Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Уфа  (Прочитано 92839 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Temuch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Temuch
Re: Уфа
« Ответ #2440 : 22 Сен 2020 [17:37:50] »
как у нас в окрестностях Уфы ситуация с дипскаем?
Нормальная у нас ситуация: обьекты есть и видны даже в городе,при благоприятном стечении обстоятельств,неба нет !

Ох ты, здорово! Правильно я понимаю,  что с засветкой не все так плохо?  Насколько можно верить картам засветки? А то Москва и Уфа на картах одним цветом-засветом)

Оффлайн Резников Алексей

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Резников Алексей
Re: Уфа
« Ответ #2441 : 23 Сен 2020 [09:20:30] »
Не люблю общаться в и нете,предпочитаю живое общение ,предвосхищаю все будущее бла бла бла отправлю по ссылке :https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,152998.0.html .Думаю Вы и сами там уже почитали.
пара подзорных труб на подставке и цифровые камеры обскуры

Оффлайн ArtDen

  • *****
  • Сообщений: 771
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Re: Уфа
« Ответ #2442 : 23 Сен 2020 [19:12:08] »
Нормальная у нас ситуация: обьекты есть и видны даже в городе,при благоприятном стечении обстоятельств,неба нет !
Обещают целую неделю хорошей погоды! Да ещё и Луны не будет

Оффлайн Резников Алексей

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Резников Алексей
Re: Уфа
« Ответ #2443 : 30 Сен 2020 [21:07:45] »
в прошедшие выходные удалось немного понаблюдать Марс.Sw 250/1200 ,eq6,canon 550d,2х Барлоу,pipp,AS2,registax.
пара подзорных труб на подставке и цифровые камеры обскуры

Оффлайн Temuch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Temuch
Re: Уфа
« Ответ #2444 : 01 Окт 2020 [21:02:54] »
немного понаблюдать

Вот это я понимаю, "немного понаблюдать" )) потрясающе!

Оффлайн Резников Алексей

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Резников Алексей
Re: Уфа
« Ответ #2445 : 05 Окт 2020 [21:51:13] »
Спасибо ! Но до потрясающих результатов оочень далеко.
пара подзорных труб на подставке и цифровые камеры обскуры

Оффлайн Temuch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Temuch
Re: Уфа
« Ответ #2446 : 07 Окт 2020 [19:43:24] »
оочень далеко.
Видимо, у каждого своя мерка)

Оффлайн RuslanS.

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
Re: Уфа
« Ответ #2447 : 07 Фев 2021 [06:46:09] »
Привет, Уфа! Никто не планирует понаблюдать в ближайшее ясное небо?
 :)
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Оффлайн RuslanS.

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
Re: Уфа
« Ответ #2448 : 07 Фев 2021 [06:48:05] »
Да чего там Уфа...привет, Башкирия! Кто-нибудь, что-нибудь планирует?))
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Оффлайн McRae

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от McRae
Re: Уфа
« Ответ #2449 : 04 Мар 2021 [11:29:42] »
Наблюдаю луну из окна квартиры, нормально  ;D

Оффлайн noumenom

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 3
    • Instagram: noumenom.photo/
    • Сообщения от noumenom
Re: Уфа
« Ответ #2450 : 31 Мар 2021 [12:23:22] »
Ищу единомышленников для выездов по охоте за ночным небом, вот только передвигаюсь я на своих двоих и имею походную монтировку, да зеркалку с бытовым объективом...
Так что толк от меня будет только в том, что смогу составить компанию, не так страшно будет в несколько человек в поле стоять хД
Территориально нахожусь в Советском районе, в паре сотен метров от Центрального рынка

Оффлайн ArtDen

  • *****
  • Сообщений: 771
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Re: Уфа
« Ответ #2451 : 31 Мар 2021 [12:53:50] »
Аналогично. Но пока не нашёл единомышленников )) Пока фотографирую с балкона на телеобъектив

