Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дни открытых дверей в Звенигородской обсерватории  (Прочитано 42015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий ВибеАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Ночь была суперская, посмотрели на кучу всего. В целом, за два дня побывало у нас, наверное, человек триста. Впрочем, некоторые приезжали в оба дня.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн vitrom

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 53
  • SCO
    • Сообщения от vitrom
    • http://tunguska.ru
Большое спасибо за экскурсии  :)  Главное, дети, родители и руководители уехали полные впечатлений. В знак глубокой признательности небольшой фотоотчет на http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=866.0

Оффлайн Amz

  • *****
  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Amz
Извините за оффтоп, но хочу поделиться открытием:
Дмитрий Вибе - оказывается, колумнист Компьютерры (http://www.computerra.ru/own/wiebe/).
Я не знал. Это, конечно, ничего не меняет - просто приятный факт.
http://www.computerra.ru/own/629492/ - жесть, спасибо, я плакал.
Для наблюдений дипская лучше всего помогает переезд: берёшь и переезжаешь жить из Москвы под тёмное небо!

Celestron C9.25 на AZ-EQ6

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Дмитрий Вибе - оказывается, колумнист Компьютерры ...
http://www.computerra.ru/own/629492/ - жесть, спасибо, я плакал.

Цитата

 Приведу в качестве доказательства несколько жизненных зарисовок. К нам на астрономическую обсерваторию за тридевять земель, с пересадками, с маленькими детьми нет-нет да и приезжают люди, движимые желанием в разгаре дня полюбоваться звёздами. Начнём с того, что само по себе ожидание застать на обсерватории человека, который покажет небо в телескоп, не вполне очевидно. Никто ведь не рассчитывает, что можно заглянуть в консерваторию и попросить кого-нибудь сыграть на пианино. Никто не ожидает, что можно в любой момент посетить стадион, и там будет футболист, который покажет красивый гол. А вот увидеть такого "дежурного по звёздам" на обсерватории предполагают многие и бывают удивлены, узнав, что его нет.
Но даже если бы он был, днём он ничем не смог бы помочь! Казалось бы, чего стоит немного подумать и понять, что звёздное небо днём не видно, хоть ты что с ним делай, ибо свет звёзд не может соперничать с небесной синевой? Это избавило бы от долгой, тяжёлой и бесполезной дороги. Когда это пытаешься объяснить, тебя не понимают. "Что-то он темнит, этот астроном. Ведь у него есть телескоп! Зачем нужен телескоп, если для наблюдений за звёздами всё равно приходится ждать ночи?" И астронома начинают уговаривать: "А может быть, всё-таки попробуем? Мы с детьми, мы не можем ночью. Дайте нам взглянуть в телескоп, вдруг мы что-нибудь увидим?" Получив совершенно честный ответ: "вы не увидите ничего", посетители уходят с ощущением, что их обманули...

Дима, это еще что! Обычно я вот уровнем экскурсантов очень доволен, и мне кажется, он все же растет с годами. Но и диких вопросов со временем становится действительно таки больше, увы. Но особенно поразила недавно (буквально на днях) меня одна дама (учительница истории в школе!), которая тоже на абсолютно полном серьезе требовала от меня показать звезды в оптический телескоп (ага, на радиоастрономической обсерватории) в... пасмурную погоду! Я было думал - шутит, потому несколько раз переспросил и прозондировал ее чувство юмора. Оказалось - нет - "ну, вы же астрономы - значит, способны увидеть звезды в любую погоду!"  >:D  О как!
 
 
P.S. Прочитал абзац дальше в статье, и понял - а, тебе это уже знакомо. А вот у меня это было впервые. Я все еще в состоянии культурного шока.  :'(
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Дмитрий ВибеАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
31 марта и 1 апреля 2012 года на Звенигородской обсерватории пройдут дни открытых дверей. В 14, 18 и 22 ч -- экскурсии. Во время экскурсии можно будет осмотреть телескопы обсерватории, задать вопросы по астрономии, посмотреть научно-популярные фильмы и послушать лекции. При ясном небе днём можно будет посмотреть в телескоп на Солнце, а с 22 часов -- на всё остальное. Ночные наблюдения будут проводиться до 24 часов -- и, разумеется, тоже только при ясном небе.

На обсерватории нет возможности переночевать. Машину можно оставить на подъездной дороге.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Lux Aeterna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lux Aeterna
А билеты надо приобретать какие-нибудь? Сколько это все будет стоить? Если ехать своим ходом, то есть ли смысл рассчитывать на ночную экскурсию (домой не добраться)?

Оффлайн Дмитрий ВибеАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
А билеты надо приобретать какие-нибудь? Сколько это все будет стоить? Если ехать своим ходом, то есть ли смысл рассчитывать на ночную экскурсию (домой не добраться)?

