Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем помыть окуляры?  (Прочитано 6861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 691
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #40 : 05 Окт 2011 [10:57:38] »
А вот вода для окончательной промывки должна быть очень чистой - лучше всего дистиллированная.
Только !!!!!!!! дистиляшка.  Пробовал с дождевой - ужас чего получается.  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 23
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #41 : 05 Окт 2011 [19:29:22] »
А лучше бидистиллят. В моей отрасли, т.е. на работе, есть такая японская фирма - Morita, производящая стоматологическое оборудование. Так вот, любая стом. установка этой фирмы не будет работать, если к ней подключить нашу дистиллированую воду. Только бидистиллят. Стом. установки всех других мировых производителей работают на обычной, даже KaVo и Sirona.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2011 [19:34:57] от Владимир Суслов »
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн Михаил_Сар_SARGOL

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Михаил_Сар_SARGOL
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #42 : 06 Окт 2011 [12:57:23] »
Чистящий карандаш для оптики LensPen разве не пригоден для чистки окуляров. Я им чищу объективы камеры и окуляры для телескопа. Графитовая головка хорошо собирает пыль и не оставляет разводов, не царапает линзу.
мы не одиноки во вселенной...
***********************
Труба Meade ETX-125mm на HEQ 5 Pro
Камера ACV-400S, ч/б

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #43 : 06 Окт 2011 [13:25:15] »
Чистящий карандаш для оптики LensPen разве не пригоден для чистки окуляров. Я им чищу объективы камеры и окуляры для телескопа. Графитовая головка хорошо собирает пыль и не оставляет разводов, не царапает линзу.
Так кажется, ну и иногда просто везёт. А так - и пылит и царапает... Использовать только в крайнем случае, когда ничего другого нет.

Оффлайн Михаил_Сар_SARGOL

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Михаил_Сар_SARGOL
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #44 : 06 Окт 2011 [17:42:55] »
Не ну я пыль микрофиброй удаляю а потом графитовым карандашём. Может он и царапает но это только под микроскопом можно увидить. Сколько пользуюсь, ни разу не нанёс серьёзного вреда оптике.
мы не одиноки во вселенной...
***********************
Труба Meade ETX-125mm на HEQ 5 Pro
Камера ACV-400S, ч/б

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #45 : 06 Окт 2011 [17:50:21] »
Не ну я пыль микрофиброй удаляю а потом графитовым карандашём. Может он и царапает но это только под микроскопом можно увидить. Сколько пользуюсь, ни разу не нанёс серьёзного вреда оптике.
Вот видите - сами же прекрасно понимаете, как важно для окуляров минимальное светорассеяние от микроцарапин и допускаете такое... Окулры - самая капризная из всей астрооптики как по качеству стекла в плане микровключений, так и по чистоте поверхностей область - работают малые пучки.

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 23
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #46 : 06 Окт 2011 [23:18:53] »
И наверно самый важный элемент - глазная линза.
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #47 : 07 Окт 2011 [01:09:34] »
Все поверхности и оправы важны - везде возможно губительное светорассеяние.

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 803
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #48 : 07 Окт 2011 [08:14:42] »
Отстали вы от жизни, я вам скажу, с 8:20  ;D
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=Ur-AcYk1YRs#t=500s

Оффлайн Mi (3) CH

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум! Вполне.
    • Skype - dimon_hell
    • Сообщения от Mi (3) CH
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #49 : 07 Окт 2011 [09:56:55] »
Попробовав раз какую-то "специальную" жидкость - отказался от подобных решений раз и навсегда. В фотосумке есть 2 LensPen'а разных калибров и фото груша Giotto's Q-Ball. Чистит всё прекрасно. LеnsPen вообще идеальное ср-во для чистки любой оптики и матриц.
SW 200\1000 PDS Explorer OTA + SW EQ6 Pro SynScan

slava03

  • Гость
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #50 : 07 Окт 2011 [12:01:49] »
Попробовав раз какую-то "специальную" жидкость - отказался от подобных решений раз и навсегда. В фотосумке есть 2 LensPen'а разных калибров и фото груша Giotto's Q-Ball. Чистит всё прекрасно. LеnsPen вообще идеальное ср-во для чистки любой оптики и матриц.

Ну кто как к нему относится. Вы вот его нахваливаете, а несколько сообщений до Вас его так сильно ругали, со словами- ни за что и никогда. И кому верить?
Я лично им пользовался и сразу скажу- что не в восторге, из-за быстрой высыхаемости.