Оффлайн JuxTim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JuxTim
Re: Уфа
« Ответ #2452 : 26 Мая 2021 [13:05:51] »
28.07.2018 г. около часа ночи, Canon 40D, 18-55мм, f/5.6, iso1600, выдержка 1.6 сек. и 30 сек.
проба "пера", так сказать..
Немного из ушедших лет, фото: "Кровавая Луна и Марс", "один из ЛА", "звезды в ночи" и "гиперболоид"

Оффлайн JuxTim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JuxTim
Re: Уфа
« Ответ #2453 : 26 Мая 2021 [13:06:37] »
28.07.2018 г. около часа ночи, Canon 40D, 18-55мм, f/5.6, iso1600, выдержка 1.6 сек. и 30 сек.
проба "пера", так сказать..
Немного из ушедших лет, фото: "Кровавая Луна и Марс", "один из ЛА", "звезды в ночи" и "гиперболоид"

Оффлайн JuxTim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JuxTim
Re: Уфа
« Ответ #2454 : 26 Мая 2021 [13:07:44] »
28.07.2018 г. около часа ночи, Canon 40D, 18-55мм, f/5.6, iso1600, выдержка 1.6 сек. и 30 сек.
проба "пера", так сказать..
Немного из ушедших лет, фото: "Кровавая Луна и Марс", "один из ЛА", "звезды в ночи" и "гиперболоид"

Оффлайн JuxTim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JuxTim
Re: Уфа
« Ответ #2455 : 26 Мая 2021 [13:08:40] »
28.07.2018 г. около часа ночи, Canon 40D, 18-55мм, f/5.6, iso1600, выдержка 1.6 сек. и 30 сек.
проба "пера", так сказать..
Немного из ушедших лет, фото: "Кровавая Луна и Марс", "один из ЛА", "звезды в ночи" и "гиперболоид"

Оффлайн JuxTim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JuxTim
Re: Уфа
« Ответ #2456 : 26 Мая 2021 [13:09:02] »
28.07.2018 г. около часа ночи, Canon 40D, 18-55мм, f/5.6, iso1600, выдержка 1.6 сек. и 30 сек.
проба "пера", так сказать..
Немного из ушедших лет, фото: "Кровавая Луна и Марс", "один из ЛА", "звезды в ночи" и "гиперболоид"

Оффлайн Зеленое Облако

  • *****
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 39
  • Капитан Зеленое Облако
    • Сообщения от Зеленое Облако
Re: Уфа
« Ответ #2457 : 16 Авг 2021 [13:39:22] »
Друзья, приветствую!

Оооочень давно ничего не писал, некогда было заниматься астрономией.

Позавчера совершил с товарищами свой первый полноценный астровыезд с 300 мм ньютоном в район Мончазов, только чуть дальше глубже к Симу, недалеко от деревни Асканыш у леса, где ведутся лесозаготовки.

Перед выездом помыл зеркала, благо у ретрака для этого даже необязательно их снимать, мыл прямо в трубе, ничего не разбирая. Вода была прямо черная. Зеркало стало таким чистым, что я уже офигел, настолько оно ярко отражало моё довольное лицо.

Сиинг был отвратительный, я не смог увидеть дифракционную картинку в пределах даже третьего кольца, хотя иногда телескоп показывал и диск и все кольца, хотя и не в идеале, что для такой апертуры вполне нормально. Поэтому в основном смотрели дипскай. Я уже смотрел в 300 мм ньютон в Зинино, но не был впечатлен. Сейчас же я получил просто взрыв счастья в мозг. Ну обо всем по порядку.

М31 Туманность Андромеды. Смотрели на 60х. Всю жизнь я считал её скучным объектом, центральное пятно и пара спутников рядом в виде таких же безынтересных, хотя и довольно ярких пятен. Астровыезд открыл мне глаза. Уверенно просматривалась лыжня, и это не глюк, так как я безошибочно определил в какую сторону она протяженнее. Более того, в самой лыжне, в ближней пылевой полосе были видны завихрения и неоднородность пыли. Фактически уже угадывалась сама галактика с её мощными спиралями. Туманность Андромеды теперь один из моих любимых объектов, рассматривать можно натурально часами, каждый раз все глубже проникая в эту галактику.

