Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Механизм Белкина  (Прочитано 12636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #80 : 31 Янв 2012 [15:24:36] »
Послушаешь Вас, так и не надо было делать телескоп. Но он есть и нормально (для моих, а не каких-то Ваших целей) работает. Я доволен. Вам эта разработка не нужна, но это не значит, что и другим она не нужна. Здесь уже приводились (в противовес моей) другие менее совершенные разработки (Механизм Саже и Воронцова-Вельяминова). Никто не будет утверждать, что эти механизмы не работали и были несовершенны. Они выполняли свои задачи - при помощи их авторы гидировали и делали астрофотографии. Они были довольны достигнутой целью. Вы думаете я доволен своим телескопом и механизмом. Нет, конечно. Его еще можно совершенствовать. Отдельные варианты изложены выше в дискуссии. В частности инженеры нашего оптического завода (Новосибирск) заинтересовались им.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2012 [19:29:47] от Анатолий Дмитриевич »

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Механизм Белкина
« Ответ #81 : 31 Янв 2012 [16:10:40] »
Аналогичная схема есть в старых 5" дисководах в приводе головки.И кстати без нагрузки на ось.одна лента в середине вала в одну сторону прикреплена к рейке и 2 по краям вала в другую сторону.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

stepan

  • Гость
Re: Механизм Белкина
« Ответ #82 : 31 Янв 2012 [17:50:15] »
Чето я не пойму почему Олег , да и Серега(Дискус) так напали на этот привод :) Пойти чтоли понападать на всякие оптические системы? ;D
Если бы я в свое время это увидел то сделал бы не гамон, а этот привод. 
даже имея потом червячное колесо я так и не смог найти где бы мне сделали хороший червяк. Возможности находил, но ни у кого не было времени.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Механизм Белкина
« Ответ #83 : 31 Янв 2012 [18:09:10] »
Чето я не пойму почему Олег , да и Серега(Дискус) так напали на этот привод.....
Просто психология сработала... Почувствовали угрозу своим сверх прецизионным червячным парам. :) Для самодельщиков, имеющих ограниченый доступ к металлообрабатывающему оборудованию, подобные механизмы, вполне реальная альтернатива червячному приводу.


stepan

  • Гость
Re: Механизм Белкина
« Ответ #84 : 31 Янв 2012 [18:10:47] »
не вижу угрозы никакой совершенно, если честно :)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #85 : 31 Янв 2012 [18:12:36] »
Чето я не пойму почему Олег , да и Серега(Дискус) так напали на этот привод :) Пойти чтоли понападать на всякие оптические системы? ;D
Если бы я в свое время это увидел то сделал бы не гамон, а этот привод. 
даже имея потом червячное колесо я так и не смог найти где бы мне сделали хороший червяк. Возможности находил, но ни у кого не было времени.
Сергей, я 20 лет считал этот привод "загадкой для хирурга", моя нынешняя специализация ни при чем.

А главное - вот, инфа с блога автора:



"Утепляющая стелька для обуви.
26 ноября 2011 18:36

     Предлагаю для всех желающих простейший способ утепления своей обуви в сильные морозы.  (Белкин А. Д.  Вкладная стелька для обуви и ее вариант. Патент № 2060706.Опубл. в Б. И. — № 15 — 1996.).

     Простейший способ. Возьмите газету (например еженедельник). Сложите ее поперек два раза..............."

Мну рыдал!!!!!!



stepan

  • Гость
Re: Механизм Белкина
« Ответ #86 : 31 Янв 2012 [18:14:52] »
я не про нынешнее, но теперь понял, это давнее. :)

stepan

  • Гость
Re: Механизм Белкина
« Ответ #87 : 31 Янв 2012 [18:18:32] »
Чето я не пойму почему Олег , да и Серега(Дискус) так напали на этот привод :) Пойти чтоли понападать на всякие оптические системы? ;D
Если бы я в свое время это увидел то сделал бы не гамон, а этот привод. 
даже имея потом червячное колесо я так и не смог найти где бы мне сделали хороший червяк. Возможности находил, но ни у кого не было времени.
Сергей, я 20 лет считал этот привод "загадкой для хирурга", моя нынешняя специализация ни при чем.

А главное - вот, инфа с блога автора:



"Утепляющая стелька для обуви.
26 ноября 2011 18:36

     Предлагаю для всех желающих простейший способ утепления своей обуви в сильные морозы.  (Белкин А. Д.  Вкладная стелька для обуви и ее вариант. Патент № 2060706.Опубл. в Б. И. — № 15 — 1996.).

     Простейший способ. Возьмите газету (например еженедельник). Сложите ее поперек два раза..............."

Мну рыдал!!!!!!



мна тоже рыдает)))))))

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #88 : 31 Янв 2012 [18:28:44] »
По поводу стельки (в тексте изобретения все по другому). Стелька из газеты это не изобретение, а его простейший вариант (экстренный, для сибиряков). Вы, наверное, не в Сибири живете. Вам нас не понять. Однако  здесь обсуждается часовой механизм для телескопа, а не стелька. Не отвлекайте народ. Как выяснилось, Вы Олег торгуете червячными парами. Или это наговор?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #89 : 31 Янв 2012 [18:31:32] »
Анатолий Дмитриевич, это категорический наговор. Мы с Дискусом делаем различное комплектное астробарахло, а червячные пары он всем обещает бесплатно, но никому не делает.

Я, кстати поеду в Новосибирск дня через три, системы управления на монтировки планетария ставить. Возьму с собой носки потеплее, а то всунешь газетку, так автор изобретения чего нибудь материального попросит.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Механизм Белкина
« Ответ #90 : 31 Янв 2012 [18:34:46] »
Ну, что вы напали на белкинский механизм переливания прямолинейного движения в круговращательное. Его преймущество в простоте реализации неискушенным любителем - не надо искать дядю, могущего нарезать червяки. Купил шпильку, отрезал кусок - будет эквивалент червяка. Взял кастрюльку, обрезал по высоте - будет эквивалент червячного колеса. Даже лента не нужна - куска проволоки достаточно. Вот, оно преймущество! ;)

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #91 : 31 Янв 2012 [18:43:46] »
Олег я за свои изобретения ни копейки не получил. Я эти разработки делал для людей. Материальная сторона меня не особенно интересовала. Приятно было работать с советскими экспертами в НИИ ГПЭ. Сейчас не желаю.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #92 : 31 Янв 2012 [18:45:05] »
Ну, что вы напали на белкинский механизм переливания прямолинейного движения в круговращательное. Его преймущество в простоте реализации неискушенным любителем - не надо искать дядю, могущего нарезать червяки. Купил шпильку, отрезал кусок - будет эквивалент червяка. Взял кастрюльку, обрезал по высоте - будет эквивалент червячного колеса. Даже лента не нужна - куска проволоки достаточно. Вот, оно преймущество! ;)
Ну, тема то не об этом. Кстати именно я несколько лет назад под другим ником - Nikolaich приводил ссылку на отлично работающую правильную конструкцию на стр. 2 этой темы.
Идет обсуждение конкретной схемы испорченного ленточного привода. автор не может толком объяснить зачем необходима была такая перекомпоновка существующей системы с ухудшением функциональности и почему это вдруг назвалось изобретением.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #93 : 31 Янв 2012 [18:48:25] »
Олег я за свои изобретения ни копейки не получил. Я эти разработки делал для людей. Материальная сторона меня не особенно интересовала. Приятно было работать с советскими экспертами в НИИ ГПЭ. Сейчас не желаю.
Анатолий Дмитриевич, а я не про деньги, не подумайте. Просто странно, что ученый стельки из газеты еженедельника защищает авторским свидетельством и претендует на роль дарителя этой, безусловно полезной мелочи человечеству.

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #94 : 31 Янв 2012 [18:51:52] »
Олег приятно слышать, что будете устанавливать системы управления монтировками в нашем астрофизическом центре. Каждый из нас делает что-то полезное для любителей астрономии и телескопостроения в меру своих сил, возможностей  и т.д. Я в свое время отдал 11 лет своей жизни любительской астрономии. Был помощником руководителя астрономической обсерватории при КЮТ СО РАН (руководитель Войнов С.С.).

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #95 : 31 Янв 2012 [18:54:46] »
Все просто, когда нет возможности активно и творчески работать по основному научному направлению (экспериментальная биология и медицина), то начинаю внедряться в другие, заинтересовавшие меня области науки и техники.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Механизм Белкина
« Ответ #96 : 31 Янв 2012 [18:58:21] »
Идет обсуждение конкретной схемы испорченного ленточного привода. автор не может толком объяснить зачем необходима была такая перекомпоновка существующей системы с ухудшением функциональности и почему это вдруг назвалось изобретением.
Так получен патент, а не свидетельство на изобретение. По-моему это не одно и тоже. ;)

Кстати, еще одно преймущество белкинского преобразователя: на нем легко получить безлюфтовость и безпроскальзываемость. ;)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #97 : 31 Янв 2012 [18:59:30] »
Цитата: Анатолий Дмитриевич link=topic=6177.msg1837999#msg1837999 date=
Олег приятно слышать, что будете устанавливать системы управления монтировками в нашем астрофизическом центре. Каждый из нас делает что-то полезное для любителей астрономии и телескопостроения в меру своих сил, возможностей  и т.д. Я в свое время отдал 11 лет своей жизни любительской астрономии. Был помощником руководителя астрономической обсерватории при КЮТ СО РАН (руководитель Войнов С.С.).
Это очень хорошо - обсерватория и КЮТ, но сути разговора не меняет. :)
Я вот искренне считаю, что вы уже несколько страниц не отвечаете на мои конкретные  вопросы по конструкции стелек ременных приводов телескопов.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #98 : 31 Янв 2012 [19:00:48] »

Кстати, еще одно преймущество белкинского преобразователя: на нем легко получить безлюфтовость и безпроскальзываемость. ;)

Прикольно - а вот автор так не считает.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Механизм Белкина
« Ответ #99 : 31 Янв 2012 [19:04:17] »
Кстати, еще одно преймущество белкинского преобразователя: на нем легко получить безлюфтовость и безпроскальзываемость.
Прикольно - а вот автор так не считает.
Видимо, он пока сам не подозревает об этом! ;)