Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пущинская обсерватория проводит ДОД (апрель, август)  (Прочитано 170536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Update_14: Очередной день Открытых дверей - состоялся в субботу 15 апреля 2017 года. Первое сообщение (87 страница) и афиша мероприятия. Список ЛА, приезжающих к нам.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 29 Мар 2018 [21:04:20] от ivanij »

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России

Итак, кандидаты на приезд:
Правильно поняли. Собираюсь 8)
Отлично!  :)



Вставлю свои пару минусов...
Тут меня сегодня еще с нашего Пущинского краведческого музея побеспокоили и поинтересовались - что там насчет идеи со свето-музыкальным шоу?.. Эту идею мне тоже один из форумчан подкинул (если получится претворить в жизнь, страна тоже узнает героя  8)  ), но непонятно, как на них выходить. Буду рыть личку, контакты и проч. - вдруг удастся организовать в этот день еще одну интересную площадку мероприятий (не у нас на обсерватории, но в городе все близко - музей в 800 метрах от нас).
Все-таки может лучше не делать столь грандиозное шоу? А то мы вроде бы собрались наблюдать... Боюсь, что шоуменов потом можно и не удержать. А наблюдать на расцвеченном прожекторами небе как-то не того.
Насколько я понимаю - у них все делается в помещении. Насчет "шоу" - это я неудачно выразился. Там у них все связано со световыми иллюзиями. Экспонаты и установки, если я правильно понял - в помещении. И я пытаюсь договориться и свести их с нашим местным музеем ( http://www.museum.itaec.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=297&Itemid=13 ). То есть - даже если это будет (что очень далеко не факт), то: это еще одна площадка примерно в 800 метрах от обсерватории , в течение дня (те. можно будет отскочить днем посмотреть).

Цитата
По поводу закончить в 22-00, Володь, не поздновато ли? Небо уже будет темным, а Луну и планеты наверняка можно будет показывать с шести часов. Нам ведь тоже хотелось бы посмотреть на вечер хотя бы краем глаза, а у меня в отличие от Володи Куйбышева, например, такой возможности не представится, если проводить все параллельно. :(
Гм. Должен сказать, что - к сожалению, всем и все увидеть - наверное, просто не получится. Я ведь и сам всегда полностью все не вижу - сную, как челнок между площадками.  :-\ Просто я думаю о посетителях - чтобы равномерно распределить их потоки и интерес. Хоть их и меньше явно будет, чем летом, но до человек примерно 100 (скорее всего) ... 150 (возможно) ... 200 (если теплый вечер) на вечерне-ночных наблюдениях вполне может случиться. И: обычная "тактика поведения" посетителей, насколько я подметил - сделать круг по телескопам, а потом заглянуть в актовый зал: что там. Или - сначала актовый зал, потом телескопы. Или: туда-сюда. Сответственно, "наш ответ чемберлену" - начинаем в актовом зале, въезжаем в темноту, начинают телескопы, но актовый зал продолжается до 22-00. Телескопы заканчивают в 23-00 ... 23-30. Как-то так.
Впрочем, это все еще не окончательно. Конечно, я попытаюсь сбалансировать интересы всех... И, может, и правда - закруглим культурную программу в 21-00...


Кстати, буду пытаться договариваться насчет выездного кафе (ранее просил их приехать только летом). В любом случае: бесплатный чай, как было в прошлом году - будет. Возможно, и березовый сок тоже (если мне сил хватит насобирать его).
« Последнее редактирование: 14 Мар 2014 [20:23:25] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Итак, кандидаты на приезд:
Тоже собираемся...  :)  Как всегда, вдвоем.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Итак, кандидаты на приезд:
Тоже собираемся...  :)  Как всегда, вдвоем.
Отлично, ура! Так и запишем + Hermit и Галина.  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Осталось только с погодой договориться. Говорят, апрель теплым будет. Дай-то бог...
Месячный прогноз: http://www.gismeteo.ru/month/11322/

Дня через три через Валеру Щивьева (который всегда очень нам помогает - его усилия приводили на наши мероприятия дополнительно примерно по сотне человек) вывешу объявление на Астронете.
« Последнее редактирование: 14 Мар 2014 [21:11:30] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Сергей Михайлов

  • *****
  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Сергей Михайлов
Итак, кандидаты на приезд:
Федор и Евгения, Sabbath, notflyer, Musin (если я правильно понял  8)  - спасибо!), Polnoch Ксю

Буду обязательно. Лишь бы грипп какой-нибудь не прицепился  :)

По поводу закончить в 22-00, Володь, не поздновато ли? Небо уже будет темным, а Луну и планеты наверняка можно будет показывать с шести часов.
Солнце зайдёт около 20.30, к этому времени высоко над горизонтом будут только Луна и Юпитер, Марс проявится где-то к 21.30 и может быть закрыт близлежащим зданием, Сатурн так вообще взойдёт в 23... В августе площадку покидали около часа ночи.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Итак, кандидаты на приезд:
Федор и Евгения, Sabbath, notflyer, Musin (если я правильно понял  8)  - спасибо!), Polnoch Ксю

Буду обязательно. Лишь бы грипп какой-нибудь не прицепился  :)
Ура! Спасибо. И: не болей!  :angel:
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Vinnypoh

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 58
  • "Моей звезде не суждено устать или искать покоя.."
    • Instagram: antoshkah82
    • Сообщения от Vinnypoh
    • https://vk.com/club59568689
Владимир, я однозначно буду со своей "мортирой" и с женой.
GSO Dobson 10 DeLuxe 254/1250 M-CRF // Tasco World Class 450Z 10x50

