Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем помыть окуляры?  (Прочитано 6678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

slava03

  • Гость
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #20 : 01 Окт 2011 [19:06:02] »
Предпочитаю баадеровскую жидкость с их же салфеткой- вот это класс! Заляпанный старый окуляр через 2 мин- как из магазина!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #21 : 01 Окт 2011 [20:09:41] »
Для всех окуляров, кроме TeleVue стоит предпочесть одноразовые средства. С TeleVue почти все равно они предоставляют услугу по замене поцарапанной глазной линзы!

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #22 : 02 Окт 2011 [16:21:59] »
Спирт этиловый 95% в смеси с этиловым эфиром - пропорция 1:1. Промыть, но насухо не вытирать и не ждать испарения - а то могут появиться разводы. Сразу после промывания - в дистиллированную воду, затем линзы ставим вертикально и собираем капельки воды снизу с помощью салфетки или фильтровальной бумаги

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #23 : 02 Окт 2011 [18:34:43] »
Эфир где достать? :(
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #24 : 03 Окт 2011 [11:55:55] »
Спирт этиловый 95% в смеси с этиловым эфиром - пропорция 1:1. Промыть, но насухо не вытирать и не ждать испарения - а то могут появиться разводы. Сразу после промывания - в дистиллированную воду, затем линзы ставим вертикально и собираем капельки воды снизу с помощью салфетки или фильтровальной бумаги
Ключевая фраза - не ждать испарения. Необходимо добиваться схода плёнки с тампоном, а не её высыхания на поверхности, это позволяет успешно чистить достаточно грязными, техническими растворителями. Я как-то чистил Наглер-Зум техническим этилацетатом, откровенно желто-зелёным на вид, ватной палочкой. Результат превзошёл все ожидания, мне рекомендовали этилацетат знакомые лазерщики, как раз из-за того что он медленнее чем ацетон испаряется, но такой разницы в удобстве я не ожидал - чистка просто на-ура парой движений!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #25 : 03 Окт 2011 [12:08:16] »
С TeleVue почти все равно они предоставляют услугу по замене поцарапанной глазной линзы!
-----------
А как представляете себе эту процедуру? Ну  есть у меня гарантийные талоны Телевью.. На 5 лет. Что отсылать весь окуляр в штаты? Там тебе поменяют глазную линзу и вернут? Или пожизнеено будут менять? Ну блин :o ващееее
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #26 : 03 Окт 2011 [12:12:26] »
С TeleVue почти все равно они предоставляют услугу по замене поцарапанной глазной линзы!
-----------
А как представляете себе эту процедуру? Ну  есть у меня гарантийные талоны Телевью.. На 5 лет. Что отсылать весь окуляр в штаты? Там тебе поменяют глазную линзу и вернут? Или пожизнеено будут менять? Ну блин :o ващееее
Да я стебаюсь, конечно, с любым окуляром нужна нежность!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #27 : 03 Окт 2011 [15:07:28] »
Блин , всю мазу мне обломал! А я уж хотел прочистить Этосы помойной тряпкой, предварительно поплевав  на глазные линзы прокуреной слюной! :D
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #28 : 03 Окт 2011 [15:23:08] »
Лучше дыхнуть на линзу перегаром - там хоть спиртовые пары содержатся :D

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #29 : 03 Окт 2011 [15:27:31] »
Лучше дыхнуть на линзу перегаром - там хоть спиртовые пары содержатся :D
Там ацетальдегид - от него и характерный запах!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #30 : 03 Окт 2011 [15:29:43] »
Блин , всю мазу мне обломал! А я уж хотел прочистить Этосы помойной тряпкой, предварительно поплевав  на глазные линзы прокуреной слюной! :D
Специально это делать не стоит - это негарантийный случай, всё за свои деньги ремонтируется...

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #31 : 03 Окт 2011 [19:23:39] »
Лэнспэн не нравится, следы оставляет, этанол 95% тоже. Пользуюсь изопропиловым спиртом (пропанол2) ОХЧ и только ОХЧ!
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #32 : 03 Окт 2011 [19:44:19] »
Ленспен -деньги в помойку!!! Хорошо что на древнем Плессле проверил. Уже на втором окуляре карандаш своей замшей- присоской оставил охрененную царапину, видать собрал соринку и ей же чиркнул. С тех пор- только одноразовые салфетки.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2011 [03:01:32] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #33 : 03 Окт 2011 [20:43:11] »
Ленспен -деньги в помойку!!! Хорошо что на древнем Плессле проверил. Уже на втором окуляре карандаш своей замшей- присоской оставил охрененную зарапину, видать собрал соринку и ей же чиркнул. С тех пор- только одноразовые салфетки.
Вот об этом я всем и говорю - каждая чистка с нажимом это риск абразивного повреждения, мягкое мытьё органическими растворителями снижает этот риск к минимуму. Полностью, правда, его не исключить, лучшее приближение - мытьё ПАВ и ванной растворителя вне оправы.

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #34 : 03 Окт 2011 [22:54:00] »
Естессно! Но разбирать окуляры не буду. Хорошо НПЗ рядом. Пару окуляров уже сдал им на разборку-чистку-сборку. Посмотрим что получится.
Они пользуются спирто-эфирной смесью (вроде так сказал Юра Еловенко, уточню ещё) и синтетической ватой. Чистка - от центра циркулярно к краю.
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #35 : 04 Окт 2011 [12:52:54] »
Ну вот - и на НПЗ пользуются спиртом и эфиром. Значит можно доверять.
А чтобы царапин не было - никакого давления при мытье не оказывать - лёгкие круговые движения, и вату каждый раз выбрасывать после применения и брать новую.

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от skyworker
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #36 : 04 Окт 2011 [17:16:32] »
А чтобы царапин не было - никакого давления при мытье не оказывать - лёгкие круговые движения, и вату каждый раз выбрасывать после применения и брать новую.

и все равно нет гарантии
С9.25, МСТ-180 Сантел, iOptron MiniTower

slava03

  • Гость
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #37 : 04 Окт 2011 [17:48:01] »
А про салфеточку, что идёт к баадеровской жидкости что можете сказать?

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #38 : 04 Окт 2011 [20:59:17] »
Повторяю, надо использовать синтетическую вату. Раньше её было много, сейчас - не знаю. Но в конце 90-х покупал в обычной аптеке. Она как бы, хрустит, что ли, на ощупь. Неприятно немного.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2011 [22:42:14] от Владимир Суслов »
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Чем помыть окуляры?
« Ответ #39 : 05 Окт 2011 [09:22:37] »
Да и сейчас в любой аптеке вата продаётся. Спросите у знакомого врача - поможет достать. Вата, тем более, никогда не была редкостью. Эфир тоже можно в медицине достать. Очень чистый эфир - Aether pro narcosi - так и называется эфир для наркоза.
Ну в крайнем случае можно просто спиртом обойтись или спиртом в смеси с ацетоном. А вот вода для окончательной промывки должна быть очень чистой - лучше всего дистиллированная.