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #51 : 07 Окт 2011 [13:07:53] »
Я лично им пользовался и сразу скажу- что не в восторге, из-за быстрой высыхаемости.
Да не могут они высохнуть в принципе, там сухой чистящий состав.
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн Mi (3) CH

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум! Вполне.
    • Skype - dimon_hell
    • Сообщения от Mi (3) CH
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #52 : 07 Окт 2011 [15:14:09] »
Вот именно. Там ср-во на углеродной основе. Высыхать там нечему. :)
И пользуются ими фотографы для чистки оптики в разы превышающей самые дорогие окуляры, так что вряд ли вы найдёте много негативных отзывов. Может на какие-нибудь подделки, не знаю, но я ничего подобного не слышал.
SW 200\1000 PDS Explorer OTA + SW EQ6 Pro SynScan

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 919
  • Благодарностей: 1489
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #53 : 07 Окт 2011 [15:21:57] »
Вот именно. Там ср-во на углеродной основе. Высыхать там нечему. :)
И пользуются ими фотографы для чистки оптики в разы превышающей самые дорогие окуляры, так что вряд ли вы найдёте много негативных отзывов.
Надо помнить, что фотографы протирают ими объективы, а здесь речь идёт об окулярах. Оптика объективов менее чувствительна к микроцарапинам, чем оптика окуляров вследствие большей удаленности от плоскости изображения и бОльшей апертуры.
Поэтому мой совет - не пользоваться этими карандашами.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

slava03

  • Гость
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #54 : 07 Окт 2011 [15:23:56] »
Для Mi (3) CH и T.T.T.
Ну а это Вам тогда как:
Ленспен -деньги в помойку!!! Хорошо что на древнем Плессле проверил. Уже на втором окуляре карандаш своей замшей- присоской оставил охрененную царапину, видать собрал соринку и ей же чиркнул. С тех пор- только одноразовые салфетки.

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #55 : 07 Окт 2011 [15:55:06] »
Сколько ими тер, и ни разу не ставил хоть сколько-нибудь заметных царапин. Видимо потому, что я сначала продуваю поверхность грушей, сметая крупные пылинки.
Сейчас, правда, я использую только микроленспен, лично мне он удобнее.
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн Дедд

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 21
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Сообщения от Дедд
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #56 : 21 Июл 2013 [01:21:12] »
Ночью роса, закрыл после наблюдений окуляры крышечками, а днём смотрю, влага под крышечками осталась, протёр их тряпочкой для очков, испортил? А чем надо было протереть и как правильно, чтоб роса испарилась, не закрывать крышечками, но тогда пыль садиться будет.  :(
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 051
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #57 : 21 Июл 2013 [03:57:18] »
Ночью роса, закрыл после наблюдений окуляры крышечками, а днём смотрю, влага под крышечками осталась, протёр их тряпочкой для очков, испортил? А чем надо было протереть и как правильно, чтоб роса испарилась, не закрывать крышечками, но тогда пыль садиться будет.  :(
Испортил это как?
 Что именно испортил?
 Оптика окуляра не особенно критична для наблюдений именно в качестве чистоты, объектив на много требователен к этому. Если глазу ни чего не мешает, то и волноваться не о чем. Вот по этому Алексей и начал стеб!
 Окуляр проводит уже готовое изображение, которое Вы рассматриваете под так сказать лупой, посмотрите под лупой на любой объект! Много ли там помех? Единственное то, что источник света очень чувствителен к аберрациям, и если они исправлены должным образом, все остальное не имеет важности и критичности в наблюдениях. Что за мания все изучать под микроскопом в качестве чистоты, осталось только микробов протирать, так всю жизнь можно только чисткой заниматься. А наблюдать когда?! :D
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #58 : 21 Июл 2013 [10:33:11] »
А чем существенно отличается покрытие приличных окуляров от покрытия обычных очков? Я обычными очками (правда стекла цейс) пользуюсь около десяти лет, не раз попадал с ними в дождь, ежедневно протираю их по нескольку раз, линзы как новые. Окуляры  протираются в сотни раз реже чем очки, неужели у окуляров на столько менее стойкое покрытие чем у очков?. Я с окуляров тщательно сдуваю обычной грушей пылинки, дышу как на очки и аккуратно протираю тряпочкой которая шла в комплекте с очками, вроде все нормально, почему так делать нельзя? Конечно мой пример не для окуляра который при наблюдениях упал в грязь.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #59 : 21 Июл 2013 [10:37:24] »
Оптика окуляра не особенно критична для наблюдений именно в качестве чистоты, объектив на много требователен к этому.
:D :D :D :D :D :D :D