Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 50 решений парадокса Ферми  (Прочитано 405818 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #13400 : 16 Сен 2021 [18:57:19] »
Взаимодействие черных дыр состоит в вырывании вещества в своей окрестности
Если оное вешество там на этот момент имеется в наличии (в виде целых звёзд или плотных газопылевых облаков, например).
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #13401 : 16 Сен 2021 [19:00:10] »
Взаимодействие черных дыр состоит в вырывании вещества в своей окрестности
Если оное вешество там на этот момент имеется в наличии (в виде целых звёзд или плотных газопылевых облаков, например).
Длинна волны кстати будет очень большой, так что не факт, что ее даже почувствуют.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Armator47

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Armator47
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #13402 : 16 Сен 2021 [19:08:06] »
Цитата: Armator47 от Сегодня в 17:46:52
По большому счету именно движения этих черных дыр и управляют движением самих галактик.
Ерунду несете, масса Стрельца А, всего одна десятитысячная от массы млечного пути.
Я уже несколько раз подчеркивал, что суммарная масса галактик имеет значение только на межгалактических расстояниях. При их непосредственном контакте существенны только массы близлежащих звезд, которые могут оказывать заметное влияние на действующие субъекты.
   При столкновении двух армий имеют значение их оббщие возможности, а при стычке двух воинов - только их личные способности, а численность их армий значение не имеют.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #13403 : 16 Сен 2021 [19:21:22] »
Я уже несколько раз подчеркивал, что суммарная масса галактик имеет значение только на межгалактических расстояниях.
Чепуху говорите, гравитация сила абсолютно дальнодействующая.
При столкновении двух армий имеют значение их оббщие возможности, а при стычке двух воинов - только их личные способности, а численность их армий значение не имеют.
Соответственно подобные аналоги совершенно не уместны.

В момент столкновения галактик у них будет приличная скорость, и если векторы черных дыр будут хоть немного расходиться, они просто мимо друг друга пролетят.

Вообщем вы либо приводите фактические модели доказывающие столкновение черных дыр, или заканчивайте нести малоправдоподобную отсебятину.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #13404 : 16 Сен 2021 [19:26:24] »
Длинна волны кстати будет очень большой
При аккреции вещества на компактный объект длина волны получается весьма небольшой - рентгеновского диапазона.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #13405 : 16 Сен 2021 [19:29:06] »
Столкнутся, столкнутся, никуда они не денутся:
https://arxiv.org/abs/2102.10938

