Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пущинская обсерватория проводит ДОД (апрель, август)  (Прочитано 172661 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Update_14: Очередной день Открытых дверей - состоялся в субботу 15 апреля 2017 года. Первое сообщение (87 страница) и афиша мероприятия. Список ЛА, приезжающих к нам.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 29 Мар 2018 [21:04:20] от ivanij »

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Борис_стожар

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Борис_стожар
А его автор на нашем форуме есть?
Распечатанный 6" Ньютон.
И какие от него впечатления? Как-то проскакивало на форуме, но, похоже, удалили.
Смотрел. Конкретно у того варианта, что был на фотографиях (есть более новые) - 150/750 рабочий диапазон увеличений где-то до ×75 ... ×100. Дальше становится видна сферическая аберрация, т.к. конкретно тот экземляр был со сферой, да и наведение на резкость становится сложнее, потому что конструкция весом в 3.5 кг (на весь телескоп!) не может не дрожжать. Но всё, что можно рассматривать с такими увеличениями, (включая общий вид Луны, рассеяные скопления, более-менее крупные туманности) - показывает хорошо. Недостатков, при желании, найти можно много, но телескоп делался для того, чтобы брать его в горы (и его ради эксперимента таки затаскивали на Эльбрус). И когда весь(!) телескоп весит в 1.5 раза меньше, чем один противовес для моего ТАЛ-а и складывается вместе с окулярами (но кроме алюминиевых трубок) в "кастрюлю", то это заставляет задуматься...
Напечатан он, кстати, хитро. Внутри всех стенок, на самом деле, трёхмерная сотовая конструкция. Иначе бы весил намного больше.

Да, всем привет!

Тот, что был у меня сейчас в Пущино весит 3 кг, и он уже с параболическим зеркалом 150/750. На счёт увеличений согласен, комфортно наблюдать на низких. Но благодаря червячным парам после того кого как устаканется тряска достаточно хорошо подводится. Наблюдал Венеру с окуляром 6 мм, то есть в 125 раз - вполне можно, и держать в поле зрения легко. Да, идея - сделать телескоп для гор, я сам горник-походник. Уже таскал его в пешку на Алтай - когда оказываешься в трёх днях от цивилизации под небом, где ярко виден млечный путь - очень рад просто биноклю, а уж такому инструменту - тем более.

При печати 3Д можно настроить процент заполнения пластиком геометрии, сейчас она всего 9% от всего объёма, внутри действительно воздух, окружённый сотами.

SW dob10

Мы живём между двумя бесконечностями, как в пространстве, так и во времени

Оффлайн Evgenia

  • *****
  • Сообщений: 1 553
  • Благодарностей: 205
  • Евгения Шарова
    • Skype - jeniarenard
    • Сообщения от Evgenia
    • Сайт Евгении Шаровой
Хочу сказать огромное спасибо Володе за тёплый приём и за пущинское небо! Я, честно говоря, не могу вспомнить, чтобы в Пущино и вдруг не было бы неба)) Не иначе ты там ворожишь-шаманишь (и фигушки докажешь обратное)))

Мы с Федей не смогли приехать пораньше и застать солнечную часть, но возможностью посмотреть и показать небо вечером воспользовались!
Благодаря Андрею (Мегавольту) успели посмотреть на Меркурий - чудесненький  серпик! А благодаря Леониду (Шандрику) Меркурий удалось посмотреть и посетителям - на его зазывалку: "Последний Меркурий в этом сезоне"  - к телескопчику Мегавольта примчались люди и тут же возникла очередь)))
А сами мы посмотрели-показали Венеру, Марс, двойные, кое-какие рассеянки... В общем, для того качества небо, которое было - вполне даже хорошо)))
Большое спасибо всем за общение  и за компанию!  :)

Удивил Проша - внезапно превратившись из неуклюжего щенка-подростка в "белого медведя")))
Ну, а Весту, как и обычно Пущино "ушатало" - наобщалась, её нагладило множество рук. В машине на обратном пути дрыхла без задних лап и ещё и храпела))))

