Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: порицание обсерватории на пике Терскол  (Прочитано 5977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: порицание обсерватории на пике Терскол
« Ответ #20 : 01 Окт 2009 [19:22:11] »
Неприятно удивляют попытки оправдать такое поведение сотрудников обсерватории :(

Меня тоже :-\

Салида-а-арнасть, панима-а-аешь...

Если это про меня, то я не астроном. Во всяком случае, не классический  :D. И, я не делю людей на любителей и профессионалов - в моем проекте находят себе место и те, и другие. Я делю людей на хороших и на плохих 8). И, к примеру, с теми, кто затеял тут бузу на ровном месте, а ранее так же поливал ГАИШ не по делу, я бы не хотел бы работать  :-\
« Последнее редактирование: 01 Окт 2009 [19:35:56] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: порицание обсерватории на пике Терскол
« Ответ #21 : 01 Окт 2009 [23:22:58] »
"Мы никого не пускаем, у нас распоряжение!". После чего меня отконвоировали к выходу с территории. Еще милый господин с собаками задал вопрос, из какого я института, а услышав в ответ, что любитель, изобразил крайнее презрение. Причём господин был не каким-нибудь охранником, а научником. Был и ещё один.
Я думаю, обижаться не стоит.

я не обиделся. Но я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ удивился. Т.к. впервые за двадцать лет своей астрономической практики с таким столкнулся. Помню, два десятилетия назад мне астрономия понравилась ещё и тем, что таких людей мало, и все "свои" - готовы и, как мне показалось, рады встретить, и помочь единомышленнику.

P.S. нет, вру. Первый раз подивился неприятно, когда выяснилась правда об уважаемом оптике и астрономе валере корнееве
P.P.S. возможно, объяснение можно поискать в том факте, что сейчас телескопы используются не только астрономами, но и нормальными людьми. В прикладных целях...

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Re: порицание обсерватории на пике Терскол
« Ответ #22 : 02 Окт 2009 [02:18:41] »
Уважаемый Opossum, а предупреждающие таблички рядом с той обсерваторией были? На "режимных" обьектах обычно есть таблички с надписями типа "Стой! Запретная зона!", "Проход запрещен!", колючая проволока и т.п. Если их не было, то "на нет и суда нет..." А ещё жалуются: мол "ходют тут всякие...! >:D", собак бешеных спускают - Велкам двадцатьпервый век... :'(
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: порицание обсерватории на пике Терскол
« Ответ #23 : 02 Окт 2009 [05:45:49] »
Opossum, а вы бы могли сюда фоточку вывесить, что бы мы понимали кого мог увидеть сотрудник обсерватории в вашем лице? :) Так ведь намного проще будет обсуждать причины его действий.

И зря вы так про контртеррор говорите - есть он, или нет, а в Кавказских горах любой незнакомец может привести с собой вашу смерть. А может вы ему, это как клинок ляжет.
Конечно в приэльбруских гостиницах и приютах этого не чувствуеться, но сойди с главной тропы и чувствуешь у себя на затылке чужой взгляд. Не забывайте сегодняшнюю действительность!!!

И не забывайте, в школе Астрономию теперь не преподают, и некому рассказать детишкам какие отзывчивые люди работают в обсерваториях и каким благим делом они занимаются...
А без этого, выросший подросток проходя мимо обсерватории не переполняеться чувствами восхищения, а думает как бы чего стащить и как бы людям нагадить.

От того и живем как волки...

kismet, вы всё таки перегибаете - информация на входе о не возможности посещения обсерватории не такая уж и глупая затея на высоте 3 100м. Вывеска о том, что на благо астрономии служит сабака "Ласка" тоже не помешает!
« Последнее редактирование: 02 Окт 2009 [06:20:08] от Zikbol »
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн Wilis

  • *****
  • Сообщений: 1 005
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Wilis
Re: порицание обсерватории на пике Терскол
« Ответ #24 : 02 Окт 2009 [09:48:53] »
И зря вы так про контртеррор говорите - есть он, или нет
Вот и я говорю, зря. Вот щас, например, в городе перестрелка идет. Ловят кого-то. Сведения пока противоречивые. Еще вчера тихо было. А там в горах все намного сложнее.
Пардон за оффтоп, но не все так просто в нашем мире.
Мы мечтали искать и бороться, Мы чертили мелками законы.
А звезда, по имени Солнце Поднималась над микрорайоном.
Джанни Родари

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: порицание обсерватории на пике Терскол
« Ответ #25 : 02 Окт 2009 [10:12:30] »
P.S. нет, вру. Первый раз подивился неприятно, когда выяснилась правда об уважаемом оптике и астрономе валере корнееве

Судя по тому,как Вы по детски обижаетесь, посещение Терскола было Вашим всё-таки третьим крупным разочарованием в жизни. Первый облом, вероятно, был, когда Вы узнали, что деда-мороза не существует  ;D

Хотя, вижу, что Вы признаете, что и среди астрономов-любителей бывают самые разные люди.

