Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пущинская обсерватория проводит ДОД (апрель, август)  (Прочитано 170561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Update_14: Очередной день Открытых дверей - состоялся в субботу 15 апреля 2017 года. Первое сообщение (87 страница) и афиша мероприятия. Список ЛА, приезжающих к нам.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 29 Мар 2018 [21:04:20] от ivanij »

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Володя, тоже с удовольствием посмотрела фото!  :D Такой замечательный праздник астрономии! Вы молодцы! И здорово, что с небом повезло. А всякие накладки с оборудованием - это мелочи.  :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Владимир, ваш бенефис! И фоторепортаж - просто блеск. Поздравляю! А занять внимание детей того возраста, что к вам пришли, не так уж сложно. Лишь бы не очень долго, а то утомятся и действительно начнут в казаков-разбойников играть. А там, глядишь, от игры и до настоящих недалеко,  :o что на территории научного учреждения нежелательно. И весьма. 
« Последнее редактирование: 23 Сен 2009 [18:39:27] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Сергей Михайлов

  • *****
  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Сергей Михайлов
Действительно, содержательная экскурсия и великолепный отчёт. Обязательно выберусь в Пущино в субботу - воскресенье.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Спасибо всем за комплименты  :-* , большую их часть обязательно переадресую к фотографам. Кстати, местные, пущинские, тоже пишут свои впечатления на местных форумах, почитайте - здесь:
http://forum.psn.ru/index.php?showtopic=4887&st=0  (в основном здесь все обсуждение)

и здесь:
http://nash-forum.itaec.ru/showthread.php?t=10101
(очень чахленько)


Ну и на СтарЛаб Виталий ссылку уже указывал...




Только что прошел вечерний сеанс. Увы, звезд не было. Но в 20-00 пришли дети 1 -го класса, показал им слайды на полчаса (было 50 человек со взрослыми), потом стал крутить фильмы. Отрывки из этого (дети смеялись) и Космическая одиссея: путешествие к планетам. Последний оказался несколько занудным и не оправдал моих ожиданий (раньше я просматривал из него только отрывки, и он мне казался интересным)- народ разбежался к концу почти весь. Вначале было 20-25 человек (дети после слайдов ушли), а в конце - 5 самых стойких. Правда, все ведь ждали телескопы посмотреть звезды, но...


P.S. Приехал домой. ВЫШЕЛ ИЗ МАШИНЫ - СМОТРЮ - А ЗВЕЗДЫ-ТО ПРОЯВИЛИСЬ!  >:D Издевается погода.  ::)
« Последнее редактирование: 23 Сен 2009 [23:49:17] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
В 11-30 прошла первая экскурсия + слайды (внеплановое, вел Рустам Давудович Дагкесаманский) - для 2-го класса местной гимназии (2-я школа). Двадцать человек.  :) Сейчас жду своих 15-00.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
В 15 часов пришли 4 класса из 1-й школы + человек 20-30 взрослых.  Всего 120-150 человек! :o Разбили на три группы и вели цепочкой сразу 3 экскурсовода.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Вечером пришло около 40 человек. Примерно до 21-00 былим разрывы, в которые немного посмотрели. Но все было гораздо хуже, чем позавчера. Зато было много вопросов. И - сам не видел, потом сказали - сбоку стоял явно какой-то продвинутый любитель и тоже что-то объяснял и говорил, около него тоже народ кучковался.  
Потом зарядил мелкий дождик, стали сворачиваться. Но народ потребовал продолжения банкета, и зашли в зал смотреть слайды - человек 20.
В общем, как ни удивительно, все вечера ровно держится число в 40-50 человек. Для маленького городка, считаю, довольно много.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2009 [00:26:27] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Пятая точка шестое чувство мне подсказывает, что в выходные к вам будет очередь как в мавзолей макдональдс... :P
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Макдональдс  >:D - да и бог с ним, лишь бы не холодная душевая.  :-X


