Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Центральное экранирование в телескопах ?  (Прочитано 10349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 220
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Это каким же фильтром можно поднять контраст, потеряный посредством ЦЭ ?

Обычным планетным фильтром. Разве нет?
;D ;D ;D
Вашими устами мёд бы пить. К ЦЭ никакого отношения фильтры не имеют.

Вопрос фильтров тоже уже обсуждался. И кажется в вопросе, а есть ли смысл мнения тоже разделились.

Так какая связь между светоильтрами и ЦЭ. Не могли бы внятно пояснить?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 73
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Это каким же фильтром можно поднять контраст, потеряный посредством ЦЭ ?

Обычным планетным фильтром. Разве нет?
;D ;D ;D
Вашими устами мёд бы пить. К ЦЭ никакого отношения фильтры не имеют.

Вопрос фильтров тоже уже обсуждался. И кажется в вопросе, а есть ли смысл мнения тоже разделились.

Так какая связь между светоильтрами и ЦЭ. Не могли бы внятно пояснить?
Лично я считаю простые цветные светофильтры достаточно бесполезным аксесуаром, но могу предположить где здесь связь с ЦЭ.
Если, например, две детали на планете имеют, примерно, одинаковую яркость, но разный цвет, то применение фильтра увеличит контраст между ними.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Андрей Антонов

  • *****
  • Сообщений: 1 376
  • Благодарностей: 21
  • Горы исполняют желания.
    • Сообщения от Андрей Антонов
    • Я в VK
Я вот этот фильтр имею ввиду - http://shop.astronomy.ru/detail/698.html
Нижегородский кружок любителей физики и астрономии (НКЛФА, осн.1888 г.)

Оффлайн Юрий 587

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Юрий 587
Я вот этот фильтр имею ввиду - http://shop.astronomy.ru/detail/698.html
Простите, что вмешиваюсь... Прикольный фильтр, особенно понравилось описание - "Уникальный фильтр, повышающий яркость и контрастность изображения...". Объясните, плииз, как это ему удается? Я про яркость... Он звёзды подсвечивает или снижает потери на оптике телескопа?... Не пойму как, хоть убейте.
SW DOB 6", SW EQ-5, Canon EOS 1000D

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Ещё бы не уникальный ;D Они все уникальные...В некотором роде.
Вероятно вот эта фраза "Removes the bluish ”hue” (= lack of contrast) during lunar-, planetary-, solar- and terrestrial observation! " имелась ввиду.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 220
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Это каким же фильтром можно поднять контраст, потеряный посредством ЦЭ ?

Обычным планетным фильтром. Разве нет?
;D ;D ;D
Вашими устами мёд бы пить. К ЦЭ никакого отношения фильтры не имеют.

Вопрос фильтров тоже уже обсуждался. И кажется в вопросе, а есть ли смысл мнения тоже разделились.

Так какая связь между светоильтрами и ЦЭ. Не могли бы внятно пояснить?
Лично я считаю простые цветные светофильтры достаточно бесполезным аксесуаром, но могу предположить где здесь связь с ЦЭ.
Если, например, две детали на планете имеют, примерно, одинаковую яркость, но разный цвет, то применение фильтра увеличит контраст между ними.

Ваши "оригинальные" предположения являются, мягко говоря, ложными. В ЕД рефрактор хоть разок смотреть приходилось?  
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 73
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Это каким же фильтром можно поднять контраст, потеряный посредством ЦЭ ?

Обычным планетным фильтром. Разве нет?
;D ;D ;D
Вашими устами мёд бы пить. К ЦЭ никакого отношения фильтры не имеют.

Вопрос фильтров тоже уже обсуждался. И кажется в вопросе, а есть ли смысл мнения тоже разделились.

Так какая связь между светоильтрами и ЦЭ. Не могли бы внятно пояснить?
Лично я считаю простые цветные светофильтры достаточно бесполезным аксесуаром, но могу предположить где здесь связь с ЦЭ.
Если, например, две детали на планете имеют, примерно, одинаковую яркость, но разный цвет, то применение фильтра увеличит контраст между ними.