P.P.S. возможно, объяснение можно поискать в том факте, что сейчас телескопы используются не только астрономами, но и нормальными людьми. В прикладных целях...

По-большому счету и астрономы тоже - нормальные люди :D. Увы, пока никто не придумал, как извлекать прибыль из телескопов  :'(. Но это и хорошо, все-таки главная задача обсерваторий, это получатьнаучный результат, а не извлекать прибыль или привечать любителей, как некоторые могли бы подумать.


kismet, вы всё таки перегибаете - информация на входе о не возможности посещения обсерватории не такая уж и глупая затея на высоте 3 100м. Вывеска о том, что на благо астрономии служит сабака "Ласка" тоже не помешает!

Почему-то никто не хочет последовать моему совету и примерить ситуацию с Терсколом на московские организации. Объявлений, что в ИКИ РАН или ИНАСАН так просто не пускают, я не видел. Но, если пойдешь, то на проходной с тобой побеседуют и развернут на 180 градусов. Если заренее не озаботился не созвонился и не попросил себе пропуск заказать. Чье-то твердое убеждение, что за пределами Москвы, все должно быть по другому, и незнакомых людей должны принимать с распростертыми объятиями, ни на чем не основано.

Опять же, никто не отреагировал на мое замечание, что таковы ПРАВИЛА посещения Терскольской обсерватории. Установленные в Москве и Киеве, а отнюдь не на Терсколе. Не знание правил не освобождает от их выполнения.

Почему-то другие любители сперва пробовали узнавать, а можно ли туда попасть. И здесь, на Астрофруме была такая тема, и меня в личку спрашивали. Товарищ рискнул, но ему закономерно не повезло. Теперь все вокруг виноваты.

И, по поводу собак. Тут хотелось бы разобраться. Травили товарища собаками или нет. И, если травили, то скольким количеством собак. А то, вот, мы читаем, что астроном, выдворявший товарища за пределы обсерватории, был с собаками. По моей информации, допускаю, что неполной, собака там одна. А м.б. астроном был вообще без собаки, и просто упомянул, что таковая имеется? Тогда чем это хуже, чем объявление про собаку? Ко всем подходят и предупреждают.

Opossum, а вы бы могли сюда фоточку вывесить, что бы мы понимали кого мог увидеть сотрудник обсерватории в вашем лице? :) Так ведь намного проще будет обсуждать причины его действий.

Не в личине дело, я понял, а в запахе, он же - Оппосум  ;D ;D. Решили не дразнить собавк  8)
« Последнее редактирование: 02 Окт 2009 [10:28:51] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: порицание обсерватории на пике Терскол
« Ответ #26 : 02 Окт 2009 [11:03:41] »
Не в личине дело, я понял, а в запахе, он же - Оппосум  ;D ;D. Решили не дразнить собавк  8)

Весьма пресная и неудачная шутка  :-\ Давайте обойдемся без переходов на личности.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Drago

  • Гость
Re: порицание обсерватории на пике Терскол
« Ответ #27 : 02 Окт 2009 [11:31:28] »
kismet
+1

Не судите да, судимы не будете. Зачем же сразу людей охаивать. Сказали же
"Мы никого не пускаем, у нас распоряжение!"
В приэльбрусье был введен (наверное месяц назад) режим контртеррористической операции (сняли его или нет не знаю), То машину расстреляли, то вахабитов в лесу нашли. Может у них действительно распоряжение. А то, что человек, ЛА так у него на лбу не написано. Сегодня ЛА пришел, а завтра волк в овечьей шкуре.


во т это номер!
нучный сотрудник угрожающий шавкой - супротив террористов :))
мощно. супртив бабулек и миролюбивых Опоссумов он может и может выступать, а напусти на них хотябы неделю небритого Аюлега с кухарём, не говоря уж о террористах с калашами - вся эта братия с визгом побежит, и собакевичь впереди орды всей, спасая шкуру :))

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: порицание обсерватории на пике Терскол
« Ответ #28 : 02 Окт 2009 [11:41:38] »
Drago, не будьте столь критичны.  :)
Причины могут быть различные и не факт, что во время общения ув. Opossum был в безопасности.

