Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможна ли развитая жизнь в бескислородной атмосфере?  (Прочитано 5161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvilShurikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Представим планету в несколько раз более массивную чем Землю. Пусть её не покрывает глобальный океан, и есть суша.
Атмосфера такой планеты почти наверняка будет в несколько раз плотнее чем земная. И вдобавок возможно из-за большого содержания метана в атмосфере, не будет свободного килорода.

Возможна ли в таком случае развитая жизнь? Мне представляется, что возможна. Но она будет очень своеобразной. Отсутствие оксислителя приводит к тому, что преимущественное разнообразие получат растительные организмы. Животных почти не будет.

Любопытно, почему считается, что развитая жизнь на Земле возникла только в последний миллиард лет?
Возможно жизнь была довольно развита и раньше, два-три миллиарда лет назад она могла уже достичь серьёзного разнообразия.

Впрочем, частые падения астероидов, намного более частые чем в последний миллиард лет, могли постоянно отбрасывать живые организмы в развитии.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2009 [21:59:59] от bob »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 

Цитата
Представим планету в несколько раз более тяжёлую чем Землю
- может быть не "тяжёлую", а массивную? Так будет точнее.

 Эту тему  
 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8397.0.html - просматривали?

 И ещё один вопрос. Известны ли бактерии, которые могут существовать в бескислородной среде? Кажется, такие есть на Земле.
« Последнее редактирование: 29 Сен 2009 [23:57:04] от bob »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн EvilShurikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Спасибо! Регулярно слежу за "Экзопланетами". Анаэробные организмы безусловно на Земле существуют. Но смысл темы - обсудить характерные особенности жизни на планете, в атмосфере которой нет кислорода. Возможно ли на такой планете что-то более развитое, чем бактериальные сообщества?
« Последнее редактирование: 29 Сен 2009 [23:56:46] от bob »

bob

  • Гость
Поправьте, пожалуйста, заголовок первого сообщения темы. Тогда сообщениям отвечающих будет присваиваться его дубликат.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Поправьте, пожалуйста, заголовок первого сообщения темы. Тогда сообщениям отвечающих будет присваиваться его дубликат.

 Исправил.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн origo

  • *****
  • Сообщений: 1 181
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от origo
Доктор Rosing считает , что жизнь возникла на Земле 4,3 миллиарда лет назад именно бескислородной она и была  :D  а только после глобального оледенения 600 миллионов лет назад стала кислородной Запретов пока никаких невидно , а вот запрет на «развитость»  исходя из нашего единственного опыта —  очевиден

Оффлайн EvilShurikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Любопытно. А как насчёт развитости этой жизни?

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 384
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Olweg
Где-то читал, что атмосфера не кислородная, а богатая соединениями серы (может быть, сероводородом, точно не помню), тоже теоретически способна поддерживать активный метаболизм. Но не мог найти сейчас источник.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Nucleosome

  • Гость
Я думаю такая планета невозможна - количество кислорода на Земле обеспечивается активностью фотосинтеза, стало быть есть фотосинтез есть и свободный кислород. И почему если на планете нет океана, то на ней не будет и кислорода в атмосфере? кроме того, более массивным, чем Земля планетам трудно быть без океана, потому что с них не будет улетать водород.
Может быть, конечно, другое - кислорода будет не 21%, а поменьше - ну скажем 2%. Однако строго говоря, роли это не играет - просто у организмов будут энзимы, более активно связывающие кислород. Более того - многие, чтобы не сказать большинство животных живут именно в условиях, где кислорода далеко не 21%, а именно в почве, которая по сути и является логовищем животного мира суши, а на поверхность выходят только такие лопухи как мы. среди паразитических животных есть и такие которые могут обходится без кислорода, правда, вроде бы не всю жизнь.

