Телескопы покупают здесь

Голосование

Хотели бы Вы быть астрономом-профессионалом?

Да
156 (57.6%)
Нет
92 (33.9%)
Уже
23 (8.5%)

Проголосовало пользователей: 240

A A A A Автор Тема: Хотели бы Вы быть астрономом-профессионалом?  (Прочитано 23802 раз)

Solar fox

• Гость
Хотели бы Вы быть астрономом-профессионалом, то есть работать астрономом?

XRUNDEL

• Гость
 Да! Да! Конечно хотел бы!
Чтобы была бооольшая белая обсерватория, чтобы я был в ней самый главный 8), что бы она была тёплая, чтобы там не было мух и комаров, чтобы я там был главный (ещё раз) 8), чтобы туда приносили обед, чтобы был интернет с мощным компютером для игры в Doom III день и ночь напролёт, чтобы на экскурсии посмотреть на ночное небо приходили интересные девушки ::), чтобы и по экскурсиям я был самым главным 8), чтобы аппаратура всё делала сама, чтобы был мягкий и уютный диванчик, чтобы был ненормированный рабочий день и чтобы всё равно я был бы самым главным и ни перед кем не отчитываться по проделанной работе 8). ;D ;D ;D

Через месяц мне бы всё надоело и я бы убежал...  :)

P.S.  Забыл совсем: А что - и зарплату будут давать?
« Последнее редактирование: 18 Авг 2004 [01:27:32] от XRUNDEL »

Solar fox

• Гость
P.S.  Забыл совсем: А что - и зарплату будут давать?

Вряд ли :) Скорее всего Вам ещё самому придется  доплачивать за воображаемую Вами работу: и за интернет, и за обеды в офис,  и за интересных девушек на уютном диванчике :) В общем, за комфорт, в котором Вы будете главным астрономом :)  

Ну, а если шутки в сторону, то я проголосовал за "Нет", потому что, как мне представляется,  между любительством и профессиональной работой лежит большая пропасть. Астроном-любитель получает удовольствие от того, что он занимается тем, чем ему хочется заниматься.  А обычно ему хочется смотреть на объекты вселенной в свой любительский телескоп. Причем он смотрит на те объекты, на которые ему хочется смотреть, и смотрит он на них только тогда, когда ему это захочется. А когда ему не захочется на них смотреть, он на них не смотрит и ничто его не обязывает это делать. Одним словом - любительство, от слова - любить.  Профессиональный же астроном, не свободен в своем выборе, как в том, что наблюдать, как и в том - когда наблюдать. У него есть работа - план - задание, когда он должен, грубо говоря, навести телескоп на объект Х, "снять" с него какие-то данные, и "внести" эти данные куда-то. Причем астроному вовсе и не обязательно смотреть на этот объект, тем более если этот объект и вовсе не виден или он просто представляет из себя какую-нибудь слабую звездочку. Такая работа может являться монотонной и рутинной, и я думаю, вряд ли доставит много удовольствия самому астроному.

XRUNDEL

• Гость
  Правильно! Вот то, что вы написали в своём сообщении на несколько строк можно назвать одним словом: "Freedom" A это и есть основная составляющая счастья ЛА. Да и не только ЛА.

Оффлайн Самодуров Владимир

• ASTRONOMY.RU
  • Благодарность: 563
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Для Solar fox и XRUNDEL открою страшную военную тайну - после определенного этапа своей карьеры (для каждого он свой, условно - после защиты) профессиональный астроном полностью свободен в выборе объектов для наблюдения и зоны работы.  ;D А до этого этапа - не забывайте, что человек, увлеченный астрономией, любую работу в астрономической сфере быстро начинает воспринимать как весьма и весьма интересную. Даже если она ему изначально не нравилась. Я спросил как-то своего однокашника - "Как можно сейчас заниматься Солнцем? Там же все основное давно известно?" Он - "любая область становится интересной, как только начинаешь рыть глубоко...".

Честно говоря, меня лично можно было бы назвать полностью счастливым человеком, если бы мне регулярно хватало денег на прокорм семьи. В остальном - то, что я хотел с детства. А самое лучшее в жизни, говорю вам вполне авторитетно, - когда сбываются мечты детства...
« Последнее редактирование: 18 Авг 2004 [09:48:31] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Crio

• Благодарность: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Для Solar fox и XRUNDEL открою страшную военную тайну - после определенного этапа своей карьеры (для каждого он свой, условно - после защиты) профессиональный астроном полностью свободен в выборе объектов для наблюдения и зоны работы.  ;D А до этого этапа - не забывайте, что человек, увлеченный астрономией, любую работу в астрономической сфере быстро начинает воспринимать как весьма и весьма интересную. Даже если она ему изначально не нравилась. Я спросил как-то своего однокашника - "Как можно сейчас заниматься Солнцем? Там же все основное давно известно?" Он - "любая область становится интересной, как только начинаешь рыть глубоко...".

