Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пущинская обсерватория проводит ДОД (апрель, август)  (Прочитано 201970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Update_14: Очередной день Открытых дверей - состоялся в субботу 15 апреля 2017 года. Первое сообщение (87 страница) и афиша мероприятия. Список ЛА, приезжающих к нам.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 29 Мар 2018 [21:04:20] от ivanij »

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн notflyer

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 20
  • Андрей
    • Сообщения от notflyer
Так, у меня ощущения, что диплом случайно разминулся с Андреем Рожковым (он был подготовлен, но он в тот раз вроде уехал раньше)... Это так?...
Так. Но я не за дипломами езжу. :)

SW 150/750 на EQ3, SW Доб 8" R, SW Доб 12" R

Оффлайн notflyer

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 20
  • Андрей
    • Сообщения от notflyer
Ребята, и мне нужна помощь с транспортом - Ильмара, увы, не будет  :( Это всего 5 км от развязки на Симферопольке.
Сергей, привет!
Если от Пущино не далеко, то могу, высадив своих, подобрать. Где конкретно?
SW 150/750 на EQ3, SW Доб 8" R, SW Доб 12" R

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России

К сожалению, передвижного Планетария не будет - это уже точно...  :'( Степан Санников заболел капитально, и не смог найти себе замену (у всех праздники и т.д.).



Появились первые гости - школьники из Серпухова.


Дальше на форум выйду не ранее полуночи.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Ура!!!  Спасибо всем-всем-всем-всем-всем!
Час назад проводил всех ЛА (посидели чуть-чуть напоследок).
По-моему, все прошло в целом просто великолепно (лишь одна значимая накладочка с Планетарием - но тут уж ничего сделать нельзя было). Погода прекрасная, посетителей было много. В этот раз серпуховичи очень порадовали - по-моему, их было чуть ли не больше половины. Всего - совершенно точно, было больше 300 , скорее всего - больше 400, и возможно, даже перебрались за 500 (надо проаналировать фотографии). Коллеги ЛА даже говорили, что, возможно,и более 600 было. Думаю, наиболее правильная цифра - в районе 500 +- 50. Для весны - рекорд!
Наблюдения на телескопах были просто шикарны! Шаровы даже комету Лавджоя поймали и показывали всем (чуть телескоп у них не снесли  :laugh: - шучу, шучу). Очереди днем доходили человек до 50-60 , вечером, как обычно - до 20-30. Кстати, коллеги, впредь - далеко не отбегайте от основной массы телескопов - в полной темноте люди просто не находили отдельно стоящие телескопы...  ::)


Фото и подробности - завтра-послезавтра...

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Evgenia

  • *****
  • Сообщений: 1 557
  • Благодарностей: 208
  • Евгения Шарова
    • Skype - jeniarenard
    • Сообщения от Evgenia
    • Сайт Евгении Шаровой
Ну, мы не так давно приехали домой.
Мероприятие получилось просто супер!!! А уж как нам повезло с погодой - просто слов нет!)))
Володь! Спасибо тебе за тёплый приём, общение, в общем - за всё-всё-всё!

И спасибо всем ребятам за общение и совместные наблюдения! Были очень рады всех увидеть!))))
Фото будут завтра днём.. то есть уже сегодня)))

Мой ВКОНТАКТ - https://vk.com/esharova73 - тут в основном много Солнца

Московский Астрономический Клуб (МАК)
Сайт МАКа: http://moscow-astroclub.ru/

Мой сайт: http://esharova.ru/
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?shedir
и ещё: http://www.stihi.ru/author.html?kanopus

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Молодцы, поздравляю! Володя, объясни, как ты это каждый раз устраиваешь с погодой?!
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 791
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Владимир Алексеевич, поздравляю. Теперь ждём фоторепортаж!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Да, тоже поздравляю ..с горой, которая свалилась с плеч. :)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России

Спасибно-аналитический пост.  8)




Главное СПАСИБО - как обычно - ГОСТЯМ мероприятия! Все делается для них, и без них было бы бессмысленным. Именно вы наполняется смыслом все части мероприятия - спасибо, что пришли и приехали!


Да, тоже поздравляю ..с горой, которая свалилась с плеч. :)
Спасибо.  :) Да уж, действительно гора с плеч. Вечер - его всегда прикрывают ЛА, тут я спокоен. Беспокоиться начинаю, когда приезжают меньше
дюжины ЛА (это весной, а летом - меньше 20 - уже становится тяжко), вот тогда появляется напряжение. Так или иначе - вечер и дневная площадка - это обычно самая надежно прикрытая часть мероприятия - еще раз: спасибо всем ЛА!




