Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 50 решений парадокса Ферми  (Прочитано 406656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 405
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13480 : 13 Дек 2021 [19:01:01] »
150 млн км и миллиарды  км от звезды ---- очень разные возможности.
Тоесть соорудить там, во тьме какую-то станцию возможно, но целую цивилизацию ---- это к Гансу-2
Не знаю кто такой Ганс -2, наверное очень уважаемый человек.
150 млн. км это радиус искомой сферы, даже при её толщине с десяток метров это примерно масса в 15000 раз больше массы Земли.😢

Рассуждаете о теме, не зная её?
Бывает.

Оффлайн Серебристый Хек

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серебристый Хек
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13481 : 13 Дек 2021 [19:28:50] »
Рассуждаете о теме, не зная её?
Бывает.
Сфера Дайсона, как несущая поверхность для мириад нано роботов это вам не лобио кушать.
Я имел в виду классический вариант, на сфере обитают поселяне,  разводят всякую живность и сеют тучные хлеба. В этом случае обсуждается минимальная толщина 3м. Соответствующая масса 4000 масс Земли.
Кстати, почему бы не использовать нано сетку заселённую нано демонами Максвелла для экранирования электромагнитного излучения Земли. Ловить, как Вы предлагаете, фотоны и портировать их обратно на Землю.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2021 [19:40:19] от Серебристый Хек »

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 405
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13482 : 13 Дек 2021 [19:49:32] »
Классический вариант невозможен. Или 6 масс Солнца при толщине в 12000 км.

Оффлайн Серебристый Хек

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серебристый Хек
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13483 : 13 Дек 2021 [20:56:07] »
Классический вариант невозможен. Или 6 масс Солнца при толщине в 12000 км.
В курсе. Пойду смотреть метеорный поток. Сейчас на даче. Световой фон благоприятен. Результат доложу.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 405
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13484 : 13 Дек 2021 [21:39:28] »
....
Кстати, почему бы не использовать нано сетку заселённую нано демонами Максвелла для экранирования электромагнитного излучения Земли. Ловить, как Вы предлагаете, фотоны и портировать их обратно на Землю.

Вычислительная Матрица на Сфере Нано-Дайсона ----  это первое применение Сферы, наряду с энергией для любых целей.
Но причём тут Земля.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 976
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13485 : 14 Дек 2021 [15:24:28] »
Вопрос "Где все?" предельно конкретен и пока не имеет внятного ответа.
Представляется, что ответ на этот вопрос и связанное с таким ответом снятие парадокса Ферми, очевидным - все не там, где их ищут.
А что, "все" нам что-то обязаны? Типа: "О, люди, наконец-то радиотелескоп изобрели, айда им сигналить"! Разумеется нет. Всем пофиг.
Так что пока мы не разовьём радиоастрономию до способности выделить обычный "бытовой" радиошум обитаемой планеты, никакой "предельной конкретики" нет и не будет.
Наконец стала просматриваться логика снимающая парадокс Ферми.
Превратить собственный дом в транснептуновый объект из-за неких надуманных страхов? Уворачиваться по пути от астероидов и рисковать вляпаться в планеты-гиганты? Стучать от холода зубами, глядя на замёрзающую атмосферу и далёкое-далёкое Солнце? Логичное поведение для развитой цивилизации! ))
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Серебристый Хек

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серебристый Хек
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13486 : 15 Дек 2021 [16:21:21] »
Вопрос "Где все?" предельно конкретен и пока не имеет внятного ответа.
Представляется, что ответ на этот вопрос и связанное с таким ответом снятие парадокса Ферми, очевидным - все не там, где их ищут.
А что, "все" нам что-то обязаны? Типа: "О, люди, наконец-то радиотелескоп изобрели, айда им сигналить"! Разумеется нет. Всем пофиг.
Так что пока мы не разовьём радиоастрономию до способности выделить обычный "бытовой" радиошум обитаемой планеты, никакой "предельной конкретики" нет и не буде
Да, бытовой шум (что бы это не значило)обнаружить пока проблематично, но излучения комплексов ДРО, например, Воронеж уже проще. Тысячи мегаватт (в импульсе)  в достаточно узкой полосе, можно обнаружить и современными системами при удалении источника излучения и на сотни световых лет. Достигнутая чувствительность 2∙10−17 Вт/√Гц.
 

