Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пущинская обсерватория проводит ДОД (апрель, август)  (Прочитано 170637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Update_14: Очередной день Открытых дверей - состоялся в субботу 15 апреля 2017 года. Первое сообщение (87 страница) и афиша мероприятия. Список ЛА, приезжающих к нам.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 29 Мар 2018 [21:04:20] от ivanij »

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Во первых не бодягу.... а четкий и конкретный вопрос. Бодягу тут вы разводите.... вместо того, чтобы дождаться ответа от Самодурова -как профессионала и знающего человека.... начинаете меня тут потихоньку выдавливать из темы.

Зачем мне поднимать ту плесневелую тему от мая 2006 года? Да и она в общем-то посвящена не конструкции телескопа, а юбилею. Там это тоже будет лишним. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Пока в данный период только один - про привод радиотелескопа РТ-22 и его систему автоматизации. В каком месте 100 вдруг?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Пока в данный период только один - про привод радиотелескопа РТ-22 и его систему автоматизации. В каком месте 100 вдруг?
РТ-22 в Пущино посредством чего поворачивается? [1]Там какой-то зубчатый привод?[2] Есть ли там какие-то энкодеры, которые знают куда направлена тарелка? [3] Типа где-то крутится в системе модель неба (наподобие планетария) и телескоп, имея вечное зацепление и питание всегда знает куда повернут? [4] С какой точностью может наводиться и отслеживать объект? [5]
но и двигатель -какой его тип? [6]Мощность? [7]Каким образом регулируются его обороты? [8]Как считываются текущие показания направления телескопа -программно или есть хардварное решение -энкодер? [9] Какой программой все управляется? [10]Где это все в статье с полным объяснением всего и вся?  [11]
Считаем вместе :D
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну будем считать, что это один комплексный вопрос. Может еще на какие-то вопросы это разложим с целью преувеличить мое любопытство? На сотню все-равно не насобирали....

И вообще не ваше дело.... вы то тут кто? Какое вы право имеете мне тут рот затыкать? Не знаете ответ - отодвиньтесь в сторону и не отсвечивайте и не пытайтесь играть тут роль арбитра.

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Вы модератор раздела, чтобы мне тут указывать какие вопросы задавать? Никаких прав у вас тут нет! Лучше-б промолчали и точка. В результате чего было бы 2 сообщения -мое и ответ от Самодурова. Пара небольших сообщений оффтопом не считается. Своим вмешательством вы этот ффтоп только развиваете!
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Вы модератор раздела, чтобы мне тут указывать какие вопросы задавать? Никаких прав у вас тут нет!
Любой форумчанин может писать в любой теме, если не нарушает правил форума.

Лучше-б промолчали и точка. В результате чего было бы 2 сообщения -мое и ответ от Самодурова. Пара небольших сообщений оффтопом не считается. Своим вмешательством вы этот ффтоп только развиваете!
Есть такая кнопка - удалить сообщение. ;)

Увы, Володя не сможет ответить на  Ваши вопросы, не он проектировал и строил РТ-22.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Он имеет исчерпывающий опыт работы на этом телескопе. И как его юзер за его многолетнюю историю своей работы в ПРАО по идее должен знать его досконально. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Ну будем считать, что это один комплексный вопрос. Может еще на какие-то вопросы это разложим с целью преувеличить мое любопытство? На сотню все-равно не насобирали...али из башни недостроенного крейсера пр.


  Вот и приезжайте на День Открытых дверей. Полагаю, не пожалеете. Если вас не устраивает развлекательный профиль данного мероприятия - не беда! Всегда можно установить контакт с сотрудниками обсерватории, которые профессионально ответят на любой вопрос, касающийся характеристик телескопа, назначения, конкретных программ, в которых он задействован и т.п. Если там нет специалистов, скажем, по механической части, то во всяком случае, есть люди, которые сориентируют вас в правильном направлении касательно создания обсерватории. Материал есть богатейший, но он разрознен, а собрать - некому.

 Несколько лет назад Владимир Алексеевич нашёл очень интересные документы по истории РТ-22. В частности, как его основание делали из недостроенной башни крейсера проекта - 68/68бис. В Форуме можно поискать, но, увы, давно это было, не помню даже в какой теме.
 Если всё это объединить, соотв. образом обработать, могла бы получиться неплохая историко-техническая публикация.

