Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Механизм Белкина  (Прочитано 12640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Механизм Белкина
« Ответ #40 : 31 Янв 2012 [11:55:14] »
Такой механизм был знаком еще первобытным племенам , так они добывали огонь .
Тетива лука , палка , дырка в бревне и поехали...
Так что лучше назвать его механизм неандертальца  :)

Есть один главный недостаток , который перечеркивает все сомнительные преимущества - невозможность автоматизации монтировки .

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #41 : 31 Янв 2012 [11:56:27] »
Такой механизм был знаком еще первобытным племенам , так они добывали огонь .
Тетива лука , палка , дырка в бревне и поехали...
Так что лучше назвать его механизм неандертальца  :)

Есть один главный недостаток , который перечеркивает все сомнительные преимущества - невозможность автоматизации монтировки .

Ну, это не рассматриваем - заявка на патент от ноября 1988
Хотя в целом это напоминает претензию на изобретение квадратного колеса

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Механизм Белкина
« Ответ #42 : 31 Янв 2012 [12:00:28] »
Анатолий Дмитриевич, на форуме реализована функция редактирования сообщений. Не надо писать по 3 сообщения подряд - если что забыли, допишите в последнее...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Механизм Белкина
« Ответ #43 : 31 Янв 2012 [12:07:42] »
Изобретения можно штамповать десятками , только это не изобретения в чистом виде .
Это применение давно известных схем в каком-то конкретном изделии .
С таким-же успехом можно применить механизм Белкина для автоматического открывания форточек в теплице , и тоже получить авторское свидетельство ...

Изобретение будет живым тогда , когда его начнут применять , иначе просто кипа бумаг .

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Механизм Белкина
« Ответ #44 : 31 Янв 2012 [12:18:29] »
Не надо набрасываться на уважаемого топикстартера, человек только предложил свой механизм и никого не уговаривает его воспроизводить, он поработал не только мозгами но и руками, за что ему уважение и почет, не часто встретишь на астрофоруме людей которые стараются что то изобрести, по клавиатуре то легче стучать...
И собстенно вопрос, а при реальных наблюдениях как долго звезда остается в центре поля скажем 5мм окуляра?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #45 : 31 Янв 2012 [12:19:17] »
Зачем подпружинивать ленту, когда можно подпружинить винт. Но речь не об этом. Сам узел преобразования жесткий и нет нужды размыкать ленту. Механизм же перемещения ползунка при помощи винта (это всего лишь один из вариантов его перемещения) требует разработки способов уменьшения люфта в этом узле часового механизма. Чем точнее нарезана резьба у винта и гайки, тем меньше люфт. Например столик препаратодержателя у санного микротома перемещается при помощи винта и гайки (она разрезана поперек и разжимается, чтобы переместить ее в исходное положение, когда она дойдет до края винта). Точность перемещение такого столика 1 мкм и без люфтов. Этой точности достаточно для гидирования?
Что касается названия изобретения, то я его механизмом Белкина не называл, даже в изобретениях. Так его назвали на Вашем форуме. Я просто продолжил начатое. Так проще меньше название и понятно о чем речь (сокращенный вариант названия устройства). Я на это название не претендую.
Что касается изобретений, то в то врем когда я подавал заяви (СССР) 99% заявок отклонялось в виду их несоответствия изобретению (критерий новизны). После пришхода в нашу страну капитализма все изменилось. Сейчас 99% подаваемых заявок получают статус изобретений. НИИ патентной экспертизы перешло на коммерческий режим работы. Если дают деньги почему их не взять. Поэтому, как только все это началось, я не подал ни одной заявки на изобретения. И пока не собираюсь.

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #46 : 31 Янв 2012 [12:23:04] »
В центре поля зрения телескоп держит объект хорошо. Все зависит от точности установки полярной оси и увеличения оптической системы.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Механизм Белкина
« Ответ #47 : 31 Янв 2012 [12:36:46] »
Что касается названия изобретения, то я его механизмом Белкина не называл, даже в изобретениях. Так его назвали на Вашем форуме. Я просто продолжил начатое. Так проще меньше название и понятно о чем речь (сокращенный вариант названия устройства). Я на это название не претендую.
Что касается изобретений, то в то врем когда я подавал заяви (СССР) 99% заявок отклонялось в виду их несоответствия изобретению (критерий новизны). После пришхода в нашу страну капитализма все изменилось. Сейчас 99% подаваемых заявок получают статус изобретений. НИИ патентной экспертизы перешло на коммерческий режим работы. Если дают деньги почему их не взять. Поэтому, как только все это началось, я не подал ни одной заявки на изобретения. И пока не собираюсь.
Принимается  :)
А я уж грешным делом подумал о мании величия  :)
В старые времена все это точно зарубили-бы на корню , ввиду отсутствия новизны.


Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Механизм Белкина
« Ответ #48 : 31 Янв 2012 [12:41:23] »
На ходовом винте можно поставить две гайки, каждую ленту закрепить к своей гайке, тогда натяг лент заодно выберет и люфты в гайках, правда ход винта будет тугой.

А в целом согласен, если идея оригинальная, это еще не значит что она наилучшая.

Ее в нынешних монтировках можно использовать как вспомогательную, для гидирования по DEC, если она даст действительно мягкую, без рывков, а главное безлюфтовую передачу. Впрочем я-бы взял для этих целей преднатянутую ШВП и длинный рычаг с жесткой сцепкой, без лент, просто на шарнире, потому что строгая линейность гидежу не нужна, достаточно плавного хода и безлюфтовости.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2012 [13:00:59] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #49 : 31 Янв 2012 [12:46:08] »
Анатолий Дмитриевич, вы можете объяснить в чем состоит ваше изобретение?