Оффлайн Серебристый Хек

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серебристый Хек
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13487 : 15 Дек 2021 [17:14:06] »
............ «Вестник SETI» ......................................
............................................ 50 ................................................. ......
3.4. Планеты без звезд
ЭКЗОПЛАНЕТЫ-СИРОТЫ
Земля и Вселенная, 2011. № 5. С. 77.
Группа ученых из Новой Зеландии и Японии, работавшая
на Европейской Южной Обсерватории, в процессе поиска
экзопланет методом микролинзирования обнаружила 10
крупных экзопланет, не связанных ни с одной звездой.
Наблюдения охватывали 50 миллионов звезд. Обнаружено 12
экзопланет, и из них 10 не связаны ни с какими звездами.
Предполагается, что в процессе формирования планетных
систем некоторые планеты или протопланетные тела
(планетезимали) могут выйти на гиперболические орбиты и
навсегда покинуть свою систему. Возникает вопрос –
действительно ли они не связаны с какой-то далекой от них
звездой, и можно ли считать их планетами в обычном
понимании?
Пресс-релиз ESO, 18 мая 2011 г.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 976
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13488 : 15 Дек 2021 [17:25:03] »
Да, бытовой шум (что бы это не значило)обнаружить пока проблематично, но излучения комплексов ДРО, например, Воронеж уже проще.
Уже проще. Но вероятность, что направленное излучение от такой штуки скользнёт по нашей планете - боюсь, исчезающе мала. И требуется ли более развитым цивилизациям ДРО - далеко не факт.
Поищите тему "могли бы мы обнаружить сами себя", автор Alena_Korf. Первые десятки страниц, пока тему не зафлудили, там вполне интересные.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13489 : 15 Дек 2021 [17:48:41] »
Поищите тему "могли бы мы обнаружить сами себя", автор Alena_Korf. Первые десятки страниц, пока тему не зафлудили, там вполне интересные.
А не тему Вики Воробьёвой: Солнечная система изделека?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 976
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13490 : 15 Дек 2021 [18:03:04] »
А не тему Вики Воробьёвой
И её, разумеется, тоже. :)
Просто в теме, которую рекомендовал коллеге я, именно тему естественного радиошума и радарных сигналов неплохо прокомментирована ув. Foma.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Серебристый Хек

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серебристый Хек
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13491 : 15 Дек 2021 [18:09:45] »
Уже проще. Но вероятность, что направленное излучение от такой штуки скользнёт по нашей планете - боюсь, исчезающе мала. И требуется ли более развитым цивилизациям ДРО - далеко не факт.
Поищите тему "могли бы мы обнаружить сами себя", автор Alena_Korf. Первые десятки страниц, пока тему не зафлудили, там вполне

У нас таких РЛС 10 шт. У американцев, по моему, 15+ куча РЛС системы иджис. Есть у французов. У китайцев в планах, построить таких станций не меряно. Вероятность обнаружения явно не нулевая. За ссылку спасибо, пока тему не нашёл, но думаю инопланетяне помогут.

Оффлайн wowaako

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13492 : 15 Дек 2021 [18:14:35] »
А почему "51-е решение парадокса Ферми" не вошло в тему "50 решений парадокса Ферми"? Разве число 50 не субъективное число здесь?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 405
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13493 : 15 Дек 2021 [18:24:08] »
А это ловушка  для молодых гениев.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 976
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13494 : 15 Дек 2021 [18:35:11] »
У китайцев в планах, построить таких станций не меряно.
Нужны ли они будут человечеству (это я как условный пацифист рассуждаю) через 5.000 лет (мгновение по астрономическим меркам)? Даже если период активности таких военных радаров и 20.000 лет - то это в масштабах нашего сектора галактики даже не иголка в стоге сена.
И даже самые синхронные нам цивилизации могли или уже установить мир во всём мире, или ещё только слезают с пальмы...
Аэродромные радары в этом смысле интереснее. Возможно, люди и через миллионы лет не придумают ничего лучшего, чем летать между континентами на самолётах...