Ваши "оригинальные" предположения являются, мягко говоря, ложными. В ЕД рефрактор хоть разок смотреть приходилось?  
Смотрел не раз. Даже смотрел когда рядом стояли 200мм Ньютон 80ED рефратор наведенные на один объект.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
...
Смотрел не раз. Даже смотрел когда рядом стояли 200мм Ньютон 80ED рефратор наведенные на один объект.
На что смотрели и как там, и там видно/не видно?
Цитата
Если, например, две детали на планете имеют, примерно, одинаковую яркость, но разный цвет, то применение фильтра увеличит контраст между ними.
Не, между ними не увеличит, возможно выделит одну из них, если до этого обе не "потонут" на общем фоне (цэ).
« Последнее редактирование: 01 Окт 2009 [16:33:49] от sey »

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 296
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Сравнивал МСТ230 vs DS127 апо-триплет.....по Юпитеру , разницу в яркости картинки особо(может чуток поярче в АПО.....) не заметил, но масштаб  и деталей больше было в МСТ и что толку с этой яркости .......если деталей и масштаб больше, хотя он еще не совсем отстоявшийся был....МСТ230...

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Сравнивал МСТ230 vs DS127 апо-триплет.....по Юпитеру , разницу в яркости картинки особо(может чуток поярче в АПО.....) не заметил, но масштаб  и деталей больше было в МСТ и что толку с этой яркости .......если деталей и масштаб больше, хотя он еще не совсем отстоявшийся был....МСТ230...
Мне интересно. Деталей больше в 230мм с цэ, чем в 127мм без цэ, хроматизма. А каких деталей, полосы, фестоны, детали строения БКП и пр. Т.е. реально, каких деталей добавилось?
« Последнее редактирование: 01 Окт 2009 [16:49:49] от sey »

Drago

  • Гость
Я вот этот фильтр имею ввиду - http://shop.astronomy.ru/detail/698.html

так то ж чисто для рефракторов - ахроматов фильтр вроде.и апо, и ньютонам / катадиоптрам он вроде без надобности и пользы, имхо. ибо в двух последних еонтраст и прочее портиться не несведением синей части спектра...

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 220
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Сравнивал МСТ230 vs DS127 апо-триплет.....по Юпитеру , разницу в яркости картинки особо(может чуток поярче в АПО.....) не заметил, но масштаб  и деталей больше было в МСТ и что толку с этой яркости .......если деталей и масштаб больше, хотя он еще не совсем отстоявшийся был....МСТ230...

А Грин утверждает, что по качеству планетной картинки 160 мм АПО от ТЕК бьёт МСТ-230 именно из-за ЦЭ и большого светорассеивания на зеркалах (тоже на контраст влияет) в катадиоптрике.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
А Грин утверждает, что по качеству планетной картинки 160 мм АПО от ТЕК бьёт МСТ-230 именно из-за ЦЭ и большого светорассеивания на зеркалах (тоже на контраст влияет) в катадиоптрике.
Тут "качество" собирательный термин, вмещающий в себя контраст, детализацию, резкость, цветность и т.п. или это его субъективное восприятие рисуемой картинки?
Если индивидуально, то я то же замечу, что качество картинки с Юпитером в 80ЕД мне больше понравилось по сравнению с ним же в ТАЛ-125, но по разрешению/деталям, контрасту ТАЛ много-много впереди.

Drago

  • Гость
Сравнивал МСТ230 vs DS127 апо-триплет.....по Юпитеру , разницу в яркости картинки особо(может чуток поярче в АПО.....) не заметил, но масштаб  и деталей больше было в МСТ и что толку с этой яркости .......если деталей и масштаб больше, хотя он еще не совсем отстоявшийся был....МСТ230...

