Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пущинская обсерватория проводит ДОД (апрель, август)  (Прочитано 172891 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Update_14: Очередной день Открытых дверей - состоялся в субботу 15 апреля 2017 года. Первое сообщение (87 страница) и афиша мероприятия. Список ЛА, приезжающих к нам.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 29 Мар 2018 [21:04:20] от ivanij »

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Мы за вас порадовались, когда ехали домой и видели, что небо практически расчистилось. Здорово, что наблюдения состоялись, причем массовые :)
Будем считать, что вашими молитвами.  :D Под конец какая-то дымка наползла, даже Юпитер едва проглядывал. Но вначале все наконец посмотрели на давно обещанную для всех Луну. В общем, хотя и похуже, чем в понедельник, но в целом все было очень неплохо.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Репортажи с субботней экскурсии.

Вступление.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
На фоне ДКР-1000
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
у РТ-22.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Под (или внутри) БСА.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
у ДКР-1000.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
В актовом зале после показа слайдов.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Экскурсия по ночному небу.

Небо после захода Солнца было великолепно. Луна в первой четверти была низко (в наименьшем склонении была 2 дня тому назад) - деревья немного мешали наблюдать ее.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Я прошу извинения тем, кто был раздражен вспышками моего фотоаппарата. :-[
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Немного юмора :D


1.
А если-бы вы слышали, как они поют! Арфа!

2. Ура! Есть жизнь на Меркурии!
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Большое спасибо Самодурову Владимиру!
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Олег, а Вам спасибо огромное за фоторепортаж!  :D

Хорошо, что Вы бабочку на слайдах засняли. Сегодня она тоже летала на фильмах.  ;D
И с "арфой" тоже симпатично очень вышло.  :)




Сегодня: днем было 60-70 человек, вечером (на фильме, погоды , увы, не было) 30-35 вначале, 20-25 в конце. Смотрели окончание "Все о Космосе" (я неправильно называл его в вышеприведенных постах как "Космос") + фильм "Контакт". Хотел в пол-одиннадцатого остановить, но народ попросил досмотреть, итого сидели до 23-20.
Сегодня приезжали 5 наших форумчан! Бородатый Кабан (и с ним две девушки Оля и Лиза), Сергей Михайлов , Дмитрий Чехович. Немного пообщались, но с шашлыками - увы. И погода, и вообще - погорячился я - не было времени практичекси на них. Только и успели ко мне домой заскочить на чай.  


----------------------------------
Итого.
В целом за неделю нас посетило от восьмисот до тысячи с небольшим человек. Результат считаю очень хорошим. Напоминаю - Пущино - маленький городок, 20 тысяч человек. Было, конечно,довольно много гостей из окрестностей и из Москвы, и это - здОрово! Но все же основная масса (порядка 2/3, наверное) - были местные. Путем несложных подсчетов - нас посетило около 3 процентов жителей нашего города, то есть каждый тридцатый.
В Москве, конечно, посетителей за месяц было больше гораздо - я так понял, от 15 до 20 тысяч. Но все же Москва больше нас отнюдь не в 15, а в 500 раз.  ^-^ То есть в маленьких городках и реклама (особенно "сарафанная"  :D) срабатывает лучше, и близость до мероприятия.
Запомнилось, что два дня назад ребята лет 20 спрашивали меня уныло вечером (погоды не было) - "ну что, будут телескопы?" Развожу руками - видите, какое небо. Они - "Эх, а мы своим девушкам звезды показать хотели..."   Подумал - пока парни своим девушкам хотят звезды показывать, значит - еще не все потеряно.  :)

P.S. А еще меня пригласили в другие 2 детских сада показать слайды и телескопы.  :D Это уже совсем приятно (и неожиданно).
« Последнее редактирование: 28 Сен 2009 [01:34:29] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Изучаю снимки, свои завтра-посдлезавтрав выложу - что есть у меня из не-выложенного и у других.
Экскурсия по ночному небу.
- ага,значит я правильно таки оценил самую массовую наблюдательную сессию:
А тем временем - пришло под 200 человек! .... ....еще толпу из 50 человек я оттянул на себя, когда рассказывал про созвездия...
- действительно, на снимке я насчитал 34 человека (фрагментов), кроме себя - а это ведь только передний план, сзади ведь тоже стояли.  8) Жалко, что нет снимков очередей к телескопам - ажиотажнейшее зрелище, я и на Астрофестах такого не видел!!  :o
« Последнее редактирование: 28 Сен 2009 [01:55:01] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Володя, огромное спасибо за экскурсии по городу и телескопам, а также за гостеприимство! Супружнице - привет! Доехали замечательно, все довольны. В районе Подольска ненадолго "включили" Большую Медведицу, так что звёзды мы всё-таки увидели. Вот теперь всерьёз задумался о посещении Пущино через неделю...
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Прослушала и потом говорит - и это то, чем вы занимаетесь - записываете песни звезд? А зачем? И вообще, вы что-нибудь полезное делаете?

