Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Уфа  (Прочитано 92528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dmtx

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dmtx
Re: Уфа
« Ответ #2460 : 18 Авг 2021 [20:13:17] »
Это же недалеко от Охлебинино ? В том году был возле пещеры, подумал, что места там отличные для наблюдений.
Еще собираетесь туда ?
Synta 909AZ3 (подарил), БПЦ 10x50 TENTO,  старый синий SW 150750EQ3, SW1021 дождался AZ4, ТАЛ-75

Оффлайн Зеленое Облако

  • *****
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 39
  • Капитан Зеленое Облако
    • Сообщения от Зеленое Облако
Re: Уфа
« Ответ #2461 : 20 Авг 2021 [19:47:26] »
Здорово!!! М33 толком не видел, тусклая очень. Очень хочется на нее посмотреть...
А комары были?

М33 действительно не яркая, прямо в глаза не бросается даже в 300 мм, довольно слабое мутное пятно, но! Во-первых оно огромное, во-вторых, оно неоднородное, видны спирали и некоторые детали в самих спиралях, они видны комками.

Комары были как только приехали, но довольно быстро они исчезли. Летучие мыши, тем не менее, летали вокруг в большом количестве.


Это же недалеко от Охлебинино ? В том году был возле пещеры, подумал, что места там отличные для наблюдений.
Еще собираетесь туда ?


Я думаю, что собираюсь, но уже, наверное, в сентябре, так как Луна. Плюс, небо все-таки будет потемнее, и еще хотелось бы глянуть таки на туманность Ориона в таком месте. Мне кажется, что это будет бомба, особенно после того, как я увидел, на что способен 300 мм Добсон. До кучи, из-за жары в телескоп четко видно, как струится теплый воздух. Надеюсь в сентябре жара спадет и турбулентность поутихнет, повторюсь, сиинг был худшим, что я вообще видел. Апертура конечно решает, Юпитер был большим и полосы его было не сосчитать, но даже близко не как на фото, даже щель Кассини нам явилась лишь на уровне мутного глюка.

Я слышал, что в Максимовке живет обладатель 350 мм Добсона. Выехать на выезд с таким телескопом еще интереснее. По опыту, даже шаг от 200 мм до 250 мм (235 из-за вторички) был очень большим.

Небо там действительно отличное, все описанные объекты я прямым взглядом видел в искатель и даже (!) калибровал его по М27!
QHY8L, QHY5-II-M, колесо фильтров ПРОДАЮ КОМПЛЕКТОМ

Оффлайн Еремеев Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится смотреть в телескоп
    • Сообщения от Еремеев Сергей
    • Любительская астрономия и телескопы Уфа
Re: Уфа
« Ответ #2462 : 20 Авг 2021 [20:07:04] »
Я думаю, что собираюсь, но уже, наверное, в сентябре, так как Луна. Плюс, небо все-таки будет потемнее, и еще хотелось бы глянуть таки на туманность Ориона в таком месте. Мне кажется, что это будет бомба

Да, в сентябре наблюдать здорово! Может даже организовать совместные наблюдения, главное, чтобы погода не подвела!
Svbony sv503 102ed; Nikon Action 10x50.
Mount: Sky-Watcher AZ4 aluminium tripod.

Оффлайн Еремеев Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится смотреть в телескоп
    • Сообщения от Еремеев Сергей
    • Любительская астрономия и телескопы Уфа
Re: Уфа
« Ответ #2463 : 23 Авг 2021 [16:39:46] »
После последнего поста Зеленого Облака не удержался и спонтанно выехал, точнее сорвался на наблюдения с 21 на 22 августа в самую лунную ночь, на тот самый холм в районе Мончазов, с телескопом Celestron Omni XLT 120.
Луна, конечно, была на столько яркой, что можно было видеть тени.
Атмосфера струила во всю, мешала дымка, Млечный путь так и не проявился...
Хотя как-то в безлунную ночь в этот период Млечный путь, судя по записям в дневнике, был виден уже в начале одиннадцатого.
Но, тем не менее, удалось посмотреть Юпитер и Сатурн. Юпитер сейчас в противостоянтии с Солнцем. На увеличении 100 крат, в принципе было нормально наблюдать. Юпитер показал несколько полосок, но БКПт не было видно. Сатурн, с прекрасным разворотом колец и Титаном тоже был не плох.
На 40кратах посмотрел галактику в Андромеде. О наблюдении М33 при такой яркой Луне говорить не приходится.
Посмотрел Шаровик М13 в Геркулесе.
Видели несколько метеоров.
Надеюсь погода не подведёт в сентябре, ночи в выходные дни с 11 на 12 и с 12 на 13 безлунные. Хотелось бы выехать под темное загородное небо...
« Последнее редактирование: 24 Авг 2021 [18:39:00] от Еремеев Сергей »
Svbony sv503 102ed; Nikon Action 10x50.
Mount: Sky-Watcher AZ4 aluminium tripod.