Как говориться, "будете у нас .............., милости просим!" ;D

вы всё ещё спите спокойно?
подумайте о том кто прижился в вашем подвале и чего он вам желает на ночь! >:D

ЗЫ пора тему закрывать! у Виталия бан истек!
« Последнее редактирование: 02 Окт 2009 [11:52:38] от Zikbol »
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн Wilis

  • *****
  • Сообщений: 1 005
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Wilis
Re: порицание обсерватории на пике Терскол
« Ответ #29 : 02 Окт 2009 [11:58:07] »
во т это номер!
нучный сотрудник угрожающий шавкой - супротив террористов :))
мощно. супртив бабулек и миролюбивых Опоссумов он может и может выступать, а напусти на них хотябы неделю небритого Аюлега с кухарём, не говоря уж о террористах с калашами - вся эта братия с визгом побежит, и собакевичь впереди орды всей, спасая шкуру :))
Драго, ну зачем же так все с ног на голову.  :) Написано было, про то что не все спокойно в датском королевстве и если у человека есть распоряжение никого не пускать, с какого перепугу он должен пускать человека, только потому, что тот сказал, что он хороший и пришел с миром. И ни слова не было что собака спасет от террористов. Латвия от приэльбрусья далеко, Прохладный близко. Щас вон весь город на ушах стоит бандюганов ловят.
В наше время необязательно "небритый Аюлег с кухарём" разбойник с большой дороги, это может быть и вполне презентабельный товарисч.
« Последнее редактирование: 02 Окт 2009 [12:31:38] от Wilis »
Мы мечтали искать и бороться, Мы чертили мелками законы.
А звезда, по имени Солнце Поднималась над микрорайоном.
Джанни Родари

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 296
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: порицание обсерватории на пике Терскол
« Ответ #30 : 02 Окт 2009 [12:08:11] »
что поделаешь СВИНЕЙ хватает везде(особенно в последние времена...), НО я в свое время объездил там все альплагеря (брат инструктором работал) все излазили, так-вот отношения Местного населения было и есть всегда крайне доброжелательное и вежливое(если конечно сам в рамках себя ведешь......), а тут собаками и в шею  явно наш Русский брат там похозяйничал ........., и тем более если государственное , то принадлежит нам всем !!!  и покрайней мере могли-бы для приличия поставить красивую информативную доску о НАШЕЙ Обсерваторией, о космосе и об этом чудо телескопе(надо людей просвещать......), а тут купили на народные деньги скоп и все МЫ в Кремле и с Короной....у нас очередь к нам неподходи ....мы типа "в законе".......,   ну ничего я думаю еще будет доброта вежливость и порядочность у нас в нашей стране по отношению друг к другу, НО все зависит только от нас..........не от них , я от нас........ ;)



Всем желаю здоровья и чистого неба!!!


з.ы. особенно  борьба с терроризмом....вдруг захватят скоп и начнут из него стрелять.....там соседнее государство можно сказать почти все из террористов состоит.....смешно, если надо придут и так возьмут ВСЕ!!!                                                      
« Последнее редактирование: 02 Окт 2009 [12:17:15] от Stass »

garruchek

  • Гость
Re: порицание обсерватории на пике Терскол
« Ответ #31 : 02 Окт 2009 [12:16:46] »
kismet
+1

Не судите да, судимы не будете. Зачем же сразу людей охаивать. Сказали же
"Мы никого не пускаем, у нас распоряжение!"
В приэльбрусье был введен (наверное месяц назад) режим контртеррористической операции (сняли его или нет не знаю), То машину расстреляли, то вахабитов в лесу нашли. Может у них действительно распоряжение. А то, что человек, ЛА так у него на лбу не написано. Сегодня ЛА пришел, а завтра волк в овечьей шкуре.


