Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пущинская обсерватория проводит ДОД (апрель, август)  (Прочитано 170630 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Update_14: Очередной день Открытых дверей - состоялся в субботу 15 апреля 2017 года. Первое сообщение (87 страница) и афиша мероприятия. Список ЛА, приезжающих к нам.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 29 Мар 2018 [21:04:20] от ivanij »

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Deeps

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 111
    • Instagram: Kameneva_elizaveta
    • Сообщения от Deeps
    • Московский Астрономический Клуб
И я хочу телескоп взять Celestron 102 SLT

Московский Астрономический Клуб moscow-astroclub.ru
Астрономические путешествия astro-camp.com

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Т.е. всего 7-9 инструментов. Если честно, я пока в легкой панике - "маловато будет!" (С)
Без паники!  ^-^ Володь, не знаю, посчитал ты их или нет, но назову некоторые инструменты и их хозяев, которые точно будут:Володя Hermit с самодельным "добом" 265 мм + (возможно) 90 мм Дипскай с бино-насадкой и фильтром по Солнышку;Мишаня Казаков с добом 14";Шаровы Ф. и Е. с МАКом 150 мм + Мегрец 90 мм;должен быть Владимир Беспалов со своим инструментом (не помню каким);ну и я со своим 100 мм бино   ;)

Володя, спасибо, успокоил!  :)


А Доб-14, это что - ажно 40 см?? Такой большой игрушки у нас, кажется, еще не было. Или было?...


Список приезжающих ЛА (предварительный)


1-2 ) Шаровы Фёдор и Евгения

Мы с Федей будем!)))



3 (+2) Marisa
Я приеду и со мной 2 человека! =) Еду первый раз, как начинающий любитель! Очень интересно и любопытно! =) Планирую приехать на собственном авто


4)  art-xrom
В этот раз точно приеду  ;)


5) SABBATH
У меня будет первый день первой части отпуска, так что жду с нетерпением   8) Приеду конечно же   :)


6 -7 Hermit (+ Галина?)
Присоединюсь. В каком составе - пока решается...


8 )  Polnoch Ксю
Я так понимаю, Ксения - Вы будете?..
Постараться привезти 12-й добик :) ?


9) Ilmar
Собираюсь доехать со своим солнечным. Жаль, Сергей не приедет


10 ) Возможно, sly
...Я уже навострил лыжи, подкачал колёса, хочу к вам приехать  ^-^ PS: Пока погоду неплохую обещают...


11) Возможно, Грехов Михаил
Тоже что ли поехать.... еще ни разу не был ни на какой радиобсерватории.


12 -13 ) Михаил Казаков, Владимир Беспалов
Мишаня Казаков с добом 14";должен быть Владимир Беспалов со своим инструментом (не помню каким);


14 ) Возможно, russamael
Я планирую с Ньютоном 150 мм. Пока не 100%.


15 -16 ) megavoltt71 + Neri (его сестра)
Планирую привезти ONYX ED80 + Coronado Solarmax 60.  То есть и солнце и дипскай в одном флаконе. Дипскай конечно тот на что способны 80мм.

Оба - третий раз
.

17) Deeps
И я хочу телескоп взять Celestron 102 SLT
Кажется, в третий раз


18)  Uraniya
Тоже планирую


19)
Belousov Vladimir
Хотел бы выступить с докладом о поиске Челябинского метеорита. ;)  Нужно 10-15 минут на доклад(пара роликов из интернета, мои фото из района падения), и столько же,чтобы публика посмотрела образец. В связи с Персеидами метеорит очень кстати. Владимир, если интересно, внесите меня в план лекций.
20) Возможно, Архимед
Думаю, на общественном звездобусе долечу, а вот обратно ехать или оставаться досыпать на месте - большой вопрос.Места для ночного сна в каютах космической ночлежки сколько стоят?


21) Возможно,
archetip-z
Да, кстати, а будет ли ночная культурная программа? Хотя бы до первого утреннего автобуса. Или все разбегутся по норам и ночлежкам в 0 часов?