Всё проводится бесплатно. Увы, возможности для ночлега на обсерватории нет.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
А билеты надо приобретать какие-нибудь? Сколько это все будет стоить? Если ехать своим ходом, то есть ли смысл рассчитывать на ночную экскурсию (домой не добраться)?
Можно договориться с кем-то, кто поедет туда на машине.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Lux Aeterna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lux Aeterna
Чтобы с кем-то договориться, надо этого кого-то еще найти. А потом все равно окажется, что небо облачное. Есть разница между первым и вторым "сеансами"? Можно где-то заранее узнать что и когда будет, чтобы не проморгать? Будет постоянный экскурсовод? В обсерватории есть ресторан или столовая? И совсем глупый вопрос: сувенирчики будут какие-нибудь в виде карт или книг? Прошу прощения за дотошность.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Есть разница между первым и вторым "сеансами"? Можно где-то заранее узнать что и когда будет, чтобы не проморгать?
Будет постоянный экскурсовод?
В обсерватории есть ресторан или столовая?
"Сеансы" примерно одинаковые.
Экскурсии проводят сотрудники обсерватории, в т. ч. Дмитрий Вибе. Кто конкретно какой "сеанс" ведёт, думаю, будет известно не ранее, чем накануне.
Нет. Еду надо брать с собой. Как вариант - примерно в паре километров от обсерватории в деревне есть магазин.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Дмитрий ВибеАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Чтобы с кем-то договориться, надо этого кого-то еще найти. А потом все равно окажется, что небо облачное.

Увы, риск с погодой есть всегда...

Есть разница между первым и вторым "сеансами"?

Нет.

Будет постоянный экскурсовод?

Экскурсоводов будет точно несколько -- сотрудники, аспиранты.

В обсерватории есть ресторан или столовая?

Нет, мы же маленькие...

И совсем глупый вопрос: сувенирчики будут какие-нибудь в виде карт или книг?

Не так чтобы сувениры, но какие-то материалы напечатаем красочно.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Не так чтобы сувениры, но какие-то материалы напечатаем красочно.
Вам уже давно пора наладить выпуск и продажу магнитиков на холодильник.  :-X
Хотя, я понимаю, что бизнес плохо совмещается с научной работой.  :(
Время ушло, глупости остались

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Хотя, я понимаю, что бизнес плохо совмещается с научной работой
Ну и что? Если сделать это красиво, художественно, почему бы и нет? Да и какой же это бизнес, маленькие сувенирчики? Боюсь даже, что они могут обойтись дороже, чем способны дать выручки организаторам.
 Но если получится хотя бы нулевой баланс выгода будет в том, что в деньгах не измеряется.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Дмитрий ВибеАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Ну и что? Если сделать это красиво, художественно, почему бы и нет?

Красиво и художественно отнимает больше времени у научной работы, чем некрасиво и нехудожественно :)

С прошлого года раздаём листовки со всякими интересными сведениями. В этом году будет ещё небольшой буклетик.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Конечно. Я ведь и имел в виду, что труд это египетский а эффект... в общем-то незначителен по сравнению с объёмом затраченного труда.
  Всё думаю... Может, всё-таки решиться, приехать первого апреля   :-\  ?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Ну и что? Если сделать это красиво, художественно, почему бы и нет? Да и какой же это бизнес, маленькие сувенирчики? Боюсь даже, что они могут обойтись дороже, чем способны дать выручки организаторам.
 Но если получится хотя бы нулевой баланс выгода будет в том, что в деньгах не измеряется.
Нулевой баланс сделать не проблема, прибыль будет даже если продавать магниты по 30 руб. Другое дело, чтобы это было легально, придётся раком встать, а из-за 1000 руб. прибыли никто в здравом уме на это не пойдёт.


Всё думаю... Может, всё-таки решиться, приехать первого апреля   :-\  ?
Думаете, экскурсоводы дурить будут не по-детски?  ::)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Нет, просто это единственный день, когда я смог бы выбраться в Звенигород. Давно есть такое желание, но всё никак не получается.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Lux Aeterna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lux Aeterna
Большое спасибо за информацию! :) Очень постараюсь приехать.

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Невероятно много народу приехало на два часа; никогда такого не было. Примерно посчитали: было около шестидесяти человек.

Ничего себе, я-то думал, что по погоде вообще впору отменять мероприятие...   :-\
Народ более всего интересуется астрономией, когда неба нет и в помине  ;D
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Спасибо Артёму за экскурсию, рад был снова видеть Дмитрия.
Раздаточный материал - "Конца света не будет!" и "Главное об астрономии" - это пять! Взял на память, теперь буду всем показывать.  :)
Время ушло, глупости остались