Она, наверное, имела ввиду современное состояние дел, а не историческую ретроспективу  ;)

//Раскрываю бумажку, которую она оставила мне (обменялись в итоге координатами) - смотрю, а она ... - младший научный сотрудник (правда, биолог).    Нэ понымаю...    Это как так - разве может ученый не любить свою профессию?

Скептицизм, вероятно, от неудовлетворённости результатами собственного труда происходит.

Похоже, Владимир, биолог хотела от вас услышать, что ни будь позитивное…, а вы ей "о станках и кофточках"  ;D

« Последнее редактирование: 28 Сен 2009 [11:06:02] от Fidel »

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Похоже, Владимир, биолог хотела от вас услышать, что ни будь позитивное…, а вы ей "о станках и кофточках"  ;D
Возможно.  :D

------------
Итак, обещанные фотки из детсада (в пятницу проводил лекцию):


Перед началом лекции. Исходный инструментарий - ноутбук, цифровой диапроектор, телескоп, бинокль и коробочка с кусочком Сихотэ-Алиньского метеорита:


-----------------------------
Дети заходят ...


-----------------------------
... и рассаживаются.


-----------------------------
Все готово, можно начинать


-----------------------------
Первый слайд. Юмор и смешные картинки в таком возрасте нужны!


-----------------------------
Детки вроде настроены благожелательно. Дядя шутит - уже хорошо.  8)


-----------------------------
... у Солнышка есть семья планеток - это его сыновья и дочки...


-----------------------------
Дети слушают.


-----------------------------
А на Плутоне - о-о-о-чень холодно-прехолодно, там даже воздух превращается в лед, и дышать там нечем!..


-----------------------------
смотрим в бинокль:


-----------------------------
и разглядываем метеорит (из невыданных до сих пор остатков призов с ЗАРЯ-2008  ::) ) В виде звездочки!  8)


-----------------------------
очередь к телескопу...


-----------------------------
... регулируется...


-----------------------------
... воспитателями...


-----------------------------
всем...


-----------------------------
очень...


-----------------------------
нравится!...


-----------------------------
Вам понравилось? - Да-а-а-а!...


-----------------------------
Тогда прощаемся с дядей Володей и уходим!...

« Последнее редактирование: 28 Сен 2009 [14:56:16] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Уважаемый Владимир Алексеевич!
Я приятно удивлена, что Вы так славно общаетесь с совсем маленькими любителями астрономии.
Не затруднит ли Вас немного доработать этот репортаж - чтобы его можно было разместить на нашем детском астрономическом сайте? http://akids.org.ru В разделе "Москва астрономическая" материал о мероприятии ПРАО для детей был бы очень кстати!

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Уважаемый Владимир Алексеевич!
Я приятно удивлена, что Вы так славно общаетесь с совсем маленькими любителями астрономии.
Не затруднит ли Вас немного доработать этот репортаж - чтобы его можно было разместить на нашем детском астрономическом сайте? http://akids.org.ru В разделе "Москва астрономическая" материал о мероприятии ПРАО для детей был бы очень кстати!
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Ваше мнение тут особенно ценно. Согласен, но чуть позже - меня еще в 2 детсада собираются пригласить - вот попозже, после всех мероприятий подобного плана, сразу Вам дам материалы.  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Сергей Михайлов

  • *****
  • Сообщений: 722
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Сергей Михайлов
Володя, огромное спасибо за экскурсии по городу и телескопам, а также за гостеприимство!

Присоединяюсь!
И пара фотографий (после великолепного репортажа Yarilo показать особо нечего):

- форумчане за работой (экскурсовод, оператор, фотокор)

- арбузные "звёздочки" от Дмитрия Чеховича (в гостях у Владимира Самодурова)
« Последнее редактирование: 29 Сен 2009 [00:06:42] от Сергей Михайлов »

Оффлайн Сергей Михайлов

  • *****
  • Сообщений: 722
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Сергей Михайлов
И о погоде  ;D
Скрин с сайта weather.com с картой облачности над окрестностями Москвы 27 сентября в 22.00 мск. Может, мы не там были?..