 
Комментарий модератора раздела Но развивать дискуссию в данном направлении здесь, значит, отклоняться от темы
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн RenGen

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от RenGen
Ох... Святая корова!  :facepalm:
Levenhuk skyline pro 90 mak
Sky-Watcher BKP 25012 NEQ6
Canon EOS 600D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Ох... Святая корова!  :facepalm:

 Не понял, к чему сие это кто?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
РТ-22 в Пущино посредством чего поворачивается? Там какой-то зубчатый привод? Есть ли там какие-то энкодеры, которые знают куда направлена тарелка?  Типа где-то крутится в системе модель неба (наподобие планетария) и телескоп, имея вечное зацепление и питание всегда знает куда повернут?  С какой точностью может наводиться и отслеживать объект?
Только на часть вопросов отвечу - ибо не инженер.
Управление по 2-м осям - по азимуту и углу места. То есть 2 мотора (по азимуту - в подвале телескопа, по углу места - под тарелкой). Приводу зубчатые.  8)  Энкодеры, они же датчики - есть. Точность - порядка секунды у датчиков, 5 раз в секунду с них снимаются показания и рассчитывается положение телескопа по заданным координатам. Если несовпадение - подается ток на двигатели (добавочный - строго говоря, рассчитывается, с какой скоростью моторы должны вращаться, чтобы вести вести данный источник вместе с поворотом неба). Управляет радиотелескопом собственное программное обеспечение (написал - к.т.н. Логвиненко С.В.), которое несколько раз переписывалось , начальная программа родом еще из 70-х. Точность веления - 2-3", что более чем достаточно для диаграммы в 2'. Но: в ясную погоду телескоп нагревается (с одной стороны больше), зеркало слегка изгибается, и точка прицела смещается до 90". Поэтому в ясную погоду раз в 2-3 часа (днем, естественно) телескоп юстирую по ярким (точечным) источникам.
-"Типа где-то крутится в системе модель неба (наподобие планетария) и телескоп" - да, есть модель движения телескопа и неба, их совмещают, условно говоря (для моторов что-то типа сложной системы линейных уравнений с 15 компонентами (если правильно помню), именно по ним 5 раз в секунду и считают положение телескопа и куда его двигать).

Про тип двигателя и прочие детали - боюсь соврать. С приводами вообще намучились, когда меняли их (еще советские) в 2008 (если правильно помню) Готовились к полету Радиоастрона и меняли их и систему управления. Когда их поставили, пришли в ужас - они останавливаются и запускаются настолько жестко (по углу места) , что весь телескоп при страгивании и остановке содрогался как от удара чудовищного молота - слушать и смотреть было страшно. Поэтому пришлось переделывать систему управления - что-то заводчане подкрутили, что-то программно сделали у нас для мягкого разгона и остановки.
Вот - это все, что могу сказать (а подробнее - к инженерам).

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Он имеет исчерпывающий опыт работы на этом телескопе. И как его юзер за его многолетнюю историю своей работы в ПРАО по идее должен знать его досконально.
:D
Увы, Володя не сможет ответить на  Ваши вопросы, не он проектировал и строил РТ-22.
Я тоже одно время был пользователем РТ-22 - проводили с его участием РСДБ-наблюдения. Мне для работы технические подробности не были нужны от слова совсем. Как и Володе.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну хоть что-то.... и на том огромное спасибо! Про нагреву и короблению формы - даже что-то не догадывался об этом.

Цитата
Я тоже одно время был пользователем РТ-22 - проводили с его участием РСДБ-наблюдения. Мне для работы технические подробности не были нужны от слова совсем. Как и Володе.
Вам -да.... для вас это разовая работа и можно вообще данные получить и не заботится о том, как они там получены и др... в Володе бы по уму, так как он работает в Пущино по идее надо иметь об этом представление. 
« Последнее редактирование: 12 Апр 2019 [15:37:51] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Про нагреву и короблению формы - даже что-то не догадывался об этом.
Общеизвестный факт. На больших антеннах достигает значительных величин (но там еще и просто присутствуют деформации под воздействием силы тяжести в зависимости от угла наклона антенны) и в самом простом случае компенсируется программно перемещением контррефлектора. В сложных же - изменением положения пластин зеркала.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Сергей Михайлов

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Сергей Михайлов
Господа, вернёмся к теме  ;) назавтра никаких нагревов и короблений  ::) прогноз жуткий, но мы не сдаёмся!

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Прогноз это да... На вечер ещё есть небольшая надежда. Но в  конце концов есть возможность и на экскурсию сходить  :laugh:
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
А мы упрямо - идем на ... ПРАО!  :-*

Да, с погодой - увы. Хотя бегуны (на нас еще бегуны свалились - марафонцы, про между прочим - но они в 15-00 должны закончить - еще по этому поводу голова кругом идет...) только что побежали. Я - в шоке, если честно. Их тут с утра человек 200-250.

По крайней мере - экскурсия, лекция (-и), вечерний концерт, кафе и планетарий будут. А также вечерний чай состоится в любом случае!
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Сергей Михайлов

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Сергей Михайлов
И что интересно: sat24.com сейчас показывает ясное небо к северо-западу от Москвы вплоть до Балтийского моря  :(

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Ещё, если не поздно, предупреждаю, что из Москвы маршрут 359 автобуса теперь идёт от метро Лесопарковая, а не от Южной.
Вот расписание https://mybuses.ru/serpuhov/bus/359/#br
Пока подтверждаю, что еду я и Татьяна. Ещё от клуба пару человек собирается в дорогу.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Ещё если не поздно предупреждаю что из Москвы маршрут 359 автобуса теперь идёт от метро Лесопарковая а не от Южной.
Вот расписание https://mybuses.ru/serpuhov/bus/359/#br
Перенесли остановку?
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/