Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Центральное экранирование в телескопах ?  (Прочитано 10350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Астролюбитель

  • Гость
Уважаемые коллеги хочу  поговорить о вреде центрального экранирования в телескопах. Привожу ссылку  статьи  и там есть примеры  с фото. Приходилось слышать мнение что  не так страшен черт (ц.э) как его малюют .  Цитата из текста: В последние годы с новой силой разгорелись споры о том, какое влияние на качество изображения оказывает размер вторичного зеркала в зеркальных и менисковых телескопах. Поводом к таким спорам оказалось появление на западном рынке линзовых телескопов-апохроматов с очень хорошей коррекцией хроматической аберрации. У любителей астрономии появилась прекрасная возможность сравнить качество и контраст изображения, даваемого телескопом без центрального экранирования (рефрактор-апохромат) и с центральным экранированием (Шмидт-Кассегрен, Менисковые Кассегрен и Ньютон, классические Ньютон и Кассегрен). И тут сталось выявляться, что практически у любого телескопа, имеющего центральное экранирование, контраст мелких деталей на дисках планет снижен, и тем сильнее, чем больше величина центрального экранирования.  Как бы оно все понятно что чем больше это экранирование тем хуже. А что скажут те обладатели тех или иных телескопов которые не раз и не два имели опыты наблюдений.  Вот вообщем то и сама ссылочка с Астролаба:   http://www.astrolab.ru/cgi-bin/manager2.cgi?id=19&num=847 Почитайте  ;)
« Последнее редактирование: 01 Окт 2009 [15:50:20] от Астролюбитель »

Оффлайн Андрей Антонов

  • *****
  • Сообщений: 1 376
  • Благодарностей: 21
  • Горы исполняют желания.
    • Сообщения от Андрей Антонов
    • Я в VK
Уж выбирайте что лучше: пониженный контраст (исправляется фильтром) или цена АПО...
Нижегородский кружок любителей физики и астрономии (НКЛФА, осн.1888 г.)

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от skyworker
ЦЭ - это то "минимальное зло", с которым приходиться мириться. Ситуацию несколько могут улучшить специальные планетные  фильтры.
С9.25, МСТ-180 Сантел, iOptron MiniTower

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 73
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
А в чем вопрос то?
Ну да есть такой зверь центральное экранирование. А дальше?
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Астролюбитель

  • Гость
А в чем вопрос то?
Вопрос очень простой насколько оно оказывает неприятный момент в наблюдениях если оно на самом деле такое неприятное? Может быть не так уже все и плохо на самом деле  ??? В статье из Астролаба есть примеры фоток видов с центральным экранированием и без него. А мнение важно именно тех обладателей кто имел опыт сравнить такие системы. У меня в свое время был 200 мм Ньютон а после него ахромат ТАЛ125. И вот так сразу сказать о вреде центрального экранирования в Ньютоне не скажу. Единственное что сразу бросилось в глаза это яркость объектов в 8" Ньютоне  ;)
« Последнее редактирование: 01 Окт 2009 [15:51:17] от Астролюбитель »

Drago

  • Гость
что, новоявленного адепта ньютонов - клевцовых гложут сомнения? :D
а есть ведь ещё дифракционные лучи от паука,рассеяние на зеркалах от пыли....и ещё много чего :D

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Уж выбирайте что лучше: пониженный контраст (исправляется фильтром) или цена АПО...
Эээ... Это каким же фильтром можно поднять контраст, потерчный посредством ЦЭ ?

Астролюбитель

  • Гость
Уж выбирайте что лучше: пониженный контраст (исправляется фильтром) или цена АПО...
Эээ... Это каким же фильтром можно поднять контраст, потерчный посредством ЦЭ ?
Меня тоже мучает сомнение в таких фильтрах если только пониженный хроматизм а вот понижение ц.э.  :o

Астролюбитель

  • Гость
что, новоявленного адепта ньютонов - клевцовых гложут сомнения? :D
а есть ведь ещё дифракционные лучи от паука,рассеяние на зеркалах от пыли....и ещё много чего :D
Пока еще в сомнениях?  ;)  "В чем сила брат" из к/ф   ;D  Продам авто и куплю себе 180 АПО без ц.э.  и буду на трубе летать   ;D  Драго сам   же  не давно поднимал вопрос про рулеж апертуры и сравнении 100 ED с 8" зеркалом  ??? https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,61060.msg1026584.html#msg1026584
« Последнее редактирование: 01 Окт 2009 [15:26:20] от Астролюбитель »

