Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Назвать звезду чьим-либо именем возможно и где?  (Прочитано 14588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij


 Сейчас набегут зеленые юнцы и спросят, а почему каменюки должны называться в честь певцов безголовых? Отвечу, ну во-первых ни кого не смущает, что американские телескопы называются в честь спонсоров... Во-вторых, астероидов много, названий и так не хватает, так что ни чего страшного, что астероид № 353921 будет назван "безголоской" в честь ВИА "Безголосы". Да и на видимой стороне Луны вроде бы как в именах кратерах есть названия чуть ли не астрологов...

  Может и спросят, но ведь разве не было сказано, что астероиды называются в честь известных людей и исторических событий, а не каких-то безголовых (тьфу!) безголосых певцов или второстепенных артистов? Неужели так мало на Земле по-настоящему уважаемых и заслуженных людей, что их имён на все астероиды не хватит? А, впрочем, если и так, то так ли уж надо непременно в честь кого-то или чего-то его называть? Пусть будет просто по номеру, пока время не придёт.
 А относительно спонсоров, на чьи деньги строятся телескопы, такая практика (в смысле наименования) вполне правомерна. Ведь были же и в России знаменитые меценаты, такие как Савва Морозов, Савва Мамонтов или, скажем, княгиня Тенишева которые на свои деньги строили больницы, открывали театры, музеи. Кстати, и обсерватории. И, между прочим, в Советское время эти имена помнили.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 426
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
(852) Wladilena (так правильнее).

За Жукова держава то стояла, но Черных лично выдержал многолетнее согласование, - и это стоило ему нервов, терпения, выдержки... хотя Марсдена он этим, скорее всего, сильно напрягал... ведь Марсден должен был объяснить свое решение "против правил" остальным представителям мировой науки в комитете по наименованию...
Радует то, что таких исключений, когда приходилось идти против правил... и этим коллективно на правила ложить, были единицы. И я не думаю, что эти исключения сильно подорвали репутацию именно потому, что это были именно исключения... и против этих наименований так сильно выступали против. А если в итоге и принимали решение против правил, то это только подчеркивает исключительность ситуации - все понимали, что таких случаев будет минимум из минимумов.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 426
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
А, впрочем, если и так, то так ли уж надо непременно в честь кого-то или чего-то его называть? Пусть будет просто по номеру, пока время не придёт

Именно так... и каталог об этом свидетельствует. Добрую половину каталога составляют отвлеченные имена типа роза-мимоза... в честь цветочков/лепесточков (прихоти астрономов)... типа таня/ваня (родственные связи)... куча мифологических имен (с чего все и начиналось)... а заканчивалось частично политико-государственными интересами, частично соревнованием двух систем... и все же самую трепетную часть каталога составляют имена, в которых отражены заслуги людей в разных областях деятельности... часто в тех областях, где эти люди "обслуживали других людей", а не только в науке, или конкретно в астрономии. Это говорит только об одном - астрономы тоже люди и они понимают, что такое труд других людей, направленный на развитие цивилизации... именно на развитие, а не на разрушение.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Чиновник

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник


 Сейчас набегут зеленые юнцы и спросят, а почему каменюки должны называться в честь певцов безголовых? Отвечу, ну во-первых ни кого не смущает, что американские телескопы называются в честь спонсоров... Во-вторых, астероидов много, названий и так не хватает, так что ни чего страшного, что астероид № 353921 будет назван "безголоской" в честь ВИА "Безголосы". Да и на видимой стороне Луны вроде бы как в именах кратерах есть названия чуть ли не астрологов...

