Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Практикум начинающего астрофотографа.  (Прочитано 3182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

snake

  • Гость
Народ, предлагаю в этой теме всем заинтересованным лицам выкладывать свои первые опыты по фотографированию неба, с подробным описанием технологии получения снимка условий съемки и инструмента. Дабы начинающие могли бы поделиться своими успехами и набитыми шишками, а корифеи могли бы похвалить, покритиковать указать на ошибки и поделиться хитростями.

Итак, что б не мелить тут попусту языком, вот такую блямбу я запечатлил в ходе полярно-осе установочных и настроечных работ в ночь с 24 на 25 августа около полуночи, направление юго-восток высота над горизонтом ~35 град. Сильная засветка - кто-то долбил в небо лучем прожектора вплоть до часа ночи >:(, плюс фонари освещения раставленные по двору, а точка съемки находилась на балконе 3-го этажа. Снимал на ч/б пленку 200 iso (проявлял так, как указано на упаковке) объективом "юпитер 21" с помощью конструктива, который можно увидеть в "наших телескопах". Гидировал через телескоп по расфокусированной звезде. Выдержка каждого кадра примерно 1 минута, всего сделано 4 кадра, на два оказались испорчены (не долил в бачек фиксажа :-[ ) Здесь сумма двух кадров. Из каждого снимка перед сложением был вычтен фон. Комета (в чем я очень сильно сомневаюсь) или блик от посторонней засветки?
« Последнее редактирование: 27 Авг 2004 [01:56:24] от snake »

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Практикум начинающего астрофотографа.
« Ответ #1 : 27 Авг 2004 [03:05:02] »
Лебедь, Зенит+Гелиос44 F\4, kodak400, выдержка 15 мин, гидировал телескопом, 13 августа, ночь, где то в пустыне...
1 Можно видеть конец телескопа (внизу) и мою голову (слева)
2 Дикое вращение поля, поленился выставить ось, хотя это и не надо было, я метеоры ловил...
3 вертикальная светлая линия, эту туманность открыли в минилабе, перегнув пленку >:(
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

snake

  • Гость
Re:Практикум начинающего астрофотографа.
« Ответ #2 : 27 Авг 2004 [14:41:26] »
Вполне возможно, что это блик от яркой звезды.
Вот, например, как у меня вышли Вега(слева) и Денеб когда находились за пределами кадра :) Объектив тоже Юпитер-21, правда выдержка поболее, 10 мин. Хотя исключительная параллельность оси блика одной из сторон кадра наводит на мысль, что объектив тут особенно и ни причем, может быть блик - это отражение звезды от стенки шахты Зенита.
Хм, вполне возможно, буду подумать как исправить. Вот только никаких ярких звед там вороде не было... скорее всего фонарь, возможно бленда поможет  ???
А вот что уменя получилось если не выводить Вегу из поля зрения. Хорошо видна отражательная туманность и второй компонент  :D если, конечно, опять чего-нибудь не на путал  :-\ Из полного кадра вырезал Вегу с окрестностями уменьшил до 57% На врезках оригинальный размер. Снимал часом позже чем первый представленный здесь снимок, условия получше: прожектор, наконец, погасили, а фонари уже не мешали так сильно, т.к. камера была направлена почти в зенит. Выдержка полторы минуты, в остальном все то же что и было раньше. Было сделано несколько кадров, но все, кроме одного, испорчены ошибками гидирования  :-[ Из оставшегося еденичного кадра был вычтен фон. Интересно кроме меня фон еба еще кто-нибудь вычитает? А если вычитает то как... Я, например, пробовал два метода:
В первом случаее, во время съемок делал дополнительно несколько кадров расфокусированным объективом участка неба, где нет очень ярких звезд, с той же выдержкой, что и основные кадры серии. Потом сканировал этоти кадры с теми же параметрами что и нормальные кадры. Потом штампикам изничтожал случайные пылинки и повреждения эмульсии и складывая несколько "мутных" кадров получал усредненный фон неба, который и использовался для вычитания. Достоинства: полностью уничтожаються следы "горячих" пикселов ПЗС линейки сканера, которые иначе портят кадр вертикальными полосами. Недостатки: необходимость делать дополнительные выдержки и дополнительные сканы.
При втором способе, берется копия изображения штампиками убираються яркие звезды протяженные объекты и группы звезд, делаеться гаусово размытие с параметрами 10 -- 50 px. И получившееся изображение используеться для вычитания. Достоинства: фон делаеться из того же изображения из которого вычитаеться, т.е. не нужно ни дополнительных кадров, ни сканов, фон при этом вычитаеться точнее. Недостатки: возня со штампиками может отнять довольно много времени, иначе придеться размывать горадо сильнее, что сильно сказываеться на качестве удаления крупных артефактов вносимых сканером.
Использовал я так же комбинированный способ: Сначала сканировал незасвеченую, но проявленную пленку, получал кадр с сильно прояввленными дефектами ПЗС линейки. Эти дефекты и вычитались из обрабатываемых кадров. А потом уже вычитал фон по второму способу. Кстати, представленый снимок именно так и обработан.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re:Практикум начинающего астрофотографа.
« Ответ #3 : 29 Авг 2004 [01:47:01] »
hi!
Учитывая отсутствие какой-либо мало-мальски хорошей погоды для съемки повозился со "старым" материалом. Мучила меня проблема избевленния от шума на снимке М92 опубликованном в ветке "Messier каталог". Конечно совсем не уверен можно ли так делать, ведь часть информации теряется, но попробовал в maxim dl разобрать картинку на R, G, B составляющие и собрать без красного (наиболее шумного) канала. Было:



Стало:
Андрей

snake

  • Гость
Re:Практикум начинающего астрофотографа.
« Ответ #4 : 11 Сен 2004 [22:55:36] »
Прошлой ночью еще раз попробовал снимать небо. Кое-какие результаты выложены в "ночных пейзажах", там результат сложения двух экспозиций по три минуты, а здесь представляю вашему вниманию свою первую более-менее удачную попытку сделать длинную серию. Из 12 кадров по 40 сек подпорченный гидированием оказался только один. Белая полоса снизу кадра это артефакты обработки дефектов проявки :) впрочем, все равно там торчат верхушки деревьев. Насколько я могу понять, в кадр мне попали Гончие Псы ??? Кстати, реальная проблема, ни как не могу научиться соотносить изображение в телескопе с картами... а уж говорить об узнавании рисунка созвездий вообще не приходиться, какое там узнавание если видишь невооруженным глазом 1 - 2 звезды из созвездия в лучшем случае, так что наводиться приходиться в слепую :( Но тем не менее...
Между прочим, пока совмещал кадры на одном из них заметил, что-то пролетело, скорее всего спутник :o :D
Снимал я это все той же аппаратурой, что и предыдущие свои снимки этой ветке: зенит c объективом Юпитер 37 (135/3,5) закрепленный на EQ2, гидировал вручную через телескоп (МАК102), на ч/б пленку 200 iso, которую намерянно перепроявил. Из каждого кадра вычел фон неба взятый с кадра специально снятого расфокусированным объективом с той же выдержкой в то же время, что и остальные кадры серии. При сложении пришлось копменсировать вращение поля. Съемки проходили 11.09.2004 около часа ночи по Москве.

snake

  • Гость
Re:Практикум начинающего астрофотографа.
« Ответ #5 : 11 Сен 2004 [22:58:32] »
А вот и кадр с кандидатом в спутники, приведенный к негативному изображению и подвергнутый обработке "уровнями" и "кривыми" с целью получше выявить слабый трек. Вы можете его разглядеть в области выделенной прямоугольником.

snake

  • Гость
Re:Практикум начинающего астрофотографа.
« Ответ #6 : 11 Сен 2004 [23:00:09] »
А это выделенная на предыдущем снимке область в натуральную величину -- 1950 dpi напрямую с негатива.

snake

  • Гость
Re:Практикум начинающего астрофотографа.
« Ответ #7 : 12 Сен 2004 [22:45:39] »
Вот сделал ремикс предыдущего снимка. Исходники те же самые (12 кадров с выдержкой по 40 сек), смешивал чуть иначе каждому кадру сильно двинул "уровни" в сторону светов потом сложил все по методу "добавление" и на конечном этапе вычел вылезший остаточный фон.

snake

  • Гость
Re:Практикум начинающего астрофотографа.
« Ответ #8 : 12 Сен 2004 [22:46:27] »
Пожалуйста, если кому не влом оцените проницание. Этого центральный фрагмент предыдущего снимка в натуральную виличину.

snake

  • Гость
Re:Практикум начинающего астрофотографа.
« Ответ #9 : 13 Сен 2004 [21:41:12] »
Сложновато тут будет оценить проницание - не накладывается этот снимок на Гончих Псов, видимо, в силу
Цитата
...так что наводиться приходиться в слепую
 :-\

Кстати, а 1-2 звезды видно через "старпоинтер" или прям совсем разоруженным глазом? Наверное есть смысл подыскать что-то в дополнение к старпоинтеру...
Да, да.... я уж и сам понял свою ошибку. Но и ни на какие либо другие две зведы в этом районе свое фото я наложить не могу :( А визуально я видел только их, причем ту, что в центре изображения (по ней я и гидировал), я видел четко невооруженным глазом, ту что чуть повыше и правее видел только боковым зрением, а (факт который меня поразил) глянув в видоискатель зенита четко зафиксировал две светящиеся точки! :o как такое, вообще, может быть ??? больше в той области неба (примерно по 15 - 20 град во все стороны) я не видел ничего... :( А взгляд через искатель (указатель) скайвотчера ничем не отличаеться от невооруженного, ведь это просто стеклышко с просветляющим покрытием в котором отращаеться блик от светодиода, спомощью которого и осуществляеться наведение... Возможно мне стоит задуматься о покупке бинокля.