М33. Галактика Треугольника Всю жизнь мечтал увидеть спиральную галактику со спиралями. И вот они! Да, прямо ярко в глаза не бросаются, но если вглядываться, то четко видно (2 штуки, а вокруг туман), видна их неоднородная структура, и даже видна туманность на окончании одной из спиралей.

М27 Гантель. Я то конечно знаю, что это Гантель, так как много лет смотрел на нее в меньшие апертуры. Но мои товарищи абсолютно не поняли, почему Гантель. Все дело в том, что боковые ушки были почти такой же яркости, что и центральная часть. Яркая как на чб фотографии. Поставил ОIII фильтр. Туманность осталась той же яркости или даже чуть ярче. Фон притух. А вот констраст между центральным "огрызком" и ушками вырос сильно. Появились неоднородные детали, вихри газа, пылевые вкрапления. Очень красиво.

М13 Большое Скопление в Геркулесе. Тут много не скажешь. Огромный искрящийся паук. Все признали, что в жизни он лучше, чем на всех астрофотографиях. Иголочки-звездочки прямо переливаются всеми цветами радуги и слегка мерцают, ощущение, что паук шевелит лапками. Бьется до самого центра без намека на сливание в комок звезд.

М57. Кольцо. Вот тут много не сказать. просто очень яркое кольцо четкой формы, полнейшее ощущение, что смотрел чб фото. Кислородный фильтр практически ни на что не повлиял. Легкие детали в кольце конечно виднелись, выделялись что-то вроде внешнего и внутреннего кольца без разрывов, просто перепад яркости. И то не на всем протяжении кольца.

Также смотрели Сатурн, Юпитер, парочку красивых двойных звезд. Пробовали смотреть Северную Америку, но в этой области все настолько яркое, что я быстро сдался, туманность неотличима от яркого фона - неинтересно. Также смотрели хи и аш Персея и под утро Плеяды, тут совсем нечего сказать - россыпи звезд на черном фоне, очень красиво и всё.  Ну и, разумеется, Персеиды. Падали очень часто, очень яркие, часто оставляли за собой дымный след, который долго не исчезал.

Ну и еще из необычного, на нас напал богомол. Напал - сел моей жене на голову. Сам я их еще не видел, довольно необычно было. Летучих мышей тоже было много, а в лесу всю ночь настойчиво шевелился кто-то большой. Но мы решительно забили на это и спали прямо на голой земле полные счастья. Жаль, что в оставшиеся от отпуска две недели всё испортит Луна.
« Последнее редактирование: 16 Авг 2021 [13:44:36] от Зеленое Облако »

QHY8L, QHY5-II-M, колесо фильтров ПРОДАЮ КОМПЛЕКТОМ

Оффлайн Еремеев Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится смотреть в телескоп
    • Сообщения от Еремеев Сергей
    • Любительская астрономия и телескопы Уфа
Re: Уфа
« Ответ #2458 : 16 Авг 2021 [14:41:43] »
Здорово!!! М33 толком не видел, тусклая очень. Очень хочется на нее посмотреть...
А комары были?
Svbony sv503 102ed; Nikon Action 10x50.
Mount: Sky-Watcher AZ4 aluminium tripod.

Оффлайн Резников Алексей

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Резников Алексей
Re: Уфа
« Ответ #2459 : 18 Авг 2021 [09:52:25] »
Ну наконец то нормальный полноценный отчет о наблюдениях ! Сколько времени в нашей ветке не было почти ничего , кроме воспоминаний .
Судя по описанию бывали на этом месте с Сергеем (небольшой холм слева от дороги на Асканыш). Место для наблюдений весьма перспективное, а самое главное -недалеко от Уфы .
К сожалению выехать на наблюдения сейчас  себе позволить не могу.
пара подзорных труб на подставке и цифровые камеры обскуры