А почему "51-е решение парадокса Ферми" не вошло в тему "50 решений парадокса Ферми"?
Ну это обычное дело - завести новую дублирующую тему, чтобы на неё обратили больше внимания. Потом присоединят.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Серебристый Хек

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серебристый Хек
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13495 : 15 Дек 2021 [19:09:36] »
Нужны ли они будут человечеству (это я как условный пацифист рассуждаю) через 5.000 лет (мгновение по астрономическим меркам)? Даже если период активности таких военных радаров и 20.000 лет - то это в масштабах нашего сектора галактики даже не иголка в стоге сена.
И даже самые синхронные нам цивилизации могли или уже установить мир во всём мире, или ещё только слезают с пальмы...
Аэродромные радары в этом смысле интереснее. Возможно, люди и через миллионы лет не придумают ничего лучшего, чем летать между континентами на самолётах.
20 тысяч лет это 20% объема Milke Way. Даже если эти источники будут светить ещё 50 лет, это тоже приличный охват. Считаю, каждый минувший год, когда ответ на вопрос "где все" или хоть кто-то не будет получен существенно увеличивает вероятность нашего абсолютного одиночества.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 976
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13496 : 15 Дек 2021 [19:59:37] »
20 тысяч лет это 20% объема Milke Way
А ещё это 0,000005% времени существования нашей планеты и биосферы. Ну или 0,00004% времени существования относительно сложной многоклеточной жизни. Или 0,00008% времени, когда наш разумный вид ещё возможно будет в той или иной форме существовать. То есть вероятность, что в указанном вами объёме в  кто-то эксплуатирует мощные военные РЛС, и кто-то в это же время, ещё интересуется сканированием неба - ну просто ничтожная.
Проблема синхронности, полагаю - самая серьёзная.
Вы уверены, что мы окажемся в состоянии 5.000.000 лет держать наши радиотелескопы включенными, и ждать, когда какие-нибудь таукитяне наконец слезут с пальмы, возьмут в руки палку, а потом, в итоге, пострят радар и случайно направят его в нашу сторону?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 304
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13497 : 15 Дек 2021 [20:05:31] »
думаю, все же совсем мало на земле люди живут, чтобы кого-то обнаруживать. А когда совпадут возможности, то велика вероятность, что будет некем.


Давно уже пользуют ( все развитые цивилизации) нуль связь и нуль переходы. Деление энергии пространства на плюсовую  и минусовую, забирая себе плюсовую и утилизируя минусовую.
а можно подробнее! ? Энергию вакуума или чего?
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн Серебристый Хек

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серебристый Хек
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13498 : 17 Дек 2021 [09:20:16] »
Человечество находится в относительно вменяемом состоянии 6000  лет. За это время нас никто из внешних миров не поработил и не пытался уничтожить.  Всё это мы сделали с собой сами.
За эти 6000 лет, всегда инициатива контакта исходила от более развитого сообщества землян и всегда такой контакт был не в пользу менее развитого. Из чего следует очевидный вывод - поисковые возможности и мотивация к таковым более развитой цивилизации существенно превышают таковые аутсайдера. К стати, почему рассматривается временной интервал 5000 лет? Наверное, с большой долей уверенности можно утверждать, что земля не была колонизирована и в течении последних нескольких миллионов лет. Является ли это аргументом в пользу точки зрения что мы одиноки в ближайшем окружении и боятся нечего? Если это так, тогда единственной экзистенциальной угрозой существованию человечества являются естественные и противоестественные внутренние губительные факторы.
« Последнее редактирование: 17 Дек 2021 [09:51:23] от Серебристый Хек »

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 496
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #13499 : 21 Дек 2021 [13:17:28] »
А почему "51-е решение парадокса Ферми" не вошло в тему "50 решений парадокса Ферми"?
Комментарий модератора раздела Теперь вошло :)