Да! И не только в астрономии так. В физике тоже. И не столь важно, чем конкретно ты занимаешься. Этот тот случай, когда аппетит неизменно приходит во время еды (за редким исключением).
Мне вообще кажется, что люди, которые занимаются наукой, почти в 100% случаев относятся к своей профессии как к хобби. И не только в России.
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Aquarius

• Гость
Хотелось бы, но уже поздно  :(. Судьба распорядилась иначе и в результате сейчас я считаю, но к сожелению не звёзды...
Полностью согласен с Владимиром. Добавлю. Счастлив тот человек, который умеет мечтать, но вдвойне счастлив тот, кто умеет эти мечты превращать в реальность. А так как среди астрономов-профессионалов нет случайных людей - они все счастливые люди  :).
« Последнее редактирование: 18 Авг 2004 [22:45:57] от Aquarius »

Solar fox

• Гость
профессиональный астроном полностью свободен в выборе объектов для наблюдения и зоны работы

Это как это? Вы хотите сказать, что каждый профессиональный астроном наблюдает на небе то, что ему хочется ??? Тогда профессиональный астроном отличается от ЛА тем, что ему платят зарплату. Ну ещё тем, что имеет доступ к хорошему телескопу :)

Вообще-то, я хотел сказать, что если обсерватория принадлежит Российской Академии Наук, то работы, проводимые в этой обсерватории, должны отвечать интересам Российской науки, а не интересам того астронома, который имеет доступ к телескопу.

Solar fox

• Гость
Мне вообще кажется, что люди, которые занимаются наукой, почти в 100% случаев относятся к своей профессии как к хобби. И не только в России.

Мне кажется, Crio, что Вы погорячились. Хобби, это увлечение для души в свобдное от работы время :)  Хотя не исключаю, что для некоторых ученых их работа может являться их увлечением по жизни, но думаю таких ученых далеко не 100%, а может быть 20-30% от числа получивших определенное научное образование. По крайней мере в нашей стране. Знаю химиков, микробиологов, физиков, которые занимаются наукой с видимым нежеланием делать что-то в той области, в которой они работают. Даже не с "нежеланием", а скорее со скукой. Может просто они уже взрослые люди,  а может их "испортил квартирный вопрос", то бишь - тяготы жизни, и они уже не получают удовольствия от своей научной работы? Не знаю... Вот и Владимир Самодуров тоже пишет - " меня лично можно было бы назвать полностью счастливым человеком, если бы мне регулярно хватало денег на прокорм семьи".

• ASTRONOMY.RU
    • АстроТоп России
Вообще-то, я хотел сказать, что если обсерватория принадлежит Российской Академии Наук, то работы, проводимые в этой обсерватории, должны отвечать интересам Российской науки, а не интересам того астронома, который имеет доступ к телескопу.
Академии наук важно, чтобы было нужное число публиткаций и научных результатов, а вот на чем они достигнуты - на кометах или планетах, не суть важно. Я понятно объяснил, почему профи свободен в выборе объектов? Был бы научный выход, остальное - Ваш выбор.

• ASTRONOMY.RU
    • АстроТоп России
Может просто они уже взрослые люди,  а может их "испортил квартирный вопрос", то бишь - тяготы жизни, и они уже не получают удовольствия от своей научной работы? Не знаю... Вот и Владимир Самодуров тоже пишет - " меня лично можно было бы назвать полностью счастливым человеком, если бы мне регулярно хватало денег на прокорм семьи".
Поясняю - я-то могу и на сухарях жить и радоваться исполнению своей мечты, но чем провинились мои жена и дети?  :-\ Моей мечтой их не накормишь. Кроме того, что стал ученым, хочется быть и просто мужчиной, со всеми вытекающими обязательствами...

Solar fox

• Гость
Академии наук важно, чтобы было нужное число публикаций и научных результатов, а вот на чем они достигнуты - на кометах или планетах, не суть важно.