22) Возможно, f278129
Уважаемые любители астрономии, может кто-нибудь помочь довести монтировку из Москвы? Готов в пятницу или в субботу утром привезти в любой район Москвы, сам с 80мм апохроматом (скорее всего, не один) поеду на автобусе. В прошлом году уже принимали участие.

- очень надеемся, что доберетесь в итоге!


23) notflyer

Планирую быть, с 8".

Отлично, ждем!


24-25 ) pavel7757 +1
Всем доброго дня! Завтра приеду со своим телескопом Sky-Watcher P13065EQ3. Всем отличного настроения завтра! Крюков Павел Петрович и Лысенко Мария Сергеевна.


26)
Sugar +
Приедем наверное. Кто нибудь сможет помочь новичкам с настройкой монтировки?Поедем на машине, будет немного места, можем забрать ноги или еще какой габаритный груз обратно в Москву - обратно планируем в воскресенье вечером.

Всем заявившимся (либо еще раздумывающим) - огромное спасибо, ждем вас!  :angel:   

Кстати - кто в какой раз приезжает, черкните в личку. Собственно, особо интересует, кто приезжает в третий раз. Ибо - традиции надо чтить. ;)  
« Последнее редактирование: 07 Авг 2015 [19:05:48] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России

Кстати, из прошлогоднего, карта мероприятия:

Яндекс-карта событий фестиваля. 
- почти ничего не изменилось, кроме - отсутствия детской площадки (но есть некоторая замена).
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 315
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
А Доб-14, это что - ажно 40 см??

14" это 350 мм, 40 см это 16"   ;)
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
А Доб-14, это что - ажно 40 см??

14" это 350 мм, 40 см это 16"   ;)
Э-э-э... Точно!  :facepalm: Ну да ладно , мне простительно - я радиоастроном, на дюймы не размениваюсь, апертуру в десятках метров меряю. :laugh:
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Evgenia

  • *****
  • Сообщений: 1 552
  • Благодарностей: 205
  • Евгения Шарова
    • Skype - jeniarenard
    • Сообщения от Evgenia
    • Сайт Евгении Шаровой
Шаровы Ф. и Е. с МАКом 150 мм + Мегрец 90 мм
Володь, ты льстишь моему Мегрецу - он у меня 72 мм, я вряд ли откормлю его до 90 мм до субботы))))

Ну, и дополню, что у нас будет ещё МАК 102 - то есть мы везём три телескопа)))
« Последнее редактирование: 04 Авг 2015 [23:34:50] от Evgenia »
Мой ВКОНТАКТ - https://vk.com/esharova73 - тут в основном много Солнца

Московский Астрономический Клуб (МАК)
Сайт МАКа: http://moscow-astroclub.ru/

Мой сайт: http://esharova.ru/
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?shedir
и ещё: http://www.stihi.ru/author.html?kanopus

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Тоже планирую
Отлично, вношу в список. Вы с инструментом?  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Хотел бы выступить с докладом о поиске Челябинского метеорита. ;) Нужно 10-15 минут на доклад(пара роликов из интернета, мои фото из района падения), и столько же,чтобы публика посмотрела образец. В связи с Персеидами метеорит очень кстати. Владимир, если интересно, внесите меня в план лекций.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А докопаться до самой сути обсерватории можно будет? Послать представителей внеземных цивилизаций радиосигналом?  ::)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Архимед

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 6
  • Не в деньгах счастье, ...
    • Сообщения от Архимед
А докопаться до самой сути обсерватории можно будет? Послать представителей внеземных цивилизаций радиосигналом?  ::)

С удовольствием поучаствую, телеграфный ключ брать?
Михаил, сможете меня взять по дороге на борт своего Космолета?

« Последнее редактирование: 06 Авг 2015 [00:10:08] от Архимед »
"...Она вечно творит и вечно разрушает, -говорит философ, -  зрелище её вечно, ибо она создаёт всё новые и новые явления и новых созерцателей... "

DS 114/900/ EQ-2
Алькор
Bushnell 50*10/70

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Моя едет из Москвы. С Новых Черемушек. По факту проживаю так, а в Королеве прописан по паспорту. На форуме написал как по паспорту.

