Телескопы покупают здесь


Голосование

Готовы ли Вы поучаствовать нашего каталога Deep Sky объектов

Я - ЗА!
59 (89.4%)
Мне это не интересно
7 (10.6%)

Проголосовало пользователей: 51

A A A A Автор Тема: Сделаем наш ресурс по дип-скаям!  (Прочитано 19876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re:Сделам наш ресурс по дип-скаям!
« Ответ #20 : 17 Авг 2004 [13:55:59] »
Понравилась идея делать наблюдения deep-sky с разных приборов,так как при этом в проекте сможет участвовать любой владелец телескопа,
Цитата
с любыми апертурами и опытом

Alexander Wolf

  • Гость
Re:Сделам наш ресурс по дип-скаям!
« Ответ #21 : 17 Авг 2004 [14:04:05] »
Понравилась идея делать наблюдения deep-sky с разных приборов,так как при этом в проекте сможет участвовать любой владелец телескопа,
Цитата
с любыми апертурами и опытом

Об этом и речь.... Можно познакомиться с аналогичными ангоязычными проектами для старта ;)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Сделам наш ресурс по дип-скаям!
« Ответ #22 : 17 Авг 2004 [17:12:21] »
За образец можно взять Astromart , мне очень нравится  :)

Оффлайн Grizly

  • ***
  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 2
  • Каждому свое
    • Сообщения от Grizly
    • Астроберлога
Re:Сделам наш ресурс по дип-скаям!
« Ответ #23 : 17 Авг 2004 [17:38:06] »
Н-да, объем работы вырисовывается гигантский... Это на несколько лет.

Главное сделать хорошую БД, как уже было сказано, и хорошо продумать и регламентировать процесс добавления туда наблюдений. Это можно сделать относительно быстро. А заполнение наблюдениями конечно будет долгим, но зато проходить в автоматическом режиме и требовать минимум вмешательства.

Цитата
To Grizly: а как быть владельцам телескопов "промежуточных" апертур -- скажем, 170мм? Не участвовать в проекте?

Почему? Я всего лишь предложил способ ранжирования объектов. Скажем, товарисч с аппертурой 170мм взглянет на описание объекта, и увидит: "150мм очень трудно; 200мм нормально" и сделает для себя соответствующие выводы. :) Слишком маленький шаг аппертуры сделает сложным ранжирование: будет сказываться различие в оптических схемах (100мм рефлектор эквивалентен 120мм рефрактору); слишком большой шаг - малая информативность такого ранжирования.
Вячеслав Медведев, г. Москва

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re:Сделам наш ресурс по дип-скаям!
« Ответ #24 : 17 Авг 2004 [22:21:18] »
Я только за!
Надеюсь к осени будет и у меня нормальный инструмент...
Надоело сидеть без дела- пора бы и обществу пользу принести...  :D
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Alexander Wolf

  • Гость
Re:Сделам наш ресурс по дип-скаям!
« Ответ #25 : 19 Авг 2004 [12:49:04] »
Ну так что, унифицировали форму подачи результатов наблюдений? Могу предложить свой вариант...

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re:Сделам наш ресурс по дип-скаям!
« Ответ #26 : 19 Авг 2004 [13:03:09] »
Ну так что, унифицировали форму подачи результатов наблюдений? Могу предложить свой вариант...
Обязательно предложите. Как говорит один мой знакомый: от этого не будет никакого вреда, кроме пользы.  ;)

shandrik

  • Гость
Re:Сделам наш ресурс по дип-скаям!
« Ответ #27 : 20 Авг 2004 [10:50:03] »
Так, двадцать человек набралось. Можно начинать.
У меня предложение относительно градации по апертурам. Я считаю, что градацию эту следует отменить вообще, а указать в результатах наблюдений точный диаметр объектива. Это, наверняка, просто реализуемо - в базе несколько записей по одному объекту? Секундный запрос вытащит эти записи, и выведет в броузе-окно (или в виде кнопок) различающиеся параметры (возможно кроме разницы апертур ещё что-нибудь будет отличать - наличие фильтров, например).

Второе - я что-то не заметил упоминаний о поисковых картах. Они будут обязательно! Их параметры отдельно обсудим.