...Завтра до обеда иду в детский сад (!) со слайдами и с телескопом (просили детям показать), такого опыта у меня еще не было.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2009 [00:38:29] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
...Завтра до обеда иду в детский сад (!) со слайдами и с телескопом (просили детям показать), такого опыта у меня еще не было.
Ой-ё... Да пребудет с тобой сила! ^-^
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Прибыл с детского сада. Были пяти и шестилетки - человечков 40-45. Воспитатели посоветовали привезти телескоп и "что-нибудь пощупать" (маленькие дети через руки все лучше понимают и запоминают). Привез телескоп, бинокль, и маленький кусочек метеорита (упавшая железная звездочка). Все действительно пользовалось жуткой популярностью.  :D Во время слайдов какой-то умный мальчик прочитал название и спросил меня, "что такое Черная дыра"?  8) А после слайдов подошла девочка и стла допытаваться - а почему "черная дыра"? Отбился тем, что сказал, что за нею ничего е видно, и она видна как черное пятнышко на фоне звезд.
Вообще умных слов старался не употреблять - вместо светофильтр говорил "цветное стеклышко", вместо "плазма" - "клубок огня".

Делали фотографии, потом выложу.

А сейчас в актовом зале жду возвращения экскурсии московских школьников. Их ведет Извекова Вера Алексеевна, наш сотрудник (потому как я не успел вовремя с детского сада приехать + девчонку свою со школы забирал).
« Последнее редактирование: 25 Сен 2009 [13:17:09] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн luoginf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от luoginf
Я бы тоже посмотрел бы...
Вот только вопрос прежний, - пускать не захотят...

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Я бы тоже посмотрел бы...
Вот только вопрос прежний, - пускать не захотят...

Почему не захотят? Экскурсия - для всех. Приезжайте, Вячеслав - я не кусаюсь.  ^-^


Только что с вечерней части. Смотрели фильм "Космос". Пошел на "ура". Начало вечера было оч-чень любопытным. Пришла дама младшего бальзаковского возраста, вполне симпатичная с двумя такими же дочками. Пока никого не было, попросила рассказать про Тунгусский метеорит. Мои предложения посмотреть на сайт вместе (поскольку темой не владею, и подготовленных картинок не было) - отвергла. "МОим девочкам нужно такое, чтобы - ах - они сидели раскрыв рты!" (девушки уже взрослые). Дал посмотреть кусочек метеорита. Посмотрели, но ахов не было. Стал показывать слайды. Не впечатлило. Задумался, прокрутил пару звуковых роликов - магнитосферы Земли и Юпитера, потом "песню звезд"-пульсаров из скопления 47 Тукана. Вот всех цепляло , всем всегда нравилось, а тут.  ^-^ Прослушала и потом говорит - и это то, чем вы занимаетесь - зваписываете песни звезд? А зачем? И вообще, вы что-нибудь полезное делаете? Я завелся, и сходу перечислил ей про то, что вытекло конкретно из радиоастрономии - от мобильной связи до атомных часов. Не впечатлило. Ну-у-у-у, а что нибудь полезное из науки вообще получается? Тут я вообще взвился - "А что полезного было 100 тыс. лет назад смотреть за тем , как камни катятся? Вот был какой-то чудик, и смотрел на них, вместо того, чтобы идти на охоту на мамомнта. А потом - колесо изобрел! А следующий чудик - огонь, а еще один станок, на котором Ваша кофточка сшита!" Припомнил и басню Крылова проо свинью, дуб и желуди. Потом вижу - что-то я круто беру. Успокоился немного, все в шутку перевел (кстати, дочку маму все время за рукава дергали - тихо, мол...) и в комплименты ее любознательности и настырности.
А тем временем народ собрался (человек 30) и молча слушал нашу пикировку.  >:D
Кончилось дело тем, что она ... попросила у меня визитку. Зачем, не понял.  ^-^ Обменялись записками со своими координатами, и она гордо ушла. Захожу в зал (5 минут раньше объявил, что поставлю фантастический фильм, ибо в прошлый раз с научно-популярного все разбежались). А народ, вместо того, чтобы смотреть научно-фантастический фильм, неожиданно потребовал от меня ... научно-популярный. Удивился, но таки поставил первую часть "Космоса" - спокойно сидели и смотрели с час (дествительно классный фильм - не зря он истолько наград получил - ни одной "говорящей головы"!), потом заметили разрывы. Поставил пару телескопов, успели глянуть на Юпитер, и... опять затянуло через 20-30 минут. Те 20 человек, что топтались на поляне (в том числе несколько детей с родителями, одна семья - из Серпухова - 25 км от нас), рассосались. Затаскивая телескопы обратно - смотрю - а там народ в количестве нескольких человек по прежнему фильм досматривает!
В общем, остался я во взъерошенных чувствах. Раскрываю бумажку, которую она оставила мне (обменялись в итоге координатами) - смотрю, а она ... - младший научный сотрудник (правда, биолог).  :o Нэ понымаю...  ::) Это как так - разве может ученый не любить свою профессию?