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 73
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
А в чем вопрос то?
Вопрос очень простой насколько оно оказывает неприятный момент в наблюдениях если оно на самом деле такое неприятное? Может быть не так уже все и плохо на самом деле  ??? В статье из Астролаба есть примеры фоток видов с центральным экранированием и без него. А мнение важно именно тех обладателей кто имел опыт сравнить такие системы. У меня в свое время был 200 мм Ньютон а после него ахромат ТАЛ125. И вот так сразу сказать о вреде центрального экранирования в Ньютоне не скажу. Единственное что сразу бросилось в глаза это яркость объектов.   
О своих линых впечатлениях скажу.
Первое что мне всегда бросается в глаза это не выигрыш в контрасте, а выигрыш в насыщенности :)
Неэкранированная картинка по планетам выглядит эффектней.
А плохо или нет? Конечно плохо. Но менять 200мм на 80мм за туже цену для себя пользы от этой насыщенности не оценил :) Проигрышь по разрешению и проницанию важнее.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Андрей Антонов

  • *****
  • Сообщений: 1 376
  • Благодарностей: 21
  • Горы исполняют желания.
    • Сообщения от Андрей Антонов
    • Я в VK
Это каким же фильтром можно поднять контраст, потеряный посредством ЦЭ ?

Обычным планетным фильтром. Разве нет? Он конечно не восстановит контрастность, но увеличит её. Если фильтр ничего не сможет сделать, то зачем вообще их продают?
Нижегородский кружок любителей физики и астрономии (НКЛФА, осн.1888 г.)

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Из личной практики.
Этим летом забирал в "Интес-Микро" свой Мак-Ньютон 152/900 с ц.э. около 20%. Смотрели его дифракционную картину по иск. звезде. Попросил для сравнения поставить их стандартный 6" МАК 152/1500 с ц.э. около 33%. С удивлением обнаружил, что различие в дифракционных картинах очень сильное, легко заметно прямо на глаз. Дифракционное кольцо в маке намного ярче, а диск Эйри, соответственно, заметно бледнее. Естественно, что раньше я много читал об этом, но не ожидал, что эффект будет настолько ощутимым.
Таким образом, разница между 20% и 33% легко заметна по диф. картинам воочию. Думаю, что на реальных объектах, особенно малоконтрастных, разница будет очень существенной. Собственно именно поэтому я и выбрал громоздкий МН вместо малогабаритного МК.
С уважением,
Константин

Астролюбитель

  • Гость
А в чем вопрос то?
Вопрос очень простой насколько оно оказывает неприятный момент в наблюдениях если оно на самом деле такое неприятное? Может быть не так уже все и плохо на самом деле  ??? В статье из Астролаба есть примеры фоток видов с центральным экранированием и без него. А мнение важно именно тех обладателей кто имел опыт сравнить такие системы. У меня в свое время был 200 мм Ньютон а после него ахромат ТАЛ125. И вот так сразу сказать о вреде центрального экранирования в Ньютоне не скажу. Единственное что сразу бросилось в глаза это яркость объектов.   
О своих линых впечатлениях скажу.
Первое что мне всегда бросается в глаза это не выигрыш в контрасте, а выигрыш в насыщенности :)
Неэкранированная картинка по планетам выглядит эффектней.
А плохо или нет? Конечно плохо. Но менять 200мм на 80мм за туже цену для себя пользы от этой насыщенности не оценил :) Проигрышь по разрешению и проницанию важнее.
Стоп! Еще раз объясните что подразумевается разрешением и проницанием?  А как же фраза "замыливание мелких деталей" на экранированной оптике?

