Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пущинская обсерватория проводит ДОД (апрель, август)  (Прочитано 170551 раз)

Самодуров Владимир и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Update_14: Очередной день Открытых дверей - состоялся в субботу 15 апреля 2017 года. Первое сообщение (87 страница) и афиша мероприятия. Список ЛА, приезжающих к нам.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 29 Мар 2018 [21:04:20] от ivanij »

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн tmc

  • *****
  • Сообщений: 4 764
  • Благодарностей: 393
    • Сообщения от tmc
Жаль что в этом году пропустил, весной обязательно буду
Тоже надеялся, что с тобой там увидимся...  ;) ;D
ТАЛ-75R+EQ3-2 на треноге EQ6Pro.
БПЦ 8х30,БПЦ 10х50.ОКШ-24.
Canon 60D + Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
Benro A600FHD3   Jeep Grand Cherokee
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81009.0/all.html
https://www.radiotunes.com/smoothjazz
http://www.youtube.com/user/windingroadmagazine/videos

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Ещё фото с 11 и 12 августа https://cloud.mail.ru/public/2him/jHnBBnB3j

ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Auadhara

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Auadhara
А ему (Алексею, если не ошибаюсь) спасибо, что довёз до Серпухова. Оттуда я легко доехал почти до дома.
Спасибо за экскурсию по экотропе!
С удовольствием посмотрел вблизи на радиотлескопы, не думал, что они бывают такие разные. С интересом послушал и рассказы экскурсоводов. Вот только про пушки, стреляющие на 130 и 250 километров, Владимир Алексеевич "загнул",  ;D лишние нолики, наверное, случайно добавились.  :)
Не могу фотки напрямую на форум вставить, это можно только через сервисы сделать, или у меня что-то не работает?

Если путь твой к познанию мира ведёт,
Как бы ни был он долог и труден — вперёд!
                                   Фирдоуси Абулькасим

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Вот только про пушки, стреляющие на 130 и 250 километров, Владимир Алексеевич "загнул",  ;D лишние нолики, наверное, случайно добавились.  :)
Не могу фотки напрямую на форум вставить, это можно только через сервисы сделать, или у меня что-то не работает?

 Вы, наверное, ослышались. Это недоразумение. По-видимому, речь шла о том, что фундамент для радиотелескопа - основание башни главного калибра для одного из недостроенных в своё время крейсеров проекта 68.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Value1965

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 14
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от Value1965

Оффлайн Auadhara

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Auadhara
Вы, наверное, ослышались. Это недоразумение. По-видимому, речь шла о том, что фундамент для радиотелескопа - основание башни главного калибра для одного из недостроенных в своё время крейсеров проекта 68.
Да, да, было сказано (не дословно), что основание радиотелескопа было основанием крупнокалиберной пушки, стрелявшей на 130км, а облегчёнными снарядами - на 250км. Это резануло слух, поэтому я и обратил внимание на эти слова. Видимо, при подготовке текста для экскурсии, был использован недобросовестный источник, либо было написано "13,0км и 25,0км", а прочитано как "130км и 250км".
Я упомянул об этом, чтобы в следующий раз ошибка была исправлена, а не для того, чтобы кого-то уязвить. В конце концов, сотрудники обсерватории не артиллеристы и не обязаны разбираться в ТТХ артиллерийских орудий.
А Вы можете объяснить мне, как фотки на форум вставлять? Напрямую никак не выходит. Нужно использовать специальные сервисы?
Если путь твой к познанию мира ведёт,
Как бы ни был он долог и труден — вперёд!
                                   Фирдоуси Абулькасим

Оффлайн Value1965

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 14
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от Value1965
Можно и напрямую , но надо подгонять размер фото меньше 300Кб либо , например, сначала грузить на https://cloud.mail.ru