Оффлайн Зеленое Облако

  • *****
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 39
  • Капитан Зеленое Облако
    • Сообщения от Зеленое Облако
Re: Уфа
« Ответ #2464 : 24 Авг 2021 [16:30:40] »
Луна, конечно, была на столько яркой, что можно было видеть тени.

Порыв похвальный, но не очень вижу смысла ехать подальше от засветки, если главный ее источник прямо на небе. Можно же было просто чуть ли не из города наблюдать, не думаю, что было бы сильно хуже.

11,12,13 как раз выходные, надеюсь погода не подведет.

По планетам, как я понял, сейчас ловить почти нечего, так как, хотя и противостояние, но днем земля греется до чертовых +50, а ночью воздух остывает до 15, в итоге струит все ужасно, плюс, из-за отсутствия толковых дождей, очень пыльный воздух. На моем выезде Юпитер, конечно, показывал десятки полос, но временами. в целом даже на увеличениях в 150 крат (0,5D) сфокусироваться толком было тяжело, все плыло.
QHY8L, QHY5-II-M, колесо фильтров ПРОДАЮ КОМПЛЕКТОМ

Оффлайн ArtDen

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Re: Уфа
« Ответ #2465 : 24 Авг 2021 [18:33:44] »
Луна настолько сильно освещает дымку, что засветка получается сильнее чем городская )

Вадим8089

  • Гость
Re: Уфа
« Ответ #2466 : 30 Дек 2021 [00:31:49] »
Доброй ночи всем любителям астрономии! Давно не было сообщений в этой теме! Мы планируем переезд в Башкирию в след. году, ближе к лету. Переезд планируется в село Бакалдинское, 100 км от Уфы. Планирую купить dob 12 для наблюдений с балкона мансардного дома. Буду рад знакомству и общению с энтузиастоми астрономии. Прошу совета по выбору окуляров, фильтров и всего что надо для dob 12, если конечно не посоветуете что-то другое. Бюджет для dob примерно 200 - 250 т.р. Больше интересует именно оптимальный вариант для этих мест, с перевозкой проблем нет. Так как планирую наблюдения с балкона и редкие выезды.

Вадим8089

  • Гость
Re: Уфа
« Ответ #2467 : 30 Дек 2021 [00:36:29] »
Может есть любители рядом, Архангельский район.

Оффлайн ArtDen

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Re: Уфа
« Ответ #2468 : 30 Дек 2021 [01:14:52] »
По выбору аксессуаров лучше в профильных темах спрашивать. Там знающих людей гораздо больше будет

Вадим8089

  • Гость
Re: Уфа
« Ответ #2469 : 30 Дек 2021 [10:43:38] »
Я в плане региона больше интересуюсь. По телес. определился по идее. Хотелось бы узнать может какие-то рекомендации есть или советы. Ведь от регионов тоже много зависит, как я думаю. Или я ошибаюсь?

Оффлайн Резников Алексей

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Резников Алексей
Re: Уфа
« Ответ #2470 : 01 Мая 2022 [19:35:45] »
Немного приподниму группу: вчера удалось понаблюдать поверхность и корону дневного светила в Коронадо Солар Макс 90.Еще пара фото в профильной теме.
пара подзорных труб на подставке и цифровые камеры обскуры

Оффлайн Italmasov.I.A

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Italmasov.I.A
Re: Уфа
« Ответ #2471 : 20 Июл 2022 [02:06:06] »
Предлагаю сделать перекличку, кто с какого района Башкортостана?(Я с Зилаирского)

Оффлайн lagutins

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lagutins
Re: Уфа
« Ответ #2472 : 30 Июл 2022 [01:04:58] »
Всем здрасте. Нужна небольшая помощь. Имеется окуляр ТМБ 5мм. Также имеются сомнения в его качестве. Не мог бы кто-нибудь потестить на своем телескопе?


hanaaga

  • Гость
Re: Уфа
« Ответ #2473 : 29 Дек 2022 [19:27:05] »
Предлагаю сделать перекличку, кто с какого района Башкортостана?(Я с Зилаирского)
ордженекидзовский)

hanaaga

  • Гость
Re: Уфа
« Ответ #2474 : 14 Мая 2023 [14:46:02] »
в уфе не подолёку от бульвар славы случаем не кто из астрономов не живет ?)

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Уфа
« Ответ #2475 : 12 Авг 2023 [12:02:15] »
Здравствуйте,  кто-нибудь планирует сегодня-завтра выезд на Персеиды. Готов присоединиться. Особенно интересует астропейзажная съемка. Наметил одну астропейзажную локацию (старый храм), правда, это 200 км от Уфы в западную сторону (синяя зона засветки, особенно на юг)
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн ArtDen

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Re: Уфа
« Ответ #2476 : 15 Авг 2023 [13:03:27] »
Мало кто в Уфе этим интересуется (