальдун прав. Третье поколение горожан и  всё! Полное вырождение!
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14808 : 27 Янв 2023 [17:55:42] »
Таки вот, по этому частному поводу мое частное мнение, что замкнутая там, на планете, вообще не нужна. Проблема надуманная. Всё недостающее можно черпать извне, из-за стен обитаемого пространства. Разлагать лишнее, синтезировать нужное и впускать в недостающем кол-ве в свою локальную биосферу.
Так никто на том же Марсе или теперь даже на Луне и не собирался непременно свои сцаки пить. Если ресурс за бортом взять проще и лучше, то почему бы не взять? Какой кашрут запрещает?
Полностью замкнутая биосфера рассматривается В ПРЕДЕЛЕ. Как совсем уж крайний случай. Как вызов. Если это возможно, то уж проще - возможно тем более! Для межзвездного корабля поколений, например рассматривается. Но до этого еще дожить надо. Сначала попробовать сесть на местные ресурсы там, на "голых камнях". Тот же Марс или Титан вполне себе планета с ресурсами, подножным кормом каким ни каким! Ну нет там такого рая как на Земле. Да. Зато там есть "свобода от чиновников" (как писал когда-то умом юный Дайсон).
А вообще вопрос тут принято рассматривать однобоко. Да, там есть минусы. Но есть же и плюсы. Вакуум - уникальная технологическая среда. Несметные запасы льда за поясом льда - это запасы НЕГЭНТРОПИИ.
Невесомость. Была масса ожиданий, что это даёт новые технологические возможности (сплавить несплавляемое на Земле). И самое смешное. Тему ведь не закрыли. Ну да, выяснилось, что кристаллы у них на борту станции, которая вечно болтается не хотят расти как надо. Но это непреодолимая проблема?
Вакуум, да - это проблема со сливом тепла. Но это же и прекрасный теплоизолятор. Это работает как в плюс так и в минус. Лёд и пламень могут быть буквально рядом!
Я не говорю о том, что в космосе есть и немало материалы, которые почти не встречаются на Земле.
Да, там их концентрация - ужасная. Но здесь на Земле мы, например вынуждены переводить богатые ископаемые железа, потому что оно чудовищно быстро кородирует. Там этого не будет.
Жизнь учится преодолевать трудности и использовать ВОЗМОЖНОСТИ.
Да, там совсем иная среда. И это вызывает испуг.. у некоторых особо пугливых. Но может надо постепенно, методом малы проб.... То что нас не убило сразу, сделает нас со временем сильней... Конечно там условия не сахар. Я тут на глаз сказал что там примерно в 1000 раз хуже чем здесь. Защита от радиации, гравитация, воздух... тут это бесплатно. Даже открытое пространство там придётся ОТВОЁВЫВАТЬ. Но цена у этого будет не бесконечной. Цена будет вполне конкретная. И всегда возникают условия, когда цена оставаться здесь будет ВЫШЕ чем та цена выживания там.
Я рассказываю что-то новое? Никогда с людьми не происходившее?
С жизнью не происходившее?
А как она проникла, скажем, на сушу? Вот так вот и проникла. "Оставайтесь вы все КАЗЛЫ там где козлите, а мы - пошли своим путём!" Да, не всегда кАзлы оставались. Бывало что как раз кАзлы уходили и пропадали. Ну и слава богу. Всяко бывало! Такова жизнь. Но бывало же ПО ВСЯКОМУ! 
« Последнее редактирование: 27 Янв 2023 [18:14:53] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Ulkolainen

