Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О таблице Менделеева  (Прочитано 19610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: О таблице Менделеева
« Ответ #80 : 14 Мар 2005 [16:44:34] »
Многие люди уверены, что звезды в созвездиях находятся в одной плоскости перпендикулярной лучу зрения. Это результат нашего зрительного восприятия. По аналогии с темой "О таблице Менделеева" предлагаю обсудить новые карты созвездий где звезды объединяются в группы по спектру или массе или еще чего а не по расположению на небосводе. Может получится очень красиво и смысла не меньше, чем в вашем обсуждении.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

jiminy

  • Гость
Re: О таблице Менделеева
« Ответ #81 : 14 Мар 2005 [17:17:24] »
Многие люди уверены, что звезды в созвездиях находятся в одной плоскости перпендикулярной лучу зрения. Это результат нашего зрительного восприятия. По аналогии с темой "О таблице Менделеева" предлагаю обсудить новые карты созвездий где звезды объединяются в группы по спектру или массе или еще чего а не по расположению на небосводе. Может получится очень красиво и смысла не меньше, чем в вашем обсуждении.

Это предложение заслуживает отдельной темы, я приветствую ее. Учтите только, что без Вашей, sas, персональной поддержки она не выживет. Помнится, Вы говорили, что в интернете всем вместе можно и нужно делась настоящие научные работы...

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: О таблице Менделеева
« Ответ #82 : 14 Мар 2005 [20:37:01] »
Эээ... я , право, в замешательстве... Вы, видимо, не прочувствовали некоторой иронии в моих словах.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

jiminy

  • Гость
Re: О таблице Менделеева
« Ответ #83 : 23 Мар 2005 [16:13:55] »
Существует такое явление, как отговорки. Люди часто к ним прибегают, они удобны. Экстремист сказал бы даже, что наука - это одна большая отговорка.

Например, для всякого элемента обычной таблицы Менделеева номер его периода совпадает с числом его электронных оболочек. Для всякого, кроме палладия из 5-го периода: у палладия почему-то всего 4 электронные оболочки. Спрашивается, зачем палладий выпендривается? Уверен, что Дмитрий Вибе, задай я ему этот вопрос, отговорится типа "нет правила без исключения". Разумеется, это тривиально верно. А кто знает ответ хоть чуточку поглубже?

P.S. Кстати, палладий означает буквально щит, в этом смысле он и должен быть каким-то пограничным.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2005 [16:17:25] от jiminy »

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
Re: О таблице Менделеева
« Ответ #84 : 24 Мар 2005 [02:38:37] »
Скажите, в какой степени атомный вес А из таблицы Менделеева зависит от атомного номера М?

На первый взгляд, ответ очевиден: А примерно вдвое больше М. Это примерно. А поточнее?


Отвечаю как химик с высшим образованием :)
Большинство элементов таблицы Менделеева имеют целый ряд изотопов (некоторые элементы - более десятка), у которых, как известно, атомный номер М (другими словами, заряд ядра атома) один и тот же, а атомные веса разные. Поэтому говорить о какой либо точной зависимости А от М  не приходится.
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: О таблице Менделеева
« Ответ #85 : 24 Мар 2005 [03:19:09] »
для всякого элемента обычной таблицы Менделеева номер его периода совпадает с числом его электронных оболочек. Для всякого, кроме палладия из 5-го периода: у палладия почему-то всего 4 электронные оболочки. Спрашивается, зачем палладий выпендривается?
Он не выпедривается, он подчиняется законам, более общим, чем таблица Менделеева. Ведь таблица Менделеева, со всеми её свойствами - это всего-лишь приблизительный закон, открытый нами о природе. Сперва, когда Менделеев раскладывал атомы по весу, он был ещё менее точным (но всё равно был). Потом поняли, что точнее смотреть по заряду ядра. Но это всё равно не правильно.

Правильнее было бы рассчитать энергию связи электрона в ядре. Но этого пока не может никто.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

jiminy

  • Гость
Re: О таблице Менделеева
« Ответ #86 : 25 Мар 2005 [14:00:34] »
Отвечаю как химик с высшим образованием :)
Большинство элементов таблицы Менделеева имеют целый ряд изотопов...

Кстати об изотопах. Недавно вышел двухтомный гроссбух Изотопы. В магазине он стоит 1500 рублей, а на последней национальной книжной ярмарке он стоил 500 руб.

jiminy

  • Гость
Re: О таблице Менделеева
« Ответ #87 : 25 Мар 2005 [14:03:26] »
... Но это всё равно не правильно.

Правильнее было бы рассчитать энергию связи электрона в ядре. Но этого пока не может никто.

dims, у Вас такой подходящий ник, чтобы спросить: какова, по-Вашему, размерность таблицы Менделеева?

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: О таблице Менделеева
« Ответ #88 : 28 Мар 2005 [14:51:47] »
jimini - это прикол? Иначе придется отвечать по поводу половой ориентации таблице Менделеева.

jiminy

  • Гость
Re: О таблице Менделеева
« Ответ #89 : 01 Апр 2005 [14:42:34] »
jimini - это прикол? Иначе придется отвечать по поводу половой ориентации таблице Менделеева.

Я не понял, при чем здесь половая ориентация, хотя и заподозрил, что за Пенелопой скрывается мужчина. Просто я хотел сказать, что английское или французское слово dimension обычно обозначает размерность, и если dims использует это сокращение и засветился в теме о таблице Менделеева, то он мог бы сказать нам, какую размерность, по его мнению, имеет эта таблица.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: О таблице Менделеева
« Ответ #90 : 01 Апр 2005 [17:17:49] »
Я понятия не имею. По поводу обоих вопросов.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.