Астролюбитель

  • Гость
Из личной практики.
Этим летом забирал в "Интес-Микро" свой Мак-Ньютон 152/900 с ц.э. около 20%. Смотрели его дифракционную картину по иск. звезде. Попросил для сравнения поставить их стандартный 6" МАК 152/1500 с ц.э. около 33%. С удивлением обнаружил, что различие в дифракционных картинах очень сильное, легко заметно прямо на глаз. Дифракционное кольцо в маке намного ярче, а диск Эйри, соответственно, заметно бледнее. Естественно, что раньше я много читал об этом, но не ожидал, что эффект будет настолько ощутимым.
Таким образом, разница между 20% и 33% легко заметна по диф. картинам воочию. Думаю, что на реальных объектах, особенно малоконтрастных, разница будет очень существенной. Собственно именно поэтому я и выбрал громоздкий МН вместо малогабаритного МК.
С уважением,
Константин
Любопытно про разницу в 13%  ;)  И спасибо за мини отчетик и возьму на вооружение  ;)
« Последнее редактирование: 01 Окт 2009 [15:40:19] от Астролюбитель »

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 73
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
А в чем вопрос то?
Вопрос очень простой насколько оно оказывает неприятный момент в наблюдениях если оно на самом деле такое неприятное? Может быть не так уже все и плохо на самом деле  ??? В статье из Астролаба есть примеры фоток видов с центральным экранированием и без него. А мнение важно именно тех обладателей кто имел опыт сравнить такие системы. У меня в свое время был 200 мм Ньютон а после него ахромат ТАЛ125. И вот так сразу сказать о вреде центрального экранирования в Ньютоне не скажу. Единственное что сразу бросилось в глаза это яркость объектов.   
О своих линых впечатлениях скажу.
Первое что мне всегда бросается в глаза это не выигрыш в контрасте, а выигрыш в насыщенности :)
Неэкранированная картинка по планетам выглядит эффектней.
А плохо или нет? Конечно плохо. Но менять 200мм на 80мм за туже цену для себя пользы от этой насыщенности не оценил :) Проигрышь по разрешению и проницанию важнее.
Стоп! Еще раз объясните что подразумевается разрешением и проницанием?  А как же фраза "замыливание мелких деталей" на экранированной оптике?
Какое-такое замыливание?
А это вы много читаете Drago перед сном :)
Замыливание это есть диффекты оптики. Разрешение они как зависило от апертуры так и зависит. А вот контраст мелких деталей падает потому их и может быть сложнее обнаружить, но они не пропадают вовсе.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Это каким же фильтром можно поднять контраст, потеряный посредством ЦЭ ?

Обычным планетным фильтром. Разве нет?
;D ;D ;D
Вашими устами мёд бы пить. К ЦЭ никакого отношения фильтры не имеют.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Drago

  • Гость
2АЛ:
ну, поднимал. я то сам изначально небыл уверен что апертурный рост так уж и рулит, а тут ещё и своими глазами увидел что 100 вс 200 мм особой разницы сногсшибательной и бросающейся в глаза, не дают, вот и решил у народа осведомиться - а то может у меня с глазами что нето, или ньютон весь кривой и косой...:)

2Андрей Антонов:
а что есть "обчный планетный фильтр"?
никогда про такой не слышал. ссылку тоже, если можно - получаеться, есть такой супермегафильтр годный для всех планет и всех их деталей, который поднимает контраст, эрекцию, лечит рак...? :D
« Последнее редактирование: 01 Окт 2009 [15:35:30] от Drago »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
А это вы много читаете Drago перед сном :)
Ну тогда попытайтесь объяснить на пальцах, в чём проявляется влияние ЦЭ. Понятие "контраст ниже" является слишком общим.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 73
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Это каким же фильтром можно поднять контраст, потеряный посредством ЦЭ ?

Обычным планетным фильтром. Разве нет?
;D ;D ;D
Вашими устами мёд бы пить. К ЦЭ никакого отношения фильтры не имеют.

Вопрос фильтров тоже уже обсуждался. И кажется в вопросе, а есть ли смысл мнения тоже разделились.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 73
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
А это вы много читаете Drago перед сном :)
Ну тогда попытайтесь объяснить на пальцах, в чём проявляется влияние ЦЭ. Понятие "контраст ниже" является слишком общим.
Я вообще говорю не про контраст, а про насыщеность :) Так что "контраст ниже" это не про меня.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )