Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вояджер с той стороны  (Прочитано 8658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 268
  • Благодарностей: 583
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #60 : 17 Сен 2009 [10:33:27] »
Цитата
Для начала, если хотите со мной что-то обсуждать, не надо мне угрожать. Во первых я не боюсь, а во вторых, был уже деятель, который меня правилами пугал, был, да весь вышел.
А правила обязательны для всех.

 И я дискутирую только с умеющими себя вести в обществе людьми. Помните это, милостивый государь мой.
 Ну не сработала у меня эта ссылка. Мало ли что с компьютером. Лучше, покажите этот самый камень, который так впечатлил Олдрина. В своё время "рожа на Марсе" много шума наделала. Вдруг и здесь, что-нибудь подобное? А может и нет, это действительно артефакт, требующий внимания?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #61 : 17 Сен 2009 [12:26:13] »
А Вы стало быть человек недоверчивый,
Я более трезвый. По сравнению с Вами в вопросе НЛО -- да, более недоверчивый.

Вы сами то поняли, что хотели сказать ?
Я пытаюсь Вам объяснить, что Олдрина не было на Фобосе, поэтому он видел то же самое, что и все -- странную фотографию с орбитальной станции. Поэтому, если эта штука не окажется артефактом, то это не будет означать, что Олдрин врал или был идиотом. Даже, если бы он утверждал, что это артефакт. А он этого не утверждал! Он просто считает, что это интересная штука. Имеет право!
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

bob

  • Гость
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #62 : 17 Сен 2009 [15:13:41] »
Мы далеко ушли от темы. Итак, то, что вероятность встречи с чужой отработавшей АМС невелика, мы поняли. Так же стало ясно, что, если такая АМС попадёт в радиус пояса астероидов, вероятнось её перехвата  и изучения есть. И достаточно велика, в самом недалёком будущем. Компактный металлический объект на гиперболической скорости - это слишком знаково, чтобы его упустить. Ну, положим, мы поймали такую АМС. Что в ней нас больше всего бы заинтересовало? Ведь шансы на обнаружение послания нам ничтожны. Не уверен, что в каждый аппарат, уходящий на исследование периферий планетных систем, будут вкладывать визитную карточку. Это во времена энтузиазма первых пусков только случается. Будем исходить из того, что визитки нет. Просто чужая железка. Максимум, что в ней есть - маркировки фирм-производителей на деталях. Так вот, что вы предложите делать с таким артефактом?
« Последнее редактирование: 17 Сен 2009 [15:17:01] от bob »

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 453
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от Olweg
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #63 : 17 Сен 2009 [15:31:30] »
Сам по себе факт уже грандиозен и, как это принято говорить, "перевернёт все наши представления..." Что можно вытащить из простого зонда? Даже если там нет никаких записей (или по истечению геологических эр они стёрлись), можно попытаться установить уровень развития технологий, сопоставить с земным. Определить возраст, пройденное расстояние и приблизительный пункт отбытия. По паре замороженных бактерий (если сильно повезёт) сравнить эволюционные пути земной и чужой жизней :)
« Последнее редактирование: 17 Сен 2009 [15:46:36] от Olweg »
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

bob

  • Гость
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #64 : 17 Сен 2009 [15:54:07] »
Да, обнаружение полётного задания и считывание полётного дневника, конечно, было бы заманчиво. Но за тысячи лет на магнитных носителях воцарится полных хаос, а всевозможные современные флэш-модули превратятся в пыль. так что вероятность считывания информации будет практически равна нулю. Вся тонкая аппаратура придёт в негодность. Навряд ли её удастся реконструировать. Бактерии? Может быть. Хотя, проблематично. Так что нам достанутся: источник питания, антенны и двигатель. По питанию и двигателю можно будет сказать, вошла ли та цивилизация в ядерную эпоху в момент запуска (есть остаточная радиоактивность чуть выше фона, или её нет, электроракетный двигатель или термохимический, или его вообще нет - тогда трудно будет сказать, химическим или ядерным двигателем разгонялась РН). Антенны покажут уровень развития техники связи. Направление - очень вероятностно. Если скорость окажется невелика, аппарат за время дрейфа мог подвергаться пертурбациям, перенаправлявшим его случайным образом. Так что, грубо можно будет указать только вероятности, примерную сторону небесной сферы, откуда он мог быть запущен.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2009 [16:01:40] от bob »

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #65 : 17 Сен 2009 [16:06:41] »
Так что нам достанутся: источник питания, антенны и двигатель.
И надпись, которую по крупицам удастся восстановить с них троих: Made in China.
Время ушло, глупости остались

bob

  • Гость
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #66 : 17 Сен 2009 [16:09:12] »
И надпись, которую по крупицам удастся восстановить с них троих: Made in China.
"Династия Цин, утверждено чиновником четырнадцатого ранга с нашивками золотого дракона на накидке. О светоч Поднебесной, докладываю тебе о трёх новых мирах, пригодных для размещения твоих бесчисленных подданных и постоя твоего войска." :)
« Последнее редактирование: 17 Сен 2009 [16:23:49] от bob »

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #67 : 17 Сен 2009 [22:36:12] »
Интуитивно кажется, что да, всякая структура, со временем, благодаря диффузии, разрушится. То есть, легирование проводников равномерно распределится по всей микросхеме и она превратится в однородный кусок материала.

Но с другой стороны я когда-то читал, что микросхемы обладают способностью к саморемонту (имеется в виду, конечно, что полупроводниковые структуры стремятся сохраняться).

Теперь нигде не могу найти о таком...

Во всяком случае, наверняка можно придумать, как сохранять микросхему очень долго. Достаточно сделать её структуру самоуправляемой. Уже сейчас есть такие технологии -- флэш-память, FPGA и др. Если микросхемы будут способны воссоздавать свою структуру на основе информации в памяти, то при помощи кодирования с защитой от помех, можно будет обеспечить сохранение информации длительное время и формирование соединений на её основе.