Машина у мну в целом не маленькая. Смогу взять груз, людей...Вообще хотелось бы чтобы люди как-то друг с другом коннектились и ехали сообща. На обсерватории какая обстановка? Туалет? Столовая? Электричество/удлинители? Вода? Если ехать с ночевкой (нацеливаясь на наблюдения), то каждый о своем комфорте в плане переночевать заботится сам? Или есть где упасть хотя бы на коврике?  Или на ночь никто не остается и где-то ночью все разъезжаются по домам?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Архимед

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 6
  • Не в деньгах счастье, ...
    • Сообщения от Архимед
Думаю, на общественном звездобусе долечу, а вот обратно ехать или оставаться досыпать на месте - большой вопрос.
Места для ночного сна в каютах космической ночлежки сколько стоят?
"...Она вечно творит и вечно разрушает, -говорит философ, -  зрелище её вечно, ибо она создаёт всё новые и новые явления и новых созерцателей... "

DS 114/900/ EQ-2
Алькор
Bushnell 50*10/70

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Да, кстати, а будет ли ночная культурная программа? Хотя бы до первого утреннего автобуса. Или все разбегутся по норам и ночлежкам в 0 часов?

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Хотел бы выступить с докладом о поиске Челябинского метеорита. ;) Нужно 10-15 минут на доклад(пара роликов из интернета, мои фото из района падения), и столько же,чтобы публика посмотрела образец. В связи с Персеидами метеорит очень кстати. Владимир, если интересно, внесите меня в план лекций.
Интересная идея, спасибо!!!


Давайте, пока ориентировочно - примерно на 19-00. У нас в этот момент будет небольшое "окошко".
Владимир, Вы у нас будете второй раз или третий?  8)




А докопаться до самой сути обсерватории можно будет? Послать представителей внеземных цивилизаций радиосигналом?  ::)
У нас, увы, нет передатчика на радиотелескопах - у нас на обсерватории "ухо" , а не "рупор Земной пропаганды"  ;D




На обсерватории какая обстановка? Туалет? Столовая? Электричество/удлинители? Вода? Если ехать с ночевкой (нацеливаясь на наблюдения), то каждый о своем комфорте в плане переночевать заботится сам? Или есть где упасть хотя бы на коврике?  Или на ночь никто не остается и где-то ночью все разъезжаются по домам?
- туалет
- передвижное кафе
- удлинители
- wi-fi
- вода в туалетах (бесплатно) и в передвижном кафе (платно)
- гостиницы - см. в первом сообщении темы. Там не указан третий телефон, самой дешевой гостиницы (порядка 250-300 р за место, спартанские условия, всего 10 мест), если хотите, могу отзвониться.
Дешево и совсем рядом - гостиница F1 (телефон есть).
- часть людей собирается стать в палатке прямо на поляне. Поскольку вроде будет ясно - можно, имхо, даже просто спальный мешок захватить и прилечь.


Ночью, после 24-00, когда посетители Пущинских Персеид расходятся, на обсерватории, в семинарской для оставшихся ЛА - чай с бутербродами/пирожками. И не только чай.   8)


Это - к вопросу:
Да, кстати, а будет ли ночная культурная программа? Хотя бы до первого утреннего автобуса. Или все разбегутся по норам и ночлежкам в 0 часов?
Чай ластрономы пьют до 2-х ночи уж точно (по опыту), а иногда и дольше.




Кстати! Если у кого-то есть видеокамера, не могли бы захватить - и поснимать, что под руку проситься будет? Дело в том, что сам я, как понимаете, буду немножко занят, а другой человек, который тоже мог бы снимать - сейчас в отъезде. Меня больше всего волнует - хотелось бы заснять хотя бы песню "Небесный фонарщик" бардов из Серпухова вечером (на программе "Астрономические сумерки"- ничего красивее и романтичнее насчет нашего Мира-космоса я в своей жизни я не слышал (пели в прошлом году на вечерней культурной программе, согласились приехать и повторить в этом году). Но - даже звук никто не записал...  :'(





Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Гостиницы, более полная информация, чем в первом посте:

Гостиницы (внимание - всюду по ценам - информация на прошлый год!):


1) Классика: гостиница-пансионат Пущино.
Из цен (http://www.pushino.ru/index.php/prucem ) - от 1260 рублей за место в 4-местном номере до 1570 за место в 2-х местном номере. Цены - с завтраком. Стоимость бронирования заранее - порядка 300 р. (весной, насколько я знаю, проблем не бывает с местами; летом похуже, но несколько мест находятся обычно всегда).


