Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Светосильные фотообъективы и цифромыльница. Возможно?  (Прочитано 9669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plt

  • Гость
Самым ценным Вашим приобретением сразу назову третью позицию и если он не раскручивался и в хорошем состоянии рекомендую делать его. Насколько я знаком с этими обьективами у Вас он  должен иметь вид цилиндра диаметром на память 82.5мм и состоять 6-ти линз.

Посадочный диаметр у них у всех одинаковый - 62.5 мм. Думал делать один переходник для всех трех. Буду благодарен любой информации.
Никакой спешки нет, телескопа ждал 20 лет, еще пару недель как-нить потерплю. ;D

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Кстати, plt,  что вы может сказать о П-5? Мне была бы интересна его оценка. Это объектив Петцваля, т.е. в нем две самостоятельно исправленных ахроматических дубля, а в этой линейке есть объективы (все 1:2) с  фокусным расстоянием в несколько раз  больше.

plt

  • Гость
Кстати, plt,  что вы может сказать о П-5? Мне была бы интересна его оценка. Это объектив Петцваля, т.е. в нем две самостоятельно исправленных ахроматических дубля, а в этой линейке есть объективы (все 1:2) с  фокусным расстоянием в несколько раз  больше.

Описание этого объектива есть здесь :

http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=14

в каталоге Яковлева.

Объективы появились у меня только вчера вечером и я их еще толком не сравнил. Но судя по справочнику объектив П5 лучше, чем КО-120M :
У него разрешающая сила 90 лин/мм в центре против 75 лин/мм у КО-120M.

Да и по цене из справочника он круче КО-120M в три раза:

КО-120M  8.70руб
П5 24.50руб   ;D
« Последнее редактирование: 21 Окт 2004 [17:28:31] от plt »

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Мне тоже кажется,, но когда попробуете его в деле, поделитесь. Он позиционируется как портретный объектив и должен быть лучше триплетов. Хотя мне недавно попался очень приличный триплет 1:3.65 F=365. Я его пока собрал на"чикинской доске и он прекрасно себя  показал как визуал до 98Х.

plt

  • Гость
Пока жду снимки от Vladima, попробовал получить прямое изображение с объективом КО -120/1.8 двумя способами - с помощью диагонального зеркала и 45-градусной оборачивающей призмы с 10 мм Super окуляром от Synta. (была мысль сделать из одного из объективов искатель с изломом оси и прямым изображением).
И тут меня ждал маленький облом. Сфокусироваиться получилось только с помощью диагонального зеркала, свинтив с него посадочные кольца и поместив диагональ вплотную к объективу. Юбку окуляра тоже пришлось открутить и приставить его вплотную к зеркалу. C призмой же и этот фокус не прошел. Правда фокусировался на предметах расположенных недалеко - в ~ 4 метрах от объетива. Похоже идея не жизнеспособна :(.


Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Все вернулся, на днях соберусь с силами и все сделаю.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

plt

  • Гость
Итак, продолжаю попытки сделать из кинообъектива искатель с изломом оптической оси.
Первая попытка, c ходу, практически провалилась. Слишком малый задний фокальный отрезок (~ 50мм) не позволяет использовать связку диагональное зеркало + окуляр.
Пришлось обратить взоры к матчасти  :)

Сикорук в "Телескопы для любителей астрономии" пишет о нескольких способах увеличения эквивалентного фокусного расстояния :
http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/glava6/6_6.htm
В данном случае интересны два :
1. С помощью линзы барлоу.
2. С помощью проекционного объектива.

Если с линзой барлоу (я использовал 2x) все более-менее понятно - установив ее перед диагональным зеркалом мне удалось на одном из кинообъективов сфокусироваться на бесконечности, приблизив линзу барлоу практически вплотную к объективу. В этом случае линза барлоу будет работать как 3х и получаемое при этом поле зрения с имеющимся 32 мм окуляром составляет ~ 4.6 градуса при увеличении ~ 11.

А вот с проекционным объективом ничего не понятно. В книге про него только сказано :

"Еще один способ, самый распространенный. С помощью окуляра (f=10—20 мм), микрообъектива (8—20х) или кинообъектива (f=10—20 мм) проецируем с увеличением изображение из главного фокуса в эквивалентный (см. рис. 147)." (ссылка на рисунок неправильная, это наверное рис. 144, но на нем ничего не видно).