А Грин утверждает, что по качеству планетной картинки 160 мм АПО от ТЕК бьёт МСТ-230 именно из-за ЦЭ и большого светорассеивания на зеркалах (тоже на контраст влияет) в катадиоптрике.
угу. и Макс вон, тоже теками восхищался - сначала 140кой, а когда тот спёрли - купил 160 флюорит. при том что 14" шк целестроновский имел - наверное таки не просто так денег тратил на меньшую апертуру :)
но эт пустяки. щас апертурщики - рефлекторщики набегут и всё нам опять обяснят - мол, бочка супротив ведра рулит, даже если ржавая, дырявая, и без дна :D

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от skyworker
Эээ... Это каким же фильтром можно поднять контраст, потерчный посредством ЦЭ ?

http://www.shvedun.ru/neodymium.htm

оттуда:
"Первым делом я посмотрел через фильтр NEODYMIUM Moon & Skyglow на разные цветные объекты ... Первые наблюдения Юпитера с фильтром меня просто потрясли. Такого контрастного Юпитера я раньше не видел. Нет, видел, один раз в 150мм рефрактор."
С9.25, МСТ-180 Сантел, iOptron MiniTower

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Ну что ж Вы следующее предложение не комментируете - "Нет, видел, один раз в 150мм рефрактор", а ?  ;D
А вообще - всё это весьма субъективно. Очень весьма. Хотя бы по той причине,что этот фильтр тоже надо продавать...
И да, самое интересное - как определить, поднимается ли контраст,потерянный на ЦЭ, или поднимается контраст, потеряный на прочих дефектах и/или условиях наблюдений?
« Последнее редактирование: 01 Окт 2009 [18:23:25] от Вячеслав »

tlgleonid

  • Гость
Давайте посмотрим на то, что происходит при наличии центрального экранирования. Этот вопрос очень хорошо осветил Михельсон в своей книге "Оптические телескопы, теория и конструкция". Сделаю очень краткое резюме.

Автор, как оптик рассмаривает ЧКХ (частотно-контрастная характеристика). Если на пальцах, то любое изображение можно разложить в ряд Фурье на сумму синусоидальных полос, грубо говоря плавного чередования черного и белого. Чем уже полосы, тем выше частота. Если темные полосы имеют определенную яркость, то мы можем говорить о контрасте полос. Так вот, чем выше частота, тем больший требуется контраст и для полос с расстоянием между ними в 114/D угловых секунд для того, что бы рассмотреть полосы, требуется 100% контраст. Дальше уже полосы не рассмотреть (частота отсечения).

Наличие экранирования вносит в эту кривую определенные искажения. Так при росте экранирования улучшается передача контраста на высоких частотах (легче делить двойные и рассматривать мелкие детали) и ухудшается контраст на частотах низких. (более крупные детали)  Но до 25% экранирования по диаметру этот процесс еще не заметен глазу. После 25% он начинает себя проявлять все быстрее.

Убедиться в том, что экранирование до 25% не вносит существенной порчи изображения, может убедится любой владелец хорошего рефрактора. Достаточно изготовить круглое экранирование и разместить его перед объективом (например, закрепить проволочками на бленде).

Почему же часто Ньютоны дают изображения планет хуже, чем рефракторы-АПО? Все дело в том, что вмешивается еще ряд дополнительных факторов: качество чернения трубы, защита от паразитного света и многое другое. К тому же с ростом апертуры быстро растет вероятность поймать прохождение перед объективом разных атмосферных линз, то есть вероятность качественного изображения снижается.

tlgleonid

  • Гость
Теперь о фильтре. Фильтры могут быть поляризационными и (или) селективными. Последние пропускают свет не всех длин волн, а только выборочных. Если мы посмотрим на изображение звезды в ахроматическом свете (в каой-то определенной длине волны), то на это изображение будет влиять экранирование в той или иной мере. Реальное изображение же состоит из набора ахроматических. Обсуждаемый фильтр пропускает три полосы, в результате чего заметно повышает цветовой контраст и позволяет разделять участки, близкие по оттенку. Естественно, что поднять контраст ахроматических изображений фильтр не в состоянии. То есть, если две детали на Марсе имеют красный цвет, но разное альбедо (яркость), то деградаци изображения никакой фильтр не вытащит.

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от skyworker
И да, самое интересное - как определить, поднимается ли контраст,потерянный на ЦЭ, или поднимается контраст, потеряный на прочих дефектах и/или условиях наблюдений?

поставил, снял, сравнил
С9.25, МСТ-180 Сантел, iOptron MiniTower

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Я что то не понял...
Рыбы против воды?
Да, ЦЭ существует и это медицински установленный факт, да формулы в статье правильные.
Ну и что?