Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пущинская обсерватория проводит ДОД (апрель, август)  (Прочитано 200867 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Update_14: Очередной день Открытых дверей - состоялся в субботу 15 апреля 2017 года. Первое сообщение (87 страница) и афиша мероприятия. Список ЛА, приезжающих к нам.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 29 Мар 2018 [21:04:20] от ivanij »

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн tka4nik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tka4nik
Добрый вечер! Впервые завтра поедем на Пущинский ДОД, и слишком поздно опомнились - мест в отелях в Пущино не осталось. Как в тех местах с такси? Реально ли вызвать его в 0 ночи, чтобы до Серпухова доехать?

Оффлайн Value1965

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 15
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от Value1965
Как-то звонил. Сказали рублей 700, мол ночной вызов, но не понадобилось поэтому не буду утверждать что информация точная.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 131
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
15, 16) megavoltt71 и , надеюсь,  с сестрой Татьяной 
Ещё будет третий человек и  мы в палатке до утра остаёмся.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн slavapro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от slavapro

Думаю, что - Тюльбашев, Дагкесаманский, я, Теплова Дарья, Темиркеева Мария, Толмачев Александр. Может, еще кого-либо удастся привлечь.

А Казанцева опять не будет ?
Андрей Казанцев в начале июня уехал в Германию на полгода. Пока на полгода.

Как обычно, я поведу детей до 12 лет включительно, а также их родителей / бабушек, дедушек.
Далее, ориентировочно (буду смотреть , оценивать на месте):


д.ф.-м.н. Тюльбашев Сергей Анатольевич, директор ПРАО АКЦ ФИАН с 2020 г  - поведет группу с 13 по 25 лет, самая сложная группа. Представляет Россию в международном комитете по радиоастрономическим частотам. Широкий кругозор на профессиональном уровне, масса статей по поиску пульсаров, ранее - по мерцающим радиоисточникам.


Темиркеева Мария Андреевна - группу с 25 по 35 лет. Осенью будет защищать кандидатскую по пульсарам. Тяготеет более к теории. Участвовала в ведении нашего астрокружка, поэтому имеет широкий кругозор на научно-популярном уровне.


к.ф.-м.н. Теплых Дарья Андреевна - группу с 35 по 45 лет. Кандидатская по пульсарам, обработке данных. Соответственно, пульсары и методы их поиска, обработки данных - ее основной конек. Ведет занятия по астрономии у детей, поэтому - широкий кругозор на научно-популярном уровне.

Толмачев Александр Михайлович - группу с 45 по 60 лет.  Многолетний наблюдатель на РТ-22, большой дока по космическим мазерам, великолепно знает аппаратуру и методы юстировки радиотелескопов. Неожиданно выяснилось, что прекрасный рассказчик , прошлые группы были от него в восторге.

д.ф.-м.н. Дагкесаманский Рустам Давудович (директор ПРАО с 1989 по 2020) - поведет группу старше 60 лет. Хорошо знает историю обсерватории, методы исследований, астрофизику и радиоастрономию, причем и в историческом разрезе. Много лет представлял Россию в разнообразных международных комитетах, имеющих отношение к радиоастрономии и строительству радиотелескопов нового поколения. Степенный, основательный и неторопливый рассказчик.

Здравствуйте, Владимир!
Мы семьёй думаем посетить ДОД в вашей обсерватории. Дети 10 и 14 лет. Мы далеки от астрономии, но нам стало интересно.
Читал форум, но не могу сориентироваться, когда по времени можно подъехать, чтобы попасть на экскурсию, подскажите, пожалуйста.
Мы находимся недалеко (деревня Сенькино). Если мы чем-то можем помочь, сообщите, пожалуйста.
С уважением,
Вячеслав.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 131
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Сбор экскурсантов у проходной ПРАО АКЦ ФИАН в 15-00
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Value1965

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 15
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от Value1965
Сбор экскурсантов у проходной ПРАО АКЦ ФИАН в 15-00

Ну обычно где-то с 14-14:30 уже пускают внутрь и опять же Солнце посмотреть можно будет, наверное, в Coronado.

Оффлайн Сергей Михайлов

  • *****
  • Сообщений: 724
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Сергей Михайлов
Собираемся подъехать после 17.00. Судя по движению облаков, с просмотром Солнца могут быть проблемы.

Оффлайн slavapro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от slavapro
Сбор экскурсантов у проходной ПРАО АКЦ ФИАН в 15-00

Ну обычно где-то с 14-14:30 уже пускают внутрь и опять же Солнце посмотреть можно будет, наверное, в Coronado.