Этот проекционный объектив просто используется вместо барлоу и выполняет те же функции ?



Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Ссылка там должна быть на рисунок 143 (а).
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

plt

  • Гость
Ссылка там должна быть на рисунок 143 (а).

Спасибо, это немного проясняет ситуацию. Кто-нибудь может подсказать (дать ссылку) как посчитать эквивалентное фокусное расстояние, если в качестве проекционного объектива использовать например объектив МИР 11 ( 2/12.5 ).

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
PLT Вы что хотите из проекционника телескоп соорудить что ли? Вся его прелесть в высоком 1\1.8 относительном отверстии, которое необходимо для работы с ПЗС . 10 линзовый и телескоп и искатель это нонсенс - качества не будет!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

plt

  • Гость
PLT Вы что хотите из проекционника телескоп соорудить что ли? Вся его прелесть в высоком 1\1.8 относительном отверстии, которое необходимо для работы с ПЗС . 10 линзовый и телескоп и искатель это нонсенс - качества не будет!

Хочу попробовать использовать и как искатель в том числе, как писал выше.
Я понимаю, что с семилинзовым МИРом  вряд ли чего хорошего выйдет. Но с барлоу-то неплохо получается, только хотелось-бы поле чуть увеличить.

Ernest

  • Гость
Поставьте зеркальце перед объективом.

plt

  • Гость
Поставьте зеркальце перед объективом.

Интересное предложение, если я Вас правильно понял  :)
Но хотелось-бы соблюсти соосность телескопа и искателя ( в качестве которого и должен выступать упомянутый объектив).

Ernest

  • Гость
В чем проблема?

plt

  • Гость
В чем проблема?

А Вы мне такую схему предлагаете ?

1 - зеркало 2 - объектив 3 - окуляр

Ernest

  • Гость

plt

  • Гость
Ну да!

Констукция забавная.  ;D
Только придется подумать над креплением.
А каких размеров должно быть зеркало ?
А по поводу проекционного объектива можете что-нибудь сказать ?


Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Самый простой вариант переходника под 140\1.8 наверное вот этот выход на М42 далее Зенитовские кольца в наборе. Только очень рекомендую давать токарю эталон ввиде Зенитовского кольца для проверки резьбы. И еще помещенный на снимке обьектив проверку на качество не прошел.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2004 [09:26:57] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

plt

  • Гость
Самый простой вариант переходника под 140\1.8 наверное вот этот выход на М42 далее Зенитовские кольца в наборе. Только очень рекомендую давать токарю эталон ввиде Зенитовского кольца для проверки резьбы.

Это наверное логично делать (выход на М42) если использовать объектив с фотоаппаратом. Я планирую использовать как гляделку c окуляром и с камерой с переходником 1 1/4 дюйма, поэтому логичнее просто сделать посадочное отверстие как у фокусера 1 1/4 дюйма со стопорящим винтом.
Цитата
И еще помещенный на снимке обьектив проверку на качество не прошел.

А в чем эта проверка заключалась ?
И еще - по фотке не очень понятно - в объективе просто выкручно кольцо, фиксирующее последнюю линзу и заместо его посажен переходник ?
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2004 [09:39:16] от plt »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Самый простой вариант переходника под 140\1.8 наверное вот этот выход на М42 далее Зенитовские кольца в наборе. Только очень рекомендую давать токарю эталон ввиде Зенитовского кольца для проверки резьбы.

Это наверное логично делать (выход на М42) если использовать объектив с фотоаппаратом. Я планирую использовать как гляделку c окуляром и с камерой с переходником 1 1/4 дюйма, поэтому логичнее просто сделать посадочное отверстие как у фокусера 1 1/4 дюйма со стопорящим винтом.
Цитата
И еще помещенный на снимке обьектив проверку на качество не прошел.

А в чем эта проверка заключалась ?
И еще - по фотке не очень понятно - в объективе просто выкручно кольцо, фиксирующее последнюю линзу и заместо его посажен переходник ?

Я делаю проще у меня в хозяйстве есть пара окуляров закрепленных на зенитовской крышечке с резьбой М42 вращением по резьбе осуществляется фокусировка, также у меня сделана посадка под видеокамеры.
Проверка заключалась в наблюдении звезд на равнозрачковом увеличении и фотографировании неба на цифровике.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2004 [10:00:03] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.