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 37
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14809 : 27 Янв 2023 [18:43:53] »
Я рассказываю что-то новое? Никогда с людьми не происходившее?
С жизнью не происходившее?
А как она проникла, скажем, на сушу? Вот так вот и проникла.
То есть, по-вашему жизнь проникла на сушу целенаправленным волевым решением. Ой-вэй...
Так никто на том же Марсе или теперь даже на Луне и не собирался непременно свои сцаки пить. Если ресурс за бортом взять проще и улчше, то почему бы не взять?
Полностью замкнутая биосфера рассматривается В ПРЕДЕЛЕ. Для межзвездного корабля поколений.
Угу. А МЗКП рассматривается как - тоже в пределе, чтоб никто не ушол обиженным нерассмотренным?
Размышлять можно о чем угодно, но если размышления не теребят биологические стимулы, они так и останутся размышлениями.
А если теребят, то можно уйти:
- в секту
- в банду
- в мир иной
- ...
Причем, и от хронического безденежья уйти и от хронической праздности. О вероятностях можем поспорить, но надо ли? Мы начинали о Смысле - так вот Вам иллюстрация, что с разных стартовых точек можно прийти к одинаковым выводам: "от меня нынешнего нет пользы обществу, моя текущая жизнь бессмысленна, я должен уйти в ..."

И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14810 : 27 Янв 2023 [18:45:12] »
Тут на всём готовом ТЯЭС с инженерно-положительным выходом не вытанцовывается никак, а как её на голых камнях в околовакууме техноэнтузазисты будут делать - особенно теплоотведение - очень хотел бы на такой цирк посмотреть.

Еще круче в свете того что там будут проблемы материаловедческого ххарактера похлеще земного. И аргумент Семенова о том, что можно и без редких элементов обойтись - это лажа полнейшая... Он все думает, будто крупицы платины на астероидах помогут синтезировать весь спектр необходимых материалов. Хотя пристального взгляда на таблицу Менделеева достаточно, чтобы понять что это не так. Ибо распространенные элементы - это только элементы до железного пика плюс небольшой хвост после него (в узком смысле - до никеля включительно, в широком - до германия включительно). Итого от 28 до 32 элементов. А после этого еще как минимум 54 относительно стабильных элемента (включая всякие там технеции, нептунии и прочие долгоживущие). А это не только разнообразие неорганики, но и элементорганики, которую никакая платина не даст получить без редкого элемента. Биомолекулы селена и иода в нашем организме - самые ярчайшие примеры. То есть чисто на комбинаторике расширенная таблица редких металлов выруливает. Будь скажем по-другому, допустим  редкими были бы только элементы скажем после свинца - такого потенциального разброса по комбинаторике не было бы...

Что мы теперь и наблюдаем. Эту заразу, антикосмизм. В полном цвете. Здесь на этом форуме! Любителей неба! Ну надо же! Дожились! Доразвивались!

Ну может оные антикосмисты тут на форуме и прсутствуют... Тобишь это товарищи на "пессимистичном краю спектра", у которых только Земля и точка. То ваша проблема в другом - вы слишком близко к другому краю спектра, где постулируется возможность жития не то что на голых камнях, но чуть ли не в вакууме с синтезом всей таблицы целиком из одного дейтерия. То есть вы по факту ближе,чем сами думаете, именно к тому краю спектра. Хотите жития на теле без атмосферы? Я вам даже навстречу пошел, подсказав какие именно тела такого рода более  перспективны в ряду прочих. Но вы я так понимаю ставите задачу не просто жить на голых камнях, но еще с минимально возможным количеством "кубиков лего" - строительных материалов для такой цивилизации. Она конечно такая задача весьма похвальная, но все-таки надо в этом деле, что называется, внимательно следить за окружением, чтобы ненароком не забрести на территорию "фей и единорогов". Как уже замечено, сего правила вы придерживаетесь когда обсуждаете двигатели. Что  же мешает следовать тому же правилу при обсуждении материаловедческих вопросов? >:D Причем не постесняюсь сказать, что аргументы с точки зрения материаловедов вы игнорите внаглую, из серии "если дисциплина меня не устраивает - потребую ее запрета от греха подальше". Причем как говорится ладно фиг бы с ней с моей аргументацией - но вы даже аргументацию "человека со значком" Алекса чуть ли не прямым текстом посылаете куда подальше. Спрашивается, это что за такое слепое пятно в отношении "некошерной" научной дисциплины??? :-\ :-\ >:D >:D :police: :police: :police:
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14811 : 27 Янв 2023 [18:57:12] »
То ваша проблема в другом - вы слишком близко к другому краю спектра, где постулируется возможность жития не то что на голых камнях, но чуть ли не в вакууме с синтезом всей таблицы целиком из одного дейтерия.
Вы выдумываете мне порок, а потом его гневно обличаете. Ничего подобного я не говорил и в мыслях не было! Бред какой-то! За кого вы меня держите? Говоря, что среда там в 1000 раз суровей чем здесь, я имел ввиду тот факт, что весь необходимый набор ресурсов (ископаемые) там скоей всего в очень низкой концентрации из-за отсутствия таких эффектов сепарации как тут на Земле (в первую очередь биологической). Другая проблема, что пространство, гравитация, защита от радиации тут на Земле - бесплатны. Там это ресурс, который тоже стоит и его надо добывать.
Не включил в свободный ресурс на Земле воду и воздух, потому что сдается мне он и тут скоро станет несвободным. Не потому что мало, а потому что некоторой глобалистской сволочи неймётся его капитализировать (см. Беляев "Продавец воздуха")
И дело ведь даже не в пороках (якобы) человека. В злачных местах всегда тесно. И это делает их невыносимыми. Это - универсальный принцип развития Организованной Материи для вселенной в целом.
Поэтому жизнь всегда "стремиться" проникнуть в новые ниши и среды обитания.
И порой это делает упорно и  очень изощрённо.