Мой ВКОНТАКТ - https://vk.com/esharova73 - тут в основном много Солнца

Московский Астрономический Клуб (МАК)
Сайт МАКа: http://moscow-astroclub.ru/

Мой сайт: http://esharova.ru/
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?shedir
и ещё: http://www.stihi.ru/author.html?kanopus

Онлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 324
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Да, созвездие Очень Большого Пса смотрелось очень хорошо! ;D

Оффлайн Auadhara

  • ***
  • Сообщений: 157
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Auadhara
Очень душевно посидели, спасибо всем за отличную компанию!! В очередной раз отмечаю, что к нам приезжают удивительные люди - и сами ЛА, и гости - само очарование.
Да! Душевно, как и всегда! Спасибо сотрудникам ПРАО за традиционное гостеприимство! Приезжал и, по-возможности, буду приезжать в дальнейшем. У вас неповторимая атмосфера, прямо семейная.))
P.S. Передавайте самые тёплые поздравления Рустаму Давудовичу в день его 85-летия! Космического здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма! Надеюсь, в августе он примет участие в наших посиделках. :)
Если путь твой к познанию мира ведёт,
Как бы ни был он долог и труден — вперёд!
                                   Фирдоуси Абулькасим

Оффлайн ilmar

  • ****
  • Сообщений: 479
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от ilmar
А я ещё с опозданием хочу все таки сказать спасибо Елизавете и Юрию за возможность посмотреть на современные достижения электронного хозяйства, тоже было интересно
диванный гастроном
ржавеют NEQ6, ТАЛ100+PST, BKP2501

Оффлайн kilosoli

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 5
  • Участник сообщества ЛА Урания. http://uraniya.net
    • Jabber - kilosoli@kilosoli.com
    • Сообщения от kilosoli
    • КилоСоли
Спасибо всем, кто из года в год организует этот чудесный праздник! И отдельное спасибо Владимиру Алексеевичу за его душевный тёплый приём :)
Глаза + SW 150/1000 + EOS30D + CLS filter + AZ-EQ6-GT

Оффлайн Сергей Михайлов

  • *****
  • Сообщений: 722
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Сергей Михайлов
Мнтголетнему директору ПРАО и просто замечательному человеку (кто остаётся на ночь, тот знает) сегодня исполнилось 85 лет!(ребята, это не шутка — ВОСЕМЬДЕСЯТ ПЯТЬ). От всей души поздравляю Рустама Давудовича с этой датой, желаю крепкого здоровья и быть всегда хозяином ночью ЛАстрономов с кавказским гостеприимством!
« Последнее редактирование: 17 Апр 2023 [23:48:14] от Сергей Михайлов »

Оффлайн Андрей Павлов

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Андрей Павлов
    • AstroPage.Ru
Венера на вечернем небе, ПРАО, 15.04.23

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 316
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Немного с опозданием, но тоже присоединяюсь к благодарностям за душевный праздник общения и совместных наблюдений!
Володя, спасибо за неугасающий энтузиазм, за традиционные посиделки с чаем и плюшками, а еще за вкуснейшее вино - попробовал уже дома, угостил родителей, им тоже безумно понравилось, оба сорта :good: :good:

Мнтголетнему директору ПРАО и просто замечательному человеку (кто остаётся на ночь, тот знает) сегодня исполнилось 85 лет!(ребята, это не шутка — ВОСЕМЬДЕСЯТ ПЯТЬ). От всей души поздравляю Рустама Давудовича с этой датой, желаю крепкого здоровья и быть всегда хозяином ночью ЛАстрономов с кавказским гостеприимством!

От души ПОЗДРАВЛЯЮ Рустама Давудовича!! Верно тут написали - космического здоровья ему! Встречал его в этот раз днем, поздоровались, немного пообщались. Жаль, что он на чай не остался.
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Value1965

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 15
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от Value1965
Кстати, а какие планы насчет августа?

Оффлайн xyz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от xyz
Кстати, а какие планы насчет августа?
Владимир подтвердил 12 августа ещё в мае.