Цитата
Upon the fiducial set of parameters, we find that Milky Way and Andromeda will have their closest approach in the next 4.3 Gyr and merge over a span of 10 Gyr. Although the time of the first encounter is consistent with other predictions, we find that the merger occurs later than previously estimated. We also show that the two SMBHs will spiral in the inner region of Milkomeda and coalesce in less than 16.6 Myr after the merger of the two galaxies.
Цитата
Исходя из доверительного набора параметров, мы нашли, что Млечный Путь и Андромеда приблизятся друг к другу в ближайшие 4,3 млрд лет и сольются в течение 10 млрд лет. Хотя время первого сближения согласуется с другими прогнозами, мы нашли, что слияние произойдёт позже, чем предполагалось ранее. Мы также показали, что две СМЧД будут вращаться по спирали во внутренней области Милкомеды и сольются менее чем за 16,6 млн лет после слияния двух галактик.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #13406 : 16 Сен 2021 [19:31:19] »
Длинна волны кстати будет очень большой
При аккреции вещества на компактный объект длина волны получается весьма небольшой - рентгеновского диапазона.
При аккреции да. По идее в момент столкновения галактик появятся два новых квазара. А вот гравитационная волна при слиянии СЧД будет очень большой(которая должна чего то где то вырвать) на уровне радиуса Шварцшильда.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #13407 : 16 Сен 2021 [19:35:51] »
Милкомеды и сольются менее чем за 16,6 млн лет после слияния двух галактик.
И когда они(галактики) сольются?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #13408 : 16 Сен 2021 [19:38:24] »
Там же написано.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #13409 : 16 Сен 2021 [19:40:33] »
Для последующего заселения сложной жизнью и цивилизацией. В относительной скорости движения звёзд в галактике. Если биогенная оксигенация атмосферы землеподобной атмосферы займёт срок того же порядка, что и на Земле (к чему склоняет целый ряд ранее тут приведенных аргументов), то ближайшее звёздное окружение солнечной системы успеет поменяться не раз, как и она сама обернуться вокруг галактического ядра за это время. Тогда как её собственная способность поддерживать жизнь вполне может завершиться и заметно раньше этого срока.
Слона-то я и не заметил... Вы совершенно правы. Биоформирование, как минимум, атмосфер, нам, возможно, просто придётся вычеркнуть из перечня космоколонизаторских методов. Или предположить, что он сулит очень редкую удачу. Ибо, за требуемое время, целевая звёздная система улетит чёрт знает куда...
Единственный здесь выход - это общегалактический альтруизм. Когда всякий разумный вид занимается биоформированием всех доступных экзопланет, в расчёте, что и для него кто-то другой биоформирует подходящий домик. И, кстати, для древнющей цивилизации, которой всё равно делать нечего, это вполне приличное развлечение...
Получается только вышеуказанный сценарий "умеренного Могильнго Червя"-"Слизня" направленной прокариотной панспермии.
ОК. Но как вы сами верно заметили чуть выше, это крайне неэффективный сценарий. Целевую планету требуется выявить на огромном расстоянии, как-то оценить её условия, и десятки (или сотни?) миллионов лет забрасывать туда дробянок, споры, семена и яйца, чтобы в итоге, при близком пролёте, запулить туда колониздов. Безо всякой, увы, гарантии успеха. Получается возможный, но весьма дохлый вариант. Да, пожалуй "слизень" тут очень хорошо подходит.
Вы написали про них так, что они у ВАс каким-то неведомым образом удерживают коэффициент ветвления в диапазоне от 1 до 1,5 в течение миллиардов лет. А какой физический механизм будет их на этом канате над пропастью между вымиранием и цепной волной тотального заселения галактики удерживать - так и не пояснили.
Ув. Rattus, я ведь, вроде как, весьма конкретно предположил, что цепочки могут ветвиться. Но также, они могут и обрываться, и, извиняюсь за выражение, кластеризоваться. Или носитель гаплогруппы N1a1, как вы любите выражаться, нечитатель?
Да, обрыв и кластеризация, конечно же предполагает вымирание. Но в чём проблема? Бабы рибозимы ещё нарожают! В нашей живой галактике новых звёзд и планет никто не отменяет.
Что же касается "Цепной Волны Тотального Заселения" (проклятый Адольф Алоизыч просто зарыдал бы от зависти!) - конечно же, она давным-давно началась. И во множестве секторов Галактики. Только вот до нас она не дошла. И, вероятно, не дойдёт. Почему? Потому что Гладиолус Слизень!
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #13410 : 16 Сен 2021 [19:55:43] »
Только вот до нас она не дошла.
Если волны колонизации реальны, то все наше обсуждение возможно при условии что она, не дошла.
И, вероятно, не дойдёт. Почему?
Например потому что цивилизации очень редкое явление.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #13411 : 16 Сен 2021 [20:41:10] »
для древнющей цивилизации, которой всё равно делать нечего, это вполне приличное развлечение...
И сравнительно недорогое, кстати.