Барабан с лентой + винтовая пара - не ваше
Ваша идея - без люфта таскать ленту за два конца. Но той конструкцией, которую вы подали на патент, эта идея реализоваться не может. В чем состоит изобретение?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #50 : 31 Янв 2012 [12:48:12] »
Что касается названия изобретения, то я его механизмом Белкина не называл, даже в изобретениях. Так его назвали на Вашем форуме. Я просто продолжил начатое. Так проще меньше название и понятно о чем речь (сокращенный вариант названия устройства). Я на это название не претендую.
Что касается изобретений, то в то врем когда я подавал заяви (СССР) 99% заявок отклонялось в виду их несоответствия изобретению (критерий новизны). После пришхода в нашу страну капитализма все изменилось. Сейчас 99% подаваемых заявок получают статус изобретений. НИИ патентной экспертизы перешло на коммерческий режим работы. Если дают деньги почему их не взять. Поэтому, как только все это началось, я не подал ни одной заявки на изобретения. И пока не собираюсь.
Принимается  :)
А я уж грешным делом подумал о мании величия  :)
В старые времена все это точно зарубили-бы на корню , ввиду отсутствия новизны.


Ну, патент то выдали в 1997, в самые, что ни на есть мутные времена.

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #51 : 31 Янв 2012 [12:57:07] »
Я попытался найти замену червячной передаче. Это удалось сделать. В настоящее время (при использовании цифровой фотографии) нет необходимости часами гидировать. Сейчас достаточно сделать серию кратковременных снимков и затем их, при помощи специальных программ, объединить в одну фотографию. Для этих целей данный механизм вполне подходит. Что касается автоматизированного телескопа (удаленное управление с автоматической наводкой на объекты), то данный вариант часового механизма не очень удобен. Но при изготовлении механизма  с двумя рычагами (один рычаг работает, другой осуществляет обратный холостой ход), возможна полная автоматизация телескопа. Мне пока не нужен полностью автоматизированный телескоп и поэтому я не делаю подобный механизм (патент изобретение уже давно получен).

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #52 : 31 Янв 2012 [12:59:56] »
В СССР выдавались авторские свидетельств. После развала они переоформлялись в патенты. Имейте в виду, что от подачи заявки, до выдачи патента, проходит достаточно много времени.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Механизм Белкина
« Ответ #53 : 31 Янв 2012 [13:12:07] »
Скажу проще -чем передача через ленту , отличается от передачи через рычаг .
Беззазорную винтовую пару оставим в покое.
Зачем нужна лента , лишнее звено ?

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 567
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Механизм Белкина
« Ответ #54 : 31 Янв 2012 [13:16:13] »
Скажу проще -чем передача через ленту , отличается от передачи через рычаг .
Беззазорную винтовую пару оставим в покое.
Зачем нужна лента , лишнее звено ?
На рычаге есть нелинейность вращения рычага, зависящая о точности сложной формы передающего кулачка, в ленточной передачи этот недостаток отсутствует.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Механизм Белкина
« Ответ #55 : 31 Янв 2012 [13:19:37] »
Скажу проще -чем передача через ленту , отличается от передачи через рычаг .
Беззазорную винтовую пару оставим в покое.
Зачем нужна лента , лишнее звено ?
На рычаге есть нелинейность вращения рычага, зависящая о точности сложной формы передающего кулачка, в ленточной передачи этот недостаток отсутствует.
И ради этого стоит город городить .
Да и что-то мне сдается что при прямолинейном винте у ленты тоже будет неравномерность движения ....центр ходового винта не стоит строго по касательной к обойме вокруг которой вращается лента .
Наверняка проще программно убрать неравномерность вращения и увеличить на порядок жесткость системы выкинув ленту .
Да и требования по точности к ходовому винту не менне чем к точности червячной передачи , и изготовить такой винт без резьбошлифовки , термообработки и пр..невозможно .
Проще нарезать метчиком ЧП и не парится , точность будет не хуже , а удобств больше .
« Последнее редактирование: 31 Янв 2012 [13:24:44] от Diskus »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #56 : 31 Янв 2012 [13:22:17] »
Я попытался найти замену червячной передаче. Это удалось сделать.
То есть, изменив компоновку классической (лента с барабаном) схемы вы ограничили функциональность устройства привода телескопа, лишив его некоторых качеств, но зато сделали это очень изящно, получив патент на изобретение. Как уже явно показало время изобретение ни кем не востребованное.
Правильно я понимаю тему?

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 567
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Механизм Белкина
« Ответ #57 : 31 Янв 2012 [13:25:43] »

Да и что-то мне сдается что при прямолинейном винте у ленты тоже будет неравномерность движения ....

В данном случае неравномерность будет только в случае нарушения геометрии простых поверхностей (круглость диска, неточность резьбы, мусор под лентой на диске).

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #58 : 31 Янв 2012 [13:27:32] »
Лента нужна для равномерной передачи поступательного движения ползунка во вращательное (диска или его сегмента). Например, ползунок переместился на 129 мм, на столько же миллиметров повернется обод диска от исходной точки (периметр сегмента круга). 129 мм перемещения ползунка равны 129 мм перемещения по периметру диска (или сего сегмента). Т.е. преобразование 1 : 1. Здесь не нужно делать особый профиль, как в механизме Гамона с рычагом. Длина рычага в моем устройстве не меняется (сегмент круга).

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Механизм Белкина
« Ответ #59 : 31 Янв 2012 [13:34:22] »
Олег уточните о какой ленте с барабаном идет речь. Желательно привести рисунок или фото, а то непонятно о чем говорить.