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Рада, что движение ДОД всё так же существует и развивается. Сорри, что мы перестали учавствовать в связи с эмиграцией :(
У нас тут в New Brunswick'е(канадская провинция) тоже проходит похожее событие. То есть любители астрономии, при поддержке местных властей, организуют, как тут говорят, star party(party - вечеринка) в месте, в котором можно наблюдать дипскай(SQM ~21.3).
Днём коронады, ночью кто показывает планеты, кто дипскай. Множество детей и заинтересованных взрослых, вообще очень приятная и похожая на ДОД атмосфера.
Но масштабы меньше, т.к. в New Brunswick'е в целом население только 750 тысяч человек (что в 20 раз меньше, чем в одной только Москве). Где-то человек 12 любителей астрономии, и может 500, но не больше, я думаю, 1000, посетителей ночью.
Мы участвовали, как всегда, с нашим 5" МАКом (бывшим Володи Арсеньева).

Ссылка на событие(на английском):
https://rascnb.ca/event/mactaquac-2018-cow-star-party/

Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн tmc

  • *****
  • Сообщений: 4 764
  • Благодарностей: 393
    • Сообщения от tmc
Вы там одни были, русско-язычные ЛА? Как народ, на вас реагировал? Молодцы, что не забросили, своё хобби!

ТАЛ-75R+EQ3-2 на треноге EQ6Pro.
БПЦ 8х30,БПЦ 10х50.ОКШ-24.
Canon 60D + Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
Benro A600FHD3   Jeep Grand Cherokee
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81009.0/all.html
https://www.radiotunes.com/smoothjazz
http://www.youtube.com/user/windingroadmagazine/videos

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Вы там одни были, русско-язычные ЛА?

Нет, но были русские посетители :) Три или четыре семьи где-то подходили к нам.

Как народ, на вас реагировал?

Нормально, это же страна иммигрантов. Как и в Москве, там очень много понаехов. Собственно, она выстроена понаехами для понаехов :) И привлекает новых понаехов с целью того, чтобы и дальше оставаться привлекательной для инженеров, учёных, программистов, итд. Собственно, довольно много людей говорит с выраженным акцентом (китайский, индусский, французский, не понятно вообще какой, итд)

Молодцы, что не забросили, своё хобби!

Мы никогда не забрасывали, собственно, мы и эту провинцию выбрали в том числе по критерию доступности незасвеченных локаций(ещё климат, стоимость жилья итд).
Мы и в Нидерландах пытались не забрасывать, но там совсем печально с засветкой - местные ЛА ездят аж на север Франции, но там тоже очень плохо с небом. Самих любителей астрономии очень мало. И дурацкие ограничения на согласование тротуарок с местными властями - тут, к счастью, ничего такого нет. Канада вполне астролюбительская страна, как и РФ :) Тут даже есть dark sky preserves так называемые - места, которые государство охраняет от светового загрязнения. Их довольно много в Канаде.

Но это событие было первым, похожим на ДОД. Собственно, мы его и вспоминали на нём. И на этом событии рассказывали другим ЛА о ДОДе :) Они сказали, что да, хорошая очень идея проводить в обсерватории, и посочувствовали, что засветка от Пущина растёт. Всё же тротуарка с дипскаем это достаточно уникальное событие - планеты ведь можно показывать вплоть до красной площади где угодно, или даже днём :)

Кстати, как сейчас с засветкой в Пущино? И в местах для хардкорных наблюдений без популяризации? Стало ли хуже за пару лет?

Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Сергей Михайлов

  • *****
  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Сергей Михайлов
Кстати, как сейчас с засветкой в Пущино? И в местах для хардкорных наблюдений без популяризации? Стало ли хуже за пару лет?

