Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пущинская обсерватория проводит ДОД (апрель, август)  (Прочитано 200891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Update_14: Очередной день Открытых дверей - состоялся в субботу 15 апреля 2017 года. Первое сообщение (87 страница) и афиша мероприятия. Список ЛА, приезжающих к нам.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 29 Мар 2018 [21:04:20] от ivanij »

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Как нетрудно догадаться, это был ответ автора этого интереснейшего результата. Некоторая эмоция в сообщении из-за того, что далеко не всеми на обсерватории этот результат считается бесспорным. Есть и другая сторона, которая тоже имеет свои аргументы. Лично я, к слову - на нейтральной позиции, условно: "это нуждается в дополнительной перепроверке".
Но статьи с результатами прошли рецензентов в научных журналах, поэтому, несмотря на некую дискуссионность , результаты с научной точки зрения заслуживают внимания.
Более в публичной сфере этого вопроса , полагаю, касаться не надо. Некоторые научные вопросы иногда разрешаются далеко не сразу.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Value1965

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 15
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от Value1965
Определенная провокационность в вопросе была и с моей стороны . Быстрые радиовсплески трогать было не надо. Нейросети там почти наверняка не будут полезны в силу мало количества образцов. Тем не менее примеры использования нейросетей в радиоастрономии есть, но на английском и из Южной Африки. А тут попадается интервью Андрея Казанцева. Аллатра ТВ ,наверное,  не очень подходящая площадка даже для популярных программ , вот поэтому и хотелось послушать что называется из первых рук. Что называется для общего образования. Ладно, попробую задать вопрос в контакте, в группе ПРАО.
« Последнее редактирование: 16 Авг 2021 [15:22:56] от Value1965 »

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Специально поясню, что выше писал не Казанцев, и это не его авторство (статей с результатами, я имею ввиду). Что касается нейронных сетей и приспособления их для поиска Frb (если я правильно понимаю, в интервью говорится об этом?), то это вполне рабочая идея для методики. А образцы для обучения можно и  сгенерировать. Этот прием часто применяют для обучения нейронных сетей, в том числе и на астрономических данных.
Что касается разновидностей нейронных сетей для обработки - тут уж лучше сам Казанцев ответит. И, да, в группе ВК его удобнее искать, на форуме он вроде бы хоть и есть, но у него единичные сообщения.
« Последнее редактирование: 16 Авг 2021 [15:34:03] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Value1965

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 15
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от Value1965
Специально поясню, что выше писал не Казанцев, и это не его авторство. Что касается нейронных сетей и приспособления их для поиска Frb (если я правильно понимаю, в интервью говорится об этом?), то это вполне рабочая идея для методики. А образцы для обучения можно и  сгенерировать. Этот прием часто применяют для обучения нейронных сетей, в том числе и на астрономических данных.
Что касается разновидностей нейронных сетей для обработки - тут у лучше сам Казанцев ответит. И, да, в группе ВК его удобнее искать, на форуме он вроде бы хоть и есть, но у него единичные сообщения.

Нет. В интервью говорится про пульсары. Их и больше открыто и излучение у них периодично так что материал для обучения подобрать из того что есть наверное не так сложно. Про Frb это я не очень корректно вопрос поставил - Вроде бы нельзя использовать нейронные сети, а вдруг можно?