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Владимир, я однозначно буду со своей "мортирой" и с женой.
Отлично! Спасибо большое!  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн notflyer

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 20
  • Андрей
    • Сообщения от notflyer
Кстати, очень удачно у вас разговор про ночевку зашел. Мы бы не отказались переночевать. Вариант, что был в прошлом году, нас вполне устроит. Состав тот же. :)
SW 150/750 на EQ3, SW Доб 8" R, SW Доб 12" R

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 747
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Да ёлы палы, к тому времени уже на улице будет тепло, можно прям на скамейках ночевать, или в лесу, под ёлочкой.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Да не, +5 где-то будет (если, конечно, верить столь длинному прогнозу).
Про гостиницу разберусь немного позже.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Владимир. Серднчно поздравляю с юбилеем! Здоровья! Счастья!
И маленький подарок от меня и Алексея Белевского ( Бродатый  Кабан)  видео 2009 года ДОД в ПРАО
2009-09-27 Экскурсия по Пущинской РадиоАстрономической Обсерватории (Владимир Самодуров) видео Алексея Белевского)
http://www.youtube.com/watch?v=uXVYFEo1uXw
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн notflyer

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 20
  • Андрей
    • Сообщения от notflyer
можно прям на скамейках ночевать, или в лесу, под ёлочкой.
Я оценил Ваш тонкий юмор.  ;)

Про гостиницу разберусь немного позже.
Буду весьма признателен.
SW 150/750 на EQ3, SW Доб 8" R, SW Доб 12" R

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Очередная попытка попасть на сие мероприятие  ::) Во сколько всё заканчивается? Есть ли возможность поздно оттуда уехать. Или может кто на машине подбросит хотя бы до пересечения МКАД и М4 на обратном пути?

Легко. И туда, и обратно.
Спасибо . Я конечно проработаю все варианты . Приехать могу своим ходом, чтоб никого лишний раз не дёргать. Ну если только кому-то по пути.

ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 747
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Я наверное, что то не то ляпну, но к примеру в Москве есть такой сервис - Хостел называется. Грубо говоря - обычная общага. Если я (турист) захочу переночевать в Москве несколько дней - мне это будет стоить рублей 200 в сутки - я звоню и регистрируюсь до 22.00 и меня селят в комнату, где живут ещё 6-8 человек - без проблем. Если, конечно документы в порядке.
 Может в серпуховских краях есть аналогичный сервис?

Оффлайн notflyer

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 20
  • Андрей
    • Сообщения от notflyer
Да есть там всё, Владимир там все места знает. Год назад он нас замечательно селил.
Просто я всей семьёй еду, с двумя детьми, поэтому на лавочках ночевать не могу.  ;D
SW 150/750 на EQ3, SW Доб 8" R, SW Доб 12" R

Оффлайн Fedor

  • *****
  • Сообщений: 980
  • Благодарностей: 170
  • Московский Астрономический Клуб (МАК)
    • Skype - irbisfr
    • Сообщения от Fedor
    • Астрономическая страничка от Федора Шарова
Написал у себя в блоге о предстоящем мероприятии.
Там же набросал схему проезда в Пущино, может кому пригодится.  :)
Это вот здесь - http://blog.astronomypage.ru/puschino14-01/

С уважением, Федор Шаров (Блог "Хронограф вечности" - http://hronografpage.ru)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Написал у себя в блоге о предстоящем мероприятии.
Спасибо большое! Очень четко и ёмко.  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 315
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Кстати, хороший фильм для показа в зале:  http://www.youtube.com/watch?v=9xkbWURxK70
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Володя, спасибо!



Итак, пришло время дать совершенно официальное объявление (которое везде и всюду буду далее распространять, оно же - в аттачменте, но уже с картинками):


В честь своего дня рождения (11 апреля 1956 г.), дня рождения Пущинского Научного Центра (14 апреля 1956 г.), и, самое главное - в честь Дня Космонавтики (12 апреля 1961 г.) Пущинская астрономическая обсерватория АКЦ ФИАН проводит 12 апреля 2014 года (в субботу) «День открытых дверей»! 
В программе, для всех желающих:
Дневная обзорная экскурсия на  радиоастрономические телескопы обсерватории. Посетители узнают о: истории обсерватории; о том, как работают радиоастрономы; что они изучают; последних астрономических новостях;
Начало экскурсии: в 15-00 от проходной  обсерватории
 
Популярная  лекция  «Космос и Человечество» о истории  Космонавтики и о проектах освоения Космоса;
Начало лекции в 16-30, сразу после экскурсии по территории обсерватории – в актовом зале

Литературно-музыкальный вечер «Космос внутри нас» – к участию приглашаются не только пущинские поэты, барды и музыканты, но и поэты–любители астрономии из Москвы и Подмосковья
Начало мероприятия в 19-00

Прогулка по небу (при ясной погоде): вечерние наблюдения с оптическими телескопами на площадке за зданием обсерватории
Время: вечер – с 21-00 до 23-00 (а также: наблюдения в солнечные телескопы – днем)
В случае ненастной погоды – просмотр научно-популярных и научно-фантастических фильмов о Космосе в актовом зале обсерватории (до и после завершения литературно-музыкального вечера).


-------------------------------
Еще: продолжаются переговоры нашего местного Пущинского музея с выставкой "Мир наизнанку" - насчет их участия в мероприятии в той или иной форме. Пока не знаю, в каком состоянии эта часть...




P.S. По поводу музыкально литературного вечера: официально отмечаю, что авторство идеи вечера - Шаровой Евгении.  8)
« Последнее редактирование: 26 Мар 2014 [12:28:41] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)