Третье - считаю, что такой огромный объем разноплановой работы, помещенный в одну тему, будет крайне неудобен. Посему выношу предложение Создать РАЗДЕЛ, посвященный проекту. Предлагаю свою кандидатуру в его модераторы.


Теперь, давайте ваши ответы: "Я-ЗА!" переоформим в виде "Я могу то-то и то-то" и "Я имею то-то и то-то".

Далее. Первым делом нужен оргкомитет, координирующий рабочих лошадок. Все они - потенциальные можераторы нового раздела. Считаю, что нужен будет закрытый форум для модераторов.

Ребята, мы у истоков большого дела!

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re:Сделам наш ресурс по дип-скаям!
« Ответ #28 : 20 Авг 2004 [11:35:57] »
Так, двадцать человек набралось. Можно начинать.
Теперь, давайте ваши ответы: "Я-ЗА!" переоформим в виде "Я могу то-то и то-то" и "Я имею то-то и то-то".
Ребята, мы у истоков большого дела!

Имею 2 Добсона, 160 (использую теперь только для Солнца и Луны) и 257 мм. Место наблюдений: Раменский р-н Моск. обл. Скажу откровенно: место далеко не идеальное. Есть засветка от г.Раменское и от фонарей. Кроме того, на моих 6 сотках и вокруг них немало строений и деревьев. В результате я вынужден таскать телескоп с места на место, и все равно мне весьма трудно наблюдать то, что ниже 30 градусов над горизонтом. Относительно более открыты север и восток, гораздо хуже юг и запад. Личные предпочтения: галактики, шаровики, планетарки (по убыванию интереса). Рассеянные скопления не наблюдаю вовсе. Реально наблюдаю 1-2 раза в месяц с апреля по октябрь, но ради программы мог бы наблюдать чаще. Не имею возможности наблюдать зимой.

Предлагаю "вручить" мне какое-либо созвездие (можно 2-3) из тех, что сейчас на северо-западе), и я буду его окучивать.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re:Сделам наш ресурс по дип-скаям!
« Ответ #29 : 20 Авг 2004 [11:37:37] »
Хорошо...
Я свободен каждый день,и наблюдения могу вести в любую ясную ночь,хоть до рассвета.Живу в Латвии,Ригой небо засвечено только с западной стороны.
Из инструментов имею ЗРТ и Турист-3.

Желаю потратить 2-3 часа в день на благое дело.

Anton2003

  • Гость
Re:Сделам наш ресурс по дип-скаям!
« Ответ #30 : 20 Авг 2004 [11:46:30] »
Теперь, давайте ваши ответы: "Я-ЗА!" переоформим в виде "Я могу то-то и то-то" и "Я имею то-то и то-то".



Мне кажется, начинать надо с систематизации прошлых наблюдений - материала у многих насобиралось предостаточно.

Могу обрабатывать записи наблюдений др. участников, приводить их в стандартизированый вид, в каком записи будут храниться в общей БД.

Есть сканер, могу рисунки приводить в *.jpg..

Это первое, что пришло на ум...


shandrik

  • Гость
Re:Сделам наш ресурс по дип-скаям!
« Ответ #31 : 22 Авг 2004 [08:16:47] »
------ перенесено из Журнала наблюдений Deep Sky -----


P.S.: за эти три ночи, увидел все объекты (NGC&IC) доступные моему телескопу (до +12m) в созвездиях Кассиопеи и Лисички.


Завидное упорство!
Дима, не желаешь ли присоедениться к нашему проекту по дип-скаям?
Такие люди нам очень нужны!
« Последнее редактирование: 22 Авг 2004 [22:44:21] от Pluto »

shandrik

  • Гость
Re:Сделам наш ресурс по дип-скаям!
« Ответ #32 : 22 Авг 2004 [08:39:03] »
Давайте действовать!

1. Просьба к заинтересованным модераторам - пообщаться с Админом насчет создания отдельного раздела под проект. Если местное население не будет лениться, то очень скоро эта тема сильно разрастется и не хотелось бы, чтобы темы, относящиеся к проекту перемешивались с остальными и переезжали на второй лист.
2. Первым делом считаю надо обсудить бланк наблюдений - после этого можно запускать рабочих лошадок.
3. Составить список участников проекта с их обязанностями.
4. ЛЛ как-то сказал мне байку относительно моего желания зарисовывать объекты "Вы умеете играть на рояле? Не знаю, не пробовал". Посему очень важным будет вопрос обучения рабочих лошадок методам и тонкостям зарисовок. После положительного решения п.1 заведем темы "Зарисовки шаровиков", "Рисуем туманности" и тому подобное.
5. Надо определить человека, ответственного за WEB-обработку и выкладывание результатов.