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Да, можно.  :angel:  Но есть нюансы, которые надо прорабатывать.
Что касается поиска "обычных" пульсаров нейронками - то вот как раз для них у нас куча образцов. Вручную именно мы (я и Казанцев в основном) разобрали  80 тысяч импульсов, и разбросали их по классам. Ее и можно использовать для обучения. Результаты уже публиковались, но лишь в материалах конференций и в относительно мало известных журналах, увы. Поэтому я лично ничего об этом здесь не писал.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 689
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Владимир Алексеевич! Я, конечно, понимаю насколько тяжёл рутинный труд научного работника. Тем более, если приходится обрабатывать колоссальные массивы информации. Но, скажите, у вас никогда не возникала мысль написать научно-популярную книгу? Про собственно астрономию их масса, а вот про радиоастрономию я что-то не припомню. Это всё-таки несколько своеобразная область знаний, о которой рядовой гражданин имеет весьма смутное представления, ведь она не так наглядна и образна.
  Однако мне кажется, у вас получилось бы!   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Михаил Борисович, мне, конечно, приятно, что Вы меня так высоко оцениваете, но... Меня хватает на нечто общественное, хватает на популярные лекции, но точно не хватит на написание книг. Увы... Научные статьи бы научиться регулярно писать...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 708
  • Благодарностей: 157
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
популярные лекции, но точно не хватит на написание книг.
Канал на Ю-Тюбе открыть. Большинство каналов открывается при ведомствах, общественность помогает. Это намного веселее, а книги, действительно сейчас мало кто читает.

Оффлайн Value1965

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 15
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от Value1965
популярные лекции, но точно не хватит на написание книг.
Канал на Ю-Тюбе открыть. Большинство каналов открывается при ведомствах, общественность помогает. Это намного веселее, а книги, действительно сейчас мало кто читает.

Так есть группа в контакте Пущинская Радиоастрономическая Обсерватория АКЦ , но как-то ответного отклика от читателей маловато.  Как я понял есть что-то и в Whatsapp?

Оффлайн Value1965

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 15
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от Value1965
О популяризации радиоастрономии. Нашел сайт для детей у радиообсерватории Atacama Large Millimeter Array. Там есть страница детских рисунков. Art Gallery

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Спасибо! Интересная ссылка.

Начали появляться другие фото.
Пущинские Персеиды – 2021. Фоторепортаж. Часть I. Экскурсия, дневные наблюдения в телескопы, игровая программа - http://mcvertikal.ru/news/4565-pushchinskie-perseidy-2021-fotoreportazh-chast-i-ekskursiya-dnevnye-nablyudeniya-v-teleskopy-igrovaya-programma
- очень здорово и атмосферно!

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Вторая часть.
https://mcvertikal.ru/news/4566-pushchinskie-perseidy-2021-fotoreportazh-chast-ii-kontsert-nochnye-nablyudeniya-v-teleskopy-fajer-shou
К сожалению, фоток с ночными телескопами почти нет. И те, что есть - сделаны с малым количеством народа.

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 689
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   Замечательный репортаж!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Value1965

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 15
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от Value1965
Смотрю какие-то изменения в модели радиотелескопа происходят. Появились провода.

Оффлайн Value1965

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 15
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от Value1965
На сайте  обсерватории Паркса попалась ссылка на виртуальный радиоинтерферометр. Видимо, более правильно это назвать симулятором апертурного синтеза. Там есть вариант на Java, но мне более интересным показался вариант на Python.
Среди моделей есть "женское лицо".
Поигравшись я получил три скриншота
1) Как увидел бы "женское лицо" радиоинтерферометр VLA при разовом наблюдении.
2) Как увидел бы "женское лицо" радиоинтерферометр ALMA при разовом наблюдении.
3) Как увидел бы "женское лицо" радиоинтерферометр ALMA при наблюдении в течении нескольких часов.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 971
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
На сайте про экскурсии нашел красивые фото с квадрокптера

Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн ilmar

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от ilmar
Здесь красивая местность
диванный гастроном
ржавеют NEQ6, ТАЛ100+PST, BKP2501

Оффлайн xyz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от xyz
Здесь красивая местность
👍

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 689
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Здесь красивая местность

 А как же! Недалеко отсюда жили и писали Цветаева и Паустовский. Эти окрестности исходил пешком В.Д.Поленов, а Васнецов сделал первый эскиз Богатырей.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 708
  • Благодарностей: 157
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
А как же! Недалеко отсюда жили и писали Цветаева и Паустовский. Эти окрестности исходил пешком В.Д.Поленов, а Васнецов сделал первый эскиз Богатырей.
И всё ведь под действием электромагнитных волн Космоса...