Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пущинская обсерватория проводит ДОД (апрель, август)  (Прочитано 170579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Update_14: Очередной день Открытых дверей - состоялся в субботу 15 апреля 2017 года. Первое сообщение (87 страница) и афиша мероприятия. Список ЛА, приезжающих к нам.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 29 Мар 2018 [21:04:20] от ivanij »

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Сергей Михайлов

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Сергей Михайлов
Я так понимаю, по вечерам там организуются любительские астронаблюдения? (при ясном небе).

Наблюдения начинаем ещё днём на площадке перед главным зданием: Солнце с тёмным фильтром, Солнце с хромосферным фильтром, Венера. В сумерках уходим на поляну и там стоим минимум до полуночи.

Оффлайн ilmar

  • ****
  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от ilmar
это если небо дадут. в прошлом году даже солнечный не распаковывал...
но надежды никогда нас не покидают
диванный гастроном
ржавеют NEQ6, ТАЛ100+PST, BKP2501

Онлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 265
  • Благодарностей: 143
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
А во сколько надо быть на месте, где питаться в течение дня и нужна ли предварительная регистрация? И в какое время мероприятие заканчивается и всех выпроваживают?
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн Сергей Михайлов

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Сергей Михайлов
Начало в 15.00, никакой регистрации нет, приехать можно в любое время, после полуночи ЛАстрономов не выгоняют, а приглашают в здание для продолжения  ;), а некоторые ночуют на поляне в палатках. Единственное — для въезда на территорию на авто с телескопом предварительно в личке связаться с Володей Самодуровым. Для прокорма обычно приглашают кафе с шашлыками, пловом и пирожками, но можно и в город сбегать.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1173
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Добрый вечер. Какие даты будут на апрель?
8 или 15 апреля?
15 интереснее, погода может быть лучше.
Владимир подтвердил - ДОД будет 15.04.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Онлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 265
  • Благодарностей: 143
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Тут в соседней теме про знакомства предлагали отметить ДР нескольких ЛА прямо на ДОД в ПРАО. Какие для этого будут возможности на территории?
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн xyz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от xyz
Тут в соседней теме про знакомства предлагали отметить ДР нескольких ЛА прямо на ДОД в ПРАО. Какие для этого будут возможности на территории?
Спросите об этом Владимира Самодурова лично. Я уверен, что у него найдётся вариант ;)

Оффлайн xyz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от xyz
некоторые ночуют на поляне в палатках.
Я несколько раз пользовался этой опцией. Но, по идее, каждый раз надо получать подтверждение, что с палатками можно. Обычно об этом пишут тут.
И ещё, 15 апреля в палатке может быть не очень комфортно. Прежде, чем ночевать - нужно точно представлять себе, что такое ночёвка в палатке весной.

Цитата
Для прокорма обычно приглашают кафе с шашлыками, пловом и пирожками, но можно и в город сбегать.
Я не устаю рекламировать кафе Электричка. https://yandex.ru/maps/-/CCUOfIxS8C
2,2 звезды из 5 говорит о многом. Но если вы готовы к еде в аутентичном среднеазиатском кафе со всеми плюсами и минусами, то есть шанс, что вам понравится. Плов, манты, лагман, вотэтовотвсё...
Рядом есть KFC со стабильным качеством и вкусом.

Оффлайн Value1965

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 14
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от Value1965

Я не устаю рекламировать кафе Электричка. https://yandex.ru/maps/-/CCUOfIxS8C
2,2 звезды из 5 говорит о многом. Но если вы готовы к еде в аутентичном среднеазиатском кафе со всеми плюсами и минусами, то есть шанс, что вам понравится. Плов, манты, лагман, вотэтовотвсё...
Рядом есть KFC со стабильным качеством и вкусом.


