Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пущинская обсерватория проводит ДОД (апрель, август)  (Прочитано 170772 раз)

Value1965 и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Update_14: Очередной день Открытых дверей - состоялся в субботу 15 апреля 2017 года. Первое сообщение (87 страница) и афиша мероприятия. Список ЛА, приезжающих к нам.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 29 Мар 2018 [21:04:20] от ivanij »

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ilmar

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от ilmar
то, что я сейчас лицезрею за окном, иначе как издевательством не назвать  :'(
пойду с горя тротуарить, вырви глаз луна
диванный гастроном
ржавеют NEQ6, ТАЛ100+PST, BKP2501

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн RenGen

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от RenGen
Делааааа.... Ждём августа и Персеид!
Levenhuk skyline pro 90 mak
Sky-Watcher BKP 25012 NEQ6
Canon EOS 600D

Оффлайн tmc

  • *****
  • Сообщений: 4 764
  • Благодарностей: 393
    • Сообщения от tmc
Делааааа.... Ждём августа и Персеид!
И погоду!!! ;)
ТАЛ-75R+EQ3-2 на треноге EQ6Pro.
БПЦ 8х30,БПЦ 10х50.ОКШ-24.
Canon 60D + Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
Benro A600FHD3   Jeep Grand Cherokee
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81009.0/all.html
https://www.radiotunes.com/smoothjazz
http://www.youtube.com/user/windingroadmagazine/videos

Оффлайн ilmar

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от ilmar
Владимир Алексеевич, вопрос у меня возник. Рабочий.
Я когда был на экскурсии 10 или сколько там уже прошло лет назад, ты упоминал, что помнишь какой-то год, когда включили фм радиостанции (вроде).
Сейчас в московской области вырубили основную эфирку тв -- это как-то улучшает наблюдения или по диапазонам не пересекаетесь никак?
диванный гастроном
ржавеют NEQ6, ТАЛ100+PST, BKP2501

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
А антенна в Колязине к вам относится.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Коллеги, дико извиняюсь за очень долгое отсутствие. Вначале дела учебные заели (я же преподаю еще , как раз конец модуля был у студентов), потом у ехало на Ставрополье на две недели ухаживать за папой (он у меня совсем старенький уже, болеет, я хоть ненадолго подменил брата с невесткой), потом опять волна учебных дел нахлынула. Лишь сейчас полегче стало, возвращаюсь.


Альбом выложил тут: [size=78%]https://photos.google.com/album/AF1QipNddsPZBjfkzgoN11XIhLKMyBthAkk8utX29sHt[/size]


По вопросам:
Владимир Алексеевич, вопрос у меня возник. Рабочий. Я когда был на экскурсии 10 или сколько там уже прошло лет назад, ты упоминал, что помнишь какой-то год, когда включили фм радиостанции (вроде). Сейчас в московской области вырубили основную эфирку тв -- это как-то улучшает наблюдения или по диапазонам не пересекаетесь никак?
Ильмар, мы вроде давно по именам - ну какой я тебе "Алексеевич"?  8)
ФМ радиостанции (с 87 до 107 МГц) включили в 1993 году. ТВ последние годы выключали одну за другой частоту - они в районе 35-70 МГц работали. Действительно, окно частот стало чистым. И наш ДКР-1000 сейчас на низких частотах (он работает в диапазоне 30 -120 МГц) действительно хорошо сейчас принимает. Но - сейчас другая напасть, экономическая. Он пожирает огромное количество электроэнергии (если работает все время, это десятки тысяч рублей в месяц), поэтому включаем на наблюдения сейчас его очень редко...

