Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 50 решений парадокса Ферми  (Прочитано 406666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 977
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #13460 : 29 Ноя 2021 [00:43:18] »
Вот в такой ситуации - нам точно нужны бесконечные поиски инопланетян?
Конечно, теория должна проверяться фактами и желательно многочисленными.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 747
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #13461 : 29 Ноя 2021 [07:29:04] »
Теория РНК-мира и появилась благодаря обнаружению самореплицирующихся рибозимов.
Разумеется нет. Основой для появления теории РНК-мира явилось обнаружение рибозимов вообще - молекул РНК с просто каталитической активностью. А также тот факт, что ключевые процессы синтеза белка в клетке также выполняются молекулами РНК, причём незаменимо.
А поиск самореплицирующегося рибозима -"святой Грааль" синтетической биологии абиогенеза и на сегодня всё ещё довольно далёк от достижения.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Серебристый Хек

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серебристый Хек
51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13462 : 13 Дек 2021 [10:21:04] »

Вопрос "Где все?" предельно конкретен и пока не имеет внятного ответа.
Представляется, что ответ на этот вопрос и связанное с таким ответом снятие парадокса Ферми, очевидным - все не там, где их ищут.
Практически 100% надежд на обнаружение развитых цивилизаций сосредоточены на изучении  окрестностей звезд по разным причинам признанных перспективными в смысле существования в их планетарных системах Жизни.
 Одним из важнейших признаков считается возможность существования  на планете воды в жидкой фазе, где вероятность возникновения жизни признаётся максимальной. Такая область планетарной системы именуется обитаемой зоной, которая находится, как правило, во внутренней области планетарной системы звезды.
 Подобный подход вполне логичен в случае поиска обитаемых планет, но не в случае поиска планет где жизни удалось развиться до уровня высоко развитых технологических цивилизаций.
 Возникновение высокоразвитой цивилизации требует времени не соизмеримо большего чем требуется для возникновения жизни, во всяком случае так дело обстоит на Земле. Жизнь возникла(или была привнесена)  за примерно 500 млн. лет, а цивилизации чтобы стать высокоразвитой не хватило и 4,5 млрд. лет и вопрос о возможности дальнейшего развития земной цивилизации всё ещё остаётся открытым.
 Часть солнечной системы где расположена Земля весьма опасное место. Астероиды, кометы, долговременная неустойчивость орбит планет, гипотетически возможные сверх мощные солнечные вспышки и наконец не устранимые угрозы связанные с звёздной эволюцией Солнца.
Все перечисленные выше потенциальные причины способные  прервать развитие цивилизации, максимально опасны во внутренних областях планетарных систем любых звёзд.
 Имеем противоречие. С одной стороны, вероятность возникновения жизни максимальна в обитаемой зоне и, с другой стороны, вероятность уничтожения развивающейся цивилизации  в этой зоне максимальна в длительной перспективе вызревания высокоразвитой цивилизации.
 Подобная логика неизбежно вынуждает задуматься над проблемой возможности существования цивилизации на планетах находящихся вне планетных систем звёзд - блуждающих в свободном галактическом пространстве планетах или на планетах находящихся на дальней периферии планетарных систем, причём вызревающая цивилизация оказалась в этих более безопасных зонах в результате совершения манёвра покидания внутренних областей планетарных систем вместе со своей планетой.
Ключевым вопросом возможности и целесообразности такого манёвра являются, с одной стороны, энергозатраты связные с инициацией манёвра покидания, и с другой стороны, энергообеспеченностью блуждающих планет в течении многих миллионов лет их существования вне звёздных систем или на их дальней периферии.
Прикидочные расчёты не оставляют сомнений в потенциальной возможности осуществления манёвра покидания на временной перспективе десятков- сотен тысяч лет, во всяком случае, ресурсные затраты в таком случае на многие порядки меньше затрат связанных с реализацией различных проектов сфер Дайсона.
На первый взгляд, долговременная энергообеспеченость таких блуждающих планет не столь очевидна. Однако, любая планета со стабильными климатическими условиями, в системе звезда-планета-космос имеет нулевой энергобаланс, иными словами, сколько энергии планета получает от звезды столько же она излучает в космос,  в противном случае она разогревается или остывает до температуры при которой баланс полученной и излученной энергии начинает выполнятся, а это означает что проблема энергонезависимости  будущей блуждающей планеты, сводится к проблеме экранирования излучения, этой уже разогретой в прошлом, излучением звезды планеты в космос, плюс генерации энергии компенсирующей не идеальность такого экрана. Ясно, что процесс инсталляции  экрана  и разгона планеты должен происходить согласовано.
Что может представлять из себя такой экран? Например, это может быть атмосфера обладающая свойствами абсолютно чёрного тела, или твёрдая оболочка окружающая планету и имеющая свойства аналогичные вышеупомянутой атмосферы.
Наконец стала просматриваться логика снимающая парадокс Ферми.
 Ненаблюдаемость развитых цивилизаций - следствие стремления последних к безопасности снятием рисков связанных с губительными факторами внутренних областей планетарных систем, путём перемещения планеты носителя развивающийся цивилизации за пределы планетарной системы звезды.
Причина ненаблюдаемости — свойства экрана электромагнитного излучения планеты, а также ненаблюдаемость планеты в пустом пространстве на основе  гравитационных наблюдений по причине отсутствия или большой удалённости пробных тел.
Критика:
1. Осуществление манёвра покидания весьма рискованная и технически не очевидная процедура.
2. Процесс покидания связан с существенным и протяжённым во времени выделением  энергии, который должен быть заметен, что может рассматриваться как «космическое чудо» которые в реальности не наблюдаются.