Что-то оно какое-то слишком среднеазиатское оказалось, но тут скорее субъективные претензии. На рынке хорошее кафе либо пирожки, бутерброды и прочая еда на территории. Плюс в магазинах (Колбасыр, Дикси)какие-нибудь печеньки с кефиром купить можно.

Оффлайн ilmar

  • ****
  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от ilmar
юзайте феникс и будет ва щастье. правда ковид их сильно уронил, но может воспрянут
диванный гастроном
ржавеют NEQ6, ТАЛ100+PST, BKP2501

Оффлайн Space life

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 11
  • Доб 400
    • Сообщения от Space life
Всем доброго времени! Подскажите, а как обычно поступают, если ни палатки с собой нет, ни машины что бы поздно уехать (автобус в Москву, как я понял, последний в 19- с чем то отходит), а если даст погода, то и на наблюдения задержаться хотелось бы!? Возможно в Пущино есть какие то бюджетные  варианты размещения, для пары человек? Или только такси остается?

Первый раз на подобное мероприятие)

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Всем доброго времени! Подскажите, а как обычно поступают, если ни палатки с собой нет, ни машины что бы поздно уехать (автобус в Москву, как я понял, последний в 19- с чем то отходит), а если даст погода, то и на наблюдения задержаться хотелось бы!? Возможно в Пущино есть какие то бюджетные  варианты размещения, для пары человек? Или только такси остается?

Первый раз на подобное мероприятие)

 Лучше всего ехать от Серпухова автобусом до остановки "магазин Зайчик" (да, да, так и называется). Обратно - аналогично. Только в воскресенье допоздна не советую задерживаться, ибо рискуете оказаться в пробке на мосту через Оку. В крайнем случае есть такси (если вы, конечно, не "собственным выездом"), с которым лучше всего договариваться заранее по телефону, который можно узнать в Серпухове.
 P.S. Электрички в Серпухов ходят вполне регулярно в режиме МЦД. 
« Последнее редактирование: 23 Мар 2023 [06:51:28] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Space life

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 11
  • Доб 400
    • Сообщения от Space life
Благодарю, за дельный совет по логистике! Туда точно стоит поехать на электроне. Только вот смотрю ретироваться через Серпухов в Москву, тоже поздно не получится.

Оффлайн Space life

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 11
  • Доб 400
    • Сообщения от Space life
А вообще за идею с Серпуховым спасибо! Осталось только найти там жилье по бюджету.

Оффлайн АБВладиленович

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АБВладиленович
А вообще за идею с Серпуховым спасибо!
     В 22:25 - это последняя электричка? Если Вы хотите на неё успеть, то Вы лишаетесь ночных наблюдений.
     Вы спросили, как обычно поступают? Когда-то в далёком 2008 году я стоял перед таким же вопросом, мечтая о том, чтобы попасть на АстроФест. И я просто решил поехать, будучи готовым на всё, вплоть до того, чтобы ночевать на астроплощадке около телескопов; настолько я люблю астродвижуху. А ночевал я в "Орлёнке" в кафе на стульях около теплущих батарей. Кстати, в кафе было ещё человека 3 таких же, как я, - "без всего". Если честно, самый классный АстроФест из всех (может, потому что первый для меня?). Езжайте! Мир не без добрых людей. На месте всё решится в Вашу пользу.

Оффлайн Space life

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 11
  • Доб 400
    • Сообщения от Space life
Спасибо! Но не настолько меня могут впечатлить виды неба в МО, что бы ради этого в кафе на стульях спать...). Луче уж у себя на Кавказе, в палаточке... Тут хоть есть ради чего испытывать дискомфорт.

Посмотрел проживание в Серпухове... Вероятно, что если и выберусь на ДОД, то видимо только на дневную часть.