Спасибо всем, что сориентировали по времени!
Было очень интересно! Отлично провели время семьёй.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Ура!!! В целом все прошло просто замечательно, ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ сопричастным - ОГРОМНОЕ СПАСИБО! И участникам- организаторам (к которым мы относим и самих ЛА, и всех сотрудников ПРАО, и городские организации), и - "обычным" гостям! Кавычки поставил, поскольку гости у нас совершенно необычные - это видно во всем, даже в мелочах. Ниже - поясню, о чем я.  ;)

Какие типажи и характеры! Какие лица! Какие замечательные дети и их родители! Я всегда просто млею от наших гостей, серьезно.  8)

Итак, всего было примерно 1300 человек (сверял свои оценки с оценкой полиции - у них глаз наметанный на эти вещи),  человек 600 на открытии, на вечернем концерте + 300, и на наблюдениях + 400 (дополнительных) - одновременно на поляне, по ощущениям, иногда собиралось до 400 человек.
Погода - БЫЛА! Не знаю, кому или чему говорить за это - но СПАСИБО!  :angel:

Метеоры, несмотря на Луну - БЫЛИ! Даже 2-3 почти болида были. Всего , наверное, с десяток коллективных "охов" поляны точно было.  8)
Любители Астрономии с телескопами - БЫЛИ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Как обычно, все, как на подбор - удивительные люди.
Гости - уже сказано.  :angel:

Работа всех служб обсерватории, городских служб, партнеров мероприятия (ЦКР, Город мастеров , ... , .......) - выше всяких похвал!
Кафе отработало четко (единственная претензия, что пока услышал - очереди...).

Просто пример для понимания, что за публика у нас собирается - итак, всего за время мероприятия было около 1300 человек. Но : сегодня прошелся по территории  вокруг корпусов и по поляне, чтобы собрать мусор вдали от урн - и даже не набрал пакета. Хотя мусора на своих местах - мусорных контейнерах, и в переполненных урнах - примерно 4 стандартных мусорных контейнера. Извиняюсь за такой пример - но по мне, Толпа Людей, которые не мусорят,  уже, сами по себе - совершенно особенное явление для нашей страны.  :angel:

Подробности в фотографиях - чуть позже. Но ВКонтакте и в Ватсапе народ уже начал выкладку замечательных фото. Например:
https://vk.com/captain.sharky?z=photo261000003_457243995%2Fphotos261000003
« Последнее редактирование: 15 Авг 2022 [00:01:58] от Самодуров Владимир »

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Отрывочные впечатления, мимоходные фразы (не по порядку значимости, а как вспоминается):
- у нас САМ Дима Вибе был с супругой!
- очень приятные впечатления остались от посещения мероприятия главой города Воробьевым Алексеем Сергеевичем и депутатом мособлдумы Голубевым Андреем Алексеевичем. Это не подхалимаж, а мое искреннее впечатление, честно!
- мимоходом фраза от проходящих мимо людей - "халявный тусняк - это круто!"
- "Чё дают? А, звёзды? Берём!"
- беседа о политике и обо всем в чайной комнате: было очень интересно, спасибо, друзья, коллеги!...
- у нас появился первый самовызвавшийся волонтер! Это мальчик Родион, который всех ЛА записывал.
- несколько очень теплых комментариев в ВК и в ватсап - реально приятно, ёлы-палы!...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн RenGen

  • ****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от RenGen
Спасибо за очередной фестиваль астрономии! Всем сотрудникам обсерватории и коллегам по астрономическому делу - УРА!
Рад был всех видеть!

Levenhuk skyline pro 90 mak
Sky-Watcher BKP 25012 NEQ6
Canon EOS 600D

Оффлайн Андрей Павлов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Андрей Павлов
    • AstroPage.Ru
Ура!!! В целом все прошло просто замечательно, ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ сопричастным - ОГРОМНОЕ СПАСИБО! И участникам- организаторам (к которым мы относим и самих ЛА, и всех сотрудников ПРАО, и городские организации), и - "обычным" гостям! Кавычки поставил, поскольку гости у нас совершенно необычные - это видно во всем, даже в мелочах. Ниже - поясню, о чем я. 

Спасибо, Владимир за еще один удивительный праздник для любителей астрономии и для всех остальных! :)  После моего последнего посещения дня открытых дверей прошло значительное время - 7 лет! И многочисленная аудитория фестиваля - хорошее подтверждение роста мероприятия. Концерт был замечательный! Приятно, что многие ЛА привезли свои инструменты и, конечно, куда же без ночных посиделок с чаем и разными вкусностями! :good:  Фотки будут чуть позже! ;)

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 131
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Но : сегодня прошелся по территории  вокруг корпусов и по поляне, чтобы собрать мусор вдали от урн - и даже не набрал пакета.
Ну пока шёл от палатки выбрасывать пакетики от чая и бутылку от воды по пути собрал ещё несколько пластиковых бутылок стаканчиков и пакетов. Но в целом действительно мало мусора для такой толпы. Может кто то ещё собирал. Я не первый проснулся. Палаток насчитал 18.
Спасибо за организацию праздника ! Один из лучших ДОД, как по погоде, так и по организации мероприятий.

ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Но : сегодня прошелся по территории  вокруг корпусов и по поляне, чтобы собрать мусор вдали от урн - и даже не набрал пакета.
Ну пока шёл от палатки выбрасывать пакетики от чая и бутылку от воды по пути собрал ещё несколько пластиковых бутылок стаканчиков и пакетов. Но в целом действительно мало мусора для такой толпы. Может кто то ещё собирал. Я не первый проснулся. Палаток насчитал 18.
Вот, а я вот так и подумал, кстати. Спасибо - прямо как по Экзепюри - "проснулся, прибери планету поляну"  :laugh: :angel:

Да, палатки поставили рекорд по количеству. До этого самое большее бывало штук 5-6.

  Спасибо за организацию праздника ! Один из лучших ДОД, как по погоде, так и по организации мероприятий.
Без участия ЛА он бы таким никогда бы не был! А что же насчет погоды... Эм, иногда чувствую, что быть атеистом все же плохо - просто не знаю, кого благодарить за нее.  :good: В общем, кто/что это сделал (да хоть Теория Вероятностей) - спасибушки!!! Действительно, 12-го - вроде и ясно, но сплошная дымка из перистых облаков, небесная муть. Утро 13 - вначале все еще больше испортилось (днем до плотной облачности) , а потом все вот взяло и растянулось к вечеру до ЯСНОГО неба. Без малейшей дымки, только вдоль горизонта на севере полоса облаков щекотала нервы, но - спасибо ей, она там так и остановилась. Чудо чудное, диво дивное...  :angel:
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Beta Aquarii

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 13
  • The sky calls to us!
    • Сообщения от Beta Aquarii
Очень много впечатлений от фестиваля! Приехала в Пущино впервые и теперь безумно рада, что вырвалась на это душевнейшее мероприятие! Правда, показалось, что всё произошло так быстро... Только было выгрузились, кое с кем поздоровалась, как уже попали на прогулку-экскурсию на все телескопы обсерватории, а после короткого релакса во время сумерек сразу такое движение на площадке! Неожиданно для себя оказалась "на подхвате" у телескопа 12", предоставленного обсерваторией, из-за ажиотажа мне "дали порулить" им, показывая наблюдателям небо!
Удивительно много было людей! И что приятно, много действительно заинтересованных людей! Большим спросом пользовались гиганты Сатурн и Юпитер, но удалось показать и М13, у которого тоже нашлись поклонники среди публики  ;D Несколько метеоров пролетело за время наблюдений где-то прямо над головой))
Всё происходило настолько активно и стремительно, что сама даже не успела побегать по поляне, но считаю своё участие вполне удачным, так как многократно разделила с наблюдателями это чувство первого взгляда на Сатурн с непроизвольным "вау!", которое когда-то испытала и сама на своём первом Астрофесте в 2014м...
Хочу поблагодарить энтузиастов-организаторов за этот праздник, сотрудников за экскурсию, моих друзей по Астрофесту Владимира Sabbath и Владимира Hermit за агитацию на поездку и доставку)) Всем участникам и гостям за активность, возможность наблюдений и великолепную атмосферу просто пламенное спасибо!
Теперь я знаю ещё одно волшебное место, где смотрят на звезды, слушают звезды и говорят о звёздах ✨

Бинокль Levenhuk Sherman 16x50

Реальность не обязана нас утешать (с)

Оффлайн Value1965

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 15
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от Value1965
Кстати, по-моему , впервые были дежурные экскурсоводы.  Встретил троих из своих приглашенных так что перепосты объявления не впустую. Ну и в целом все было позитивно и зарядило энергией . Да и спасибо Евгении Шаровой за объяснение как можно так сказать подручными средствами фотографировать пятна на Солнце.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Кстати, по-моему , впервые были дежурные экскурсоводы.  Встретил троих из своих приглашенных так что перепосты объявления не впустую. Ну и в целом все было позитивно и зарядило энергией . Да и спасибо Евгении Шаровой за объяснение как можно так сказать подручными средствами фотографировать пятна на Солнце.
Владимир, я Вам хотел вручить благодарственное письмо, но Вы уже уехали. Отложу у себя, потом Вам отдам. 
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Value1965

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 15
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от Value1965
Владимир, я Вам хотел вручить благодарственное письмо, но Вы уже уехали. Отложу у себя, потом Вам отдам.

Спасибо! Тогда в апреле напомню. Кстати, вроде на астрономический кружок иногда приезжали интересные сторонние лекторы. Сейчас приезжают?

Оффлайн Value1965

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 15
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от Value1965
но Вы уже уехали.

Да и не совсем понял состояние с гостиницами. Теперь проблемы у пансионата "Пущино" ? F1 вроде работало, но там места все были заняты.

Оффлайн Auadhara

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Auadhara
Каждый раз удивляюсь: мой телескопчик один из самых маленьких на поляне, казалось бы, по сравнению с большими инструментами ничего интересного, но всё равно люди активно интересуются. В этот раз примерно с полсотни человек в мой телескоп посмотрело, половина - дети. ::)

И посидели за чаем в этот раз особенно душевно, разошлись, когда уже светало. Спасибо всем за отличную компанию. Особенная благодарность Евгении Шаровой за рассказ о Непале. :)

Если путь твой к познанию мира ведёт,
Как бы ни был он долог и труден — вперёд!
                                   Фирдоуси Абулькасим