Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 50 решений парадокса Ферми  (Прочитано 407519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #11820 : 01 Мар 2021 [13:05:22] »
Просто в силу огромного разрыва в уровнях развития для одной стороны это рутинная работа, а для другой - апокалипсис.
Так было не всегда - иногда случалось и наоборот.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн comp

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от comp
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #11821 : 01 Мар 2021 [15:44:50] »
Ну вот, боротьба триває. Просто немного изменились формы, но суть та же, что и во времена обезьяны, убегающей от тигра и разоряющей птичьи гнёзда.

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #11822 : 01 Мар 2021 [18:45:20] »
За ЖРАТВУ.И девушек.
Про жратву было сказано
питающегося няпрямую неорганической энергией без биологической конверсии,
и борьбы здесь не просматривается.
А то что  для
создания искусственного (электронного, фотонного, транзисторного, лампового, или еще какого) вторичного разума (и частичный переход цивилизации в эту форму)
важна его (искусственного разума) половая принадлежность, не знал.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #11823 : 02 Мар 2021 [09:46:47] »
Ну, по факту распашка очередного гектара целины (или там обработка поля ядохимикатами) - и есть драка за еду со всякими там землеройками, долгоносиками и прочими жужелицами.
Относительно жратвы - да, это так. Но забавность в том, что товарищ говорил ещё о девушках...  ;D
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн comp

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от comp
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #11824 : 02 Мар 2021 [11:17:19] »
Относительно жратвы - да, это так. Но забавность в том, что товарищ говорил ещё о девушках... 
Тракторист Вася вспахивает поле, получает зарплату, покупает хромовые сапоги и идёт на дискотеку охмурять доярку Марфу.
Программист Коля сдаёт проект, покупает фордфокус в кредит, проезжает мимо дискотеки и все доярки убегают на ним в ночь наперегонки, оставляя трактористов чесать репы.
Вот вам и борьба за самку. Правда внутривидовая, но задавленным васиным трактором и колиным фордфокусом жужелицам от этого не легче.

Оффлайн Хофф

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 10
  • Философствующий рептилоид
    • Сообщения от Хофф
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #11825 : 07 Мар 2021 [15:51:17] »
Правда внутривидовая, но задавленным васиным трактором и колиным фордфокусом жужелицам от этого не легче.
Причем жужелицы даже не подозревают о существовании Васи и Коли, пологая их природными явлениями.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #11826 : 07 Мар 2021 [16:08:57] »
Правда внутривидовая, но задавленным васиным трактором и колиным фордфокусом жужелицам от этого не легче.
Причем жужелицы даже не подозревают о существовании Васи и Коли, пологая их природными явлениями.

  жужелицы не полагают вообще ничего, и это выше возможностей их нервной деятельности.

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 526
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #11827 : 07 Мар 2021 [16:11:44] »
жужелицы не полагают вообще ничего, и это выше возможностей их нервной деятельности
Согласен. Но всё же, можем ли мы принимать за естественные явления деятельность инопланетного разума? Естественно, я не про тарелки.

Оффлайн Хофф

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 10
  • Философствующий рептилоид
    • Сообщения от Хофф
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #11828 : 07 Мар 2021 [16:13:15] »
жужелицы не полагают вообще ничего, и это выше возможностей их нервной деятельности.
Я выразился не в прямом смысле.
Так вот, вполне может оказаться, что мы как те жужелицы просто не способны осознать формы существования ВЦ.

Оффлайн Хофф

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 10
  • Философствующий рептилоид
    • Сообщения от Хофф
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #11829 : 07 Мар 2021 [16:21:08] »
Но всё же, можем ли мы принимать за естественные явления деятельность инопланетного разума?
Мы и принимаем. Причем эта деятельность такого масштаба, что мы принимаем ее за глобальные явления Вселенной.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #11830 : 07 Мар 2021 [17:24:36] »
жужелицы не полагают вообще ничего, и это выше возможностей их нервной деятельности
Согласен. Но всё же, можем ли мы принимать за естественные явления деятельность инопланетного разума? Естественно, я не про тарелки.

  Правильно. Нужно предложить какие-то критерии разумности того, что приходится наблюдать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Хофф

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 10
  • Философствующий рептилоид
    • Сообщения от Хофф
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #11831 : 07 Мар 2021 [17:29:39] »
Нужно предложить какие-то критерии разумности того, что приходится наблюдать.
Разумность такого уровня под любые наши критерии не подпадает.
Ну вот например неожиданное ускорение расширения Вселенной сколько-то там миллиардов лет назад.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #11832 : 07 Мар 2021 [18:57:16] »
Разумность такого уровня под любые наши критерии не подпадает.
Не за Чайник ли Рассела вы сейчас агитируете? ))
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #11833 : 10 Мар 2021 [10:36:30] »
Разумность такого уровня под любые наши критерии не подпадает.
Религия, кажется, не является предметом обсуждения на данном форуме.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #11834 : 10 Мар 2021 [10:57:37] »
Но всё же, можем ли мы принимать за естественные явления деятельность инопланетного разума?
Сверхбыстрые радиовсплески... Очевидно же - это попадание в диаграмму направленности сверхсветовых конусов от искусственных летательных аппаратов окруженных квазиплазменной оболочкой. Но кто рискнет это заявить открыто? Сложившаяся современная научная парадигма требует сведения вся и всего к некоторому каГ-бЕ естественнонаучному базису, и плевать что постулаты этого базиса сами по себе открытые вопросы(ну пусть те же "волны Де-Бройля") и могут существенно измениться от иного контекста трактовки :'(...

