Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пущинская обсерватория проводит ДОД (апрель, август)  (Прочитано 173829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Update_14: Очередной день Открытых дверей - состоялся в субботу 15 апреля 2017 года. Первое сообщение (87 страница) и афиша мероприятия. Список ЛА, приезжающих к нам.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 29 Мар 2018 [21:04:20] от ivanij »

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Nikita Dudin

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 31
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
Увы не получилось заснять комету 479P, но и так все прошло круто. 4 круга по обсерватории нагулял, даже для моих знакомых, которые приехали уже в ночь, пошли по темноте. Зрелище как в страшных снах - дорога и фонарь один, который освещает дорогу.  ;)
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony.
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, ZWO ASI120MM mini (гид), QHY5III462C, ZWO ASI178MM, Levenhuk 130T, Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u

Онлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 275
  • Благодарностей: 144
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Зрелище как в страшных снах - дорога и фонарь один, который освещает дорогу.  ;)
Какой кошмар! :o Такие ужасы...  :o и без меня?  :-\ В следующий раз приеду даже невзирая на непогоду, ибо вместе бояться интереснее ^-^

Надо следующий слет посвятить проблеме связи с ВЦ. Похоже это стало жизнено необходимо. Человечество само не может справится с проблемами. Церковникам на откуп это отдавать нельзя. У них самих проблемы.
:D

Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 702
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
А что такое ВЦ? Воцерковление?
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 181
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А что такое ВЦ? Воцерковление?

 Всего на всего - Внеземные цивилизации. Неужели вы не знали?  :)
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 702
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
А что такое ВЦ? Воцерковление?

 Всего на всего - Внеземные цивилизации. Неужели вы не знали?  :)
Не , не знал. А надо знать все аббревиатуры априори? ВЦ, Кц , слава КПСС который вобще не мужик и уже отслужил в СС.
Писать надо  чтобы людям понятно было, большинству. Или это для отдельного клуба любителей ВЦ?
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 181
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Есть другое название: проблема SETI - Search ExTerrestrial Intelligence (поиски внеземного разума). Конечно, вряд ли стоило бы посвящать всю программу одной этой проблеме, но идея интересная. Наверное, организаторам можно было бы взять на заметку. Думаю, особенно были бы довольны участники раздела ВЖР.Там давно уже они инопланетяне заседают...  :) :-X
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Nikita Dudin

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 31
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
Зрелище как в страшных снах - дорога и фонарь один, который освещает дорогу.  ;)
Какой кошмар! :o Такие ужасы...  :o и без меня?  :-\ В следующий раз приеду даже невзирая на непогоду, ибо вместе бояться интереснее ^-^
Там сова летала, с лисами надо быть поаккуратнее :D :D :D
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony.
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, ZWO ASI120MM mini (гид), QHY5III462C, ZWO ASI178MM, Levenhuk 130T, Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 729
  • Благодарностей: 297
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Есть другое название: проблема SETI
В связи с массовым импортозамещением лучше пользоваться отечественной терменологией.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Value1965

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 15
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от Value1965
с лисами надо быть поаккуратнее   

В смысле шутка такая? А то у нас около города как-то бешеная лиса обнаружилась.

Оффлайн Nikita Dudin

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 31
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
с лисами надо быть поаккуратнее   

В смысле шутка такая? А то у нас около города как-то бешеная лиса обнаружилась.
Да шутка конечно же. Это намек на ник  :D :D :D. Но то, что астролис бешеный от непогоды это да  :D :D
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony.
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, ZWO ASI120MM mini (гид), QHY5III462C, ZWO ASI178MM, Levenhuk 130T, Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 181
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
с лисами надо быть поаккуратнее   

В смысле шутка такая? А то у нас около города как-то бешеная лиса обнаружилась.

Если настоящий, не АСТРОлис, то это вовсе не шутка. Уж кто-кто, а туляки должны бы знать, что совсем рядом с Тульской губернией,  в Ступинском районе - естественный очаг бешенства.  А от Пущино вообще рукой подать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Кстати, лисы действительно в наших окрестностях есть. У нас на одном из ДОД одному профессиональному фотографу даже удалось ее сфотографировать около РТ-22. По-моему, было в теме страниц 100 назад.
В этот раз удалось зато заснять работу пожарных - в 200 м от ДКР-1000 кто-то поджег траву аккурат во время экскурсий.  ???
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Так совпало, только что прислали ссылку на песню на Ютюбе . Очень советую посмотреть, песня - бомбическая...



http://www.youtube.com/watch?v=BZpAOuJLf_k#

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Value1965

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 15
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от Value1965
Кстати, лисы действительно в наших окрестностях есть. У нас на одном из ДОД одному профессиональному фотографу даже удалось ее сфотографировать около РТ-22.
Хорошая реакция у фотографа:) Здоровые лисы в лесу исчезают практически сразу как только глаз их успевает заметить. Честно говоря , даже не уверен что это были лисы , но по виду похожи и собаки так быстро не убегают от человека.

Оффлайн Value1965

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 15
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от Value1965
в наших окрестностях

Я заметил практически сразу за ПРАО через дорогу освещенную лыжную трассу, в теплое время там неплохая тропинка.

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 729
  • Благодарностей: 297
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Подумаешь лисы. Вот если бы гуманоиды. На Московской стороне Лосиного острова они на помойки (мусорные контейнеры по краю нац. парка) вечером любят ходить.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Онлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 275
  • Благодарностей: 144
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Вот что выдала Яндекс.Алиса по мотивам прошедших событий и рассказам Никиты:  ;D

Цитата
Астролис был молодым астрофизиком, который мечтал сделать важное открытие в Пущинской Радиоастрономической обсерватории. Он тщательно готовился к своей поездке, собирая оборудование и изучая данные прошлых наблюдений. Однако, когда до поездки оставалось всего несколько дней, погода резко испортилась, и Астролис понял, что не сможет приехать.

Друзья Астролиса, узнав о его неудаче, решили поддержать его и помочь ему осуществить свою мечту. Они решили провести ночь в обсерватории, чтобы наблюдать за звёздами и искать возможные сигналы из космоса.

Ночью, когда все уже легли спать, друзья услышали странный звук на тропинке, ведущей к обсерватории. Они решили проверить, что это было, и увидели сову, сидящую на ветке дерева. Сова смотрела на них своими большими глазами и издавала странные звуки.

Друзья были поражены и решили, что это знак от Вселенной. Они решили продолжить свои наблюдения и верить, что Астролис всё ещё сможет осуществить свою мечту и сделать важное открытие.

На следующий день они продолжили свои наблюдения и обнаружили необычный сигнал, который мог быть ключом к разгадке тайны Вселенной. Они сообщили об этом Астролису, и он был очень рад узнать, что его друзья помогли ему достичь своей цели.

Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн Андрей Павлов

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Андрей Павлов
    • AstroPage.Ru
Фото с дня открытых дверей 13 апреля

Оффлайн Pin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pin
А что за белый агрегат появился справа от зонтиков? Заработали наконец?
Не увидел, чтобы кто-то ответил на вопрос, поэтому отвечу сам.
Это коммутационный шкаф и источник питания для усилителей. Стандартное решение для макетов, если не нужно каких-то особых условий для работы оборудования. От дождя спасает хорошо. При испытаниях зеркала Спектр-Р, например, некоторые внешние модули и коммутационные колодки разместили в корпусе от старого холодильника. Такой способ позволяет дополнительно термостатировать оборудование и существенно снизить влияние колебаний температуры внешней среды.