Но точек напряжения довольно много. С годами, набивая шишки и наступая на грабли, постепенно учишься обходить их, постоянно пытаясь укрепить слабины и расшивая узкие места. Пока, к сожалению - самое узкое место - я сам, на меня по прежнему замкнуто слишком много всего. Но процесс идет, и на ряде направлений тылы уже довольно крепки.
[внимание! Данный пост используется как отчет, сводка статистики и подсчет недостатков, которые надо устранять в будущем]


За месяц - начинаю рекламу. Сначала на форуме, через две недели - на сайте ПРАО, тут же Валера Щивьев дает рекламу в Астронете и объявления в соцсетях. В этот раз к нашей группе со-организаторов ВКонтакте подключилась девушка из Серпухова. За две недели же даю программу пресс-секретарю города Рушании Петровой, она рассылает по всем СМИ Подмосковья, и начинаю подтягиваться журналисты с пред-репортажами. Даю то же объявление Юлии Борисовне Нечаевой, она тоже распростраяет по своим каналам. Наконец, финальный штрих - печатают объявление в Пущинской среде (в среду, за 3 дня до мероприятия, объявление им передаю за неделю). Печатаю объявления (30-35 штук) - что-то расклеиваю (не ранее, чем за 3 дня, поскольку их быстро заклеивают сверху), что-то раздаю знакомым, они раздают (Саша Исаев, наш электрик, например -  развесил на Грызловский аэродром объявы - там масса летунов-туристов, оттуда часто бывает у нас народ).  Всем причастным к рекламе лицам (в том числе случайно не перечисленных здесь) - от обычных сарафанных распространителей слухов до профессиональных журналистов - огромное спасибо!
Примечание. Вешать объявления в школах! Досках города - все же не совсем исчерпали себя: видел, что народ читает и там. Впервые была заминка в пансионате - сказали, что без разрешения ответственного за культурные мероприятия вешать нельзя (раньше вешал без проблем, но сейчас и у них доска переполнена). Надеюсь, потом все же вывесили.


 За 2 недели до мероприятия я подаю служебную записку, что именно надо сделать на территорию. И хозяйственные службы обсевратории дней за 10  неделю до мероприятия хозяйственные службы начинают готовить территорию. В меру своих возможностей, конечно. В этот раз, как обычно, они все сделали прекрасно с поляной и площадкой перед зданием, подготовили помещение для планетария... Спасибо - хозяйственным службам обсерватории!
Примечания (этот пост - одновременно - бортовой журнал для работы на будущее):
Но подмести песок на дорогах обсерватории и заделать растущие с каждым годом ямки в асфальте - тут они были бессильны... Просить город (причем недели за две).
Провода - почти все хорошо, но опять - электрик отбежал на полчаса, и в 15-00 опять проводов не было. Хорошо, что они в этот раз понадобились чуть позже.
Вывод - бросать провод с утра! Иначе обязательно вмешается случай (ну вот, сейчас - понадобилось резко отъехать электрику).
Свет - почти все хорошо, но опять то тут, то там на несколько минут включали свет в коридорах, и в здании .
Вывод - подготовить заранее предупреждающе-запрещающие таблички, вешать их на критичные выключатели - в коридорах ПРАО. Аренждаторам писать отдельную служебную записку насчет невключения света.