Кроме того -- кое-что ещё более вероятно. Вот мы говорим о том, что нужно сделать электронику, работающую на Венере. Но ведь гораздо нужней сделать электронику, работающую при космическом холоде, чтобы её не пришлось нагревать! Я думаю, такое рано или поздно сделают. То есть, создут межзвёздный зонд, который "органически" приспособлен к существованию в космическом холоде. А при холоде все процессы типа диффузии замирают.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #68 : 17 Сен 2009 [22:54:24] »
А при холоде все процессы типа диффузии замирают.
Зато под действием космического излучения, заполняющего Вселенную по самое не балуйся, активизируются другие интересные процессы... :(
Время ушло, глупости остались

Оффлайн origo

  • *****
  • Сообщений: 1 183
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от origo
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #69 : 17 Сен 2009 [23:10:17] »
20 миллионов разрядов  на Земле в сутки - МОЛНИИ.. :o
Которые происходят,как оказалось ,благодаря действию "жёсткого" космического излучения заполняющего Вселенную
« Последнее редактирование: 18 Сен 2009 [08:08:42] от origo »

petrowich

  • Гость
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #70 : 18 Сен 2009 [04:31:46] »
20 миллионов разрядов  на Земле в сутки - МОЛНИИ.. :o

Уважаемый origo, Вам предупреждение. Разговор в теме идет не о Земле.

Оффлайн origo

  • *****
  • Сообщений: 1 183
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от origo
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #71 : 18 Сен 2009 [08:19:54] »
20 миллионов разрядов  на Земле в сутки - МОЛНИИ.. :o

Уважаемый origo, Вам предупреждение. Разговор в теме идет не о Земле.
"Бородатый Кабан" писал о действии космического излучения , Земля же  выступает естественным их "детектором"   ( молнии на Земле ) один разряд = одной частице.  Повреждение АМС возможно.
« Последнее редактирование: 18 Сен 2009 [08:27:42] от origo »

Оффлайн Новый любитель

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Новый любитель
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #72 : 18 Сен 2009 [08:22:40] »
А при холоде все процессы типа диффузии замирают.
Зато под действием космического излучения, заполняющего Вселенную по самое не балуйся, активизируются другие интересные процессы... :(

20 миллионов разрядов  на Земле в сутки - МОЛНИИ.. :o
Которые происходят,как оказалось ,благодаря действию "жёсткого" космического излучения заполняющего Вселенную

И в чем тут криминал????

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #73 : 18 Сен 2009 [08:54:37] »
Насколько я понимаю, опасная радиация в космосе происходит от Солнца: солнечные вспышки, а так же накопление частиц в радиационных поясах. Вдали от звёзд будут присутствовать только галактические и внегалактические космические лучи, а они обладают очень малой интенсивностью.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #74 : 18 Сен 2009 [09:08:51] »
Вдали от звёзд будут присутствовать только галактические и внегалактические космические лучи, а они обладают очень малой интенсивностью.
Да, но если их проинтегрировать за десятки тысяч или даже миллионы лет полёта... ::) Одним словом, изотопный состав материалов будет далёк от того, который был в день/год/век запуска.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн origo

  • *****
  • Сообщений: 1 183
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от origo
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #75 : 18 Сен 2009 [09:47:31] »
Джо Двайер ( технологический институт Флориды) считает : " Молнии способны инициировать только Частицы порожденные взрывом именно  "Сверхновых" звезд " ( к коим Солнце  пока не относится)   ;)
« Последнее редактирование: 19 Дек 2009 [13:40:09] от origo »

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #76 : 18 Сен 2009 [10:13:46] »
Да, но если их проинтегрировать за десятки тысяч или даже миллионы лет полёта... ::)

Вот спектр:


Как я понимаю, в серединке отмечена одна частица на квадратный метр в год. Значит, за миллион лет будет миллион частиц (если характерный размер аппарата 1 метр). У числа Авогадро 23 нуля, а тут 6. То есть, в массе аппарата это будет незаметно.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #77 : 18 Сен 2009 [10:56:29] »
Как я понимаю, в серединке отмечена одна частица на квадратный метр в год. Значит, за миллион лет будет миллион частиц (если характерный размер аппарата 1 метр). У числа Авогадро 23 нуля, а тут 6. То есть, в массе аппарата это будет незаметно.
Ладно, убедил. Нехай летит почти девственная железяка... :)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #78 : 18 Сен 2009 [11:21:47] »
Во, чего есть: http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00039/01900.htm?text=%EA%F0%E8%EE%E3%E5%ED%ED%E0%FF%20%FD%EB%E5%EA%F2%F0%EE%ED%E8%EA%E0

Ничего такого не используется сейчас на КА? Странно. Наверное, в околоземном пространстве проблема холода стоит не менее остро, чем проблем перегрева. А когда начнут более интенсивно исследовать дальние планеты, может и станут использовать криоэлектронику.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

bob

  • Гость
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #79 : 18 Сен 2009 [17:38:10] »
За пределами марсианской орбиты проблема холода стоит, конечно, острее, чем проблема перегрева. До неё - навряд ли. На солнечной стороне на уровне Земли - до плюс 120 градусов. с этим впервые встретились ещё экипажи сталинских стратостатов. Они, по умолчанию. думали, что в стратосфере холодно. Да, там холодно, но разреженный воздух плохо охлаждает аппарат. Прямое, ничем не экранированное Солнце было опаснее. Так что экипажи "СССР" и "СССР-2" сильно страдали от перегрева. На Луне проблема встала ещё жёстче. Но к ней были готовы.