Но также, они могут и обрываться, и, извиняюсь за выражение, кластеризоваться.
Как и любые вообще линии живых организмов. Но чтобы хоть какая-то жизнь сохраняла средний коэффициент ветвления не многим более единицы на протяжении геологических эр, тем более не имея на то никаких явных физических ограничений - такого в природе не наблюдалось нигде.
И во множестве секторов Галактики. Только вот до нас она не дошла. И, вероятно, не дойдёт. Почему? Потому что Гладиолус Слизень!
Вот только ваш аргумент от мотивации несравненно менее естественен чем любое физическое ограничение расселения, например, тем же пекулярным вариантом Инопланетянина. И, согласно принципу Оккама-Лапласа, мы выбираем понятно какой.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #13412 : 17 Сен 2021 [12:58:43] »
Например потому что цивилизации очень редкое явление.
Если волны колонизации реальны, то все наше обсуждение возможно при условии что она, не дошла.
Моё личное мнение (разумеется, не подтверждённое ничем) таково, что абиогенез, эволюция, и появление разумного вида - это процессы совершенно естественные, и обычные для всех аналогов Земли. Из чего следует, что цивилизаций, условно говоря, дофига.
А вот "волны колонизации", как я тут вежливо всем объясняю - вероятнее всего порождение сна какого-то не слишком компетентного разума. Очень много проблем. И начинаются они с мотивации прежде всего. А при наличии оной - встаёт множество проблем практических. Которые решаются "как два пальца об асфальт" только в кино. Да, эти проблемы решаемы. Но не всегда. И за очень долгий даже по геологическим меркам срок.
Так что то, что именно до нас не дополз "Слизень" - вовсе не доказательство, что его нет.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #13413 : 17 Сен 2021 [13:20:13] »
Вот только ваш аргумент от мотивации несравненно менее естественен чем любое физическое ограничение расселения, например, тем же пекулярным вариантом Инопланетянина. И, согласно принципу Оккама-Лапласа, мы выбираем понятно какой.
Не правда. Первичность мотивации вы, очевидно, понимаете сами. Иначе, нижеприведённого комментария не было бы:
И сравнительно недорогое, кстати.
Да. Вероятнее всего, именно так. И если мы допускаем способность людей существовать почти бесконечно - им придётся выдумывать для себя какие-то смыслы для существования. И заниматься даже дорогими развлечениями. А изучение экзопланет, и оживление безжизненных - не самое скучное, в общем-то, занятие. А там, глядишь, и шанс размножиться почкованием подвернётся... Почему бы и нет?
Но чтобы хоть какая-то жизнь сохраняла средний коэффициент ветвления не многим более единицы на протяжении геологических эр, тем более не имея на то никаких явных физических ограничений - такого в природе не наблюдалось нигде.
Давайте, всё-таки, не будем забывать, что межзвёздное пространство - это так-то вполне полноценное физическое ограничение. И проблема преодоления оного - это вопрос не только технологии. Но и экономики, логистики, и... мотивации прежде всего.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #13414 : 17 Сен 2021 [15:10:00] »
МуМу прилетела и Комета Борисова тоже.
Так что перенос органики живой или предживой между звездами существует.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #13415 : 17 Сен 2021 [15:25:25] »
МуМу прилетела и Комета Борисова тоже.
Так что перенос органики живой или предживой между звездами существует.
Насчет "живой" - это пока фантазии, не так ли?
Насчёт "предживой" - её и на любой молодой планете должно быть предостаточно.
И вообще, "органика" - это крайне неточный термин. Соединения углерода, и даже его полимеры, вовсе не обязаны быть составной частью "организма".
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #13416 : 18 Сен 2021 [00:21:55] »
При аккреции да. По идее в момент столкновения галактик появятся два новых квазара.

  Почему?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #13417 : 18 Сен 2021 [00:23:45] »
МуМу прилетела и Комета Борисова тоже.
Так что перенос органики живой или предживой между звездами существует.

 В межзвёздной среде вообще полно органических молекул и довольно сложных.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Oleg_P

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Oleg_P
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #13418 : 19 Сен 2021 [23:53:31] »
Попалась интересная статься по теме топика.

Avoiding the “Great Filter”: A Projected Timeframe for Human Expansion Off-World

https://www.mdpi.com/2075-4434/9/3/53

Может кому будет интересно. Авторы оптимисты конечно...
Всех благ.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2021 [00:02:04] от Oleg_P »

SW 909 EQ
Vortex 8x42

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #13419 : 26 Окт 2021 [21:06:51] »
Это может означать, что вся наша Галактика давно уже выедена самореплицирующимися зондами, оставившими после себя миллионы солнечных масс мусора
а ведь это интересная гипотеза, о впадении зуба...
что, если мы не первые, а последние? ;D
Бронежилет — лучше для мужчины нет!