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 274
  • Благодарностей: 143
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Чуть больше месяца остаётся. Надо уже начинать готовиться.  ::)
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн Elenhel

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: 56
  • Ледяная Звезда
    • Сообщения от Elenhel
Кстати, а какие планы насчет августа?
Владимир подтвердил 12 августа ещё в мае.

Спасибо за подтверждение) подозревала, что на 12 выпадет)
SV206

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Друзья, коллеги - официально подтверждаю, что:

Грядёт X фестиваль "Пущинские Персеиды" - 12 августа 2023 (с 15-00 и до 24-00)! Приглашаем всех в гости и соорганизаторы! Соорганизаторы - это прежде всего любители астрономии с телескопами: без вас вечерняя программа мероприятия невозможна...
ОЧЕНЬ ждем вас!  :)

Были некоторые опасения, что город не будет поддерживать наше мероприятие (а помощь городской администрации г. Пущино более чем знАчима) - ввиду недавнего слияния с Серпуховым. Но все официально подтверждено несколько дней назад, все будет в прежнем формате.  :police:

Официальные ссылки на объявления:
https://www.prao.ru/news/showNews.php?id=167
https://vk.com/praoasclpi?w=wall-50270701_1272
« Последнее редактирование: 28 Июл 2023 [19:59:38] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 274
  • Благодарностей: 143
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Надеюсь снова приехать ::) В апреле сего года первый раз побывал, очень понравилось! :good:
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Надеюсь снова приехать ::) В апреле сего года первый раз побывал, очень понравилось! :good:
Ура, спасибо!

Начинаю формировать список:

1-3) Константин Хромов и его коллеги 2-3 человека (из переписки ВКонтакте)

4-5) Марина и Машинист ТЧ-3 (из лички)

6) Астролис среднерусский
Надеюсь снова приехать ::)  В апреле сего года первый раз побывал, очень понравилось! :good:

...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Nikita Dudin

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 31
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
Друзья, коллеги - официально подтверждаю, что:

Грядёт X фестиваль "Пущинские Персеиды" - 12 августа 2023 (с 15-00 и до 24-00)! Приглашаем всех в гости и соорганизаторы! Соорганизаторы - это прежде всего любители астрономии с телескопами: без вас вечерняя программа мероприятия невозможна...
ОЧЕНЬ ждем вас!  :)

Были некоторые опасения, что город не будет поддерживать наше мероприятие (а помощь городской администрации г. Пущино более чем знАчима) - ввиду недавнего слияния с Серпуховым. Но все официально подтверждено несколько дней назад, все будет в прежнем формате.  :police:

Официальные ссылки на объявления:
https://www.prao.ru/news/showNews.php?id=167
https://vk.com/praoasclpi?w=wall-50270701_1272

Я буду в 4 раз и везу 2 телескопа коронадо 70мм дабл стек и 200мм на eq6-r
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony.
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, ZWO ASI120MM mini (гид), QHY5III462C, ZWO ASI178MM, Levenhuk 130T, Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u

Оффлайн АБВладиленович

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АБВладиленович
Соорганизаторы - это прежде всего любители астрономии с телескопами: без вас вечерняя программа мероприятия невозможна...
ОЧЕНЬ ждем вас!  :)
Здравствуйте, Владимир Алексеевич! 2 года назад я приезжал на Ваше мероприятие и работал с Вашим Dobson-300. Разрешите погонять его и в этот раз, если у меня получится приехать?
« Последнее редактирование: 03 Авг 2023 [16:28:46] от АБВладиленович »

Оффлайн Kirsanycz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kirsanycz
Приветствую! Планирую быть 12го, если всё сложится.

Оффлайн Beta Aquarii

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 12
  • The sky calls to us!
    • Сообщения от Beta Aquarii
Здравствуйте, Владимир Алексеевич! 2 года назад я приезжал на Ваше мероприятие и работал с Вашим Dobson-300. Разрешите погонять его и в этот раз, если у меня получится приехать?
Ой, а в прошлом году мне давали немножко им порулить! Было много людей и весьма весело)) если что, могу Вам помочь!
Бинокль Levenhuk Sherman 16x50

Реальность не обязана нас утешать (с)