Культурная программа - исторически сложилось так, что начинать надо за 3 недели (за две - уже немного поздновато). Тут все помогают, начиная от Юлии Борисовны Нечаевой , которая знает всех и вся в городе и проводит предварительные переговоры, до экспромта прямо во время проведения - в этот раз вызвались сыграть на гитаре гости из Москвы и прочесть стих - Денис из Серпухова (извиняюсь перед ним, что скомкал концовку с ним - хотел просто, чтобы люди успели на пролет МКС, и потому уже пританцовывал от нетерпения. А культура нетерпения не любит.). Очень помогли Теплых Даша с утряской программы (кстати, она, видя мой перманентый экспромт, грозилась на следующий раз взять составления расписания концерта взять в свои руки. Кстати, небольшая афишка - ее). Огромное спасибо ДК Молодости за предоставление аппаратуры, их сотрудникам - за ее обслуживание. В этот раз был Глеб (фамилию запамятовал, сорри) - все сделал на высшем уровне. Опять помогли "орала" из Молодежного дома
культуры (экс-Вертикали). И, конечно же - сами артисты: это было великолепно, каждый номер. В этот раз у нас впервые выступали (по сравнению с предыдущими разами) студия фламенко - огромное спасибо ее руководителю Оксане Владимировне, которая в пожарном порядке (за 2 дня до мероприятия!) согласилась прикрыть своим ансамблем лакуны в нашей программе. Очень уместны и прекрасны - детские номера с саксофоном, стихи, детская песенка. Как обычно, "гюльчатайки" были умницы-красавицы. Да все-все артисты, в общем - были изумительны!... И это я еще постеснялся в этот раз привлечь Ирину Ивановну из музыкальной школы...
Вообще, в целом - концерт выглядит уже вполне прилично, при этом сохранил "семейность" в лучшем смысле слова. Я отметил, что былилюди, которые пришли целенаправленно именно на культутрную программу, это - показатель.
Всем причастным к культурной программе - огромное спасибо!
Примечания.  В этот раз столкнулся с неожиданной трудностью - совпадение Дня Космонавтики с Пасхой вызвали сложности с набором номеров - люди готовились к празднику , и смогли придти далеко не все. Вдобавок наша программа наложилась на мероприятие в творческом кафе (которое с неавних пор появилось в городе - ведет его Векшин, который у нас бывал не раз). Вывод - нало согласовывать расписание друг с другом - за месяц! Из мелочей - радиомикрофон из молодежного центра - не подошел к аппаратуре ДК Молодость (нужно было три, в Молодости - два).
Еще: окончательно понял, что более трех номеров от одного исполнителя, если они длиннее, чем по 2-3 минуты: нужно уже пускать вразбивку - зрители устают даже от очень хороших номеров, когда они идут лентой. Вывод - перемежать!
Отдельное примечание - надо все же перейти к системному взаимодействию (а не хаотическому) с местной музыкальной школой - ЗА МЕСЯЦ! А не в пожарном порядке за несколько дней.

Экскурсоводам - отдельное спасибо: Казанцеву Андрею Николаевичу (наш аспирант, за два года превратился в звезду наших мероприятия, очень надеюсь, что еще пара лет и он сможет заменить на посту главного организатора), Виктория Алексанлровна Федорова (наша магистрантка, которая в этом году "впряглась" и в астрокружок, и вот - в эту каравальщину), Тюльбашеву Сергею Анатольевичу (как обычно - добротно, надежно, уверенно) и, конечно же - САМОМУ - Рустаму Давудовичу Дагкесаманскому, нашему директору (без которого все эти мероприятия вообще бы никогда не состоялись) и по совместительству - одному из экскурсоводов. Понятно, что кроме него - никто глубже историю обсерватории и ее инстроументов - не знает. При этом он был не вполне здоров,
Примечания. Неожиданно ощутили нехватку экскурсоводов (весной!). Вера Алексеевна неожиданно приболела, и ощущалось ее нехватка. И, на заметку - все же очень много опоздавших, которые буквально терроризуют нас - а-не-покажете-ли-мне-телескопы-я-только-приехал! И это уже не в первый раз. Попытаться найти-упросить "дежурного" экскурсовода - "просто показать" - для времени с 17-00 до 19-00 - почему-то "опоздуны" сосредотачиваются именно на этом отрезке (а отдельные залетные аж на сумерки перепархивают  :-[ )  Хотя с эксурсоводами - всегда напряжение - далеко не каждый научный сотрудник способен рассказать и показать.
И еще - впервые столкнулся с тем, что детей было совсем уж много (я вел точно более ста человек). Надо подумать, как быть. Возможно, переразбить. Вообще, разбивка 0-12, 13-30, 30-40, 40-50, 50+ - лучше, чем старая (по десяткам лет), но все же не совсем хороша. Видимо, лучше 0-12, 13-33, 34-45, 45-55, 55+  Хотя, тоже... В общем - правый край возрастов еще продумать...

"Спасибо нашим поварам лекторам, что очень вкусно было нам!". Лекции готовили - я (старые куски), Андрей Казанцев и Вика Федорова. Сама Вика, хотя не читала (более, чем 2 лекции - в расписание не ставятся никак), но лично я взял из ее заготовки двольно много. У Андрея была своя версия, из которой я тоже много чего взял. Вообще, забавно, что с каждым годом лекции все больше и больше расходятся. То, что Андрей и Вика готовили заготовки - очень помогло, в этот раз нервов было поменьше. 
Примечания. Нервы все же остались. Заготовки взял вечером, ваял до двух ночи, потом - с 8 до 11 утра до-вылизывал. Конечно, хорошо, что за лекция в этот раз была готова не за полчаса, а ажно за 4 часа до лекции - но все же тщательнЕе надо, тщательнЕе! И второя - надо бить себе по рукам активнее! И граничиться 100-110 слайдами. Дети же! 130 слайдов - тоже много. Хорошо, в этом гоу выкинул историю и статистику...