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re:Сделам наш ресурс по дип-скаям!
« Ответ #33 : 22 Авг 2004 [11:20:47] »
Shandrik, я бы с удовольствием, но через неделю у меня заканчивается отпуск, и тогда наблюдать буду не чаще одного - двух раз в неделю. А если и погода будет плохая, то и того реже. Спасибо за предолжение.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2004 [22:45:13] от Pluto »
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

shandrik

  • Гость
Re:Сделам наш ресурс по дип-скаям!
« Ответ #34 : 22 Авг 2004 [12:06:38] »
Shandrik, я бы с удовольствием, но через неделю у меня заканчивается отпуск, и тогда наблюдать буду не чаще одного - двух раз в неделю. А если и погода будет плохая, то и того реже. Спасибо за предолжение.

:) Дык, тебя никто тебя в горы на год и не гонит. Вступление в проект подразумевает просто упорядоченное стандартизованное изложение отнаблюдённого, желательно с зарисовкой, отсылкой его обработчикам.
Я также планирую наблюдать раз в неделю.  Не бросать же работу.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2004 [22:45:51] от Pluto »

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re:Сделам наш ресурс по дип-скаям!
« Ответ #35 : 22 Авг 2004 [14:26:29] »
С зарисовками или фотографированием, проблема, нет ни сканера, ни фотоаппарата. Простые описания я помещаю в эту тему, и не вижу большого смысла их отсылать, при желании их можно взять из этой же темы.

Да и вообще, мне кажется, надо сначала систематизировать и каталогизировать объекты темы Журнал наблюдений Deep Sky (здесь их предостаточно, причём многие из них, наблюдали в разные инструменты), а потом распределять другие, ненаблюдавшиеся объекты между наблюдателями.

С уважением Дмитрий.

« Последнее редактирование: 22 Авг 2004 [22:46:36] от Pluto »
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 105
  • Благодарностей: 1090
    • Сообщения от Pluto
Re:Сделам наш ресурс по дип-скаям!
« Ответ #36 : 22 Авг 2004 [20:58:40] »
>>Просьба к заинтересованным модераторам - пообщаться с Админом насчет создания отдельного раздела под проект.

Зачем создавать раздел под проект, которого еще нет и перспективы его туманны.

Все текущие вопросы (оформление) можно решать в рамках этого раздела. Сам проект (если дойдет дело до практической реализации) необходимо помещать на отдельном сайте.

Не хочу подрывать ваш этузиазм, но надо хорошенько подумать, для кого и чего предназначен этот проект. Чем он будет отличаться от уже существующих (довольно многочисленных) и на сколько будет конкурентноспособен.

« Последнее редактирование: 22 Авг 2004 [23:05:15] от Pluto »

shandrik

  • Гость
Re:Сделам наш ресурс по дип-скаям!
« Ответ #37 : 23 Авг 2004 [07:14:58] »
>>Просьба к заинтересованным модераторам - пообщаться с Админом насчет создания отдельного раздела под проект.

Зачем создавать раздел под проект, которого еще нет и перспективы его туманны.


Вчера я тоже задался этим вопросом, правда несколько поздно, уже после отсылания письма Станиславу. Наверное и в самом деле лучше подождать, пока проект не пойдет и эта тема разбухнет до неудобности.

Цитата
Все текущие вопросы (оформление) можно решать в рамках этого раздела. Сам проект (если дойдет дело до практической реализации) необходимо помещать на отдельном сайте.

Вот в этом я не уверен или мы говорим о разных вещах. Сам проект, разумеется выложим на отдельном сайте, но общаться друг с другом, все-таки  лучше здесь. Пока во всяком случае.  Я понятия не имею откуда форумы берутся (покупаются, в аренду берутся или Фри-Варе), не знаю как они настраиваются, как размещаются. Не компетентен я в этом вопросе, вот и побаиваюсь нового дела, не хотелось бы спотыкаться и решать проблемы настройки форума вместо главного дела. Да и привычней здесь. Через какое-то время, разумеется, можно/нужно будет переехать, но пока не стоит.