2) Открылась весной 2014 микрогостиница (до нее метров 500 от обсерватории - рукой подать, ходу 5 минут). У них порядка 10 номеров (по состоянию на август 2014) с общим количеством мест порядка 30. Места обычно есть, но немного. Номера - от двухместных разного класса до четытрехместных (300 рублей на человека в будни, в выходные 350). Есть автостоянка.
В двухместные номера в большинстве случаев можно до-установить раскладушку (т.е. появляется 3-е место).
Обычно: в 2-х местных номерах кровати + туалет, холодильник, в 4-х местных номерах - стоят 2-х спальные кровати (туалет, душ, холодильник - в _коридоре_).
Текущие цены (конец июля 2014):
будни выходные
2-м стандарт (одна большая кровать, возможно добавление раскладной кровати, цена за номер):
1500 1800
2-м стандарт (две кровати, цена за номер):
1200 1500
Полулюкс (2-3 места, всего за номер):
2000 2500
4-м номер (две двухэтажные кровати, цена за номер):
300 на человека 350 на человека


Сайт:
http://f1motel.ru/
Телефоны:
+7929-500-10-18 и +7916-960-53-60, а также тел/факс: 8-4967-73-68-90


3) Есть еще одна микрогостиница-общежитие. Всего 10-15 мест, весьма спартанские условия, зато порядка 250-300 рублей за переночевать с человека. Умывальник и холодильник в комнате есть, но это - все.
Телефон общежития УЖКХ (так она официально называется) ...... [сброшу только в личку, или позвоню сам, намекните, если надо - поскольку мест там мало]
Это телефон дежурной, у нее можно и записаться. Нужно только указать фамилию, имя, отчество (во всяком случае, так было в прошлом году). И днем оплатить.
2-местный номер - на человека 300 рублей, остальные - по 250 рублей.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Нашел замечательную картинку в группе "Мероприятия Серпухов, ..."





Правда, гор и моря у нас нет - это художественное преувеличение.  ::)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Тайная жизнь темы - сообщения в тему пишут, потом стирают (но мне на почту-то они пришли). Что-то там про магнетрон из микроволновки?..  :laugh:
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России

Рекламная часть. Расклеиваю рекламки по городу.

Звонили с телеканала "Южное Подмосковье" - будут ближе к вечеру (настроились на съемку телескопов и куска вечерней программы).
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Neri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Neri
3) Есть еще одна микрогостиница-общежитие. Всего 10-15 мест, весьма спартанские условия, зато порядка 250-300 рублей за переночевать с человека. Умывальник и холодильник в комнате есть, но это - все.
Телефон общежития УЖКХ (так она официально называется) ...... [сброшу только в личку, или позвоню сам, намекните, если надо - поскольку мест там мало]
Это телефон дежурной, у нее можно и записаться. Нужно только указать фамилию, имя, отчество (во всяком случае, так было в прошлом году). И днем оплатить.
2-местный номер - на человека 300 рублей, остальные - по 250 рублей.
По моим данным, 350 р. и 300 р. соответственно (вчера уточняла)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
У нас, увы, нет передатчика на радиотелескопах - у нас на обсерватории "ухо" , а не "рупор Земной пропаганды"

Это понятно... Но таки в программу экскурсии входит некая демонстрация работы радиотелескопа и полностью раскрытие его работы от получения сигнала, передачи его к усилителю, потом всякая там обработка и демонстрация на компе? Раскрытие возможностей и др?

Может какой-то прием сигнала с пульсара какого-нибудь... с демонстрацией чего мы видим?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.