  Может и спросят, но ведь разве не было сказано, что астероиды называются в честь известных людей и исторических событий, а не каких-то безголовых (тьфу!) безголосых певцов или второстепенных артистов? Неужели так мало на Земле по-настоящему уважаемых и заслуженных людей, что их имён на все астероиды не хватит? А, впрочем, если и так, то так ли уж надо непременно в честь кого-то или чего-то его называть? Пусть будет просто по номеру, пока время не придёт.
 А относительно спонсоров, на чьи деньги строятся телескопы, такая практика (в смысле наименования) вполне правомерна. Ведь были же и в России знаменитые меценаты, такие как Савва Морозов, Савва Мамонтов или, скажем, княгиня Тенишева которые на свои деньги строили больницы, открывали театры, музеи. Кстати, и обсерватории. И, между прочим, в Советское время эти имена помнили.
Я с финансовой и популяризационной точки зрения предлагал открывать астероиды и называть в честь попсы, которые в кой-то мере тоже известны. И даже фанатов имеют, у таких деньги обычно и водятся. А просто так в честь них называть, думаю не стоит.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 426
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Вот на это можно ответить, что "попса не приветствуется". В отношении денежных мешков от попсы у Комитета по наименованию есть строгая внутренняя установка каждого представителя от каждой страны по жесткому отсеиванию так называемых "не сформировавшихся талантов", которые в будущем могли бы стать гордостью нации. Опасение, что не сформировавшийся талант может не стать гордостью нации... и не дай бог может стать ее позором... сдерживает членов Комитета от присвоения имени в начале пути... чем так славится попса. Попса, как правило, становится бабочкой-однодневкой и через несколько лет ее не помнят в упор.
Вот несколько примеров:
Исполнитель главной роли в "Сумерках" имеет массу фанатов в мире и явно не беден... но представление на него натолкнулось именно на то, что он не стал еще гордостью нации... и насколько можно судить, зависло надолго... Хотя не могу судить, но у каждого из форумчан фанатов в сотни раз меньше... хотя некоторые из них и имеют свои планеты. А кумир миллионов не может ее получить. Именно потому, что несколько неформален, несколько настораживает представителей старшего поколения, достаточно молод и все еще при своем таланте не является окончательно "созревшим" для получения планеты... хотя фанаты так не считают.
Пример другого рода: Когда "ливерпульскаячетверка" начинала свой путь, то наличие визжащих малолеток явно не способствовало признанию участников группы достойными персональных планет... ибо они были разрушителями канонов и устоев. Но гениальность их в том и состояла, что создав новую культуру на разрушенном фундаменте патриархальной культуры, они были признаны в качестве национального достояния, некоторые были посвящены в рыцари, получили государственные награды... одним словом стали гордостью, легендой и живой историей. И как следствие:

(4147) Lennon = 1983 AY
     Named in memory of John Lennon (1940--1980), musician and ex-Beatle.
With Paul McCartney, he wrote the early songs that helped make The Beatles
the most popular group of their generation.  Perhaps the most famous Beatles
album is Sergeant Pepper's Lonely Hearts Club Band, which represents the
Lennon-McCartney partnership at its most fertile and innovative.  From his
solo recording career, the song that will probably best be remembered is
`Imagine'.  Violently anti-war, John, and his wife Yoko, also made many
public demonstrations of their desire for a peaceful world.

(4148) McCartney = 1983 NT
     Named in honor of Paul McCartney (1942--    ), musician and ex-Beatle.
A talented composer, he was responsible for some of The Beatles' best loved
songs--both `Yesterday' and `Michelle' have become classics of the popular
repertoire, and have each been covered by several hundred artists.  Paul was
instrumental in the setting up of the Apple Corps, a philanthropic
organization that helped to launch the careers of several young musicians.
Paul was the only member of The Beatles to continue regular live performances
after the group split up in 1970.  He is still a popular performer,
and many of his solo recordings have topped the charts around the world.

(4149) Harrison = 1984 EZ
     Named in honor of George Harrison (1943--    ), the quiet Beatle.
Although overshadowed by John and Paul as composers while in The Beatles,
George wrote several songs for the group, including `While My Guitar Gently
Weeps' and `Something'.  Since The Beatles disbanded, George has undertaken
many projects in addition to his solo recording career; notably his film
company, HandMade Films.  In 1971 he organized a star-studded charity
concert for the relief of famine in Bangladesh, and many of his songs have
reflected his concern for the environment.

(4150) Starr = 1984 QC1
     Named in honor of Ringo Starr (Richard Starkey: 1940--    ), a
Liverpudlian of lively personality and deadpan humor who occasionally sat
in as drummer with The Beatles during their early days in Hamburg.  Ringo
actually joined the group in 1962, after the original drummer, Pete Best,
left.  Ringo's solo career has encompassed several albums and a variety of
film roles.

http://www.google.ru/url?q=http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_minor_planets/4101%25E2%2580%25934200&sa=U&ei=lSisUbjCC8aS4ATnuoCgBA&ved=0CCIQFjAA&usg=AFQjCNEBb1jWbhCXf1ZOdOFxN_cymyqeCA

Быть в этой сотне гораздо приятнее, чем быть по соседству с Вестой или Церерой. Могли эти ребята купить свои планеты? По деньгам вполне могли... но если они "дефок без денег"... то едва ли им это было нужно. Таким приятнее подарить, чем продать. Это относительно попсы... как вы сказали в своем ответе. Не вся попса до такого дорастает. (Детали присвоения мне разумеется неизвестны... и меня это мало интересует).

Прикинул тут, как визуально смотрелось бы Ваше предложение:

353921 Bezgoloska (2012 XW147)

А что, вполне себе ничего, звучное и смотрибельное имя. Жаль, Catalina может отнестись к подобному предложению не с должным вниманием... а так, мне понравилось.
« Последнее редактирование: 03 Июн 2013 [15:53:19] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).