во т это номер!
нучный сотрудник угрожающий шавкой - супротив террористов :))
мощно. супртив бабулек и миролюбивых Опоссумов он может и может выступать, а напусти на них хотябы неделю небритого Аюлега с кухарём, не говоря уж о террористах с калашами - вся эта братия с визгом побежит, и собакевичь впереди орды всей, спасая шкуру :))

По Вашему во всех домах, на которых написано "Осторожно злая собака", живут одни гады?  ;)

Возможно Вы просто не внимательно читали посты. Уважаемого Оппосума предупредили, что на территории обсерватории есть большая собака. Вы считаете, что лучше бы было не предупреждать ??? Или Вы оспариваете право обсерватории иметь сторожевую собаку ??? Обращаю внимание уважаемых любитилей на отдельную тему открытую в другом разделе этого форума. "Охрана обсерватории". Так что прболема эта актуально не только на Терсколе.

Приличные люди, прежде чем направиться в гости, хотя бы передупреждают заранее о своем визите. Неужели это непонятно?

Приведу пример, как надо посупать. Вот запрос от астрономов-любителей:
> Трое наших товарищей завтра едут в гости к
> молдавским ЛА, в связи с чем у меня возник вопрос -- а можно ли как-то
> посмотреть обсерваторию в Тирасполе? С кем можно связаться по этому поводу,
> может есть контактные телефоны и т.д.

Cообщили, связались, посетили и остались очень довольны.

Что касается душманов, вахаббитов и прочих террористов. Не дело астрономов с ними бороться. Они сугубо мирные люди. Хотя, как видим, самим приходится обходить дозором территорию обсерватории. А налет террористов ничего хорошего обсерватории не принесет. Мы имеем такой печальный опыт. В обсерватории Санглок прострелили купол Цейсс-1000, выломали из системы управления все цветные металлы, а также ломом скололи кусок зеркала от Цейсс-600. Не дай, как говорится, бог.

garruchek

  • Гость
Re: порицание обсерватории на пике Терскол
« Ответ #32 : 02 Окт 2009 [12:19:01] »
а тут собаками и в шею  явно наш Русский брат там похозяйничал                                

Вот, что значит некорректно поданная информация. И сразу ее подхватывают и разносят любители жаренных фактов. Собаками ведь никто никого не травил.
Но разве стоит об этом думать, когда есть такой хороший повод обозвать астрономов свиньями. А потом еще кто-то требует от них большой и чистой любви к любителям  ;D
« Последнее редактирование: 02 Окт 2009 [12:43:38] от kirichek »

garruchek

  • Гость
Re: порицание обсерватории на пике Терскол
« Ответ #33 : 02 Окт 2009 [12:21:03] »
з.ы. особенно  борьба с терроризмом....вдруг захватят скоп и начнут из него стрелять.....там соседнее государство можно сказать почти все из террористов состоит.....смешно, если надо придут и так возьмут ВСЕ!!!                                                      

Ничего смешного. Помимо террористов вполне хватает просто гадов и непорядочных людей. Примеры вандализма в ПЛОХО ОХРАНЯЕМЫХ обсерваториях уже приводились. Может быть имено это и вызывает озлобление, что хоть одна обсерватория у нас ОХРРАНЯЕТСЯ ХОРОШО. И ничего оттуда не утащишь :D
« Последнее редактирование: 02 Окт 2009 [12:42:52] от kirichek »

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 296
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: порицание обсерватории на пике Терскол
« Ответ #34 : 02 Окт 2009 [12:24:19] »
....... собака таких размеров и без намордника......  где написано что астрономы это свиньи..... вроде уважаемый Дарвин про эо не писал..... ;D   , а вот некоторые люди своим неккоректным поведением, то да............ и вообще зря я конечно свинюшку приплел...... очаровательное создание..... :-*

garruchek

  • Гость
Re: порицание обсерватории на пике Терскол
« Ответ #35 : 02 Окт 2009 [12:24:46] »
и покрайней мере могли-бы для приличия поставить красивую информативную доску о НАШЕЙ Обсерваторией, о космосе и об этом чудо телескопе(надо людей просвещать......), а тут купили на народные деньги скоп и                                    

Скоп, кстати, купили на УКРАИНСКИЕ народные деньги. Так что на чужой каравай, рот не раззевай.

У обсерватории есть информационная доска - в Интернете. Заходите и читайте. Сразу выпадают все контатные адреса:

http://www.terskol.com/
« Последнее редактирование: 02 Окт 2009 [12:40:45] от kirichek »

garruchek

  • Гость
Re: порицание обсерватории на пике Терскол
« Ответ #36 : 02 Окт 2009 [12:25:21] »
где написано что астрономы это свиньи

что поделаешь СВИНЕЙ хватает везде(особенно в последние времена...), НО                  

и вообще зря я конечно свинюшку приплел...... очаровательное создание..... :-*

Любители показывают свое истинное лицо  :P. Надо будет эту тему показать всем знакомым астрономам. Пусть знают, с кем имеют дело. Даст бог, в следующий раз устными увещеваниями не ограничатся. Во всяком случае, тогда хоть вопли уважаемого Оппосума и некоторых его коллег, будут за дело.

