Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия для???  (Прочитано 2466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tehbel

  • Гость
Астрономия для???
« : 23 Авг 2004 [15:28:30] »
   Недавно купленная мною книга "Астрономия для чайников". Вот что в ней пишет автор на 121,122 странице - "как уже говорилось, кольца Сатурна очень большие, но очень тонкие. Они сохраняют фиксированную ориентацию, т.е. одно и то же направление в космическом пространстве. Каждый год некоторую часть времени кольца повернуты к Земле своей поверхностью (с точки зрения наблюдателя на Земле), а через три месяца они поворачиваются к Земле почти ребром; затем этот цикл повторяется сначала.
   Но во время движения Сатурна по его 30-летней орбите существуют моменты - каждые 15 лет - когда его кольца оказываются точно направленными ребром к Земле и в малый телескоп кажется, что они вообще исчезли."

Или я тупой, или здесь что то не так.  >:( >:( >:(

shandrik

  • Гость
Re:Астрономия для???
« Ответ #1 : 23 Авг 2004 [15:41:33] »
  Недавно купленная мною книга "Астрономия для чайников". Вот что в ней пишет автор на 121,122 странице - "как уже говорилось, кольца Сатурна очень большие, но очень тонкие. Они сохраняют фиксированную ориентацию, т.е. одно и то же направление в космическом пространстве. Каждый год некоторую часть времени кольца повернуты к Земле своей поверхностью (с точки зрения наблюдателя на Земле), а через три месяца они поворачиваются к Земле почти ребром; затем этот цикл повторяется сначала.
   Но во время движения Сатурна по его 30-летней орбите существуют моменты - каждые 15 лет - когда его кольца оказываются точно направленными ребром к Земле и в малый телескоп кажется, что они вообще исчезли."

Или я тупой, или здесь что то не так.  >:( >:( >:(

Первый абзац неверен, а второй верен, правда надо добавить, что бывают моменты, когда кольца повернуты ребром к СОЛНЦУ, хотя немного открыты для землян. В этот момент кольца также не видны, т.к. не освещаются.

Tehbel

  • Гость
Re:Астрономия для???
« Ответ #2 : 23 Авг 2004 [16:02:06] »
Вот еще, на 127 странице - "Как и Уран, Плутон имеет ретроградную орбиту".
На 35, - "Поэтому, если вы находитесь в Нью-Йорке, т.е. на 41 градусе северной широты, то прямо над головой у вас будет точка с координатой Dec 41 к северу, хотя ее координата RA будет постоянно менятся по мере вращения Земли".
И вдобавок к этому безобразию рисунок 1.3 - обозначения на небесной сфере.

shandrik

  • Гость
Re:Астрономия для???
« Ответ #3 : 23 Авг 2004 [16:51:50] »
Вот еще, на 127 странице - "Как и Уран, Плутон имеет ретроградную орбиту".

Это ещё что за термин? В смысле в обратную сторону вращается?

Цитата
На 35, - "Поэтому, если вы находитесь в Нью-Йорке, т.е. на 41 градусе северной широты, то прямо над головой у вас будет точка с координатой Dec 41 к северу, хотя ее координата RA будет постоянно менятся по мере вращения Земли".
И вдобавок к этому безобразию рисунок 1.3 - обозначения на небесной сфере.

Рисунок убойный. Экватор-то куда уехал? Типа Север победил? :)

Я писал где-то на форуме, что пытался почитать "Вселенную" Ж. Сперроу - тоже ляпов столько, что читать противно - отдни картинки смотрю.

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
Re:Астрономия для???
« Ответ #4 : 23 Авг 2004 [17:56:32] »
Цитата
На 35, - "Поэтому, если вы находитесь в Нью-Йорке, т.е. на 41 градусе северной широты, то прямо над головой у вас будет точка с координатой Dec 41 к северу, хотя ее координата RA будет постоянно менятся по мере вращения Земли".

RA - прямое восхождение, Dec - склонение (на всякой случай написал, если это вдруг это непонятно)
Вроде бы всё написано правильно.
Павел Бобров

Tehbel

  • Гость
Re:Астрономия для???
« Ответ #5 : 23 Авг 2004 [18:36:27] »
Цитата
RA - прямое восхождение, Dec - склонение (на всякой случай написал, если это вдруг это непонятно)
Вроде бы всё написано правильно.

Меня здесь смущает то что "хотя ее координата RA будет постоянно менятся по мере вращения Земли". Ведь прямое восхождение вроде бы постоянно. :-[

shandrik

  • Гость
Re:Астрономия для???
« Ответ #6 : 24 Авг 2004 [07:22:35] »
Цитата
RA - прямое восхождение, Dec - склонение (на всякой случай написал, если это вдруг это непонятно)
Вроде бы всё написано правильно.

Меня здесь смущает то что "хотя ее координата RA будет постоянно менятся по мере вращения Земли". Ведь прямое восхождение вроде бы постоянно. :-[

Здесь сказано правильно, но очень криво - через точку зенита проходят объекты с одним склонением, но разным прямым восхождением. Вот только ценность этого вывода непонятна. Нынешние журналисты так пишут - нагородят целую кучу вокруг совершенно бесполезного факта.

Tehbel

  • Гость
Re:Астрономия для???
« Ответ #7 : 24 Авг 2004 [10:12:08] »
Цитата
Здесь сказано правильно, но очень криво - через точку зенита проходят объекты с одним склонением, но разным прямым восхождением. Вот только ценность этого вывода непонятна. Нынешние журналисты так пишут - нагородят целую кучу вокруг совершенно бесполезного факта

Да, согласен. Погорячился. Просто злой был что такие деньги заплатил неизвестно за что.  :'(
« Последнее редактирование: 24 Авг 2004 [10:13:04] от Tehbel »

shandrik

  • Гость
Re:Астрономия для???
« Ответ #8 : 24 Авг 2004 [10:21:22] »
Цитата
Здесь сказано правильно, но очень криво - через точку зенита проходят объекты с одним склонением, но разным прямым восхождением. Вот только ценность этого вывода непонятна. Нынешние журналисты так пишут - нагородят целую кучу вокруг совершенно бесполезного факта

Да, согласен. Погорячился. Просто злой был что такие деньги заплатил неизвестно за что.  :'(


Понимаю, я также о "Вселенной" сожалею. Лучше бы задачник купил.

Оффлайн Алексей Рыбак

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Алексей Рыбак
Re:Астрономия для???
« Ответ #9 : 15 Янв 2005 [20:27:44] »
Я предлагаю создать нечто вроде "списка запрещенных книг", что бы ЛА покупая книгу не выбрасывали деньги на ветер.  :D
Астрономия - наука дистанционная.  Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Dobson 10",  Сanon EOS 1000D

Оффлайн denya

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от denya
Re:Астрономия для???
« Ответ #10 : 18 Янв 2005 [12:16:31] »
Полагаю, что это проблемы перевода. Переводчик не рубит в предмете, а на редактора денег было жалко

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 324
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Астрономия для???
« Ответ #11 : 18 Янв 2005 [12:31:16] »
В хорошем во всех отношениях справочнике "Космос" тоже много ляпов перевода, т.е. переводчик совсем в астрономии не рубит, потому как ляпы совсем уж глупые.

Tehbel

  • Гость
Re: Астрономия для???
« Ответ #12 : 11 Июл 2005 [13:14:00] »
Вот что я в одной книге обнаружил.   :o   :o  :o