Почему мне нравится такое объяснение парадокса? Это объяснение допускает существование высокоразвитой цивилизации на дальней периферии солнечной системы, что объясняет массу наблюдений НЛО, которым в случае  обитания их хозяев в дальнем космосе, было бы непонятно зачем  переться на сверхсветовых скоростях в такую даль. В случае расположения инопланетной цивилизации на периферии солнечной системы, зелёные человечки вполне могли бы на до релятивистских скоростях летать на Землю на уикенд поглазеть на цивилизацию дебилов.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 747
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13463 : 13 Дек 2021 [12:02:06] »
Например, это может быть атмосфера обладающая свойствами абсолютно чёрного тела
Таких веществ не существует.
или твёрдая оболочка окружающая планету
Материалов, способных выдерживать гравитационные (приливные) нагрузки такой силы не существует.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 405
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13464 : 13 Дек 2021 [12:04:45] »
Что-то больно сумбурно.
Откуда энергия?


Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 386
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Olweg
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13465 : 13 Дек 2021 [12:06:15] »
Гораздо проще создать защиту от сверхвспышек, чем лететь неизвестно куда. Да и время доживания в зоне жизни - если не миллиарды, то сотни миллионов лет, должны быть и такие ВЦ, которые предпочтут остаться в доме родном до последнего, а может быть - кто знает? - и повлиять на эволюцию собственной звезды.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13466 : 13 Дек 2021 [12:11:53] »
Гораздо проще создать защиту от сверхвспышек, чем лететь неизвестно куда. Да и время доживания в зоне жизни - если не миллиарды, то сотни миллионов лет, должны быть и такие ВЦ, которые предпочтут остаться в доме родном до последнего, а может быть - кто знает? - и повлиять на эволюцию собственной звезды.

 Если предположить, что это могущественная цивилизация. такое вполне возможно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Серебристый Хек

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серебристый Хек
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13467 : 13 Дек 2021 [13:19:54] »
Например, это может быть атмосфера обладающая свойствами абсолютно чёрного тела
Таких веществ не существует.
Цитата: Серебристый Хек от Сегодня в 10:21:04
или твёрдая оболочка окружающая планету
Материалов, способных выдерживать гравитационные (приливные) нагрузки такой силы не существует.

По моему это звучит  излишне пессимистично на фоне заявлений о возможности вмешательства в процесс эволюции солнца.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2021 [13:31:08] от Серебристый Хек »

Оффлайн Серебристый Хек

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серебристый Хек
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13468 : 13 Дек 2021 [13:26:28] »
Что-то больно сумбурно.
Откуда энергия?
Оттуда же откуда энергия и вещество на возведение сфер Дайсона.

Оффлайн Серебристый Хек

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серебристый Хек
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13469 : 13 Дек 2021 [13:28:00] »
. Да и время доживания в зоне жизни - если не миллиарды, то сотни миллионов лет
Откуда это известно? Шальная комета может прилететь когда угодно.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 386
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Olweg
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13470 : 13 Дек 2021 [15:44:00] »
Ну уж комету завернуть при таких технологиях проблем вообще не составит.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 405
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13471 : 13 Дек 2021 [15:48:52] »
Что-то больно сумбурно.
Откуда энергия?
Оттуда же откуда энергия и вещество на возведение сфер Дайсона.