Про поляну с телескопами - сказал в самом начале, кратко - это самая беспроблемная часть (когда ЛА приезжает достаточно - это чач ть полностью их территория, и мы крайне зависимы от их доброго расположения и заряженности на приезд к нам, в очередной раз не стесняюсь это подчеркнуть  :angel: )


Продуктовая часть.
Весной мы снова кафе не приглашали, обошлись чаем. Правильно ли сделали, не знаю. Чая я закупил 300 пакетиков, ушло - 200. И два килограмма сахара. Заготовил 15 литров березового сока - ушел весь. В прошлый раз был без надписи и в стороне, сейчас я его подписал, и он со свистом ушел за час с небольшим. Я даже не успел оставить в стороны баклажку для ЛА, редиска...
Примечания. Чая уходит примерно 40% от приходящих, сока - потенциально - 10 литров на 100 человек. Оставлять 2-3 литра в сторону для любителей астрономии. Просить кого-то собирать сок (не успеваю!). Готовить деревья за 4 суток, а не за 2-е. Колбасы на бутерброды для ЛА - было мало. Готовить спиртное заранее. И с артистами не совсем хорошо вышло - как-то они мимо бутербродов прошли, не смог проследить.

Фильмы в зале - в этот раз получше, хотя не обошлось без нервотрепки (Андрей был на поляне, и принес диск с запозданием). Подборку обеспечила еще Даша Теплых. Причастным - спасибо!

Отдельно насчет погоды: спасибо ей! :angel:
Молодцы, поздравляю! Володя, объясни, как ты это каждый раз устраиваешь с погодой?!

Сам не знаю. Колдовство, наверное. Видать, присутствие марийской крови в организме сказывается.  ;D

« Последнее редактирование: 12 Апр 2015 [11:47:22] от Самодуров Владимир »

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн notflyer

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 20
  • Андрей
    • Сообщения от notflyer
Кстати, коллеги, впредь - далеко не отбегайте от основной массы телескопов - в полной темноте люди просто не находили отдельно стоящие телескопы...  ::)
Владимир, при стоянии в куче есть очевидные неудобства. Люди начинают толпиться и мешать друг другу. При наблюдении низких планет тепло от людей, стоящих в соседней очереди, ощутимо портит картинку.
Возможно, надо просто включать красные фонарики возле телескопов, чтобы зрителям было видно, куда можно подойти?

SW 150/750 на EQ3, SW Доб 8" R, SW Доб 12" R

Оффлайн Slavaslav

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Slavaslav
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!
Приехал вчера сыном и родителями,  впервые были в Пущинской обсерватории хотя сами Серпуховичи.
Ну что сказать - организаторы МО-ЛОД-ЦЫ с огромной буквы !!! Низкий Вам поклон за мероприятие, с погодой так вообще... И как Вы её смогли организовать - не знаю, видимо у Вас на "верху" большие связи ))) Вот больше-бы таких людей, кто не ради семя любимого старается, а за идею, я прям в восторге. Ходили и отдыхали телом и душой, правда телом меньше такую территорию обойти надо было )))
Телескопы, телескопы, телескопы я бегал от одного к другому как ребёнок, наверное мой сын в этот момент старше меня был - спасибо Любителям Астрономии, что нашли возможность приехать, привезти, предоставить для просмотра. Я наконец -то своими глазами увидел вспышки на солнце, юпитер, скопления, теперь ещё больше хочу всё это подробнее и основательно рассмотреть. Скажу по секрету ни один астрофест в мире не сможет похвастать таким разнообразием телескопов ;) Ну вот где вы ещё увидите телескопы от небольших рефлекторов и солнечных телескопов до огромных радиотелескопов аналогов которым нет в мире  :)
Теперь о недочётах, ну куда без них:
1. Зал, где показывали научные фильмы и читали лекции надо было больше затемнить, на мой взгляд комфортнее было бы.
2. Около параболического радиотелескопа некоторые дети хотели в туалет - а некуда хоть и территория огромная, не бежать же в основной корпус)))
Всё, всё остальное супер ))) В следующий раз обязательно приедем, может уже со своим телескопом.
Да, забыл, большая благодарность специальным, правильным астрономическим пчёлам которые не кусали правильных посетителей – любителей астрономии  ;)
« Последнее редактирование: 12 Апр 2015 [14:56:25] от Slavaslav »

Celestron CG-5.
Celestron FirstScope 76/280

Оффлайн Evgenia

  • *****
  • Сообщений: 1 557
  • Благодарностей: 208
  • Евгения Шарова
    • Skype - jeniarenard
    • Сообщения от Evgenia
    • Сайт Евгении Шаровой
Немного наших фотографий))
Наблюдения Солнца:

Мой ВКОНТАКТ - https://vk.com/esharova73 - тут в основном много Солнца

Московский Астрономический Клуб (МАК)
Сайт МАКа: http://moscow-astroclub.ru/

Мой сайт: http://esharova.ru/
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?shedir
и ещё: http://www.stihi.ru/author.html?kanopus

Оффлайн Evgenia

  • *****
  • Сообщений: 1 557
  • Благодарностей: 208
  • Евгения Шарова
    • Skype - jeniarenard
    • Сообщения от Evgenia
    • Сайт Евгении Шаровой
Ещё немного Солнца))
Мой ВКОНТАКТ - https://vk.com/esharova73 - тут в основном много Солнца

Московский Астрономический Клуб (МАК)
Сайт МАКа: http://moscow-astroclub.ru/

Мой сайт: http://esharova.ru/
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?shedir
и ещё: http://www.stihi.ru/author.html?kanopus

Оффлайн Evgenia

  • *****
  • Сообщений: 1 557
  • Благодарностей: 208
  • Евгения Шарова
    • Skype - jeniarenard
    • Сообщения от Evgenia
    • Сайт Евгении Шаровой
Мне не удалось посмотреть концерт до конца (нужно было на площадку к телескопам бежать), но чуть-чуть я посмотрела и поучаствовала))
1. Уточнения
2. "четаю стехи")))
3. Замечательное трио исполнило замечательную песню!)))
« Последнее редактирование: 12 Апр 2015 [17:14:36] от Evgenia »
Мой ВКОНТАКТ - https://vk.com/esharova73 - тут в основном много Солнца

Московский Астрономический Клуб (МАК)
Сайт МАКа: http://moscow-astroclub.ru/

Мой сайт: http://esharova.ru/
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?shedir
и ещё: http://www.stihi.ru/author.html?kanopus

Оффлайн Evgenia

  • *****
  • Сообщений: 1 557
  • Благодарностей: 208
  • Евгения Шарова
    • Skype - jeniarenard
    • Сообщения от Evgenia
    • Сайт Евгении Шаровой
А вот теперь - вечерняя программа)))
1 - Подготовка
2,3 - в процессе наблюдений
Мой ВКОНТАКТ - https://vk.com/esharova73 - тут в основном много Солнца

Московский Астрономический Клуб (МАК)
Сайт МАКа: http://moscow-astroclub.ru/

Мой сайт: http://esharova.ru/
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?shedir
и ещё: http://www.stihi.ru/author.html?kanopus

Оффлайн Evgenia

  • *****
  • Сообщений: 1 557
  • Благодарностей: 208
  • Евгения Шарова
    • Skype - jeniarenard
    • Сообщения от Evgenia
    • Сайт Евгении Шаровой
И дневные и вечерние наблюдения удались)))
Днём мы все показывали Солнце, а Сергей отыскал Венеру и показывал её в свой телескоп.
А вечером и Венеру смотрели, и Юпитер, и двойные, и дипы.  И очень классно, что удалось увидеть и показать комету Лавджоя!!! А пока моя указка не "дала дуба" (она потом в тепле ожила, обормотка такая!))) я успела немного рассказать о том, что сейчас видно на небе, какие звёзды... в общем, небольшая экскурсия по звёздному небу. Кстати, пока говорила и рассказывала о созвездии Возничего в том районе  пролетел метеор, что вызвало дружное "Вау!")))) Ну а оба пролёта МКС тоже впечатлили гостей)))

А по поводу погоды...
Володь, а ты не можешь нашаманить погоду на тульский астрослёт и Астрофест?)))) Я волшебное слово знаю: "Позааалуста!" :)
« Последнее редактирование: 12 Апр 2015 [18:04:06] от Evgenia »
Мой ВКОНТАКТ - https://vk.com/esharova73 - тут в основном много Солнца

Московский Астрономический Клуб (МАК)
Сайт МАКа: http://moscow-astroclub.ru/

Мой сайт: http://esharova.ru/
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?shedir
и ещё: http://www.stihi.ru/author.html?kanopus

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 129
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
К обеду только вернулся . Сразу всем спасибо за мегапозитивище особенно организатору мероприятия. Берёзовую настойку оценил  ^-^ Фотографировал мало ибо времени на это не хватало. Ну вот что есть https://cloud.mail.ru/public/5oGfnJ9ZkAmy/%D0%94%D0%9E%D0%94%20%D0%9F%D0%A0%D0%90%D0%9E

ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Кое-что из фото
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Портреты...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)