Оффлайн EvilShurikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Идея в том, что в атмосфере планеты-суперземли много метана, и океан покрывает не всю поверхность планеты - есть суша, пусть даже её мало.
Из-за метана не будет свободного кислорода, а ультрафиолет будет поглощаться в несколько раз более плотной, чем на Земле, атмосферой.
Примерный химический состав атмосферы такой планеты - азот 70%, неон 8%, метан 16%, аргон - 2%, углекислота - 3%, остальные газы 1%. Фотосинтез может проходить и без выделения кислорода - например с образованием перекиси водорода, накапливаемой в растении как запас окислителя на ночь.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 384
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Olweg
Метан быстро разрушит УФ звезды.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн CAHEKs

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от CAHEKs
Ну можно логично предпложить что на планете будут какие-то другие источники окислителя кроме как из воздуха...
Бпц 6х35. Omni 102 XLT. Nikon D3100

Оффлайн EvilShurikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Метан быстро разрушит УФ звезды.

А если звезда - красный карлик? У неё в спектре излучения ультрафиолета как-то небогато. Метан может пополняться метансинтезирующими бактериями и вулканами.

Оффлайн origo

  • *****
  • Сообщений: 1 181
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от origo
Любопытно. А как насчёт развитости этой жизни?
Убежден ,что «развитость» организмов должно связывать с многоклеточностью организмов Необходим механизм коммуникации между клетками — мембраны . На Земле только с появлением именно  достаточного количества свободного кислорода появился коллаген То ,что мы наблюдаем сейчас (нашу реальную многоклеточность)
напрямую связано  только с существованием коллагена  :)
« Последнее редактирование: 03 Окт 2009 [06:08:03] от origo »


Nucleosome

  • Гость
Идея в том, что в атмосфере планеты-суперземли много метана, и океан покрывает не всю поверхность планеты - есть суша, пусть даже её мало.
Из-за метана не будет свободного кислорода, а ультрафиолет будет поглощаться в несколько раз более плотной, чем на Земле, атмосферой.
а почему бы именно углерод+водород останутся не окисленными в атмосфере, а не просто на планете будет в коре больше в сравнении с Землёй недоокисленных соединений?
Примерный химический состав атмосферы такой планеты - азот 70%, неон 8%, метан 16%, аргон - 2%, углекислота - 3%, остальные газы 1%.
ИМХО - при таком раскладе и наличие фотосинтеза, метан быстро будет окислен до углекислого газа, а углекислый газ поглотится фотосинтетиками и будет так или иначе изъят - нефть, уголь, известняк, и т. д., а кислород, полученный из воды океанов займёт его место в атмосфере.
Фотосинтез может проходить и без выделения кислорода - например с образованием перекиси водорода, накапливаемой в растении как запас окислителя на ночь.
перекись очень не стабильна, да и сама они сильный окислитель, так что много её на накопишь

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Доктор Rosing считает , что жизнь возникла на Земле 4,3 миллиарда лет назад именно бескислородной она и была  :D  а только после глобального оледенения 600 миллионов лет назад стала кислородной Запретов пока никаких невидно , а вот запрет на «развитость»  исходя из нашего единственного опыта —  очевиден
Так 600 млн лет назад это оледенение кончилось. А когда оно началось?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 405
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Доктор Rosing считает , что жизнь возникла на Земле 4,3 миллиарда лет назад именно бескислородной она и была  :D  а только после глобального оледенения 600 миллионов лет назад стала кислородной Запретов пока никаких невидно , а вот запрет на «развитость»  исходя из нашего единственного опыта —  очевиден
Так 600 млн лет назад это оледенение кончилось. А когда оно началось?
Разговоры об этом оледенении постоянны, но никто не знает подробностей....

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 071
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Так 600 млн лет назад это оледенение кончилось. А когда оно началось?
Началось - когда биота углекислоту подъела и парниковый эффект кончился :)

Оффлайн dimthik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dimthik
на земле уже давно известни многоклеточные подводные организмы анаэробы. обитатели подводных гейзеров. я вообще считаю на другой планете и биохимия совсем иная будет, даже в кислородной атмосфере

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 405
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
на земле уже давно известни многоклеточные подводные организмы анаэробы. обитатели подводных гейзеров. я вообще считаю на другой планете и биохимия совсем иная будет, даже в кислородной атмосфере
А этот вывод возможен только если возможны гены на других основах. Но пока такого ничего не получается. Все опыты приводят к синтезу только тех же кирпичиков жизни, на чем основана реальная жизнь.