То есть, по-вашему жизнь проникла на сушу целенаправленным волевым решением. Ой-вэй...
Где вы такую траву берёте? С чего вы сделали из моих слов такой странный вывод?
Когда эволюция ведёт вид "целенаправленно" к гигантомании, это что? Я называю это аттрактивным лантшафтом пространства адаптации. А вы? Божьей волей? Ну можно и так. Но очень метафорично, разумеется.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2023 [19:07:27] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14812 : 27 Янв 2023 [19:02:31] »
Вы выдумываете мне порок, а потом его гневно обличаете. Ничего подобного я не говорил и в мыслях не было! Бред какой-то! За кого вы меня держите?

Ну значит тогда вы не в полном объеме выражаете свою мысль "на бумаге", не "приписываете мелким шрифтом мелкие важные детали", отсюда и возникает именно такое ощущение, о котором я упоминал. Тогда звиняюсь ели что. Может быть дело и правда в том что некоторые свои мысли вы не досказываете, как уже упоминалось в дискуссии по триаду "щука-лебедь-рак"...
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14813 : 27 Янв 2023 [19:13:03] »
Может быть дело и правда в том что некоторые свои мысли вы не досказываете, как уже упоминалось в дискуссии по триаду "щука-лебедь-рак"...
Я думаю что всё просто. Я не церемоничаю. Веду себя эпотажно-нагло. Это первое что бросается в глаза. И хочется мерзавца осадить. Верно? Отсюда недопонимание. Посмотрите на того же Савельнева. Большинство людей (особенно женщин) его люто ненавидят и презирают за его "бредовые идеи", хотя у каждой такой курицы мозгов просто нет хоть сколько-то понять его идеи. Но тут мозги не нужны, когда с вами ТАК пренебрежительно разговаривают.  Тут нужно женское чутьё, которое сразу видит что за хлыщ! Верно? Как у такого мерзавца могут быть правильные идеи?
:)
Вы никогда не задумывались, что логика, разум ТОЛЬКО МЕШАЮТ людям понимать других людей? Лучше всего вас понимает ваша женщина. Куда лучше чем вы сами. И поверьте, она вас так "понимает" не логикой. Вернее логикой лимбической, а не  логикой неокортекса, с которой вы (да и я дурак, тоже) носитесь как с писаной торбой.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2023 [19:18:10] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14814 : 27 Янв 2023 [19:47:17] »
Веду себя эпотажно-нагло

Не вы один тут такой... По-сути все мудрые филины тут такие - орды совсем не шарящих в сабже проще и быстрее послать на все четыре стороны чем каждй раз все заново разжевывать... Но вы самый заметный из-за непропорционально большого вашего вклада в контент сего раздела...
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн Ulkolainen