Всем спасибо!
« Последнее редактирование: 22 Мар 2023 [11:52:23] от Space life »

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Добрый вечер. Какие даты будут на апрель?
8 или 15 апреля?
15 интереснее, погода может быть лучше.
Владимир подтвердил - ДОД будет 15.04.
Друзья, коллеги - все подтверждаю. В этом году провожу небольшой эксперимент - начал сначала в сарафанном радио сообщать о дате мероприятия, и лишь сейчас перехожу на официальный режим объявлений. Сарафанное радио сработало на ура, спасибо всем радийщикам!  8)
 
Очень ждем всех к нам, будем очень рады всем-всем-всем ЛА. Напоминаю, что именно ЛА и есть главные действующие лица на вечерне-ночных наблюдениях, и мы совершенно официально считаем их нашими со-организаторами мероприятия. Мы всегда очень благодарны всем, кто привозит инструменты! Кто сможет приехать - в личку сбросьте номера машин, их я включу в пропуск: с телескопами мы запускаем на территорию. Также есть свои небольшие традиции для ЛА и других причастных (весной у нас бывает когорта людей, так или иначе причастных к космонавтике): ночной чай, раздача благодарственных писем и почетных полу-шуточных, полу-официальных дипломов, подтверждающих многократное участие и помощь в организации наших ДОД.  8)

Итак, День открытых дверей ПРАО, посвященный Дню Космонавтики, состоится 15 апреля 2023: https://www.prao.ru/news/showNews_2023.html

Как обычно, в программе для всех гостей и со-участников:
Дневная обзорная экскурсия на радиоастрономические телескопы обсерватории.
Посетители узнают о: истории обсерватории, о том, как работают радиоастрономы и что они изучают.
Начало экскурсии – в 15-00 (либо в 16-30) от проходной обсерватории. Гости, возможно, будут разделены на 2 параллельных потока: экскурсия / лекция.


Популярная лекция «Человек идёт во Вселенную» о освоении космоса и будущей колонизации Вселенной, о жизни во Вселенной: где ее искать и на что надеяться?..;
Начало лекции в 16-30, сразу после экскурсии по территории обсерватории – в актовом зале
Мастер-класс "Лунный мир" (c 17-00 до 20-00) – мобильная площадка Пущинского музея экологии и краеведения;
Выставка детских рисунков (c 15-00 до 23-00) – студия "Краски"
Внимание: возможны еще некоторые сюрпризы - возможно, будет еще стол с поделками на тему космонавтики (пока это еще неточно, но надеемся).


Литературно-научный творческий вечер «Космос и мы» – свободный творческий и научный формат: выступления, танцы, музыка, стихи, от всех участников, программа на День Космонавтике по традиции формируется "с колес" - выступают все желающие.
Время: вечер – с 19-00 до 20-30.


Прогулка по небу (при ясной погоде) : вечерние наблюдения с оптическими телескопами на площадке за зданием обсерватории. Ее проведут наши друзья и постоянные участники - Любители Астрономии с Москвы, Подмосковья, Тульской области...
Мастер-класс по работе с телескопами. Его проведут наши друзья и постоянные участники - Любители Астрономии с Москвы (группа ВАГО, МАК).


Время: вечер – с 20-30 до 23-00.
В случае ненастной погоды – просмотр научно-популярных и научно-фантастических фильмов о Космосе в актовом зале обсерватории.


Наши партнеры и соучастники: Любители Астрономии – волонтеры ДОД из Москвы, Подмосковья (в том числе - Московский Астроклуб, клуб любителей астрономии Серпухова) и других регионов; Пущинский музей экологии и краеведения; художественная студия "Краски".