Теперь понятно. Просто я думал, что у нас все упорядочено и кто-то в РАН следит за планомерным развитием научных исследований, и научным коллективам спускается типа, разнярядка, чем им заниматься. А оказывается всё не так и наука развивается хаотично, если так можно выразиться.  
« Последнее редактирование: 19 Авг 2004 [01:11:58] от Solar fox »

XRUNDEL

• Гость
    Обидно... Не платить учёным - всё равно, что собственных детей на голодном пайке держать. Ведь это будущее, основа всего. Ненавижу это лесо-угольно-нефтяное быдло, которое скармливает народу дешёвые репортажи, переключая внимание на другие страны и внешние причины от внутренних. Лишь бы не мешали дальше продавать(воровать) национальное достояние и солить бочки миллиардов. И не лопнут же от жадности! >:(

Solar fox

• Гость
Академии наук важно, чтобы было нужное число публикаций и научных результатов, а вот на чем они достигнуты - на кометах или планетах, не суть важно

Таксопарку важно, чтобы было сдано нужное количество денег, а вот как их заработает такстист, не суть важно ;)

Оффлайн Crio

• Благодарность: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Знаю химиков, микробиологов, физиков, которые занимаются наукой с видимым нежеланием делать что-то в той области, в которой они работают. Даже не с "нежеланием", а скорее со скукой. Может просто они уже взрослые люди,  а может их "испортил квартирный вопрос", то бишь - тяготы жизни, и они уже не получают удовольствия от своей научной работы? Не знаю...

Среди моих коллег по физ. факу я не припоминаю НИ ОДНОГО такого человека. Бывают такие, кто подрабатывает на нескольких работах, и выкраивает время на занятия наукой, потому что ему (ей) это нравится. Немало таких, кто вынужден бросить науку и пойти зарабатывать деньги. Но чтобы заниматься наукой без интереса... А чего ради тогда они, эти Ваши знакомые, вообще наукой занимаются? Как правило, если человек не бросает скучную и неинтересную ему работу, он делает это по материальным соображениям. С наукой в нашей стране этот вариант никак не проходит.
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Анатолий_М

• Благодарность: 5
    • Skype - inventhp
    • Сообщения от Анатолий_М
Честно говоря, меня лично можно было бы назвать полностью счастливым человеком, если бы мне регулярно хватало денег на прокорм семьи. В остальном - то, что я хотел с детства. А самое лучшее в жизни, говорю вам вполне авторитетно, -когда сбываются мечты детства...
Во,золотые слова,самое здоровское,это когда сбываются мечты детства.Я сам этому тоже живой пример,с детства хотел телескоп и только в 25 я смог себе купить его.Теперь по делу. Я не голосовал,но хочу сказать,что любое проффесиональное зянятие требует жертв.Будь-то астрономия,автомобили,да всё что угодно. А жертвы,это жена,семья...Знаете,вот лично я не хотел бы сидеть,как говорил Рустам,в белой обсерватории,на диванчике,где нет мух комаров и обед и салат и вино и здоровый и мощный телескоп, и при всей этой Вселенской красоте быть одному. Вот только представить,где-нибудь на холме,ночью,сверчки поют и сидишь в полном одиночистве и смотришь на эти красоты.не,не хочу так.Хотя есть фанаты,которым семья не нужна,дай им только на звезды посмотреть.Хотя если повезет и встретить хорошую,красивую девушку пожениться и чтоб она тоже увлекалась астрономией,тогда это вообще идеальный союз.Это как спортсмены.Ведь мало кто строит семьи,если кто-то один не спортсмен,да практически никто не строит.
Так что вот так.

Solar fox

• Гость
А чего ради тогда они, эти Ваши знакомые, вообще наукой занимаются? Как правило, если человек не бросает скучную и неинтересную ему работу, он делает это по материальным соображениям.

Я так понимаю, что науку они не бросают по двум причинам: 1. давняя привычка быть в науке, круг знакомых из научной среды.  2. неумение заниматься чем-то другим, ведь кроме науки, они больше ничем в жизни не занимались.

Оффлайн Филонов Алексей

• Благодарность: 1
  • Что-то я, кажеться, по этому поводу где-то слышал
    • Сообщения от Филонов Алексей
    • Ассоциация Планетраиев России
Я им и стану, да вот беда - с английским проблемы, а наши обсерватории живут почти "духом святым".
Per aspera ad astra! (лат.)
Кому и Dos - операционная система...

ketsal

• Гость
Английский можно выучить за год неплохо, если есть основа хотя в пределах школы.
А тема хорошая. Я сам бы стал (вернее остался бы) профессиональным астрономом, если бы не квартирный вопрос.  :(

Оффлайн Astrogallery.net

• Благодарность: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
Английский можно выучить, если годик почитать Sky & Telescope. Очень люблю этот журнал и давно на него подписан.
Павел Бобров