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 37
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14815 : 27 Янв 2023 [20:27:18] »
То есть, по-вашему жизнь проникла на сушу целенаправленным волевым решением. Ой-вэй...
Где вы такую траву берёте? С чего вы сделали из моих слов такой странный вывод?
Да как же Вас еще прикажете понимать, если...
Я рассказываю что-то новое? Никогда с людьми не происходившее?
С жизнью не происходившее?
А как она проникла, скажем, на сушу? Вот так вот и проникла. "Оставайтесь вы все КАЗЛЫ там где козлите, а мы - пошли своим путём!"
"Вот так" это в контексте рассуждения "так же, как мы проникнем в космос". Вам напомнить, как мы в него проникали?
Или обсудим, какое политбюро решало послать тов.Тиктаалика в безводное пространство?
Когда эволюция ведёт вид "целенаправленно" к гигантомании, это что?
Это - фигура речи. Если, конечно, не речь про номогенез.
Я называю это аттрактивным лантшафтом пространства адаптации. А вы? Божьей волей? Ну можно и так. Но очень метафорично, разумеется.
Еще недавно Вы обзывали меня атеистом. Однако, давайте не обо мне, а о принципиальной разнице между нами и рыбами. Они попадали на сушу, банально(случайно) оказываясь вне воды: приливы-отливы, пересыхающие лагуны... Некоторые там же метали икру - в заводях, которые тоже пересыхали. При пересыхании менялась соленость, температура, насышенность кислородом - всё резко, в реальном времени нарушая эмбриогенез в конкретных кладках за время развития. Множились уродцы - от полной нежизнеспособности до кое-чего полезного при временной нехватке воды. Практически всё как в Арале - почитайте Андреевых, если еще не.
В общем, для ТЭ это не новость. Но для нашего освоения космоса это же абсолютно не так!
Нас туда не выбрасывало прибоем.
Злая судьбина не вынуждала наших уродцев учиться дышать вакуумом.
О каком "вот так вот" Вы пытались мне сообщить?

И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 14
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14816 : 27 Янв 2023 [22:42:21] »
как этот (или любой другой) механизм мог появится в ходе эволюции.
Если по варианту фильма "Чужие" -нервная система это инородный захват организма.Либо....?Архитектура компьютера предпологает ведь наличие BIOS или аналогичное -базовую систему микропрограмм обмена  на уровне "железа" (органов).И путем усложнения "выросло ,что выросло" .
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14817 : 27 Янв 2023 [23:59:58] »
Нас туда не выбрасывало прибоем.
Злая судьбина не вынуждала наших уродцев учиться дышать вакуумом.
О каком "вот так вот" Вы пытались мне сообщить?
У вас в корне неверное понимание того как работает эволюция.
Вы действительно верите, что нужные уродцы появляются уже когда наступил армогидец?
Уродцы появляются до того. Но влачат жалкое существование.
А когда наступает удачный для уродцев армогидец и среда меняется (то есть их уродцев выбрасывает на сушу, например) они начинают там счастливо и свободно дышать.
Вы спутали телегу с кобылой.
Точно так целое столетие в массовом сознании ложно понимали принцип эволюции. Слышали? Выживает сильнейший. Это - предельная глупость. К эволюции это не имеет НИ МАЛЕЙШЕГО отношения. Вымирает слабейший - вот ее принцип.
И ощутите принципиальную (я бы сказал онтологическую) разницу!
Вообще тут много мутного и пока не понятного. Я бы не зарекался что кто то у нас понимает ключевые нюансы того как работает Большая Эволюция (система коэволюций) Мы пока понимаем хорошо как работает простейшая и тупейшая оптимизация. То есть вырванная упрощённая часть. Но как работает всё?
Вас интересует сценарий, каким бы образом, суета людей на Земле могла бы выпихнуть нас в космос, нахрен из колыбели?
Да хоть война.
Вы не рассматриваете войну как инструмент выхода из колыбели?
Милитаризация и захват небесных тел. Прежде всего Луны. Ресурсов на них. Предметом процесс будет война на Земле.  Взаимное устрашение и сдерживание на Земле конкурирующих наций. Но итогом будет таки преодоление барьера, который никакое немощное "международное сотрудничество" преодолеть никогда не могло и не сможет. И тем более не сможет ни какой бизнес "за бабки".
Придумать реальных сценариев можно масса. Но все они будут опираться на КОНКУРЕНЦИЮ наций. Не на сотрудничество. Сотрудничество возможно только ПРОТИВ внешнего общего врага. И никак больше. Например реальное сотрудничество было Союзников во Второй мировой. Сотрудничать можно против сил стихии. Но когда всем хорошо, все договорились, внешнего врага не наблюдается, никакого реального развития или движения "всех вместе" быть не может. Одна имитация и говорильня.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Ulkolainen