О больном. Да, хуже всего у нас с проживанием. Особенно, начиная с прошлого года, когда обанкротилась центральная гостиница в Пущино. Сейчас лишь две мелких гостиницы в Пущино - F1 и при спортшколе (наши постоянные гости из Москвы их знают). Честно говорю - они без изысков. Еще - есть гостиница в Царьграде (примерно в 3 км от нас, на такси доехать рублей 200), но, говорят, дорого. Еще в 12 км - при аэродроме в Грызлово тоже есть гостиница. 
« Последнее редактирование: 30 Мар 2023 [18:37:51] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Онлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 265
  • Благодарностей: 143
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Спасибо!  :) В этом году постараюсь к Вам всё же приехать в гости - за столько лет еще ни разу не был :facepalm: По поводу своего телескопа пока не знаю, а вот Шандрик хотел на мне поехать со своей аппаратурой. Если всё подтвердится и договоримся с ним, то пришлю данные авто для пропуска.

Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Начинаю формировать список, куда буду включать ЛА с инструментами со всех источников информации (примерно по по датам сообщений расставляю):

1 ... 4 (примерно) - группа ЛА вместе с art-hrom (если я правильно помню, группа МоАГО) , в личку на ВКонтакте предложили провести мастер класс по телескопам. 

5-6 Shandrik и  Астролис среднерусский:

Есть ли памятка/инструкция/ЧаВо для тех, кто едет в первый раз?

Меня подвезёшь?

Если ты будешь один или вас будут двое, то подвезу. А вот всех вместе (с детками) не смогу взять - машина маловата. Ещё ведь вещи надо будет куда-то класть.
А так, да - мне даже удобнее будет, если кто-то со мной поедет, кто знает.

Один поеду. Но хотелось бы телескопчик-другой захватить.  :)


7-8 Сергей Михайлов , Ilmar
Я так понимаю, по вечерам там организуются любительские астронаблюдения? (при ясном небе).
это если небо дадут. в прошлом году даже солнечный не распаковывал...но надежды никогда нас не покидают



Наблюдения начинаем ещё днём на площадке перед главным зданием: Солнце с тёмным фильтром, Солнце с хромосферным фильтром, Венера. В сумерках уходим на поляну и там стоим минимум до полуночи.


9 -10 - если я правильно понял по телефону, то будут супруги Федор и Евгения Шаровы.

11 - 13 разведка по телефону донесла, что: Володя Куйбышев, Володя Фролов и Галина Яшина будут , если не случится чего непредвиденного.

14 - возможно , Space life (про проблемы с размещением честно ответил выше)
Всем доброго времени! Подскажите, а как обычно поступают, если ни палатки с собой нет, ни машины что бы поздно уехать (автобус в Москву, как я понял, последний в 19- с чем то отходит), а если даст погода, то и на наблюдения задержаться хотелось бы!? Возможно в Пущино есть какие то бюджетные  варианты размещения, для пары человек? Или только такси остается? Первый раз на подобное мероприятие)



15 Алевтина , вместе с МоАГО на другой машине - из лички ВКонтакте . Интересное предложение по поделкам, но: (Конкурс космических поделок проводится в онлайн-формате, поэтому выставка не получится, к сожалению.)


16-17 Никита Дудин с товарищем (возможно, на грузовичке) - из лички ВКонтакте

18 Михаил Асанов, из лички ВКонтактеСпасибо, всех ждем! :) ;D
Жду номера машин в личку для пропуска. По традиции - указывайте, пожалуйста, в который раз приедете на наши мероприятия. Важно для нашей историографии и выписки специальных дипломов тем , кто приезжает с инструментами в 3-й раз и в 9-й.


....Кого забыл - напомните, пожалуйста!....
Кто еще будет - намекните, пожалуйста.
8)
« Последнее редактирование: 30 Мар 2023 [19:30:10] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Тут в соседней теме про знакомства предлагали отметить ДР нескольких ЛА прямо на ДОД в ПРАО. Какие для этого будут возможности на территории?
Есть специальная спрятанная полянка в 100 - 200 м от основной, вдали от скопления людей. Там можно организовать мангалы (опыт такой уже был) - но это все самостоятельно, я сам желающим только место покажу, и потом буду весь день бегать по делам ДОД. Вокруг - березовый лесочек, сок наверняка еще будет идти.   ;)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)