Так с вами лучше общаться? >:D Или лучше ответить, что сам свинья  ???
« Последнее редактирование: 02 Окт 2009 [12:41:15] от kirichek »

Drago

  • Гость
Re: порицание обсерватории на пике Терскол
« Ответ #37 : 02 Окт 2009 [12:43:11] »
з.ы. особенно  борьба с терроризмом....вдруг захватят скоп и начнут из него стрелять.....там соседнее государство можно сказать почти все из террористов состоит.....смешно, если надо придут и так возьмут ВСЕ!!!                                                      

Ничего смешного. Помимо террористов вполне хватает проосто гадов и непорядочных людей. Примеры вандализма в ПЛОХО ОХРАНЯЕМЫХ обсерваториях уже приводились. Может быть имено это и вызывает озлобление, что хоть одна обсерватория у нас ОХРРАНЯЕТСЯ ХОРОШО. И ничего оттуда не утащишь :D

тут всёж мух от котлет надо отделять.
против обычных ворюг хорошая охрана ( датчики по периметру, обходы с собаками, колючка под напряжением итдп) - нафиг ненужно. хватает человеческого существа, который там находиться практически без перерывов, в трезвом уме, и как что - поглядывает, что там. чтоб отпугнуть случайных алкашей / ворюг этого за глаза хватает, тем более легкореализуемых больших ценностей там нет - ни алмазов, брилбянтов, тиви на 3 метра диагонали, итдп...
а для террористов / натуральных бандюканов - те бысто и собаку пришьют, и научного сотрудника раком поставят. тут совсем другой уровень и меры нужны, и никто такие средства на охрану обсерватории, думаю, выкидывать небудет. так что имхо имеет место какраз невоспитанность и наглость.
нащёт заявления о визите заранее - не всегда это возможно, да и человек пришёл днём, на работу, а не в 11 вечера домой. так что и такая отмазка имхо ни к месту.
но в целом - особо дискутировать неочём.
и среди ла и среди про астрономов всякой мрази и сволочи хватает - в этом легко убедиться почитав форумы, например у ВН в каком то астрофесте окуляр тмб моно украли...

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 296
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: порицание обсерватории на пике Терскол
« Ответ #38 : 02 Окт 2009 [12:45:02] »
...... понятно теперь оказывается деньги не наши   ..... а от туда...  только ведь вроде Терскол это Россия......или уже нет.   а по поводу что растащат, я согласен нужна всегда охрана, НО ВЕЖЛИВАЯ (если не трусы конечно....) в спец форме и с табельным оружием собака в наморднике и естественно ЕЩЕ раз повторяю БОЛЬШАЯ красивая информативная СТЕНА (если руки нормально пришиты, то самим можно сделать.)  Я понимаю космос большой и дел много , но подумайте и о других .....


для Drago  + 100


........."Или лучше ответить, что сам свинья".......  вот оно лицо нашей астрономической эллиты, я -ж говорю хамы....видимо так-же и с Опоссумом обошлись теперь все сходится, нет уж братцы с такими настроениями Вы уж лучше сидите там на горушке, а когда станете добрыми и вежливыми с другими так и спускайтесь. а если что мой тел 8(916)9299580 звоните подскочу покалякаем о космосе.
« Последнее редактирование: 02 Окт 2009 [12:53:31] от Stass »

Феанор

  • Гость
Re: порицание обсерватории на пике Терскол
« Ответ #39 : 02 Окт 2009 [12:47:43] »
Обнаружена обсерватория (?), в Международном годе астрономии не участвующая :(

И это ключевой момент, повлекший негатив.  Очень плохо, что не участвующая. Плохо, потому как обсерватория государственная, в 1 очередь.   Конечно их тоже можно понять, но могли бы и повежливее, тем более что один приехал к ним на такую высоту, а не со взводом абреков.   Никит, они твоего бумера испугались, вспомнили кино "Бумер" ;)   Опасаются, по-любому... 
« Последнее редактирование: 02 Окт 2009 [12:52:27] от Феанор »