==================================
Да! А днем еще 30-40 человек примерно подходило (кстати, был и наш форумчанин  со своей супругой - приятно было познакомиться с обоими 8) ). В 15 часов. И тут дождь - как ливанет! Зашли в зал, посмотрели фильм про обсерваторию, потом слайды, потом все же прошлись до телескопов.

Вообще стабильно и днем и, и вечером - около 40 человек держится.
« Последнее редактирование: 26 Сен 2009 [00:16:03] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Пришла дама младшего бальзаковского возраста, вполне симпатичная с двумя такими же дочками.
Что, дочки тоже младшего бальзаковского возраста? :o ;D
Напомню, бальзаковский возраст - это от 30 до 40.

Цитата
смотрю, а она ... - младший научный сотрудник (правда, биолог).  :o Нэ понымаю...  ::) Это как так - разве может ученый не любить свою профессию?
Ну так ведь младший научный сотрудник - ещё не вошла во вкус... ^-^
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Пришла дама младшего бальзаковского возраста, вполне симпатичная с двумя такими же дочками.
Что, дочки тоже младшего бальзаковского возраста? :o ;D
Напомню, бальзаковский возраст - это от 30 до 40.
Ну, хоть один знающий человек нашелся.  8) Обычно-то все почему-то считают, что бальзаковский возраст - в районе 45-50-60. Приходится подстраиваться под массовые мифы.  ^-^
Дочкам - лет 16-18.

Цитата
Ну так ведь младший научный сотрудник - ещё не вошла во вкус... ^-^
Разве что.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн luoginf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от luoginf
Я бы тоже посмотрел бы...
Вот только вопрос прежний, - пускать не захотят...

Почему не захотят? Экскурсия - для всех. Приезжайте, Вячеслав - я не кусаюсь.  ^-^



На простой просмотр финансов не запланировано.
Вот если бы совместить, конференцию,  и просмотр…

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Вот если бы совместить, конференцию,  и просмотр…
Ну...  ::)


Только что с дневного сеанса. Что-то сегодня я разболтался на слайдах - аж в 6 часов все закончилось. Вели по телескопам 2-мя группами (Рустам Давудович и я), в зале - сидели вместе. Зал битком (у нас 108 посадочных мест), и причем на слайды пошли не все. Т.е. днем было 120-150 человек. Среди них было пару форумчан и группа из "Веги"  8).
Вечером ожидаю под 100 человек.

« Последнее редактирование: 26 Сен 2009 [23:13:42] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн luoginf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от luoginf
...и?
(промежду делом конец сентября, и тезисы обещанные готовы)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Конференции устраиваю не я.....



Вечером ожидаю под 100 человек.
А тем временем - пришло под 200 человек! .... К 5-ти телескопам (один любезно презентовал на два дня модератор Борис с дружественного форума) выстраивались очереди по 20-30 человек, еще толпу из 50 человек я оттянул на себя, когда рассказывал про созвездия. В итоге увел часть людей на фильм (сидело человек 70-80 в зале, вторая часть "Космоса"), чтобы разгрузить поляну... (там осталось 70-90 человек)
« Последнее редактирование: 26 Сен 2009 [23:18:07] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Darkmoon

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Darkmoon
Мы за вас порадовались, когда ехали домой и видели, что небо практически расчистилось. Здорово, что наблюдения состоялись, причем массовые :)