150 млн км и миллиарды  км от звезды ---- очень разные возможности.
Тоесть соорудить там, во тьме какую-то станцию возможно, но целую цивилизацию ---- это к Гансу-2

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13472 : 13 Дек 2021 [16:26:23] »
Ключевым вопросом возможности и целесообразности такого манёвра являются, с одной стороны, энергозатраты связные с инициацией манёвра покидания, и с другой стороны, энергообеспеченностью блуждающих планет в течении многих миллионов лет их существования вне звёздных систем или на их дальней периферии.
Прикидочные расчёты не оставляют сомнений в потенциальной возможности осуществления манёвра покидания на временной перспективе десятков- сотен тысяч лет, во всяком случае, ресурсные затраты в таком случае на многие порядки меньше затрат связанных с реализацией различных проектов сфер Дайсона.
Все рассуждения о  парадоксах зиждутся на рассуждениях индивидуума 19-20 веков.
 Граждане, смотрите на вещи шире. С позиций хотя бы 25 века. Какие "сферы дайсона", какие блуждающие планеты, какое радио. Давно уже пользуют ( все развитые цивилизации) нуль связь и нуль переходы. Деление энергии пространства на плюсовую  и минусовую, забирая себе плюсовую и утилизируя минусовую.

  И зачем десять тем об одной оскомине...
итить

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 405
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13473 : 13 Дек 2021 [17:05:07] »
Использовали пустые слова. Откуда такое  неуемное желание питать себя сказками?

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 977
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13474 : 13 Дек 2021 [17:08:01] »
Ненаблюдаемость развитых цивилизаций - следствие стремления последних к безопасности снятием рисков связанных с губительными факторами внутренних областей планетарных систем, путём перемещения планеты носителя развивающийся цивилизации за пределы планетарной системы звезды.
Не тянет это на объяснение парадокса Ферми. Даже если ВЦ имеют возможность транспортировать планету(что уже само по себе бред собачий), непонятно что мешает ВЦ отправлять сигналы и вести прочую заметную активность пока нет нужды буксировать свою планету подальше от своего светила. Так же непонятно что мешает вести экспансию ВЦ в галактике с учетом возможности жить на блуждающей планете.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13475 : 13 Дек 2021 [17:58:36] »
По моему это звучит  излишне пессимистично на фоне заявлений о возможности вмешательства в процесс эволюции солнца.
Вмешательство в эволюцию звезды более реалистично.

Оффлайн Серебристый Хек

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серебристый Хек
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13476 : 13 Дек 2021 [18:27:04] »
Все рассуждения о  парадоксах зиждутся на рассуждениях индивидуума 19-20 веков.
 Граждане, смотрите на вещи шире. С позиций хотя бы 25 века. Какие "сферы дайсона", какие блуждающие планеты, какое радио. Давно уже пользуют ( все развитые цивилизации) нуль связь и нуль переходы. Деление энергии пространства на плюсовую  и минусовую, забирая себе плюсовую и утилизируя минусовую.
Вещать с позиции индивида 25 века это очень продвинуто. Главное шапочку из фольги не забывать надевать.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13477 : 13 Дек 2021 [18:44:37] »
С позиций хотя бы 25 века.

 чтобы с этих позиций рассуждать, надо сначала туда попасть в 25 век.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Серебристый Хек

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серебристый Хек
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13478 : 13 Дек 2021 [18:46:56] »
150 млн км и миллиарды  км от звезды ---- очень разные возможности.
Тоесть соорудить там, во тьме какую-то станцию возможно, но целую цивилизацию ---- это к Гансу-2
Не знаю кто такой Ганс -2, наверное очень уважаемый человек.
150 млн. км это радиус искомой сферы, даже при её толщине с десяток метров это примерно масса в 15000 раз больше массы Земли.😢

Оффлайн Серебристый Хек

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серебристый Хек
Re: 51-е решение парадокса Ферми.
« Ответ #13479 : 13 Дек 2021 [18:50:03] »
С позиций хотя бы 25 века.

 чтобы с этих позиций рассуждать, надо сначала туда попасть в 25 век.

С этим сложно спорить.