А антенна в Колязине к вам относится.
С ней долгая история. Ее достройка (строил ОКБ МЭИ) попала на начало 90-х, со всеми вытекающими последствиями. Там вначале фокус неправильно рассчитали, пришлось переделывать систему зеркал. Потом все остановилось на этапе оснащения аппаратурой. Был момент, когда от нее все отпихивались, никто брать не хотел (доводка и оснащение - дорого!). И: в середине 90-х один из сотрудников нашей обсерватории, Илясов Юрий Петрович (умер лет 10 назад, увы) - вместе со своим отделом нашей обсерватории взялся за оборудование этого телескопа оборудованием (ну и - домик для наблюдателей построили и оборудовали, прочее по мелочи на несколько миллионов рублей...). В конце 90-х телескоп в итоге заработал. И какое-то время числился телескопом нашей обсерватории, входя в отдел Илясова.
Ну а потом - обычная история (в том числе и в науке) - в какой-то момент Астрокосмический Центр перезаключил договор уже на себя, и Калязинская обсерватория стала частью АКЦ (то есть перестала нам подчиняться по факту). Это было в начале 2000-х годов. Строго говоря, оформили все как аренду у ОКБ МЭИ.
Ну а потом... Потом ОКБ МЭИ решило, что Роскосмос - более интересный арендатор... Какие-то тяжбы были, я уже плохо за этим следил, тонкостей не помню. Потом пожар был в 2010, долго ремонтировали. Кто сейчас на этой антенне главный - я уже даже и не знаю, столько наслоений за эти годы было. По-моему, Роскосмос там основной и номинально АКЦ тоже там немного присутствует. Как-то так. Если глупостей наговорил - наверняка меня поправят.  ::)

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Репортаж ТВС Пущино, довольно симпатичный, кстати:

http://www.tv-tvs.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=7333&Itemid=1




Кстати, у нас в этот день вообще столпотворение было - до нас ведь еще астрономический марафон был:
http://www.tv-tvs.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=7332&Itemid=1
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Кое-что из фото добавлю сюда.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2019 [14:33:22] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
А антенна в Колязине к вам относится.
С ней долгая история.
Про Калязино нашел несколько материалов. Чтобы не потерять, внесу сюда.
В Википедии.


На Хабре довольно приличная статья (в комментах, как обычно, тоже много интересного)

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Кто сейчас на этой антенне главный - я уже даже и не знаю, столько наслоений за эти годы было. По-моему, Роскосмос там основной и номинально АКЦ тоже там немного присутствует. Как-то так. Если глупостей наговорил - наверняка меня поправят.  ::)
Раньше на сайте АКЦ была страничка КрАО: http://www.asc.rssi.ru/Kalyazin/#

На новом сайте ее уже нет:  http://asc-lebedev.ru/
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн ilmar

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от ilmar
Коллеги, дико извиняюсь за очень долгое отсутствие. Вначале дела учебные заели (я же преподаю еще , как раз конец модуля был у студентов), потом у ехало на Ставрополье на две недели ухаживать за папой (он у меня совсем старенький уже, болеет, я хоть ненадолго подменил брата с невесткой), потом опять волна учебных дел нахлынула. Лишь сейчас полегче стало, возвращаюсь.
За такое грех извиняться, тут вроде все взрослые, за стариками смотреть и молодых поднимать серьезный труд.

Ильмар, мы вроде давно по именам - ну какой я тебе "Алексеевич"?  8)
Мне просто нравится имя-отчество, я периодически использую.
диванный гастроном
ржавеют NEQ6, ТАЛ100+PST, BKP2501

Оффлайн tmc

  • *****
  • Сообщений: 4 764
  • Благодарностей: 393
    • Сообщения от tmc
Отличная погода на эти выходные! Жаль в ПРАО, нет астропраздника Солнечной тротуаруки! Да и вечерней тоже... 
ТАЛ-75R+EQ3-2 на треноге EQ6Pro.
БПЦ 8х30,БПЦ 10х50.ОКШ-24.
Canon 60D + Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
Benro A600FHD3   Jeep Grand Cherokee
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81009.0/all.html
https://www.radiotunes.com/smoothjazz
http://www.youtube.com/user/windingroadmagazine/videos

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 084
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Отличная погода на эти выходные! Жаль в ПРАО, нет астропраздника Солнечной тротуаруки! Да и вечерней тоже...