Нет, хуже не стало, там ведь засветка остаётся сзади, на севере, а на юге ближайший крупный город - Тула в 80 км. Но в Серпухове вовсю ставят светодиодные лампы вместо ртутных, а их уже никакими UHC или OIII фильтрами не возьмёшь  :(
И да, Ксения, удачи тебе в популяризации астрономии в международном масштабе  ;)

Оффлайн Marinа

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 22
  • Марина
    • Сообщения от Marinа
Фотографии с последних Персеид:

http://gallery.ru/watch?a=GRs-qwjw
Очень красивые фотки!
ТАЛ-75R+CG 4, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн Barracuda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 1
    • Instagram: sushestvovafli
    • Сообщения от Barracuda
C вас тогда фото с пляжа  ^-^ Вы кстати на какой ходили? Фото с экотропы есть 16 года в этом альбоме https://cloud.mail.ru/public/8LiB/iYE6J9Enu
свежие чуть позже выложу.

Ездили на Оку где-то рядом с церковью (похожа на новодел или нечто сильно отреставрированное). Фотки пляжа попробую показать попозже.
Stay positive no matter what!)

Оффлайн ilmar

  • ****
  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от ilmar
диванный гастроном
ржавеют NEQ6, ТАЛ100+PST, BKP2501

Онлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Вы, наверное, ослышались. Это недоразумение. По-видимому, речь шла о том, что фундамент для радиотелескопа - основание башни главного калибра для одного из недостроенных в своё время крейсеров проекта 68.
Да, да, было сказано (не дословно), что основание радиотелескопа было основанием крупнокалиберной пушки, стрелявшей на 130км, а облегчёнными снарядами - на 250км. Это резануло слух, поэтому я и обратил внимание на эти слова. Видимо, при подготовке текста для экскурсии, был использован недобросовестный источник, либо было написано "13,0км и 25,0км", а прочитано как "130км и 250км".
Я упомянул об этом, чтобы в следующий раз ошибка была исправлена, а не для того, чтобы кого-то уязвить. В конце концов, сотрудники обсерватории не артиллеристы и не обязаны разбираться в ТТХ артиллерийских орудий.
Спасибо за поправку! Впредь будем тщАтельнее... Эти цифры гуляют как байки у нас уже много лет, первоисточник утерян. Спасибо за замечание!

Репортаж ТВС Пущино:

http://www.tv-tvs.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=6838&Itemid=1
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Chibi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Chibi
Здравствуйте. Подскажите, когда еще будут подобные мероприятия в Пущинской обсерватории?

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Здравствуйте. Подскажите, когда еще будут подобные мероприятия в Пущинской обсерватории?
Ждите весной в 2019 г.
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
«Пущинские персеиды» "ТВС Пущино" Записал на мой видеоканал
https://youtu.be/fgHHdkDmuyk
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 971
  • Благодарностей: 920
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
14.10.2018 исполнилось полгода с даты, когда мне удалось побывать (после Дня космонавтики и в преддверии Международного дня - весеннего - астрономии) на Дне открытых дверей в Пущинской радиоастрономической обсерватории. От данного - интересного и познавательного - мероприятия у меня осталось много положительных впечатлений, поэтому, когда будет свободное время, выполню документальный видеофильм (и размещу на свой видеоканал на youtube.com), а пока (после только что прошедшего Международного - осеннего - дня астрономии) размещаю здесь часть фотографий из моего подробного фотоотчёта с данного мероприятия.

1 фото: во время сбора посетителей Дня открытых дверей в ПРАО.

2 и 3 фото: во время обзорной экскурсии по территории ПРАО.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
17 астероидов, 18 комет.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 971
  • Благодарностей: 920
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
4 фото: во время обзорной экскурсии по территории ПРАО.

5 фото: во время дневного астрономического наблюдения Солнца - в солнечный телескоп одного из любителей астрономии.

6 фото: выполненное мной фото протуберанцев на лимбе Солнца (через солнечный телескоп одного из любителей астрономии) - цифромыльницей (выполнил в ПРАО видео длительностью меньше минуты; позже обработав указанное видео в программе RegiStax, получил данное фото).
« Последнее редактирование: 16 Окт 2018 [05:46:47] от Романов Филипп »

Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
17 астероидов, 18 комет.