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #11835 : 10 Мар 2021 [13:08:37] »
Сложившаяся современная научная парадигма требует сведения вся и всего к некоторому каГ-бЕ естественнонаучному базису
Это всё проклятие злого старикашки Оккама!
Получат учёные сигнал от инопланетян - и сразу притягивают за уши какие-то пульсары. Получат другой - и вообще списывают на микроволновку. А то ещё бывает, поймают контактёра, и давай его аминазином колоть.
А ведь ежу понятно, что все непонятные явления следует априори считать происками нечистой силы инопланетян!  8)
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Хофф

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 10
  • Философствующий рептилоид
    • Сообщения от Хофф
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #11836 : 10 Мар 2021 [13:36:02] »
Сверхбыстрые радиовсплески... Очевидно же - это попадание в диаграмму направленности сверхсветовых конусов от искусственных летательных аппаратов окруженных квазиплазменной оболочкой.
Нет. Вы представляете ВЦ очень приземленно, в стиле фантастики прошлого века. Звезолеты, радиосигналы вот это все. Но ведь это же не так.
А то, что прямо под носом замечать не готовы - например импульс, придавший дополнительное ускорение расширению вселенной или темная материя и энергия. Вот это проявление ВЦ, а не какие-то там бредовые звездолеты.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #11837 : 10 Мар 2021 [15:10:45] »
Это всё проклятие злого старикашки Оккама!
Оккам - это красивый литературный прием, не более того... Оккам никак не помогал Касперу Хаузеру определять дистанцию "на глаз" хотя большинство людей это безошибочно делает. Не помогает он и говорящим с акцентом за шаблонами собственного языка досконально разобрать звуки чужой речи. Оккам совершенно не побуждает связывать поведение железных опилок в присутствии слитков железа определенных видов с поведением перышек в присутствии натертой янтарной палочки. Зачем де плодить сущности? Тем более поведение то не симметрично - опилки притягиваются и отталкиваются отнюдь не по коррелирующим законам с притягиванием перьев и янтаря... Оккам никак не даст ответ замыкается ли определенный тезисный базис сам на себя или является малым подмножеством более фундаментального и должен ссылаться на "внешние" тезисы.

Вы представляете ВЦ очень приземленно, в стиле фантастики прошлого века.
Я представляю ВЦ лишь в контексте НашейЦ+1. На большее просто не способен - не хватает человеко-часов. Как в известном контакте мореходов-папуасов и белых моряков на крылатых лодках. У них вызывали бурные ассоциативные дискуссии лодки и баркасы белых людей, но "огромные крылатые корабли" не находили эмоционального отклика - слишком запредельно. Нет соответствующих шаблонов восприятия...

...придавший дополнительное ускорение расширению вселенной
А Вы точно уверены что она расширяется? 8) :o

Вот это проявление ВЦ...
На не дано об этом судить. По большому счету мы можем быть вообще симуляцией в вычислительной машине "некойЦ". Но для это нет никаких не подтверждающих ни опровергающих фактов. IMHO любителям астрономии нужно сосредоточиться не на любых шизоидных тезисах(даже опровержение их - пустая потеря энергии) а на стремлении стать именно цивилизацией "техногенной+1" - т.е. "умеющей ходить среди звезд". Любой другой интерес к звездам - сублимация и онанизм... ;)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 984
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #11838 : 10 Мар 2021 [15:37:14] »
А то, что прямо под носом замечать не готовы - например импульс, придавший дополнительное ускорение расширению вселенной или темная материя и энергия. Вот это проявление ВЦ, а не какие-то там бредовые звездолеты.
Берите выше..Это замысел Господень, так как нынешнее расширение очень хорошо укладывается в рамках тонкой настройки вселенной.
Ну и все остальные константы тож грамотно подобраны. Без ионопланетян Всевышнего явно не обошлось.
То есть вся вселенная есть дело рук неведомого творца....
(кликните для показа/скрытия)
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Хофф

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 10
  • Философствующий рептилоид
    • Сообщения от Хофф
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #11839 : 10 Мар 2021 [15:54:14] »
Я представляю ВЦ лишь в контексте НашейЦ+1.
Что глубоко неправильно и ведет к искаженному пониманию проблемы.
По большому счету мы можем быть вообще симуляцией в вычислительной машине "некойЦ".
Можем. Более того, сама Вселенная может быть порождением некой ВЦ, в том числе и как "компьютерная симуляция". Но это уже над-вселенский уровень. А мы говорим о внутривселенских ВЦ.