Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сильно поцарапанный Таир  (Прочитано 1770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R3Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от R3
Сильно поцарапанный Таир
« : 19 Авг 2004 [20:33:06] »
Собственно, кто как думает? Есть объектив F=300, F/D = 4.5
Просветляющее покрытие очень сильно поцарапано - хозяин протирал его трапкой круговыми движениями, теперь он весь всплошную покрыт мелкими концентрическими царапинами.

Теперь мы собираемя заниматься астрофотографией, фоторграфировать в первую очередь диффузные туманности.

Как думаете, лучше оставить его таким или вообще каким-нибудь образом снаять с него просветление? Потому что так на каждой царапине будет дифракция, а потери света на непросветленной оптике будут лишь немного больше (на 4% кажется?) С другой стороны, может, для диффузных туманностей важнее чтбы он пропускал больше света, а дифракция не сильно проявится?

Вообщем, кто что посоветует?
SW Dob 16"

Оффлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 063
  • Благодарностей: 45
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Re:Сильно поцарапанный Таир
« Ответ #1 : 22 Авг 2004 [19:14:27] »
Выхода два:
   1. оставить все как есть.
   2. купить новый объектив.
Снимать просветляющее покрытие бесполезно, т.к. оно очень тонкое и царапины, скорее всего, будут и на стекле.Да и снять его в любительских условиях неполучится.
Кому и очковое стекло - объектив.

Оффлайн R3Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от R3
Re:Сильно поцарапанный Таир
« Ответ #2 : 23 Авг 2004 [13:34:19] »
Дело в том, что сейчас купить другой объектив не представаляется возможным.
Дело в том, что мы сейчас на юге, я должен был взять свой объектив, но с ним произошла небольшая проблема за день до отъезда, и взять я его не смог... Теперь мы здесь под прекрасным небом (М33 видно простым глазом, мы в горах на высоте около 2км... Млечный Путь уходит прямо под горизонт, атмосфера прекрасная... Не знаю, когда еще удастся побывать в таких условиях :)), и у нас есть только единственный длинннофокусный объектив.... Купить объектив здесь, увы, негде (если бы было где - я бы купил, но в поселке всего четыре жилых дома, и вокруг только такие же  деревеньки).

Так что может все-таки будут какие-нибудь рекомендации, как выжать из этого объектива больше? Царапины от тряпки, то есть только на просвтляющем покрытии, так как само стекло достаточно твердое и тряпкой не царапается :)
« Последнее редактирование: 23 Авг 2004 [13:37:33] от R3 »
SW Dob 16"