Цитата
Не хочу подрывать ваш этузиазм, но надо хорошенько подумать, для кого и чего предназначен этот проект. Чем он будет отличаться от уже существующих (довольно многочисленных) и на сколько будет конкурентноспособен.

1. Для нас самих. Я постоянно отвлекаюсь при наблюдениях. Запланировал что-то найти, пока искал, наткнулся на интересный астеризм и поехало - вперед по звездным полям. Это моя слабость - обожаю со своим Паноптиком по богатым звездным полям путешествовать. В результате много чего интересного не видел. Надо какое-то прнуждение, что ли.  :-\

2. Важен даже не результат, а процесс его достижения. Обучение зарисовкам, методам рассматривания - это будет очень полезным для всех наблюдателей. Это будет очень хорошей школой. Многие (и я в том числе) понятия не имеют, что можно выжать из своего телескопа. Образец - Doof.

3. Нам нужно дело, нужна цель, чтобы к ней стремиться. В стране черте-что твориться. Слабые мы стали, плывем по течению. Нагляднейший пример - нынешняя олимпиада. Нужна встряска. Нужен наш, российский проект. Насчет конкурентоспособности, ну не знаю, нужна ли она. В любом случае, его русскоязычность будет серьезным плюсом. Посмотрите - все сокращения, даже название "Deep Sky" - все английское. Насколько я помню, только два человека предпочитают термин "туманный объект" - ЛЛ и кто-то из местных (как бы не тот же Doof), а я вот грешен - "дип-скай" короче, вот и пользую.  :(

4. "Единообразие, доведенное до безобразия и есть порядок" (с) Наш московский начальник ВЦ. Журнал наблюдений ДС так разросся, что искать там стало мягко говоря, сложновато. А хотелось бы, чтобы наши наблюдения пригодились вследидущим. Я его почитываю дома как интересную повесть  :)  Распечатал, подчеркнул, что интересно. Но пора бы упорядочить, а то только по месяцу сообщения можно прикинуть, что ещё сегодян можно поискать вкусненького.

Что скажите, Борис? Пойдете в координаторы?

shandrik

  • Гость
Re:Сделам наш ресурс по дип-скаям!
« Ответ #38 : 23 Авг 2004 [07:29:32] »
Надо срочно сделать клиентскую часть - программку, которая бы помогала вводу данных - полуавтоматический журнал наблюдений.
Пользователю выдается ID, который потом будет входить в составной индекс.
На своем конце пользователь задает список имеющихся у него инструменов, чтобы потом из попуп-меню выбирать.
По дате легко вычислить фазу Луны. Её положение над горизонтом посложнее будет.
Наблюдатель вводит объект (М или NGC), из базы подставляются какие-то данные (созвездие, тип объекта, может быть координаты и ещё что-нибудь).
Наблюдаетель вводит оценку размеров, блеск, поверхностную яркость, поле для примечаний, отдельное поле для лирики (для последующего создания отчета в "Журнал наблюдений Дип-Скай"). Может ещё что забыл.
Нажиманием кнопки "Добавить" поля очищаются, объект добавляется в браузе-окно, а введенные данные пишутся, например, в массив и накопительный файл.
Когда все объекты описаны, нажимается кнопочка "Экспорт в проект" и, по желанию, "Экспорт в ЖНДС". В первом случае создается текстовый файл нужного проекту формата (каждая строка содержащит ID наблюдателя).

Вот примерно так я это и вижу.

Дельфи я уже подзабыл порядком, и мне нужен месяц для написания, может кто побыстрее сделает?

Оффлайн avp

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 0
  • ...понаехали тут...
    • Сообщения от avp
Re:Сделам наш ресурс по дип-скаям!
« Ответ #39 : 23 Авг 2004 [08:07:40] »
Дамы и господа! Прежде чем с нуля чего-то делать посмотрите уже готовое и что предлагают совершенно бесплатно. Отредактировать (точнее настроить вид) намного легче. Смотреть здесь:
http://www.phpnuke.ru/
Takahashi EM500
TEC 180FL (брать/не брать?)