  "Белые ночи" даже на широте Москвы.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Мне солнца на астрофесте хватило.  :laugh: До сих пор облезаю  :facepalm:
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Сергей Михайлов

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Сергей Михайлов
Соображения по поводу возможной даты "Пущинских Персеид":
3 августа - метеоров немного, зато Луна в фазе 0,1 и заходит около 22.00;
10 августа - метеоров больше, а у Луны уже фаза 0,8 (почти полная) и заход в 00.40.
Сложный будет выбор :-[

Оффлайн ilmar

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от ilmar
3 августа - метеоров немного, зато Луна в фазе 0,1 и заходит около 22.00;
Есть вероятность прокатиться туда-сюда на машине :))
диванный гастроном
ржавеют NEQ6, ТАЛ100+PST, BKP2501

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Уж Персеиды близятся, а информации всё нет...
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России

Коллеги, добрый день!
Извиняюсь за долгое пропадание за горизонтом событий. Меня "съедает" другая работа, которая сейчас стала основной - идет приемная кампания, за которую я отвечаю. Но: начинаю всплывать из глубин и начинаю писать сюда в ежедневном режиме.
Соображения по поводу возможной даты "Пущинских Персеид":
3 августа - метеоров немного, зато Луна в фазе 0,1 и заходит около 22.00;
10 августа - метеоров больше, а у Луны уже фаза 0,8 (почти полная) и заход в 00.40.
Сложный будет выбор :-[
И не говори... В итоге, после мучений с выбором, решено все же делать Пущинские Персеиды - 10 августа. Да, Луна - заходит примерно в час ночи. Но, по крайней мере, будут метеоры. И, надеюсь, поскольку Луна низко, слишком уж сильно мешать не будет. На 3 августа - как показала практика, метеоров почти нет (их ведь с каждым годом еще лет тридцать -сорок все меньше будет).

Итак - Пущинские Персеиды будут 10 августа, приглашаем всех-всех-всех любителей астрономии и широкие круги интересующихся астрономией публики!  8)  Кстати, в этом году 10 лет, как мы проводим дни открытых дверей на обсерватории! Юбилей, однако...

Программа - обычная (пример - программа прошлого года): в 15-00 начало экскурсий/лекций (в 2 смены), в 18-00 они закончатся, небольшой перерыв , потом - культурная программа "Астрономические сумерки", наконец, в 21-00 - начало ночной смены у Любителей астрономии - тут уже они короли, а мы на подтанцовке.  :angel:


Программа подробнее (возможно небольшие изменения):
Гостей фестиваля "Пущинские Персеиды" ждет разнообразная программа:

– Дневные обзорные экскурсии на радиотелескопы обсерватории. Посетители узнают о: истории обсерватории, о том, как работают радиоастрономы и что они изучают. Начало экскурсии в 15-00 (либо в 16-30) от проходной обсерватории.

– Популярные лекции о том, как устроена наша Вселенная, и как ее помогает изучать радиоастрономия в 16-30 (либо в 15-00) до/после экскурсии по территории обсерватории. Гости фестиваля будут поделены на 2 параллельных потока: экскурсия / лекция.
В это же время начинают работать солнечные телескопы - если будет работать Солнце.
8)

– «Мы – Дети Галактики» (с 16-30 до 19-00): детская площадка Пущинского Дома Культуры и Молодежи "Вертикаль". – «Лунный мир» (с 17-00 до 20-00): площадка Пущинского музея экологии и краеведения. «Астрономические сумерки» (с 19-00 до 21-00) – вечерняя культурная программа : песни, стихи, танцы, другие сюрпризы.

– Прогулка по небу с 21-00 до 24-00 (при ясной погоде): под руководством Любителей Астрономии Москвы и Подмосковья, а также гостей из других регионов состоятся ночные наблюдения с телескопами звездного неба и метеоров – на площадке за зданием обсерватории.
Для случая ненастной погоды предусмотрен непрерывный просмотр научно-популярных и фантастических фильмов о Космосе в актовом зале обсерватории. В течение всего мероприятия будет работать кафе, задействованы городские службы поддержания порядка.


Приглашаем всех!
Для любителей астрономии - традиционный ночной чай.  8) 



Погода - самое главное. Надеюсь, все дожди в июле отольются и август даст погоду.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2019 [20:29:52] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Сергей Михайлов

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Сергей Михайлов
10 августа - принято  :) Да, погода - наше всё ;) ну вот у меня ещё и транспорт  ::) что Ильмар скажет?