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 37
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14818 : 28 Янв 2023 [02:22:57] »
У вас в корне неверное понимание того как работает эволюция.
Как пелось Владимиром Семёновичем, "посмотрел бы ты, товарищ, на себя со стороны".
Вы действительно верите, что нужные уродцы появляются уже когда наступил армогидец?
Уродцы появляются ВСЕГДА.
А частота нейтральных мутаций считается настолько стабильной, что по ней даже молекулярные часы разработаны. Можем теперь мерять ими, когда у кого с кем разошлись эволюционные линии.
Уродцы появляются до того. Но влачат жалкое существование.
Да в том то и дело, что не влачат, а преимущественно отсеиваются стабилизирующим отбором. Но когда наступает "армогидец"(кхм...) - резкое изменение условий среды - стабилизировать видовую норму становится незачем: нормам плохо и отклонениям не лучше. Мутации сыплются веером (см. Арал!) и некоторые "уродства" оказываются более уместными в новой-измененной среде или открывшейся эконише. Отбор теперь уже начинает работать на них, и веер сыплется  дальше с этой промежуточной точки. И так поколение за поколением, пока не наступит новый "стабилизец" (алаверды, блин...)
Точно так целое столетие в массовом сознании ложно понимали принцип эволюции. Слышали? Выживает сильнейший.
От верунов, больше ни от кого. И то - в качестве "критики дарвинизма".
Вообще тут много мутного и пока не понятного. Я бы не зарекался что кто то у нас понимает ключевые нюансы того как работает Большая Эволюция (система коэволюций) Мы пока понимаем хорошо как работает простейшая и тупейшая оптимизация. То есть вырванная упрощённая часть. Но как работает всё?
Так же. СМ+ЕО, как завещал великий Дарвин.
Фишка в том, что мутации остаются спонтанными (часовщик слепым), но скорость их иногда кажется управляемой изнутри.
Вас интересует сценарий, каким бы образом, суета людей на Земле могла бы выпихнуть нас в космос, нахрен из колыбели?
Да хоть война.
Спасибо, но про войну как двигатель всего от Вас уже все наслышались не по одному разу.
Можно теперь для разнообразия "хоть не война, а ..." ?
Придумать реальных сценариев можно масса. Но все они будут опираться на КОНКУРЕНЦИЮ наций. Не на сотрудничество.
Почему наций?
Похоже Вы застряли где-то в советской парадигме, когда космонавтика была общенародным делом и значимой строкой в общенацональном бюджете. Потому что фронтир.
А сейчас собирать кубсаты - уровень почти Дворца Пионеров. Запускать - коммерческая почти рутина. Повесить новый геостационарный ретранслятор - внутреннее дело телекомпании-оператора. Куда здесь пристроить конкуренцию наций?

А "прорывные" дальние-тяжелые АМС за бюджетный счет - да, они за бюджетный. Потому что прямой отдачи от них не ждут. И что? НАСА запускало "Новые Горизонты" с кем-нибудь наперегонки?
Сотрудничество возможно только ПРОТИВ внешнего общего врага. И никак больше.
То Вам конкуренцию подавай, то сотрудничество...  а нельзя ли как-нибудь само по себе?
Хотели представить космоэкспансию как эскапизм - вот и представьте себе экспансию силами земных дауншифтеров.
Слабо?
Слишком нетрадиционно?
Ну а какой смысл проторенными колеями мечтать?

И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 011
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14819 : 28 Янв 2023 [07:13:19] »
О каком "вот так вот" Вы пытались мне сообщить?
Солипсизм неопровержим. Семенова не заткнуть
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti