Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Механизм Белкина  (Прочитано 12634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #60 : 31 Янв 2012 [13:36:18] »
Ну, вот например:

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #61 : 31 Янв 2012 [13:37:35] »
Конечно примитивную червячную передачу можно изготовить, но не диаметром 50 см. Рычаг (в виде сегмента круга) такого размера изготовить проще. Габариты и вес меньше.

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #62 : 31 Янв 2012 [13:41:23] »
Олег приведенный механизм явно хуже моего. Односторонняя нагрузка на ось и т.д. Дайте пожалуйста ссылку.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Механизм Белкина
« Ответ #63 : 31 Янв 2012 [13:43:14] »
В теории все неплохо , но практика как всегда неумолима .
1-Точность ходового  винта и гайки должны быть не хуже чем у ЧП , соотв и стоимость сложность изготовления примерно равна .
2- Натяг ленты для обеспечения необходимого момента создаст дополнительную нагрузку на ходовой винт , соотв и трение и эффект скрипящей двери ..
3-Невозможность автоматизации монтировки системой ГоТу.

Для самоделкина 60-х годов вполне нормальное и разумное решение , но 21 век на дворе товарищи , нужно смотреть в будущее ...

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #64 : 31 Янв 2012 [13:52:14] »
Не нужно идеальную монтировку сравнивать с конкретными монтировками. Каждый, кто самостоятельно изготавливает монтировку, оптику телескопа делает это с вполне конкретными целями. То, что я запланировал, сделал. Кому-то нужен полностью моторизованный телескоп, а кому то и более простой подойдет. Мне он не нужен, я любитель, а не профессионал и не собираюсь конкурировать с космическим телескопом. Пока меня это не интересует.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #65 : 31 Янв 2012 [13:54:50] »
Олег приведенный механизм явно хуже моего. Односторонняя нагрузка на ось и т.д. Дайте пожалуйста ссылку.
Анатолий Дмитриевич, да чем же он хуже, если коррекция против часового ведения не нужна? Он точно такой же, но только, если к нему пружину добавить, он станет значительно лучше, люфт будет выбран.

А ссылка - Вокулер и Тексеро.

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #66 : 31 Янв 2012 [13:56:43] »
Критиковать можно все. Сделайте подобный механизм и попробуйте его в работе. Пока сам не пощупаешь, сложно судить о изделии. У меня он работает. Смотрю в телескоп, фотографирую, когда есть время.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Механизм Белкина
« Ответ #67 : 31 Янв 2012 [13:58:25] »
Анатолий , никто-бы словом и не заикнулся о полезности или ненужности  вашего изобретения , если-бы Вы в нескольких ветках не предложили применить ее неопытным любителям астрономии для повторения .
Еще раз повторюсь - в целом идея неплохая , но только как модернизация механизма Гамона , не более того .
Претендовать на привод современного телескопа она не может .

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #68 : 31 Янв 2012 [14:05:32] »
Я нудный, обожаю критиковать. Лень идти работать сегодня.
Вот например мне непонятно зачем при гидировании 20 лет назад телескопа по прямому восхождению требовался реверс, на который ориентирована ваша система.
А если вспомнить, что в телескопе есть еще и ось склонений, мне становится непонятно, чем ваша "новая" система, лучше простой "старой", где люфта не было.
А если просуммировать первое и второе, становится непонятно зачем вообще потребовалось так калечить привод телескопа? Только из желания патент получить? Вот к этому я и клоню.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Механизм Белкина
« Ответ #69 : 31 Янв 2012 [14:12:30] »
А так будет еще лучше  :)
А  если выбросить ленту ,  а ходовой винт приблизить к диску  и на диске метчиком нарезать зубья , то получится все то-же ,  но намного проще  :)

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #70 : 31 Янв 2012 [14:19:47] »
Посмотрел книгу Вокулера и Тексеро. Кроме приведенных элементов на рисунке механизма Воронцов-Вельяминов еще использовал противовес (гирю), который необходимо было постоянно перекидывать с места на место. Чем все это отличается от механизма Ж.Саже. Применение синхронного мотора для ведения любительского экваториала//Мироведение. 1934, №3, С. 228 - 233. Воронцов-Вельяминов все это изготовил в 1943 году (без ссылок на Саже). Я взял за прототип устройства механизм Саже и сделал его весьма компактным.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2012 [19:34:17] от Анатолий Дмитриевич »

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #71 : 31 Янв 2012 [14:32:10] »
Есть такая наука топология. Там объект любой формы можно трансформировать в конкретный объект. Трансформация механизма, приведенного в книге  Вокулера и Тексеро в червячную передачу, ни о чем не говорит. Мною разработан и изготовлен конкретный механизм, как у любого механизма у него, конечно, есть недостатки. Меня они не смущают. Главное телескоп работает, устойчиво держит в поле зрения объект, позволяет вести съемку цифровым фотоаппаратом. Будет время вывезу телескоп за город и поснимаю в главном фокусе звездные скопления, галактики, а то как-то с лоджии это делать не хочется (мощная засветка).

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #72 : 31 Янв 2012 [14:41:40] »
 Наблюдая, как жгут наши астролюбительские деды, вспоминаются лихие 90-е, когда на телевидении светились Кашпировский, Чумак, Джуна и пр. Только кто-то из них отрывался по популярнорсти, как тут же аутсайдеры развивали бурную деятельность, чтобы быть на виду. Вот и сейчас наши коллеги по астрофоруму вынимают из закромов свои козыри в виде разных деталей или разработок, сдувают с них пыль и являют их народу, (поскольку этот народ в своё время их не видел по разным причинам), потому что считают, что народ должен об этом знать! А что, в принципе правильно. Техническую мысль надо будоражить...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #73 : 31 Янв 2012 [14:47:05] »
Я не вспоминаю, а предлагаю готовые ("в железе") технические решения. Причем достаточно свежие. Модернизация моего телескопа полностью проведена за 2 месяца перед Сибастро 2011.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Механизм Белкина
« Ответ #74 : 31 Янв 2012 [14:47:47] »
Анатолий , если не затруднит , пропишите периодику вашей монтировки на фокусе 1-1,5м , это совсем не сложно .
Тогда и будет предмет для разговора .

телескоп работает, устойчиво держит в поле зрения объект, позволяет вести съемку цифровым фотоаппаратом.  для нас , людей технических , не аргумент .

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #75 : 31 Янв 2012 [15:02:50] »
Я до этого не участвовал в форумах, некогда болтать было. Надо было зарабатывать на жизнь, развивать выбранное научное направление и т.д. Изготавливать оптику для телескопов, разрабатывать устройства для них. Сейчас конечно просто. Деньги есть купил готовый телескоп. Хочешь быть крутым телескопостроителем - купи готовое зеркало диаметром 0,5 - 1 м, закажи монтировку, павильон и пиши, что изготовил все это. Мне этот путь не интересен. Я могу купить крутой телескоп, но зачем он мне. Для меня интереснее решать конкретные технические или иные задачи во время создании телескопа, причем своими руками.
Я просмотрел форум по телескопостроению, увидел, что здесь продолжает обсуждается часть проблем, которые я для себя решил. Поэтому для тех кому это интересно, я оставил соответствующие ссылки и предложил готовые технические решения. Если кто-то сделает лучше, я только буду рад.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Механизм Белкина
« Ответ #76 : 31 Янв 2012 [15:05:32] »
Анатолий , если не затруднит , пропишите периодику вашей монтировки на фокусе 1-1,5м , это совсем не сложно .
Тогда и будет предмет для разговора .
Какая периодика? Там же двигатель постоянного тока, без контроля скорости вращения чем-либо. Его скорость от чего угодно будет зависеть - чуть смазка загустела на холоде, и мотор поехал медленней. Окуляр поставил, баланс трубы сменился - опять скорость поменялась.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #77 : 31 Янв 2012 [15:07:23] »
Анатолий Дмитриевич, так вы не ответили на мои вопросы. Можно на это рассчитывать, или завязываем?

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #78 : 31 Янв 2012 [15:09:30] »
Летом попробую прописать периодику. Реально сейчас я могу это сделать их лоджии в 35 градусный мороз. Сами понимаете какой будет результат. Подождем до лета. Выберусь за город и сделаю, возможно на Сибастро 2012.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Механизм Белкина
« Ответ #79 : 31 Янв 2012 [15:20:50] »
Летом попробую прописать периодику. Реально сейчас я могу это сделать их лоджии в 35 градусный мороз. Сами понимаете какой будет результат. Подождем до лета. Выберусь за город и сделаю, возможно на Сибастро 2012.
И на том спасибо !
Обещанного три года ждут , время пошлО  :)